Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Декада математических и естественно - научных дисциплин
Декада математических и естественно - научных дисциплин
цимлаДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:05 | Сообщение # 16
цимла

вячеслав
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: физика и математика
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
на мо учителей физики и математики составляем план проведения недели физики и математики.как правило одно дело в классе где работаешь. и обязательно одно общешкольное мероприятие(совместное).в этом году это было физ.-мат. кафе. я традиционно каждый год провожу в 6 классе "здравствуй физика" . мероприятие проводит 7 класс для 6-го.
21.03.2011
IrRadhaДата: Среда, 25.05.2011, 22:09 | Сообщение # 17
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
вот и год закончился, а у нас так и не проведена предметная неделя, так как голова МО ее все откладывала и откладывала (подходила к ней раз 6 с этим вопросом).
грустно, так как с детьми начали делать интересные вещи, но так и не смогли их ни завершить и ни выставить.....
25.05.2011
ОзаДата: Среда, 25.05.2011, 23:49 | Сообщение # 18
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Может быть воспользоваться этим для проведения практики? IrRadha, расскажите, что у Вас получилось? Я решила на практике среди восьмых классов провести чемпионат по созданию самых летучих бумажных самолетиков. А десятым завуч требует провести настоящие лабораторные работы sad как вступление в одиннадцатый, еще и желательно где-то в ВУЗе. Тоска.
25.05.2011
IrRadhaДата: Четверг, 26.05.2011, 00:09 | Сообщение # 19
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Оза, никакой практики не будет. как и в предыдущих школах , ни разу не было у меня практики с классами. (исключение практика с классом, где я была классным руководителем и они постоянно были со мной все 10 дней). вот такая несуразица.

а получились у нас уже полность:
*летающий ДВД (с помощью магнитов).
*кричалки (как на футбольном стадионе)
*фонтан (движение воды идет из-за перепада давления/температуры)
*балерина(баланс куклы с помощью магнитов)
*воздушная подушка(в основе коробка для торта и вентилятор)
*пропеллер(движение винта из-за вибрации)
это законченные работы и еще куча начатых.
но настали морозы тогда и я не хотела морозить детей в классе (при 10 градусах) и поэтому договорились возобновить все за 2 недели до недели физики, но так как неделю физики не назначили, то и ничего не возобновили.
и вырощенные кристаллы медного купороса и фикусы с лампочками, зеркалами, линзами, двигателями, так и недоделаны или недооформлены.

все идеи я брала с видео выложенные на сайте:
http://famgr.com/category/science-toys/
тут настолько много всего, что подойдет и для любого класса и для любого набора предметов

что же по поводу 10-х классов, то я провела им физический практикум с отдельной тематической. да и сделала небольшую защиту практических работ. но это все на детском уровне, хоть и с расчетом погрешностей.
хотя в следующем году этого делать так не буду. так как большая нагрузка в конце года. лучше физпрактикум делать либо раньше (перед последней темой) либо разбрасывать работы по темам (что тоже разрешено).
26.05.2011
ОзаДата: Пятница, 27.05.2011, 19:14 | Сообщение # 20
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
хотя в следующем году этого делать так не буду. так как большая нагрузка в конце года. лучше физпрактикум делать либо раньше (перед последней темой) либо разбрасывать работы по темам (что тоже разрешено).
А записывать как? У нас обязательно надо записывать отдельно и выставлять отдельную тематическую. Физпрактикум у меня совсем скомкался из за конца года и желания десятых классов поскорее отделаться от учебы. sad Зато с практикой похоже не все так страшно, завуч планирует и пугает, но надеюсь реально можно будет всё спустить на тормозах.
Спасибо за ссылку, ДА УЖ, ТУТ ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ!
27.05.2011
IrRadhaДата: Пятница, 27.05.2011, 22:43 | Сообщение # 21
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Оза)
А записывать как? У нас обязательно надо записывать отдельно и выставлять отдельную тематическую. Физпрактикум у меня совсем скомкался из за конца года и желания десятых классов поскорее отделаться от учебы.


наш городской методист физики говорила о физпрактикуме, что он может быть проведен в конце года с выставлением отдельной тематической, либо проводя дополнительную практическую работу в соответствующей теме (тогда тематическая не выставляется), но работа записывается не как Лабораторная, а как Практическая работа. И тогда программа выполнена, но физпрактикум проводится втечении года. так как это все было оглашено главным киевским методистом,то не думаю, что в Харькове это по-другому.

Quote (Оза)
Спасибо за ссылку, ДА УЖ, ТУТ ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ!

Рада, что вам понравилось, надеюсь,что это и вам поможет в работе. biggrin
27.05.2011
ОзаДата: Суббота, 28.05.2011, 09:25 | Сообщение # 22
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Я не знаю, что думает главный харьковский методист по физике, да и существует ли такая в нашем городе вообще biggrin , но на районном методобъединении ничего подобного не говорили. Да и если бы говорили, методисты далеко, а завуч близко, спорить с ней можно, но очень утомительно, лень cool
28.05.2011
vvsДата: Среда, 01.06.2011, 20:11 | Сообщение # 23
vvs

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе к предметной неделе готовятся заранее и организуют совместно учителя математики и учитель физики. В этом году провели "Физико-математический марафон": 1) конкурс стенгазет -дети рисовали сами; 2) конкурс вопросов и задач "Пифагору и не снилось"; 3) виктрина - проводили дети на классном часу: 11 класс для 10-ых, 10 класс для 9-ых, 9 класс для 8-ых и т.д.; 4) командная игра для победителей в конкурсах 1-3 из каждой параллели - проводил учитель во время классного часа.
01.06.2011
IrRadhaДата: Пятница, 03.06.2011, 01:08 | Сообщение # 24
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
vvs,
пожалуйста, напишите сколько у вас учителей математики и физики, и что из этого списка делали именно учителя физики?
03.06.2011
vvsДата: Пятница, 03.06.2011, 17:00 | Сообщение # 25
vvs

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Пять учителей математики и одна учительница физики, которая вместе со всеми составляла план работы, как и другие учителя объявила ученикам о предстоящих конкурсах, подготовила два конкурса для заключительной программы. Ученики 5-8 классов, просмотрев видеосюжет, должны были показать в пантомиме соответствующее физическое явление, ученики 9-11 классов отгадывали, что это за явление.
03.06.2011
Nadegda-veraДата: Среда, 03.08.2011, 21:04 | Сообщение # 26
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (vvs)
В нашей школе к предметной неделе готовятся заранее и организуют совместно учителя математики и учитель физики.


У нас тоже совместный труд математиков и физиков.
А план в этом году был такой:
1.Оформление тематических стендов в рекриациях школы. 21.02.11 5-11
2.Путешествие в страну сказок и задач. 21.02.11 5-А
3.Защита презентаций « Симметрия в природе,технике,исскустве и литературе 21.02.11 9-А
4.Математический брейн-ринг 22.02.11 7-А,7-В,7-Г
5.Интеллектуальный бой юних математиков 22.02.11 9-е
6.Турнир юных математиков 22.02.11 5-б, 5-в,5-г
7.«Завтрак с физикой» (7 урок, 12.каб) 22.02.11 7-В,7-Б
8.Математическая викторина 23.02.11 6-А,6-Б,8-Б
9.В гостях у царя Физикона – вечер конкурс 23.02.11 7-А,7-Б,7-В
10.Математическая викторина 23.02.11 6-В,6-Г
11.Защита рефератов 23.02.11 10-А,8-А
12.Брейн ринг «Знатоки физики» 24.02.11 9-е,8-А
13.Математический брейн-ринг 24.02.11 6-Г
14.Вечер посвящённый году космоса. 25.02.11 11 –е
15.«Там на неведомых дорожках» мультфильм по физике
для малышей 24.02.11 3-е,4-е,5-е
16.КВН«Физики и математики шутят…дома,в школе и …во сне!»25.02.11 11-А,11-Б,10-А

Провели всё, что -то после уроков, что-то во время. biggrin biggrin
03.08.2011
ТАНДата: Среда, 10.08.2011, 20:53 | Сообщение # 27
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Ничего себе! И сколько учителей в этом задействовано?
10.08.2011
Nadegda-veraДата: Среда, 10.08.2011, 21:21 | Сообщение # 28
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (ТАН)
Ничего себе! И сколько учителей в этом задействовано?


7 учителей математики + 1 учитель физики
С нас начинаются предметные недели, какой тон зададим, так и проходят все недели.... Другие ( некоторые )кафедры бухтят от недовольства....., но делают не хуже!
10.08.2011
ТАНДата: Среда, 10.08.2011, 21:27 | Сообщение # 29
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Я почему спросила? У нас в школе этим делом я занимаюсь одна. Как правило, сил хватает на 4-5 мероприятий. Приятно знать, что такое отношение, как у нас, не везде. Удачи Вам!
10.08.2011
ВреднаяДата: Среда, 10.08.2011, 21:43 | Сообщение # 30
Вредная

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Математика, Экономика
Сообщений:
171
Награды: 11
Статус: Offline
ТАН, одна Вы НЕ ОБЯЗАНЫ этим заниматься!
Должно работать школьное методическое объединение учителей математики, физики и информатики (у нас в школе так, есть другие варианты: математики и физики, каждый предмет отдельно). Руководитель ШМО собирает нас на совещание и мы сообща решаем кто будет давать открытые уроки, кто - внеклассные мероприятия, в каких параллелях учащиеся будут выпускать тематические стенгазеты, назначаем ответственных за каждый фронт работ и т.п. Придумываем что-то новое. Задействованы все члены ШМО. Одному человеку такую махину работы не поднять.
10.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Декада математических и естественно - научных дисциплин
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить