Разработка открытого урока биологии "Одноклеточные животные"; 7 класс
Цели урока:
1. Образовательные:
- выделять признаки простейших, особенности строения простейших, уметь находить сходства в строении одноклеточных животных и растений и делать вывод о единстве происхождения живых организмов;
- знать особенности жизнедеятельности (питания, дыхания, движения, размножения и т.д.) простейших, их значение в природе и жизни человека;
- уметь классифицировать простейших по внешним признакам.
2. Развивающие: умение сравнивать и выделять главное, работать в группах, совершенствовать творческие способности.
3. Воспитательные: формирование коммуникативных качеств, интереса к знаниям, ответственности за результаты своего труда.
Оброрудование: компьютер, медиапроектор, диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия» 7 класс, карточки, модели простейших.
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент.
Уч-ль:
Я приглашаю вас в живой природы мир,
Где интересен – наш главный ориентир.
Узнаем мы, что всё здесь не случайно,
Найдём ответы и разгадаем тайны…
В течение нескольких уроков мы изучали тип «Простейшие или одноклеточные животные». Сегодня вспомним и обобщим полученные знания.
II этап. Закрепление и систематизация знаний.
Задание 1. Фронтальный опрос (у каждого учащегося приготовлены сигнальные карточки - АМЁБА, ИНФУЗОРИЯ, ЭВГЛЕНА.)
Учитель задаёт вопрос, ученики поднимают карточку с правильным ответом.
1. Какие из одноклеточных не имеют постоянной формы тела? (амёба)
2. Кто является автотрофом? (эвглена)
3. Передвигаются при помощи многочисленных ресничек? (инфузория)
4. Кто имеет черты и растений, и животных? (эвглена)
5. Кто имеет два ядра? (инфузория)
6. Кто относится к классу Саркодовые? (амёба)
7. У кого есть стигма? (эвглена)
8. Кто передвигается с помощью жгутика? (эвглена)
9. У кого есть порошица? (инфузория)
10. Кто имеет сократительную вакуоль? (все)
11. Кто движется с помощью псевдоподий? (амёба)
12. Кто при неблагоприятных условиях образует цисту? (все)
Задание 2. Вспомним систематику Одноклеточных животных.
Какие классы образуют данный тип животных?
Уч-ки: Саркодовые, Жгутиконосцы, Инфузории, Споровики.
Уч-ль: Внимание на экран. (слайд с изображением представителей разных классов). Назовите систематические группы Простейших по их внешнему виду.
Ответы:
1. Грегарина – споровики.
2. Дифлюгия – саркодовые
3. Балантидиум – Инфузории
4. Дизентерийная амёба – саркодовые
5. Трихомонос – жгутиковые
6.Трипаносома – жгутиковые
7. Бодо – жгутиковые.
Задание 3. Уч-ль: Вспомним, как выглядят типичные представители типа Простейшие. К доске приглашаются 2 ученика, чтобы собрать модели амёбы и эвглены. (Лежат органеллы по отдельности , с помощью пластилина прикрепляют к каркасу, чтобы получилась целая картина.)
В это время класс заполняет таблицу на карточках:
Нужно поставить +( если эта органелла есть у данного представителя) или – (если не характерна ) в каждую колонку.
Проверка: Ученик №1 показывает получившийся макет амёбы и поясняет свой ответ, а класс проверяет по таблице.
Ученик №2 – модель эвглены, объясняет название и функции органелл. Класс проверяет по таблице.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Торшина Людмила Сергеевна
→ torschinalyudmila2015 28.10.2015 0 7997 727 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Смотрите похожие материалы