Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Как оценивать знания учеников?
Как оценивать знания учеников?
CheredaДата: Четверг, 30.07.2009, 12:51 | Сообщение # 1
Chereda

Sergey Chereda
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Прошу совета в вопросе о том, как оценивать знания учеников. Конечно, можно предложить 5 заданий, каждое правильно решенное оценивать в 1 балл и находить сумму. А есть еще варианты?
Заранее благодарю за ответ,
Сергей
30.07.2009

NatalieДата: Четверг, 30.07.2009, 16:35 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
По разным предметам есть свои особенности оценивания, Вы зарегистрировались как пользователь, поэтому конкретно для Вас сказать трудно, не зная предмета. Понятно, что лабораторная по химии на весь урок будет иметь свои нюансы оценивания, отличные от урока математики, на котором ученик поработал у доски и ответил на теоретический вопрос .

Но есть и общедидактические принципы выставления оценки, они универсальны для каждого предмета. Вы о них?

30.07.2009
CheredaДата: Пятница, 31.07.2009, 23:24 | Сообщение # 3
Chereda

Sergey Chereda
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Natalie

Спасибо за поддержку. Конечно, оценка - это форма взаимодействия ученика и учителя. Меня сейчас интересует вопрос о том, как выбирать числовое значение оценки работы ученика у доски и его ответа на теоретический вопрос. Какое среднее соотношение между общим числом оценок ученика и его оценками за контрольные работы (предмет - математика)?

Заранее спасибо!

31.07.2009
IrRadhaДата: Четверг, 07.01.2010, 21:23 | Сообщение # 4
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
я для себя нашла четкие рекомендации созданные нашим украинским министерством (выкладываю тут, простите только на украинском языке)

Загальні критерії оцінювання навчальних досягнень учнів
I. Початковий - рівень навчальних досягнень
1 БАЛ Учень (учениця) розрізняє об'єкти вивчення
2 БАЛ Учень (учениця) відтворює незначну частину навчального матеріалу, має нечіткі уявлення про об'єкт вивчення
3 БАЛА Учень (учениця) відтворює частину навчального матеріалу; з допомогою вчителя виконує елементарні завдання
II. Середній - рівень навчальних досягнень
4 БАЛА Учень (учениця) з допомогою вчителя відтворює основний навчальний матеріал, може повторити за зразком певну операцію, дію
5 БАЛІВ Учень (учениця) відтворює основний навчальний матеріал, здатний з помилками й неточностями дати визначення понять, сформулювати правило
6 БАЛІВ Учень (учениця) виявляє знання й розуміння основних положень навчального матеріалу. Відповідь його(її) правильна, але недостатньо осмислена. Вміє застосовувати знання при виконанні завдань за зразком
III. Достатній - рівень навчальних досягнень
7 БАЛІВ Учень (учениця) правильно відтворює навчальний матеріал, знає основоположні теорії і факти, вміє наводити окремі власні приклади на підтвердження певних думок, частково контролює власні навчальні дії
8 БАЛІВ Знання учня (учениці) є достатніми, він (вона) застосовує вивчений матеріал у стандартних ситуаціях, намагається аналізувати, встановлювати найсуттєвіші зв'язки і залежність між явищами, фактами, робити висновки, загалом контролює власну діяльність. Відповідь його (її) логічна, хоч і має неточності
9 БАЛІВ Учень (учениця) добре володіє вивченим матеріалом, застосовує знання в стандартних ситуаціях, уміє аналізувати й систематизувати інформацію, використовує загальновідомі докази із самостійною і правильною аргументацією
IV. Високий - рівень навчальних досягнень
10 БАЛІВ Учень (учениця) має повні, глибокі знання, здатний(а) використовувати їх у практичній діяльності, робити висновки, узагальнення
11 БАЛІВ Учень (учениця) має гнучкі знання в межах вимог навчальних програм, аргументовано використовує їх у різних ситуаціях, уміє знаходити інформацію та аналізувати її, ставити і розв'язувати проблеми
12 БАЛІВ Учень (учениця) має системні, міцні знання в обсязі та в межах вимог навчальних програм, усвідомлено використовує їх у стандартних та нестандартних ситуаціях. Уміє самостійно аналізувати, оцінювати, узагальнювати опанований матеріал, самостійно користуватися джерелами інформації, приймати рішення

Добавлено (07.01.2010, 21:23)
---------------------------------------------
перевод переводчиком он-лайн
не судите строго

Общие критерии оценивания учебных достижений учеников
I. Начальный - уровень учебных достижений
1 БАЛЛ Ученик (ученица) различает объъекти изучение
2 БАЛЛ Ученик (ученица) воспроизводит незначительную часть учебного материала, имеет нечеткие представления об объъект изучении
3 БАЛЛА Ученик (ученица) воспроизводит часть учебного материала; с помощью учителя выполняет элементарные задания
II. Средний - уровень учебных достижений
4 БАЛЛА Ученик (ученица) с помощью учителя воспроизводит основной учебный материал, может повторить по образцу определенную операцию, действую
5 БАЛЛОВ Ученик (ученица) воспроизводит основной учебный материал, способный с ошибками и неточностями дать определение понятий, сформулировать правило
6 БАЛЛОВ Ученик (ученица) обнаруживает знание и понимание основных положений учебного материала. Ответ его(ее) правилен, но недостаточно осмысленная. Умеет применять знание при выполнении заданий по образцу
III. Достаточный - уровень учебных достижений
7 БАЛЛОВ Ученик (ученица) правильно воспроизводит учебный материал, знает основополагающие теории и факты, умеет приводить отдельные собственные примеры в подтверждение определенных мыслей, частично контролирует собственные учебные действия
8 БАЛЛОВ Знания ученика (ученицы) являются достаточными, он (она) применяет изученный материал в стандартных ситуациях, пытается анализировать, устанавливать самые существенные звъъязки и зависимость между явлениями, фактами, делать выводы, в целом контролирует собственную деятельность. Ответ его (ее) логический, хотя и имеет неточности
9 БАЛЛОВ Ученик (ученица) хорошо владеет изученным материалом, применяет знание в стандартных ситуациях, умеет анализировать и систематизировать информацию, использует общеизвестные доказательства с самостоятельной и правильной аргументацией
IV. Высокий - уровень учебных достижений
10 БАЛЛОВ Ученик (ученица) имеет полные, глубокие знания, способный(а) использовать их в практической деятельности, делать выводы, обобщение
11 БАЛЛОВ Ученик (ученица) имеет гибкие знания в пределах требований учебных программ, аргументированно использует их в разных ситуациях, умеет находить информацию и анализировать ее, ставить и розвъъязувати проблемы
12 БАЛЛОВ Ученик (ученица) имеет системные, крепкие знания в объеме и в пределах требований учебных программ, осознанно использует их в стандартных и нестандартных ситуациях. Умеет самостоятельно анализировать, оценивать, обобщать овладевшим материалом, самостоятельно пользоваться источниками информации, принимать решение

07.01.2010
chernysh8Дата: Пятница, 08.01.2010, 11:30 | Сообщение # 5
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
В том и проблема, что 5 за большую работу и 5 за краткий ответ, ИМХО, далеко не равнозначны. Но в журнале они на одном уровне.
Выход только один-оценок должно быть как можно больше, тогда случайности сглаживаются.
А критерии оценивания есть.
Они разные для устного ответа, письменного, тестов с выбором.
08.01.2010
IrRadhaДата: Пятница, 08.01.2010, 20:09 | Сообщение # 6
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
chernysh8,
есть ведь рекомендации и по выводу тематической оценки и семестровой,
и у нас директор зачитывал эти рекомендации (правда уже в конце года после выставления годовых....):
годовая - среднеарифметическая от семестровых,
семестровая выставляется как средняя арифметическая от тематических оценок,
тематическая - среднеарифметическая от всех текущих оценок.
ПРИ ЭТОМ учитель имеет право считать оценки за определенные виды работ имеющими больший вес, имеет право считать определенные темы более значимыми, и учитывать динамику оценок.
(то есть: при оценках за семестр 6-7, я выставляю за год 7, а при оценках 7-6, я выставляю за год 6, так как во втором случае ученик перестал уделять внимание предмету, а в первом начал больше заниматься - конечно это оценки не скажут, а скажет моя память уроков)

поэтому я не вижу никаких проблем, что нужно ставтиь максимальный бал за усный ответ и максимальный бал за контрольную работу, но эти 12 и 12 имеют разный вес и при выставлении тематической оценки и семестровой, я говорю об этом ученикам.

так же я на первом уроке стараюсь во всех классах напомнить, что при получении одной 1 в журнал, необходимо шесть отметок нужного им уровня, чтобы средняя арифметическая дала желаемый результат (это их так пробивает), то есть 1 не закроется одной 10, а закроется только 10,10,10,10,10,10 (конечно я не говорю тут ученикам провес, так как мы ведь и не учитываем за что 1 было поставлено и за что 10, а просто чисто математически)

08.01.2010
wea8Дата: Пятница, 22.01.2010, 13:42 | Сообщение # 7
wea8

Елена Волобуева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Интересно, первый раз слышу, чтобы была 12 бальная система оценок. У нас по старинке 5 бальная. оценка ставиться т.обр.: оценка теоретических знаний+оценка за умения+оценка навыков /3= итоговая оценка
22.01.2010
IrRadhaДата: Суббота, 30.01.2010, 09:39 | Сообщение # 8
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
wea8,
в Украине уже давно 12-бальная система.
что же до средней арифметической за семестр, то и этого у нас нет!
учитель имеет право выставить среднеарифметическую и имеет право признать какую-то тему (тематическую) более значимую за другие и имеет право учитывать тенденцию в изменениях оценки ученика, то есть при оценках за темы:
4-5-6
у одного ученика за семестр может быть 5, у другого 6 - все зависит от мотивации,
а могут быть у всех 5, если вторая тема была самая главная,
а при оценках 6-5-4 за семестр вообще можно схлопотать - 4 балла!!! так как учиться перестал
30.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Как оценивать знания учеников?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить