Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » учебники по математике (хотелось бы узнать мнение бывалых учителей об учебниках)
учебники по математике
ТАНДата: Понедельник, 20.12.2010, 17:52 | Сообщение # 1
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
В этом году взяла учебник Мордковича, очень уж его хвалили. Ученикам же он не понравился, мол, непонятно дана теория и много лишних слов. Может, конечно, это отговорки. Но, с другой стороны, по типу этот учебник скорее относится к учебнику-собеседнику. А многим детям проще понять, когда материал изложен лаконично.
Уважаемые учителя! Выскажите, пожалуйста, своё мнение о существующих учебниках по математике, какие из них, на Ваш взгляд, более приемлемы для обучения математике.
Сама я склоняюсь к тому, что для 5-6 классов (обычный класс) больше подходит Виленкин, для 7-9 - Макарычев, для 10-11 - Колмогоров.
20.12.2010

ласточкинаДата: Среда, 29.12.2010, 18:34 | Сообщение # 2
ласточкина

Татьяна Ганина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Я в таком же положении оказалась. Учебник Мордковича и в 8 классе и в 10 классе. Немногие ученики заглядывают дома в учебник, поэтому на уроке приходится учителю больше рассказывать, чтобы добиться хороших результатов. Раньше, когда работали с традиционными учебниками, ребята проще усваивали материал. А может я неправа, может сейчас дети другие стали?
29.12.2010
помощницаДата: Пятница, 21.01.2011, 16:50 | Сообщение # 3
помощница

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 1
Статус: Offline
В 5 и 6 классах по учебникам Зубаревой И. И. и Мордковича А. Г. я работаю уже четвертый год. В учебниках для этих классов новый материал изучается при выполнении заданий, т.е. ученики могут самостоятельно сделать выводы, получить правило. Нынешние мои восьмиклассники научились работать с учебником, понимают все, что там написано.
Кроме того, имеются прекрасные рабочие тетради, интерактивные слайды к каждому уроку. В 10 классе по учебнику А.Г. Мордковича работаю первый год. Пока никаких проблем и трудностей нет.
21.01.2011
Ирина1975Дата: Пятница, 18.03.2011, 19:23 | Сообщение # 4
Ирина1975

Ирина Ильина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Очень хороший учебник по математике для 5, 6 классов Л.Г.Петерсон. Работать по нему хорошо и интересно по технологии деятельносного метода. Правда освоить эту технологию хотя бы на базовом уровне можно на курсах в Москве.
18.03.2011
ТАНДата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:09 | Сообщение # 5
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Мне тоже этот учебник хвалили, но к нему ведь нужна рабочая тетрадь? А у нас проблема:есть классы, где половина учеников эти рабочие тетради не приобретёт.
20.03.2011
верникДата: Пятница, 25.03.2011, 21:24 | Сообщение # 6
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Сама я склоняюсь к тому, что для 5-6 классов (обычный класс) больше подходит Виленкин, для 7-9 - Макарычев, для 10-11 - Колмогоров.

Я полностью согласна с вами, только для 10-11 классов я бы посоветовала и учебник Мордковича. Соглашусь, что в 7-8 классах нашим детям не хочется говорить о математической модели ( новые слова, не понятно, читать не хочется), а вот для 10-11 классов только Колмогоров и Мордкович

25.03.2011
svetarad686555Дата: Суббота, 26.03.2011, 05:48 | Сообщение # 7
svetarad686555

Светлана Радченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика,физика,информатика
Сообщений:
33
Награды: 2
Статус: Offline
Изменение приоритетов и ценностей образования, переход от информационного обучения к развивающему, ориентация на компетентностный подход, постановка перед школой задачи обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности школьника влекут за собой изменение роли современного учителя. Очевидно, что и современные учебники должны изменить свой статус: от средства обучения в руках учителя до самоучителя в руках ребенка!
В течение 2007-2008 учебного года творческая группа учителей математики МОУ ССОШ№13 Зимовниковского район Ростовской области провела анализ качества предлагаемых учебников, пришла к выводу, что содержание всей линии учебников и программ учебников по математике под редакцией Г.К.Муравина, К.С.Муравина, О.В.Муравиной соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования, учитывает базисный учебный план, обеспечивает преемственность с курсом начальной школы.
Где можно ознакомиться с результатами (внутришкольная документация, публикация, сайт и др.)?
proshkolu.ru/org/102-272/ -- ProШколу.ru интернет-портал главная страница МОУ Северная СОШ№13, 000862
proshkolu.ru/org/102-272/folder/65034/ Работа экспериментальной площадки по учебнику Г.К. Муравина
http://www.fsu-expert.ru/node/2497 Форум «УМК как средство мотивации учителя в освоении ФГОС нового поколения (учебник математики Г.К., К.С. и О.В. Муравиных)»
http://www.fsu-expert.ru
ОГЭУ
Творческий отчёт учителей математики МОУ СОШ № 13 ЗИМОВНИКОВСКОГО РАЙОНА Ростовской области Радченко С.Г. Шкуриной И.Н. Освоение методики преподавания и анализ результатов обучения по УМК Г.К.МУРАВИНА И О.В.МУРАВИНОЙ в 6–х И 8-х, 10-х классах.
http://ipkpsu.narod.ru/2010/fsu/buklet1.pub
Коллективный Мастер-класс. ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР В ДУБОВКЕ
http://muravin2007.narod.ru Сайт учебно-методического комплекта по математике для 5-11 классов МУРАВИНЫХ
http://muravin2007.narod.ru/p95.htm внедрение сайт Муравины
http://roipkpro.ru/index.php/projects/fsu РО ИПК и ПРО
26.03.2011


Сообщение отредактировал Менеджер - Среда, 10.08.2011, 20:45
alla80Дата: Среда, 30.03.2011, 22:26 | Сообщение # 8
alla80

Алла Ивановна Злобина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я как раз из тех, кто "хвалил" учебник Мордковича. Работаю по нему уже 5лет. В этом году выпускаю 9 класс, который с 5-го идет по этой программе. Задачник хорош обилием разноуровневых заданий: слабый у вас класс -идите ничего не пропуская, а с хорошим можно какие-то пропустить, какие-то сделать устно, а сосредоточиться на интересных заданиях. Учебник учит думать, с этими детьми интересно работать,, они учатся задавать вопросы. Но самое главное- этот учебник готовит к ГИА. А если идти по Виленкину да Макарычеву, то многие задания из сборника Кузнецовой дети впервые только в этом сборнике и увидят в 9 классе, когда уже поздно. Шла когда-то и по этим учебникам (Вил и Мак), приходилось использовать много доп. литературы, а с Мордковичем_ достаточно УМК.
30.03.2011
Tanya260275Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:12 | Сообщение # 9
Tanya260275

Татьяна Шенцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже из той категории учителей, которые хвалят Мордковича. Особенно довольно учебником для 10-11 классов,объемный материал, подборка заданий полностью отвечает ЕГЭ, выпустила уже три выпуска по этому учебнику результат очень хороший(средний балл по классу 62-68). Сейчас работаю по Мордковичу в углубленке в 8, тоже довольна. По-моему мнению, самый главный плюс этих учебников, что практически не надо ничего дополнительно искать - всё есть в учебнике и в достаточном объеме
22.05.2011
LL@AAДата: Суббота, 06.08.2011, 19:39 | Сообщение # 10
LL@AA

людмила андреянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Учебник Мордковича хорош только для 7,8-х классов,но при условии ,если нагрузка 6 часов в неделю.
Учебник для 9-го класса очень сложный.Более доступен для учащихся учебник Алимова. Отличный материал для повторения всего курса 5-9 класса - именно то, что нужно для подготовки к ГИА.
06.08.2011
ТАНДата: Среда, 10.08.2011, 20:41 | Сообщение # 11
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
А разве Алимов есть в Федеральном перечне?
10.08.2011
zira81Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:41 | Сообщение # 12
zira81

заира дзейтова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
на мой взгляд, в 5-6 - Виленкин, 7-9 - Макарычев, а в 10-11 Колмогоров, но по геометрии мне больше нравится Погорелов, хотя нам рекомендуют Атанасяна
18.10.2012
Мирра111Дата: Четверг, 02.07.2015, 21:07 | Сообщение # 13
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Интересно узнать ваше мнение об учебниках по алгебре 7,8,9 классы Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. ?
02.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 02.07.2015, 21:08
90106Дата: Четверг, 02.07.2015, 21:31 | Сообщение # 14
90106

Елена Марченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Второй год буду работать с учебником Никольского С.М. По требованию ФГОС мы перешли на учебник этого автора. Мне понравилось! Очень хорошо, что еще есть к учебнику и диск, где размещены и методическая помощь, и флеш-ролики, и указания к "трудным" задачам, и дополнительный материал. Четко с учебником работает рабочая тетрадь. В 5 классе мы прошли обыкновенные дроби. Было удобно, ведь в 4 классе ребята уже начали с ними знакомиться. В 6 классе по этому учебнику рассматриваются десятичные дроби и проценты, переход от обыкновенных дробей и десятичным и наоборот.
В старшей школе я уже 4 года работаю по учебникам этого автора. Четко, ясно. Нет перепрыгивания. В 10 классе тригонометрия и общие принципы решения уравнений и неравенств, показательная и логарифмическая функции и уравнения и неравенства с этитми функциями. В 11 классе пределы, производная и первообразная. Много материала в 11 классе для ЕГЭ, особенно для решения неравенств методом рационализации.
Кто работает или работал по Никольскому, отзовитесь!
02.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 02.07.2015, 22:09 | Сообщение # 15
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата 90106 ()
Кто работает или работал по Никольскому, отзовитесь!


Мы отучились по Никольскому алгебра 7 класс, хотелось узнать насколько он отличается от алгебры Макрычева.
В лучшую или худшую сторону.
02.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » учебники по математике (хотелось бы узнать мнение бывалых учителей об учебниках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить