Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Заявление на учителя
Заявление на учителя
ТАНДата: Четверг, 30.09.2010, 18:26 | Сообщение # 16
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Одна мудрая женщина, директор школы, на жалобы родителей задаёт такой вопрос: "У Вас педагогическое образование?" А затем: "Тогда какое Вы имеете право судить о работе учителя? Это не в Вашей компетенции."
Вспоминается одно из выступлений А. Миронова: Представьте, говорит, что Вы сделали замечание каменщику, что он неправильно кладёт кирпич. Вы представляете, что он Вам ответит?
Всё правильно, мы должны уметь защитить себя, а для этого необходимо всю свою документацию держать в порядке.
30.09.2010
ВладимировичДата: Пятница, 01.10.2010, 15:46 | Сообщение # 17
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (ТАН)
Одна мудрая женщина, директор школы, на жалобы родителей задаёт такой вопрос: "У Вас педагогическое образование?" А затем: "Тогда какое Вы имеете право судить о работе учителя? Это не в Вашей компетенции."

Действительно - не просто мудрая, но и человек хороший ( во всяком случае видно она заботится о своих учителях)!
01.10.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 01.10.2010, 15:47
smirikДата: Пятница, 01.10.2010, 20:16 | Сообщение # 18
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ТАН)
Одна мудрая женщина, директор школы, на жалобы родителей задаёт такой вопрос: "У Вас педагогическое образование?" А затем: "Тогда какое Вы имеете право судить о работе учителя? Это не в Вашей компетенции."

На такую постановку вопроса есть отличный ответ — не надо быть курицей, чтобы оценить яичницу. Не образование и "корочки" дают человеку право рассуждать.

01.10.2010
l@l@Дата: Суббота, 02.10.2010, 16:04 | Сообщение # 19
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote
На такую постановку вопроса есть отличный ответ — не надо быть курицей, чтобы оценить яичницу. Не образование и "корочки" дают человеку право рассуждать.

Рассуждать действительно могут все и обо всём. И оценивать нашу работу имеют право. Но вот давать советы, как спрашивать их ненаглядное чадо и что ему ставить за контрольную я, например, не позволяю. И пользуюсь примерно той же формулировкой, что в посте ТАН. Я же не даю советов, как портнихе снимать мерки и какой процент за ссуду должен взять работник банка. Почему родители считают возможным прийти и заявить: "Он всё выучил, я сама проверила, а эта вредная географичка всё равно ему тройку поставила!" Причём не помогает даже то, что кладёшь на стол программу с нормами оценок. Иногда доходит до смешного. Бабушка пришла по моему приглашению (внук жил у неё, родители далеко). Говорю: "По всем предметам долги, ничего не учит". В ответ амбиции:"Я каждый день у него уроки проверяю. Это учителя неправильно спрашивают. Он ещё не вспомнил, а уже два". Я продолжаю: "Задания в дневник не записывает". Снова учителя не правы: "Я была отличницей, а в дневник тоже задания не писала". Так спрашивается, что же Вы у него проверяли, если в дневнике ничего нет, тетради не ведутся, а после Вашей якобы проверки и ухода на работу (учились во вторую смену) он начинает обзванивать одноклассников и узнавать , что задано. И это "Он всё знает, я проверяла" - самый частый упрёк учителям. Так вот когда я слышу это слишком часто, неважно, в свой адрес или нет, спрашиваю: "У Вас какое образование? Педагогическое? Вы математик? Нет? Тогда откуда Вам знать, что и как должен ответить Ваш ребёнок?"
Извините, что так длинно.

02.10.2010
Lady-birdДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:41 | Сообщение # 20
Lady-bird

Diana
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: эстонский язык
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
А мне детки из 4-го класса принесли составленное ими заявление на учителей. В устной беседе выяснилось, что дети недовольны тем, что кто-то из учителей назвал класс бестолочами. Саму бумажку я прочитала только после уроков. В ней было сказано, цитирую: "Учитель кричит на нас практически матом". Думаю, в таком же виде дети преподнесли ситуацию и родителям. Неудивительно, что потом такую же бумажку может принести и какая-нибудь мама.
Еще случай, правда, тут уже с заявлениями учеников друг на друга. Мальчики 4-классник и 5-классник на некой почве друг друга невзлюбили, обзываются, угрожают друг другу. 5-классник подходит ко мне (классному руководителю 4-го класса): "Хочу вам сказать, что мальчик из вашего класса обзывает меня, кричит мне вслед гадости". Говорю: "Хорошо, я приму меры, а ты говорил и с твоим классным руководителем?" - "Да, говорил! И я ей специально приврал, что этот мальчик громко ругается матом, чтобы ему хуже было!" Кхм.. ну хоть тут честно. wacko
03.10.2010


Сообщение отредактировал Lady-bird - Воскресенье, 03.10.2010, 23:42
Natali_RadДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:50 | Сообщение # 21
Natali_Rad

Наталья Ульянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: психология
Сообщений:
16
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Katri. Постарайтесь найти контакт с родителями. Объясните в чём вы видите трудности ребёнка, но при этом не забудьте подчеркнуть его достоинства. Предложите свою помощь (упражнение на развитие познавательных процессов). Обратитесь за помощью к школьному психологу. Пусть он (она) посмотрит ребёнка и даст рекомендации родителям, как помочь в учёбе своему чаду. И конечно обязательно нужно готовиться к каждой встречи с родителями. А вам хочу пожелать уверенности в себе. Опыт приходит с годами. Главное любить свою профессию и идти дальше. У вас всё будет хорошо, потому что, ВЫ ищите ответы на вопросы. Желаю УДАЧИ!
04.10.2010
АльпДата: Понедельник, 04.10.2010, 10:09 | Сообщение # 22
Альп

Алексей Анатольевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Katri!
Жалобы на учителя явление довольно частое. Относитесь к этому профессионально, как к издержкам нашей профессии. Не нужно обижаться и обижать. Действуйте конструктивно.
Родители беспокоятся о своем ребенке, что в этом плохого? Это замечательно!
Лучше будет это беспокойство обратить на пользу обществу и прежде всего конечно ребенку.
Вот рекомендации:
1. С родителями разговаривайте спокойно и уверенно. На крики и "визги" отвечайте, что Вы понимаете их озабоченность и разделяете ее. Хвалите родителей за их заинтересованность в обучении чада (многим другим родителям просто наплевать на учебу).
2. Никогда не говорите (и не намекайте), что их ребенок в чем то неполноценен (а-ля "пройти медкомиссию" направить к психологу и т.п.). Родителей это бесит, а ребенка травмирует. Разумеется если не хотите упасть в омут сутяжничества и заработать "ценный" опыт беготни по судам да по комиссиям... Дети все гении, это мы порой не можем найти верный ключик.
3.Никогда не указывайте на свое превосходство (у меня педагогическое образование и т.п., а Вы мол только что с пальмы слезли). Это раздражает и настраивает против Вас.
4. Дайте понять, что Вы на их стороне. Для Вас главное обучить ребенка и в этом необходима их помощь.
5. Укажите в чем на Ваш взгляд ребенку следует подтянутся, на что сделать акцент в обучении. Какую дополнительную литературу почитать и т.п. В чем причина неуспеваемости?
С родителями пожалуй лучше взаимодействовать, а не обращайте их во врагов. Будьте мудрее!

Удачи!

04.10.2010
ApilДата: Вторник, 05.10.2010, 20:37 | Сообщение # 23
Apil

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Главное в этой ситуации понимать, что это не конец света, и на работе свет клином не сошелся. Со многими проблемами справился и с этой справишься...
05.10.2010
AlbatrossДата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:49 | Сообщение # 24
Albatross

Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
159
Награды: 4
Статус: Offline
А если директор сам собирает родительские собрания и организовывает заявления против учителя. Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением от организованной против меня травле??? Тем более что он в апреле 2010 г. заявлял, что со мной расправятся родители. Но обращение в органы МВД ничего не дали...
10.10.2010
БиняДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:58 | Сообщение # 25
Биня

Елена Паченкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: ИЗО, трудовое обучение
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня подобная проблема была, когда я пришла работать 16 лет назад на работу, на меня тоже написала родительница заявление - якобы я ничему не учу, ничего не проверяю и т.п.
Я поступила следующим образом:
1. Дала серию открытых уроков, к которым очень хорошо подготовилась и на уроках показала, как ребенок из данной семьи работает в сравнении с другими детьми, а в классе всегда есть, кого показать в сравнении.
2. Подготовила тетради, тестовые листы и данные материалы предоставила завучу и руководителю ШМО для проверки.
3.Написала заявку психологу с указанием проблемы в работе с данным учеником для оказания помощи
4. Написала заявление на кл. руководителя с просьбой оказать мне помощь в том чтобы родители посетили уроки и посмотрели как работает их чадо.
17.10.2010
ElteaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 15:19 | Сообщение # 26
Eltea

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: *******
Сообщений:
164
Награды: 4
Статус: Offline
Я согласна с теми коллегами, которые рекомендуют найти общий язык с родителями (по возможности...) и строить конструктивный диалог. Я тоже сталкивалась с различными родителями - некоторые сами нуждаются в психологической поддержке, а каково при этом ребенку? Из личного опыта: ученик систематически получал "двойки", классный руководитель намекнул, что это у меня с учеником конфликт, а мама заявила, дескать, я не виновата, что мой ребенок не знает ВАШ предмет. Я пригласила маму для беседы тет-а-тет и показала ей свое планирование и прочую документацию, а потом работы ее сына. Больше проблем не было. Мама, видимо, нашла репетитора, но ребенок "вылез" из "двоек". И ко мне претензий уже не было.
Но, с другой стороны, родителям тоже не грех сначала подойти к учителю, поинтересоваться, что и как, а не бежать жаловаться в Управление по образованию. Для некоторых из них это превращается в своеобразное хобби.( И примеры тоже, к сожалению, есть.
17.10.2010
ТАНДата: Понедельник, 18.10.2010, 15:08 | Сообщение # 27
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Я дала открытый урок в присутствии родителей того класса. Кроме них присутствовали директор, методист и завучи. Показала тетради учеников. После урока родители подошли ко мне извиняться.
В классе всегда есть какой-нибудь зачинщик, которому ничего не нравится. А большинство родителей боятся ему возразить. А вот после открытого урока, когда этот зачинщик видит реакцию большинства, он утихомиривается. Жаль только, что на время.
18.10.2010
МонтекатиниДата: Четверг, 11.11.2010, 17:28 | Сообщение # 28
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (весы)
возможно, следует проконсультироваться с врачом и попить витаминки и т.п.

Я такое сказала однажды...И про психолога сказала. Мамочка начала защищать своего сына (что она делает всегда, вне зависимости от того, виноват он в чем-либо или нет (а сын ее как-то даже угрожал учителям самоубийством)). Дело в том, что как только начинаешь говорить о врачах и витаминках, родители думают, что учитель считает их ребенка недоразвитым или неполноценным. В общем, та мамочка прослезилась даже, попыталась унизить меня, потом точила на меня зуб, в конечном итоге, мы с ней разругались в кабинете директора и мне было сказано (дословно) "Сначала своих детей нарожайте, а то такое ощущение, что вы нам по книжкам рассказываете, как детей воспитывать надо!" На что ей было отвечено, что уж лучше бы она по книжкам своего сына воспитывала, раз просто так не получается. На что я получила гордый ответ: "Я, кстати, сейчас тоже получаю высшее образование, и у меня "4" по педагогике!" biggrin Вот такой комичный случай. Не знала тогда, что делать - то ли плакать, то ли смеяться. wacko

Добавлено (11.11.2010, 17:28)
---------------------------------------------

Quote (Eltea)
Но, с другой стороны, родителям тоже не грех сначала подойти к учителю, поинтересоваться, что и как, а не бежать жаловаться в Управление по образованию. Для некоторых из них это превращается в своеобразное хобби.

Самое интересное, что родители, по всей видимости, совершенно не задумываются над тем, насколько некомфортно после всего этого будет чувствовать себя ребенок, если он по своей натуре адекватный. Ну ладно, после вышеописанного мною случая, мальчику все по барабану и он однажды даже сказал, что "Что бы вы моей маме обо мне не рассказывали, она все равно поверит тому, что скажу я", но когда ребенок действительно просто спокойно себе живет, учится, а амбициозность родителей не дает возможности ему это делать. Вообще, интересно, чего ждут после своих жалоб родители? Что учителя уволят и на его место прибежит другой, "хороший" учитель? Или что учитель должен испугаться и срочно изменить что-то в своей методике (если до этого она его, т.е. учителя устраивала)? Мне кажется, они даже не думают ни о чем, есть только жажда мести несгибаемому педагогу. И думают они не о своем ребенке, а исключительно о личных амбициях. Мудрый, вдумчивый родитель предпочтет поговорить с учителем, или, если уж он действительно считает свое чадо настолько одаренным, а учителя безнадежно неодаренным, уведет его к другому учителю или в другую школу, чтобы все это было максимально безболезненно для ребенка.
11.11.2010
AspasiAДата: Четверг, 11.11.2010, 17:45 | Сообщение # 29
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
я получила гордый ответ: "Я, кстати, сейчас тоже получаю высшее образование, и у меня "4" по педагогике!"

..о,да!! biggrin сегодня общалась с мамочкой, которая запихнула своих сыновей, не имеющих никакой мотивации к педагогической профессии, к нам в пед.колледж только потому, что 20 лет назад она здесь училась и ей понравилось..по-моему, дамочка ни дня в школе не работала..

..так вот, она мне заявила: "я изучала педагогику и знаю все ваши педагогические приёмы! я поняла всё, что вы мне не сказали!" :D
..в общем, не знаю, чего она там себе навыдумывала, но её представление о воспитании как-то далеко общепринятых норм..а чего мы ей не сказали в беседе - для нас и самих загадка..
..мы - это классный руководитель и социальный педагог..

11.11.2010
AlbatrossДата: Суббота, 13.11.2010, 19:08 | Сообщение # 30
Albatross

Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
159
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
"Что бы вы моей маме обо мне не рассказывали, она все равно поверит тому, что скажу я", но когда ребенок действительно просто спокойно себе живет, учится, а амбициозность родителей не дает возможности ему это делать. Вообще, интересно, чего ждут после своих жалоб родители? Что учителя уволят и на его место прибежит другой, "хороший" учитель? Или что учитель должен испугаться и срочно изменить что-то в своей методике (если до этого она его, т.е. учителя устраивала)? Мне кажется, они даже не думают ни о чем, есть только жажда мести несгибаемому педагогу. И думают они не о своем ребенке, а исключительно о личных амбициях.

Да, хамов среди родителей хватает... wacko Я лично сразу включил диктофон - и наглая мамаша сразу же ретировалась в коридор. tongue

13.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Заявление на учителя
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить