Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Программа для самостоятельного изучения математики. (Программа для самостоятельного изучения математики)
Программа для самостоятельного изучения математики.
freeman27015Дата: Суббота, 23.03.2013, 12:37 | Сообщение # 1
freeman27015

ка
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мне 22 года. Я получил два высших образования, и учусь в аспирантуре, Но я чувствую сильную не подкованность в математических дисциплинах. Я хотел бы самостоятельно изучить математику начиная от 5 класса школы, заканчивая 11 классом. Далее я буду изучать высшую, но в ней я ориентируюсь по учебниками. Проблема в том, что я легко могу решать даже сложные задачи, если у меня имеется алгоритм ее решения, но самостоятельно найти решение бывает очень трудно. Это произошло из-за того что в школе у меня был очень некомпетентный и халатный учитель математики, который не заложил мне нужных основ. В институте, я наверстал все, и имел твердую 4 по высшей математике(изучал ее 4 года, так как моя специальность- инженер программист). Посоветуйте мне учебники для школьной программы по математике и если можно по физике, начиная от 5, и заканчивая 11 классом. (если можно то обычный курс, а также курс повышенной сложности, как в математических лицеях) буду вам очень признателен. Так-же хочу сказать вам, одну важную истину. многие дети в школе считают, что математика не нужна в жизни, или нужна только учителям по математике. Они(ученики) очень сильно заблуждаются, так как математика нужна практически во всех инженерных профессиях, а так-же и в экономических. А если говорить про аспирантуру, то там вообще без математики ни шагу.. Заранее спасибо. Надеюсь на ваше понимание.

Если можно, то скажите, где это можно скачать.
23.03.2013

Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 23.03.2013, 13:41 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
freeman27015, Вы - человек-загадка!
23.03.2013
МиклухоДата: Суббота, 23.03.2013, 14:05 | Сообщение # 3
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (freeman27015)
Это произошло из-за того что в школе у меня был очень некомпетентный и халатный учитель математики, который не заложил мне нужных основ.

Увы, таких сейчас большинство. sad
Цитата (freeman27015)
Я хотел бы самостоятельно изучить математику начиная от 5 класса школы, заканчивая 11 классом.

Вы очень правильно определили начальную границу. smile Именно 5 класс формирует скелет, на который можно нарастить мясо.
Цитата (freeman27015)
Так-же хочу сказать вам, одну важную истину. многие дети в школе считают, что математика не нужна в жизни, или нужна только учителям по математике. Они(ученики) очень сильно заблуждаются, так как математика нужна практически во всех инженерных профессиях, а так-же и в экономических. А если говорить про аспирантуру, то там вообще без математики ни шагу..

Надеюсь, что Безымень прочитает Ваши слова.
Цитата (freeman27015)
Посоветуйте мне учебники для школьной программы по математике и если можно по физике, начиная от 5, и заканчивая 11 классом.

Если найдёте старый учебник Виленкина за 1985-1989 год для 5 класса, то это будет лучший вариант. Можно и более старый, но тогда он назывался "для 4 класса".
Ещё лучше "Арифметика" Киселёва, но это седая древность.
Цитата (freeman27015)
Если можно, то скажите, где это можно скачать.

Киселёва я скачал здесь: http://www.alleng.ru/d/math/math65.htm
23.03.2013
ОзаДата: Суббота, 23.03.2013, 14:19 | Сообщение # 4
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
интересно и полезно почитать "Физика в примерах и задачах." Бутиков Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С. и "Физика для поступающих в вузы." Бутиков Е.И., Быков А.Л., Кондратьев А.С.

Добавлено (23.03.2013, 14:18)
---------------------------------------------
http://www.alleng.ru/d/phys/phys05.htm

Добавлено (23.03.2013, 14:19)
---------------------------------------------
http://www.alleng.ru/d/phys/phys60.htm

23.03.2013


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 23.03.2013, 14:18
CasualДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:57 | Сообщение # 5
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
freeman27015, добрый день, коллега!
К сожалению не совсем Вас понял. Задачи типа "исследовать решение на устойчивость по Ляпунову" Вас не смущают, а вот решить
квадратное уравнение и вычислить 3/4 + 5/7 вызывают трудности? Как такое возможно?

В любом случае есть замечательный "Справочник по высшей математике. Выгодский М.Я.".
У этого же автора вроде есть и справочник по школьному курсу.

Цитата (freeman27015)
Проблема в том, что я легко могу решать даже сложные задачи, если у меня имеется алгоритм ее решения, но самостоятельно найти решение бывает очень трудно

В самую точку! В учебниках нас просят вычислить интеграл или определить максимальную глубину дерева... К сожалению задачи, возникающие в ходе профессиональной деятельности, не сформулированы не на языке математики, а на языке предметной области. Умению свести конкретную задачу к абстрактной математической формулировке так, что бы можно было воспользоваться имеющимися алгоритмами ее решения, традиционно уделяется мало внимания. Хочу порекомендовать прекрасную книгу по данной теме: "Стивен Скиен. Алгоритмы. Руководство по разработке." Я бы просто отнес ее к необходимому минимуму для любого программиста.
24.03.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:03 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (freeman27015)
Но я чувствую сильную неподкованность в математических дисциплинах. Я хотел бы самостоятельно изучить математику начиная от 5 класса школы, заканчивая 11 классом. Далее я буду изучать высшую, но в ней я ориентируюсь по учебниками. Проблема в том, что я легко могу решать даже сложные задачи, если у меня имеется алгоритм ее решения, но самостоятельно найти решение бывает очень трудно.

Уважаемый КА!
Все активно принялись советовать Вам, что лучше выбрать почитать, да и я готов, хотя удивлен несказанно. Но это не самое главное. Я не готов давать советы, не понимая Вашей цели.
Вы не могли бы объяснить немного, зачем Вам все это нужно - латание школьных дыр с двумя высшими за плечами?
25.03.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 25.03.2013, 01:03
freeman27015Дата: Понедельник, 25.03.2013, 21:40 | Сообщение # 7
freeman27015

ка
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Александр Игрицкий, я работаю программистом, а так-же учусь и работаю в институте. Знаете, когда я беру в руки паяльник, и думаю, а как он устроен ? как устроен телевизор или сотовый телефон? если я углуюляюсь дальше, я думаю, хорошо, я знаю как работает сотовый, но как работает сотовая сеть ? хорошо, я знаю как работает сотовая сеть, и работает, она в том числе на теории массового обслуживания, а что такое массовое обслуживание ? это раздел теории вероятности, а что такое теория вероятности ? это раздел математики, а математика - это вещь в себе. которую как я понял, должен знать каждый образованный человек. и так с любой инженерной вещью. Но это если сильно углубиться.

А если более просто, то мне нужна математика в моей повседневной работе, и увлечениях. а пробелы в школьном курсе очень сильно тормозят освоение других дисциплин.

И снова к вопросу. Посоветуйте книги, от 5 класса до 11. чтобы я смог самостоятельно изучить математику. Конечно можно почитать школьные учебники, но они расчитаны на изучение с учителем. Посоветуйте книги, которые я смогу прочитать сам.

Я работаю вместе, даже с членами-корреспондентами РАН, докторами математических и технических наук. Но такие вопросы мне у них спрашивать стыдно)

Casual - Именно ВЫ меня поняли, да вы правы по поводу этой книги. очень хорошая. И вот например даже касаемо этой книги. Я начинаю ее читать, и в некоторых местах математические прогалы не дают мне быстро ориентироваться.
25.03.2013
БезыменьДата: Понедельник, 25.03.2013, 21:55 | Сообщение # 8
Безымень

Безымень Безымянность
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
182
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
Так-же хочу сказать вам, одну важную истину. многие дети в школе считают, что математика не нужна в жизни, или нужна только учителям по математике. Они(ученики) очень сильно заблуждаются, так как математика нужна практически во всех инженерных профессиях, а так-же и в экономических. А если говорить про аспирантуру, то там вообще без математики ни шагу..

Надеюсь, что Безымень прочитает Ваши слова.


Миклухо я писал что школьный курс не нужен, но матика наверно нужна
25.03.2013
miflinДата: Понедельник, 25.03.2013, 22:17 | Сообщение # 9
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Безымень)
школьный курс не нужен, но матика наверно нужна

Каша в голове.
25.03.2013
ОзаДата: Вторник, 26.03.2013, 00:14 | Сообщение # 10
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Цитата (freeman27015)
в некоторых местах математические прогалы не дают мне быстро ориентироваться.

Скорая помощь в любой ситуации И.Н. Бронштейн, К.А. Семендяев "Справочник по математике для инженеров и учащихся ВТУЗов" можно купить у букенистов, издавался в 80-е годы
26.03.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 26.03.2013, 00:34 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Я бы не взял рекомендованного Выготского. Бронштейн лучше. Корн еще лучше, но это этажем выше.
Соглашусь с Николаем: быстренько освоить всего Киселева.
Но вообще-то книг масса. Туманов..., Моденов..., Новоселов..., Курант и Роббинс, Радемахер и Теплиц...
Отдельная песня - Энциклопедия элементарной математики...
Но математика не сводится к набору фактов и формул. Это способ мышления.
Мне кажется, здесь не этот случай.
26.03.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 26.03.2013, 00:35
freeman27015Дата: Среда, 27.03.2013, 21:59 | Сообщение # 12
freeman27015

ка
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
а что вы считаете, на счет школьных учебников ? или они расчетаны именно на изучение вместе с учителем ?
27.03.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 27.03.2013, 22:37 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
freeman27015, повторю Вам то, что написал в самом первом своем сообщении. Вы для меня человек-загадка. Имея два высших образования и обучаясь в аспирантуре, вращаясь среди тех, о ком Вы писали, и спрашивать мнение посторонних людей о том, нужно ли Вам пользоваться школьными учебниками или нет, а если нужно, то какими и как??
Если Вам нужна помощь школьного учителя, то оставьте эту затею. Если Вы сможете самостоятельно восполнить пробелы, хотя я искренне не представляю, какие могут пробелы, тогда берите любую из книг и садитесь читать, а еще лучше решать.
Вот и все.
У меня есть конкретное предложение. Давайте спустимся на землю и будем обсуждать конкретные проблемы и задачи, нежели думать, какой учебник лучше или хуже. У меня шкафы скоро развалятся от книг. Для меня любой учебник чем-то хорош.
Давайте начнем с чего угодно. Но начнем!
Пишите. Ответы на конкретные вопросы получите незамедлительно.
27.03.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 27.03.2013, 22:39
CasualДата: Четверг, 28.03.2013, 13:09 | Сообщение # 14
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (freeman27015)
да вы правы по поводу этой книги. очень хорошая. И вот например даже касаемо этой книги. Я начинаю ее читать, и в некоторых местах математические прогалы не дают мне быстро ориентироваться.

Давайте обсудим! Мне бы тоже было интересно. Хоть в личке, хоть на форуме. На форуме лучше - может еще кто-нибудь присоединиться.

Кстати, форум на e-science.ru - отлично место для разрешения затруднений в области математики. Не раз мне там советом помогали. Очень дружелюбное комьюнити.

Цитата (freeman27015)
Я работаю вместе, даже с членами-корреспондентами РАН, докторами математических и технических наук. Но такие вопросы мне у них спрашивать стыдно)

А вот этого как раз стесняться и не надо. Хотя это мне знакомо.

Цитата (freeman27015)
а что вы считаете, на счет школьных учебников ? или они расчетаны именно на изучение вместе с учителем ?

Они рассчитаны на детей. Там все очень размазано. Для взрослого человека плохо подходят. Лучше всякие справочники для
поступающих в ВУЗы.

Цитата (Оза)
И.Н. Бронштейн, К.А. Семендяев "Справочник по математике для инженеров и учащихся ВТУЗов" можно купить у букенистов, издавался в 80-е годы

Можно и не у букинистов. Вот на озоне есть http://www.ozon.ru/context/detail/id/4638368/ да и бесплатно скачать наверняка можно.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Курант и Роббинс

Это "Что такое математика?" ? Отличная книга!
28.03.2013


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 28.03.2013, 13:17
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 28.03.2013, 13:25 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Casual)
Это "Что такое математика?" ? Отличная книга!

Да, конечно.
Не упоминал Я.Б.Зельдовича "Высшая математика для начинающих".
Книг-то очень много.
Еще раз повторюсь:
Нужно начать.
28.03.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Программа для самостоятельного изучения математики. (Программа для самостоятельного изучения математики)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить