Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Какой учебник по математике посоветуете?
Какой учебник по математике посоветуете?
natali6354Дата: Понедельник, 07.11.2011, 11:52 | Сообщение # 16
natali6354

наталья осипова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно при подготовке к экзамену в 10-11 классах лучше использовать разные учебники,но многолетний опыт показывает,что лучше все-таки учебник А. Н. Колмогорова.Хотя я в этом учебнике поменяла бы расположение тем.А вот в 5 классе нужно начинать с учебника
Виленкина Н.Я., но при этом дополнительно раздать ученикам учебник Дорофеева.
07.11.2011
chabaxanДата: Среда, 30.11.2011, 10:51 | Сообщение # 17
chabaxan

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я, как математик с большим стажем работы в старших классах, считаю, что самый добротный учебник по "Алгебре и началам анализа" в 10 - 11 классах был, есть и будет учебник Колмогорова. А вот насчёт учебника по стереометрии можно было бы поспорить. Самый лучший учебник по стереометрии, я считаю, является старый учебник Киселёва.
30.11.2011
BaninaДата: Вторник, 24.01.2012, 20:47 | Сообщение # 18
Banina

Нина Байгулова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: математика
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Наша школа перешла на учебник по математике и алгебре С.М. Никольского. Есть свои плюсы и минусы. Учебник содержит материал как для общеобразовательных классов , так и для профильных.
24.01.2012
Виталий2Дата: Суббота, 28.01.2012, 14:08 | Сообщение # 19
Виталий2

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (informatik)
Согласен, с тем, что лучший учебник - под редакцией Колмогорова.
Можно ещё порекомендовать учебник Виленкина, но это для более углубленного изучения.


Он же вроде только для 5-6 классов учебники дал? Просто ни одного его учебника по алгебре не видел для 7-11 классов...
28.01.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.01.2012, 22:16 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Приглашаю всех на тему "Создаем свои образовательные программы".
28.01.2012
deniska5Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 05:21 | Сообщение # 21
deniska5

Ольга Денисова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: математика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я сама работала и по Нурку, и по Никольскому и по Виленкину в 5-6 классах. Нурк понравился, Никольский не очень: в нем нет упражнений на повторение, да и времени тоже. Сейчас по Виленкину работаю -нормально. Все необходимое есть: и закрепление, и повторение.
12.02.2012
ВладимирKДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:06 | Сообщение # 22
ВладимирK

Владимир Колесов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Если Вас заинтересует Зельдович, то я мог бы порекомендовать Вам еще целый ряд книг, которые заслуживают быть прочтенными.

Александр, не могли бы вы здесь порекомендовать эти книги. Спасибо.
16.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 17.04.2012, 00:53 | Сообщение # 23
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (ВладимирK)
Александр, не могли бы вы здесь порекомендовать эти книги. Спасибо.

Владимир!
Для какого возраста и с какой целью?
17.04.2012
ВладимирKДата: Воскресенье, 22.04.2012, 17:39 | Сообщение # 24
ВладимирK

Владимир Колесов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Владимир!
Для какого возраста и с какой целью?


Возраст 35 лет, для общего развития, самообразования.

Добавлено (22.04.2012, 17:39)
---------------------------------------------

Quote (ВладимирK)
Возраст 35 лет, для общего развития, самообразования.


Так, Вы ничего и неответили, Александр.
22.04.2012
sc2protonДата: Вторник, 29.05.2012, 09:50 | Сообщение # 25
sc2proton

igor Petrov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Алимов ужасен все очень сухо, мне очень неприятно было по нему заниматься, Виленкин хорош, но Мордкович больше всего понравился т.к. каждая тема очень подробно разжевывается а это имхо самое важное т.к. не все с первого раза въезжают в тему!
29.05.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:13 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ВладимирK, Извините меня, ради Бога!
Я никогда не обходился одним учебником. Все книги Мордковича и Литвиненко, Виленкин, Новожилов, задачники Кречмара, Сканави, посмотрите Библиотеку на сайте mccme.ru.
Там очень много хороших книг. Легко скачать.
Посмотрите работы Шихановича.
Еще вопрос. О самообразовании какого уровня Вы говорите?
Геометрия Вас не интересует?
23.07.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 23.07.2012, 23:18
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.07.2012, 01:53 | Сообщение # 27
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ВладимирK, еще раз извините!
Среди авторов я указал Новожилова. Ошибка! Память подвела. Новоселов. Специальный курс элементарной алгебры.
А у Ю.А. Шихановича книги "Введение в математику" и "Начальные главы математического анализа в полуформальном изложении".
25.07.2012
nouvelle9556Дата: Четверг, 26.07.2012, 00:23 | Сообщение # 28
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Мордкович лучше хотя бы потому. что дети еще в 8 классе успешно оперируют понятиями свойств функции. знают. для чего нужно знать . возрастает функция или убывает, решают линейные уравнения и неравенства с модулем (не по алгоритму! еще чего не хватало! а сознательно. графически. рисуя графическую модель понятия модуля, незаметно для себя каждый раз повторяя определение), решают легко уравнения и неравенства графически. рисуя кусочную функцию и читая ее график, САМИ определяют. как решать квадратное неравенство (ну просто к тому времени они многократно читали график, им влегкую указать, когда некоторая функция положительна или отрицательна)... собственно, я не знаю школьной темы, которая была бы для них сложна. Тригонометрию в 10, как вспомню, восприняли вообще как игру.... Просто и интересно).
Но вот такая вот загвоздка...
Наверное, учитель должен знать, чему и как он будет учить? да?
Я первый раз взяла учебник Мордковича в 1999 году. Ну. был хороший класс... Почему не поэкспериментировать. особенно, если я просто в восторге была от учебника... Ну. я с этим классом учебник 6 класса в марте закончила... Годовую с четырьмя тройками написала.... Детки взяли геометрию в библиотеке и 4 четверть стали уже ее проходить...
Ни дидактических материалов. ни сборников тестов не было еще. Была методичка Мордковича за 7 класс с одним вариантом теста и одним вариантом контрольной по каждой теме. Но все равно - это была песня)))
Потому что оказалось.ч то учебник этот был написан под меня и для меня) И для моих учеников, которым математику я старалась давать в соответствии со своей технологией. основанной на теории Гальперина...
ну просто как для нас!
Они и за 9 класс сдали математику с 4 тройками... Вот так вот...

Добавлено (26.07.2012, 00:23)
---------------------------------------------
Наверное. взяв новый для себя учебник. учитель должен поизучать теорию?Методичку хотя бы... Узнать. что же там автор написать хотел. Чему научить. Что за развивающее обучение Занкова пропагандирует. На каких принципах основывается.
Нельзя брать учебник и обучать по традиционке! Развиваться надо как-тоу чителю...
Сколько раз была свидетелем. когда учитель пропускал неудобные для себя темы... Те же кусочные функции в 7 классе.
Или в 8. Ну не врубился учитель сам в графическое решение линейных неравенств с модулем!
И прет, разбирая два случая его раскрытия... Почему? Дети не в курсе. Родители в шоке. Нанимают репетиторов.
И не факт, что репетитор сам в курсе методики....
ну вот как-то так вышло. что из 13 математиков нашей школы учебник Мордковича от и до прошли только трое.
А когда пять лет назад я ушла только на информатику. то и вовсе никого не осталось.
Проще по Колмагорову. ну и что, что приходится чуть не к каждому уроку карточки делать. презентации. искать дополнительные задачи... Зато привычно.
Может. оно и к лучшему, дабы не портить борозду.

26.07.2012
zharadatДата: Среда, 17.10.2012, 14:18 | Сообщение # 29
zharadat

Жарадат Идрисова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я советую по алгебре учебник Колмогорова 10-11кл, Виленкина 5-6кл.

Добавлено (17.10.2012, 14:18)
---------------------------------------------
Я советую учебник Алимова 10-11 кл

17.10.2012
BaninaДата: Среда, 16.01.2013, 12:18 | Сообщение # 30
Banina

Нина Байгулова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: математика
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, что при выборе учебника большую роль имеет уровень знаний, который хотят получить обучающиеся. Учебник по алгебре С.М. Никольского позволит учесть разные уровни.
16.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Какой учебник по математике посоветуете?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить