Характеристика классного коллектива средней школы


Характеристика класса

В 7 классе обучается 13 человек. Из них четыре девочки и девять мальчиков. По итогам прошлого учебного года на «4» и «5» закончили шестой класс 6 человек. Это ученик №1, ученик №2, ученик №3, ученица №4, ученик №5, ученик №6. Неуспевающих в классе нет. Уровень обученности составляет 100%, качество обученности 54%.

С начала нового учебного года в классе стал обучаться ученик №13 из Украины. Мальчик быстро влился в коллектив, нашёл общий язык с одноклассниками.

Все дети воспитываются в нормальных семьях, имеют хорошие условия проживания. В основном дети из благополучных полных семей. Родители по мере возможности оказывают детям помощь в приготовлении домашних заданий, посещают родительские собрания, контролируют успеваемость и поведение учащихся. Исключением является семья ученика №7 и ученика №8. Ученик №8 воспитывается в неполной семье. Мать очень мало внимания уделяет своему сыну, поэтому мальчик часто бывает предоставлен сам себе, приходит в школу с неподготовленными домашними заданиями, иногда пропускает занятия в школе без уважительной причины. Родительские собрания мать не посещает. В неполных семьях воспитываются ученик №8, ученица №9, ученик №10. Многодетные семьи учеников №7 и №9. Нуждается в повышенном внимании семья ученика №7. Контроль со стороны родителей снижен или практически отсутствует. Настораживает гиперактивность некоторых учеников, которые требуют постоянного контроля поведения. Это ученик №11, ученик №12, ученик №10. Плохие жилищные условия имеет семья ученика №8. Родители пьющие, воспитанием сына практически не занимаются.

По результатам школьного медицинского осмотра все дети здоровы, серьёзных отклонений в здоровье не наблюдается. Исключением является ученик №7, перенесший несколько операций после ДТП. В настоящее время его самочувствие улучшается, мальчик идёт на поправку.

Уровень воспитанности учащихся 7 класса стоит не на должном уровне. Часто нарушают правила поведения на уроках и на перемене учащиеся №11. №12.

Класс очень подвижный, работоспособный, учащиеся принимают активное участие в школьных и культурно-массовых мероприятиях класса и школы. Очень старательны и исполнительны в выполнении поручений ученица №2, ученица №3, ученица №4, ученик №1. Девочки в классе стараются быть дружными, умеют помочь друг другу в трудную минуту. Мальчики требуют постоянного контроля, очень подвижны, вспыльчивы, эмоциональны.

Интересы в классе самые разнообразные. Среди них – интерес девочек к бисероплетению, танцам, мальчики интересуются компьютерными играми, техникой, любят играть в футбол и волейбол.

Культурный кругозор учащихся желает значительного улучшения. В свободное время ребята посещают занятия кружков и спортивных секций. Имеет хороший уровень физической подготовленности ученица №4. Она является чемпионкой района в «Президентских состязаниях» в упражнении сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. Слабый уровень физической подготовленности имеют ученик №6, ученик №8, ученик №1. Этих учащихся необходимо привлечь к занятиям в спортивных секциях для улучшения уровня физической подготовленности.

Учащиеся бережно относятся к общественной собственности, содержат в порядке учебники и школьные принадлежности. Исключением является ученик №7.

В 2014-2015 учебном году необходимо продолжить работу над сплочением ученического коллектива, воспитанием нравственных качеств, усилить контроль за успеваемостью и поведением учащихся.


Полный текст материала Характеристика классного коллектива средней школы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Беденко Галина Михайловна  Екатерина_Пашкова
25.04.2015 0 10364 396

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК