Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родительские собрания. Как они проходят у вас?
Родительские собрания. Как они проходят у вас?
marisaДата: Суббота, 08.11.2008, 16:50 | Сообщение # 1
marisa

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Многие учителя в нашей школе жалуются на то, что родители не посещают родительские собрания.
Некоторых даже еще и не видели ни разу.
Уж и чего только не придумывали...
Родителей в школы калачом не заманишь. Чем это можно объяснить? Повальной занятостью на работе, или безразличием к собственным детям?
Одна классная руководительница после "такого" собрания написала во всех дневниках: " Уважаемые родители, найдите время для своего ребенка!" И что?
Повалили как из рога изобилия..... к директору жаловаться. angry
Может это мы что-то неправильно делаем?
08.11.2008


Сообщение отредактировал ROksya - Суббота, 14.03.2009, 18:17

AminaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 01:17 | Сообщение # 2
Amina

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (marisa)
Повалили как из рога изобилия.....к директору жаловаться.

иногда складывается впечатление, что родители заходят в школу, только когда имеют претензии к кому-нибудь. А на родительские собрания у нас тоже плохо ходят.
Один раз собирали консилиум. В 11 классе - повальная непосешаемость была. Родителей (заказными письмами с печатью и подписью директора) вызывали вместе с детьми, а также всех учителей и завучей и директора....
Собрались. Все почти явились. И тут такое началось! Каждый учитель рассказал о трудностях работы в этом классе. Естественно высказали все, что наболело. Потом директор ( а он человек резкий) пару слов. И напоследок завуч с красочным выступлением о ЕГЭ и о том, как сдать экзамен с 200 прогулами, и 20% качеством знаний. Родители обо всем этои ничего не знали, они вообще были поражены успехами своих детишек. В Общем, выползли в полуобморочном состоянии.....
некоторые своих отлупили прямо на месте wacko
Но, что интересно, детишки в школу ходить все-таки начали!!!!
И вот уже месяца полтора нет никаких нареканий.
09.11.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 09.11.2008, 09:51 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Когда я была классным руководителем, на родительские собрания ходило около 50% родителей, некоторых я не видела ни разу.
Я объясняю это не столько занятостью родителей, сколько их нежеланием идти в школу. Мне кажется, они уверены, что посещать собрания не нужно, что это трата времени, что это не интересно, и что родительские собрания существуют, чтобы собирать деньги.

Quote (Amina)
иногда складывается впечатление, что родители заходят в школу, только когда имеют претензии к кому-нибудь

Вот это точно!

Quote (Amina)
Родителей (заказными письмами с печатью и подписью директора) вызывали вместе с детьми, а также всех учителей и завучей и директора....

Я сама без ведома директора написала такое письмо от имени администрации школы, поставила печать школы "для документов" - результат - почти тот же. Причем перед каждым собранием у нас классные руководители обзванивают родителей, требуют подписи в дневниках о том, что они знают, что будет собрание.

09.11.2008
AminaДата: Понедельник, 10.11.2008, 01:01 | Сообщение # 4
Amina

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
классные руководители обзванивают родителей, требуют подписи в дневниках о том, что они знают, что будет собрание.

вот если честно,меня это просто бесит. Ну почему мы должны их упрашивать, обзванивать. как будто это только нам надо. Унизительно.....
10.11.2008
Marina0setrovaДата: Понедельник, 10.11.2008, 21:25 | Сообщение # 5
Marina0setrova

Марина Костякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Не любят нас в народе, ох не любят... Каждый день с телевизора какая-нибудь обличающая информация сливается: учителя деньги вымогают, в школьных столовых травят, права детей нарушают, и вообще школы аварийные, куда директора смотрят, а то и совсем ужасы - доводят в этих школах беззащитных детишек до самоубийства. А про то, что у родителей обязанности есть, прописанные законом - тишина. Обязанности учеников - вообще государственная тайна. И сидит этот Васечка на уроке, в носу ковыряет, телефончиком поигрывает и указывает: заинтересуйте меня учебой. И прибегает мамочка Васечки и спрашивает: А что вы сделали для того, чтобы мой ребенок с желанием в школу ходил? А что ВЫ сделали? На родительские собрания ходить им некогда, в школу лишний раз заглянуть, успехами чада поинтересоваться, тоже не судьба. "Школа плохая, я ваших учителей терпеть не могу, математичка ваша совсем тупая" - кричала мне как-то в трубку одна мамаша, ее сыночек двойками здорово завалился, уроки прогуливал внаглую. Это был ее ответ на мое вежливое приглашение посетить школу с четким обоснованием причины. Явка на родительские собрания - ... С огромным трудом убедила администрацию снять с меня классное руководство в этом году. Словно непомерную тяжесть с плеч сняла.
10.11.2008
НаташечкаДата: Суббота, 22.11.2008, 17:11 | Сообщение # 6
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Marina0setrova)
С огромным трудом убедила администрацию снять с меня классное руководство в этом году.

А мне наоборот в пятницу "Счастье привалило". Уволили учителя в параллельном 2 А классе, и мне дали 2 классных руководства, в своем 2 Б, и во 2 А(((( Как будем жить...не представляю..

Что касается родительских собраний... не могу пожаловаться, практически все родители всегда приходят на собрания... а те, кто не приходят находят возможность в другой день поговорить. Да и вообще надо сказать, что практически каждый день общаюсь со всеми родителями...

22.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 22.11.2008, 18:01 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Наташечка)
Уволили учителя в параллельном 2 А классе

Посередине года уволили учительницу?

Quote (Наташечка)
Что касается родительских собраний... не могу пожаловаться, практически все родители всегда приходят на собрания... а те, кто не приходят находят возможность в другой день поговорить. Да и вообще надо сказать, что практически каждый день общаюсь со всеми родителями...

Это очень хорошо. Может быть, потому что еще дети маленькие.

22.11.2008
НаташечкаДата: Воскресенье, 23.11.2008, 11:10 | Сообщение # 8
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Посередине года уволили учительницу?

Да. Чем такой учитель как она, лучше вообще никакого(((

Quote (K@tti)
Может быть, потому что еще дети маленькие.

Может быть.
23.11.2008
AvroraДата: Вторник, 23.12.2008, 22:10 | Сообщение # 9
Avrora

Aнна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Родительские собрания действительно посещает немного родителей, но их посещаемость можно увеличить. Когда у меня было первое родительское собрание (я взяла класс в середине года), пришло 10 человек (из 24),.. на сегодняшний день - их приходит 18-19, а остальные обязательно заходят в другой день.
Все дело в том, что родители не хотят "портить" себе настроение, слушать вечные жалобы. Поэтому, каждую неделю я собираю дневнички и выписываю благодарности, замечания и пропуски. Это нудно, но родителям приятно, а главное прогулов - меньше, школьная форма - в порядке, да и поведение улучшается.
На собрании поэтому мне не приходится говорить ни о ком конкретно. Даю расклад по классу вцелом.
Обязательно использую статистику (сравниваю результаты прошлого года (семестра, четверти, в процентном или количественном соотношении) с текущими - задаю вопросы, типа: "чем это может быть вызвано?".
Обязательно заранее определяю тему собрания. Например: "Кризис переходного возраста", "Принципы воспитания подростка" и др) Далее посвящаю минут 15 объяснению и рассказу (я -психолог, потому такие выступления провожу на многих собраниях). Все это наглядно показываю в презентации powerpoint. Родителям очень интересно послушать про физиологические, психологические особенности своих детей. Как правило, каждый получает возможность проанализировать свое поведение, задать волнующие вопросы, (например: у ученика 7-8 класса часто болит голова либо бывают приступы слабости... родители - не верят, далее следуют разборы и скандалы. А, ведь, у детей этого возраста, такие "приступы" - закономерность! Перестраивается организм, растут органы, а сосуды замедляют свой рост, потому давление у подростка крайне нестабильно.)
Я считаю, что такие знания просто необходимы и родителям, и учителям...
Еще я использую психологические упражнения (но делать это надо определенно не на первом собрании). Например: на собрании (дети и родители) предлагается каждому родителю закончить фразу "Я благодарна своей дочери за....) , либо каждый ученик пишет на листочке послание своей маме (но не подписывает работу), а вы фиксируете фамилии по номерам. Далее пришедшим родителям предлагается найти свое чадо по почерку. Это очень весело, особенно, когда начинаешь читать послания ))
Еще я применяю анкетирования либо какой-либо раздаточный материал по теме, практические рекомендации.
На последнем собрании мы вместе с детьми смонтировали клип о классе, где каждый ученик представлял свое увлечение. На следующем - сделаем презентацию классной газеты)

Смело могу утверждать, что такие собрания производят эффект и явка родителей увеличивается tongue Но, главное, и дети ждут родительского собрания, чтоб показать свои труды и достяжения! Мамы с удовольствием принимают участие (помогают) во всех школьных акциях и мероприятиях. В конце года вручу благодарности самым активным, надежным, творческим и т.д.

23.12.2008


Сообщение отредактировал Avrora - Вторник, 23.12.2008, 22:16
K@ttiДата: Вторник, 23.12.2008, 22:18 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Avrora, вы совершенно правы! обычно родительские собрания - это наезды на учеников, родителей, и на учителей.
Вы правы в том, что у собрания должна быть тема, причем кл.рук. должен донести до родителей важную информацию, и провести диалог с родителями.
Спасибо за советы. Я не классный руководитель, но если мне вдруг выпадет такое на голову в будущем, то я буду брать пример с вас :-)
23.12.2008
AvroraДата: Вторник, 23.12.2008, 22:26 | Сообщение # 11
Avrora

Aнна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо))
Я тоже учусь) Но в таком собрании тоже есть минус: учителя-предметники, как правило обижаются, если их не приглашать, но если они все-таки приходят, то собрание проходит довольно скандально.
23.12.2008
ВиталийДата: Вторник, 23.12.2008, 23:48 | Сообщение # 12
Виталий

Виталий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Буду в курсе событий на будущее, если придётся самому столкнуться с родительским собранием.
23.12.2008
bronzoДата: Среда, 28.01.2009, 22:22 | Сообщение # 13
bronzo

Елена Бронзова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Могу согласиться практически во всем с Avrora. Хотя мне всегда везет с родителями, а работаю уже больше четверти века. На собраниях должен быть позитив, поэтому всегда найду, за что похвалить каждого ученика. Должна быть полезная информация - не надо думать, что родители теперь все знают. Поверьте, они с интересом слушают даже о том, какие изменения происходят в организме ребенка при курении. А если при этом показать им презентацию, подготовленную их же детьми ( у меня сейчас 8-класс, поэтому курение, увы! актуально). Обязательно рассказываю родителям о жизни в классе: походы, экскурсии, конкурсы, и все это тоже сопровождаю показом слайдов с фотографиями. И чаще это делают сами дети (мы создаем летопись класса). Могу точно сказать, чего делать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ: ругать при всех родителях кого-нибудь. Есть проблемы - решаю их индивидуально, могу даже в гости сходить, чайку попить. Просто я сама мама троих детей и хорошо помню тягостное ощущение от родительских собраний, где я была в качестве мамы: сидишь и полторв часа слушаешь, как Иванов-Петров-Сидоров такой-сякой, всем мешает и т.д. Но я-то пришла послушать про СВОЕГО ребенка. Мне надо было жалеть, что они у меня хорошие выросли? Конечно, пропадало желание ходить вовсе.. Поэтому свои собрания провожу только с улыбкой, со словами благодарности родителям за их самых замечательных детей! И, кстати, собраний у меня 4-5 в год, этого вполне достаточно.
28.01.2009
K@ttiДата: Среда, 28.01.2009, 22:58 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я также согласна с bronzo и Avrora, но читаю это все и думаю: каким же я была плохим классным руководителем: ничего этого не делала, а вела собрание так, как знала, как вела его мой классный руководитель. Стыдно, хочется все исправить...
28.01.2009
МамочкаДата: Суббота, 28.02.2009, 21:24 | Сообщение # 15
Мамочка

Группа: Гости
Quote (Amina)
некоторые своих отлупили прямо на месте

У меня сын в третьем классе. Помню собрания в первом - 100% посещаемость. Сейчас - 50%! Думаю, скоро и у нас будет 0! Виноваты не родители, у них душа болит за своих детей - это то, ради чего они вообще живут, какое бы впечатление у учителей не сложилось! Дети - смысл жизни любого родителя. А вот собрания...
И это при том, что учитель у нас замечательный! Просто не тем на собрании вы занимаетесь! Ну зачем мне туда идти? Чтобы услышать сколько надо денег сдать? Чтобы услышать как плохо учится/ведет чей-то ребенок? Чтобы услышать то же самое про своего?

У меня опыт хождения на собрания - 2,5 года (на 2 собраниях не было ни меня, ни мужа). Но, думаю, скоро мы сознательно не будем ходить. Я бы хотела, чтобы у педагога был назначен день "бесед с родителями". Я бы пришла, а она бы мне рассказала, в первую очередь, о прогрессе моего ребенка как в учебе, так и в поведении, что было для этого сделано ею, ее рекомендации мне. Следующим пунктом, о регрессе и так же: какие усилия она предпринимала, ее рекомендации мне. Я бы со своей стороны тоже сказала бы, что я заметила за этот период хорошего в учебе моего сына, по поводу ее рекомендаций - что делалали, помогло/не помогло, что своего придумали, сама бы что-то посоветовала ей в отношении моего ребенка. И то же самое о моем беспокойстве по "отставанию". И еще, я бы хотела, чтобы беседа было в виде треугольника "родители-учитель-ребенок", так сказать "триалог".

28.02.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родительские собрания. Как они проходят у вас?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить