Характеристика коррекционного класса VI вида


ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА



1.На начало 2010 – 2011 учебного года состав класса:

  • по численности - 8 человек;

  • по возрасту - 1995 г.- 4; 1995 г. – 4;

  • по полу - юношей – 5; девушек – 3.

2.Характеристика семей:

полные - 5; неполные – 3; многодетные – 1.

3.Состояние здоровья учащихся:

ДЦП (разной степени тяжести) – 7; РДА - 1;

Ученики, часто болеющие простудными заболеваниями – 3.

4. Общая педагогическая характеристика класса:

Мотивация к учебной деятельности средняя, что характерно для данного возрастного периода. Все учатся в меру своих способностей и возможностей. Ударников в классе нет, три ученика имеют по две «3» (по математике и русскому языку). Надо отметить устойчивый интерес большинства учеников к следующим предметам: химии, биологии, истории, татарскому языку. Наблюдается динамика развития, когда мотив «должен», «могу», преобладает над «хочу». К сожалению, не все ученики умеют преодолевать трудности в учебе, правильно и рационально расходовать учебное время.

В результате совместной работы учащихся, классного руководителя, педагогов, родителей за прошедший год прослеживается динамика развития классного коллектива. В классе сложились доброжелательные отношения, открытой агрессии в поведении отдельных учащихся уже не наблюдается. Учащиеся стали более терпимы друг к другу. Общение большинства ребят строится на принципе сотрудничества и взаимной поддержки. В классе есть работоспособный актив, но явного лидера нет, «отвергнутых» тоже нет. Обособленно в классе держится Ученик №1 (в силу своего заболевания).

Данный возрастной период характеризуется становлением самосознания. У подростков отмечается потребность познать себя как личность. У отдельных учеников ярко выражено стремление к самоутверждению. Самооценка учащихся чаще адекватная, носит устойчивый характер, момент неадекватности понимания своего поведения отсутствует. В большинстве случаев дети умеют правильно реагировать на справедливую критику, стараются прислушиваться к добрым советам, стремятся их осмыслить и исправить недостатки.

Среди положительных качеств большинства учеников класса следует отметить оптимизм, дружелюбие. Присутствует чувство соперничества у отдельных ребят, что невольно ведет к затаенным обидам. Говоря об эмоциональной сфере, следует отметить, что в классе есть дети, склонные к бурным проявлениям своих эмоций, но им чаще всего удается с этим справиться.

Во внеурочной деятельности большинство учащихся активны: участвуют в работе творческих объединений, работают в составе школьной организации содружество «Содружество», принимают участие в работе ГСС (городского совета старшеклассников), помогают в проведении внеклассных мероприятий. С большим желанием ребята выполняют поручения взрослых, но самостоятельно спланировать мероприятие пока не могут, и этому нам еще предстоит учиться. Организаторские способности учеников развиты недостаточно, но потенциал для развития в классе имеется.



Классный руководитель: ФИО


Полный текст материала Характеристика коррекционного класса VI вида смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Даминева Аниса Зиннуровна  anisa25
24.04.2015 0 7154 335

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК