Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Кафедра теологии в НИЯУ МИФИ (Намечено открытие кафедры теологии)
Кафедра теологии в НИЯУ МИФИ
ИванычДата: Пятница, 19.10.2012, 11:17 | Сообщение # 16
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Хм. А я знаю, какие закономерности определил Творец для ангелов демонов!?
И я не знаю. Мне никто об этом никогда не рассказывал.
Quote (Практик)
А для электронов-нуклонов кое-что знаю!
И мне что-то когда-то говорили, но я забыл. smile
Quote (Практик)
Вот если теологи МИФИ определят ритуал/молитву, обязательно приводящую к нужному эффекту... Вот тогда!
Сомневаюсь я, что задачей теологии является разработка ритуала/молитвы... С этим, пожалуй, надо к магам... smile
Quote (Практик)
Слова "не рыпаются" не есть обязательное условие агностицизма. Познание это же кусок хлеба навечно. И крайне интересно.
Не рыпаются, в смысле не претендуют на исключительность только своих знаний и методов их добывания. Ибо считают, что любое знание неточно, субъективно.
Quote (Практик)
Сплошь из таких.
Разве ученые не напирают на то, что только их знания точны и объективны?
Quote (Практик)
Но когда это выяснено, возникают другие вопросы...
Интересно, как теология может этому мешать? Если ответы на эти вопросы и есть познание Бога, его деятельности в мире.

Quote (Практик)
Познание безгранично. Возможно, не только материалистическое.
Все ли так думают? Не уверен.
Иначе бы не увидели некую угрозу в теологии.
19.10.2012
ОзаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 12:02 | Сообщение # 17
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
А теология относиться только к христианским религиозным течениям? Существуют ли мусульманские, буддисткие теологи? То есть практически такое нововведение есть посягательство на свободу совести? Когда у нас на Украине ввели второй региональный русский, некоторые регионы стали вводить региональный румынский, польский, татарский, а какой то депутат написал запрос в раду на идише и потребовал ответа на этом же языке. Зачем создавать национальную напряженность на пустом месте?!
21.10.2012
LaVidaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 14:10 | Сообщение # 18
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
В своё время в лучшем израильском техническом вузе «Технион» решили попробовать открыть факультет теологии. Руководство вуза пошло навстречу и предложило программу обучения на двух кафедрах: «Прикладная теология» и «Экспериментальная теология». Больше попыток ввести теологический факультет в Технионе не было.
(найдено в Фэсбуке у пользователя Мрак Аврелий).
21.10.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 21.10.2012, 14:25 | Сообщение # 19
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (LaVida)
Мрак Аврелий

haha (Только без обид.) smile

Добавлено (21.10.2012, 14:25)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Иначе бы не увидели некую угрозу в теологии.

Дело совсем не в угрозе.
Просто есть более насущные проблемы, на которые можно потратить денЮшки. smile
Пусть занимаются ерундой за свой счёт.
21.10.2012
LaVidaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:05 | Сообщение # 20
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Ник у человека в Фэйсбуке - именно Мрак Аврелий - пользователь имеет право на любой ник. Не понимаю к чему Ваш сарказм.
Вообще, тема серьезная - в последнее время всё чаще нарушается принцип "Россия - светское государство", все вот эти демарши РПЦ волнуют очень многих.
Масштаб явления гораздо серьезнее, просто случай с МИФИ попал в прессу, а есть куча "неопрессованных" подвигов РПЦ - ну, например, не так давно в геологоразведовательном университете им. Орджоникидзе снят с поста ректор - по специальности геолог и назначен новый человек - по специальности теолог. Это нормально по Вашему мнению?

Добавлено (21.10.2012, 15:05)
---------------------------------------------
геологоразведочном
оф. назв. Горный университет им. Серго Орджоникидзе

21.10.2012
ИванычДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:58 | Сообщение # 21
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Оза)
Зачем создавать национальную напряженность на пустом месте?!
Все так, Оза. Русский язык виноват. Вот не было у него никакого статуса и всем было хорошо: и румынам, и татарам, и идишам. А как стал у него статус, так тут же всем стало плохо из-за национальной напряженности вдруг возникшей. Надо было придавать статус американскому... И не было б напряженности на пустом месте.

Quote (Миклухо)
Просто есть более насущные проблемы, на которые можно потратить денЮшки.
Пусть занимаются ерундой за свой счёт.
А...В этом дело. Ну, тогда да.
Я бы еще предложил подумать по поводу кафедры региональной экономики. Чего ей там в ядерном университете делать? Надо срочно поднимать журнализдов и прогрессивную общественность... smile

Quote (LaVida)
университете им. Орджоникидзе снят с поста ректор - по специальности геолог и назначен новый человек - по специальности теолог. Это нормально по Вашему мнению?
А ведь сразу и не скажешь. Хорошо замаскировался. Крот. Будет вести разлагающую теологическую работу в недрах геологии...

Не, друзья мои... Я лично очень неоднозначно отношусь к православию. А уж к РПЦ и подавно очень неоднозначно. smile

Но что-то мне подсказывает, что это жу-жу вокруг неспроста.
21.10.2012
ПровинциалДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:38 | Сообщение # 22
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Недавно слушал "в телевизЕре" рассуждения батюшки о том, что никакого сращивания РПЦ и власти в России нет...
О каком сращивании, говорил батюшка, может идти речь?
Вон, Президент США присягу приносит положив руку на Библию,
а наш кладёт руку на какую-то Конституцию...
Хотел бы я посмотреть как наш положит руку на стопку: Библия, Коран, Тора, Бхагавад...
А может по этому случаю вообще "Сборник" издать?
Ещё "МКСК" туда включить до кучи...
21.10.2012


Сообщение отредактировал Провинциал - Воскресенье, 21.10.2012, 20:40
ИванычДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:47 | Сообщение # 23
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Вон, Президент США присягу приносит положив руку на Библию,
Не... ну смари как обнаглели, америкосы эти... У них чо, мусульман нет?... бхагавадцев нет?... и прочих?... Никакой толерантности... Чо хотят, то и творят...

Не то, что мы... дарагие расеяне... от эта я панемаю...
Что называется: учитель воспитай ученика, чтобы было у кого потом учиться...
21.10.2012
ОзаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:17 | Сообщение # 24
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Все так, Оза. Русский язык виноват. Вот не было у него никакого статуса и всем было хорошо: и румынам, и татарам, и идишам. А как стал у него статус, так тут же всем стало плохо из-за национальной напряженности вдруг возникшей. Надо было придавать статус американскому... И не было б напряженности на пустом месте.

Иваныч, напрасно дразнитесь. Мова с моим ставропольским выговором звучит ужасно, я приехала из России учиться в Харьков и нормально говорить не умею. Я работаю в русской школе, у меня нет проблем. Но когда на следующий день после языкового указа, многие старшеклассники заговорили по украински, а после последнего звонка пошли на демонстрацию в защиту мовы, мне стало печально. Востину, хотели как лучше, а вышло как всегда. Размножившиеся кафедры теологии могут здесь тоже сыграть совсем не ту роль, на которую рассчитывали их основатели....
21.10.2012
ИванычДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:39 | Сообщение # 25
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Оза)
Иваныч, напрасно дразнитесь.
Я не дразнюсь, Оза. Я слегка грущу, так сказать. smile
Как Вы думаете, вышли бы на демонстрацию в защиту мовы старшеклассники, если бы статус регионального (внимание! не второго государственного) присвоили бы не русскому языку, а американскому? smile

Quote (Оза)
Размножившиеся кафедры теологии могут здесь тоже сыграть совсем не ту роль, на которую рассчитывали их основатели....
Я понятия не имею, на какую именно роль рассчитывают основатели.
Но я хорошо вижу реакцию.
21.10.2012
ОзаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:48 | Сообщение # 26
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Я думаю бы вышли. Уверена, причем митинговали бы еще дольше и яростней.
21.10.2012
ИванычДата: Воскресенье, 21.10.2012, 23:05 | Сообщение # 27
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Оза)
Я думаю бы вышли. Уверена, причем митинговали бы еще дольше и яростней.
Вам, конечно, видней на месте.
Но я думаю, что роль тут играет наличие/отсутствие обработки населения в соответствующем духе. В случае принятия американского языка региональным нет угрозы. Он и сейчас может стать региональным, если в регионе будут проживать 10% американцев, так кажется? Но именно русский язык стал раздражителем. Русский язык - угроза кому-то потому что. Нет?

Представим, что в МИФИ создают не теологическую кафедру, а кафедру куртуазных маньеристов (чо за фигня не знаю, но где-то слышал это словосочетание). И думаете, что эта мелочь вызовет какую-то реакцию?
А тут - целое дело. Кафедра теологии! С ума сойти! Православие и РПЦ сегодняшняя - реальная угроза кому-то потому что. После смерти Алексия II это очень заметно. Очень.
21.10.2012
ПрактикДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:39 | Сообщение # 28
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Можно развить эту мысль?

Не могу. Я уйду в метафизику, что приятно. smile
Но потом в ней запутаюсь по самые уши... Проверено. angry
Александр, по теме ветки. Хотел бы спросить у Вас, о чём в интернетах не пишут.
Создание кафедры теологии одобрил Учёный Совет. Каков этот орган в МИФИ?
Например, ранее, в научных Институтах Сибирского Отделения АН СССР Учёный Совет был очень некомфортной структурой... Штамповка вышестоящих решений исключалась абсолютно. Совет руководствовался чем угодно - научной ценностью, целесообразностью, собственными амбициями (чаще всего), но - никогда не брал под козырёк...
Помню, как-то обсуждалось предложение партийного бонзы добровольно обязаться каждому научному сотруднику вести личный дневник участника социалистического соревнования. Т.е. записывать планы личных достжений, а затем отчитываться перед коллективом о выполнении. Ежемесячно. Бонза лично почтил присутствием... Даже принёс для раздачи стопку дневников, похожих на книги бухучёта. smile
Члены учёного Совета выслушали бонзу о необходимости интенсификации научного труда, повышении производительности и т.п.... Кивали. Затем один встал и молча пошёл к двери... За ним - остальные... Когда все ушли, директор, ласково улыбаясь, сказал: "Без Учёного Совета - не могу. Коллегиальность и демократический централизм..." Сошлись на еженедельных политинформациях в лабораториях.
Но много воды утекло с тех пор....
Как там в МИФИ нынче с Учёным Советом? Не в курсе?
22.10.2012
ПрактикДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:37 | Сообщение # 29
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Разве ученые не напирают на то, что только их знания точны и объективны?

Упирают, как же! На публике. Положение обязывает. smile Какой же ты учёный, если хоть чего-то не знаешь?!
Кстати, чудо сотворять учёный тоже обязан. Но с позиции исключительного матерьялизма. Учёные можут всё!!! А если не можут - плохие учёные. angry
Но... Нормальный учёный - скопище сомнений. Агностик - не в смысле отрицания знания. Но в смысле - отрицания окончательного знания.
Подтверждение практикой - хорошая штука. Позволяет вздохнуть облегчённо. На короткое время.
Но практика - всегда частный случай. И не всегда возможна.
Личное мнение - Перельман отказывался от премий не только из-за ненужных ему хлопот с деньгами. При его научных амбициях (в хорошем смысле) признание мирового сообщества для него не очень много значило... Что есть признание первоклашек для выпускника? smile
А вот несостоятельное (возможно) "глобальное" достижение, да с помпой и смокингами...
Это полная личностная смерть.
Сомнения во всём, на фоне ярких умственных способностей, критического мышления и некоторой шизы. Это я не столько про Перельмана, сколько про студентов.
Не знаю, как в МИФИ, но в НГУ на "тяжёлых" факультетах ребятки активно ищут себя. Смысл жизни, глобальные вопросы человечества, и т.п. Это нормально.
Находят в йоге, прочих восточных практиках, "расширении" сознания и суициде. Это неправильно. Тут естествознание не помогает...
МИФИ, к слову, - институт далеко не абстрактно-теоретический...
22.10.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 22.10.2012, 22:18 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, мне очень близко, понятно и даже дорого то, о чем Вы пишете. Я фактически родился и вырос в МИФИ. МИФИ - моя жизнь, судьба, совесть, мой мир.
Одно горько и больно - таким он остался для меня и во мне, но сегодня он другой.
Я отвечу Вам очень коротко, но Вы поймете: после того, как МИФИ стал НИЯУ МИФИ, а нынешний хозяин этого холдинга - de facto министерства - царь и бог, автократия исключает любые свободные формы волеизъявления. Сегодня писаешь против ветра, завтра за воротами.
22.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Кафедра теологии в НИЯУ МИФИ (Намечено открытие кафедры теологии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить