Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Заявление на учителя
Заявление на учителя
KatriДата: Вторник, 03.11.2009, 16:06 | Сообщение # 1
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
На меня написали заявление- якобы я ничему не учу, ничего не проверяю и т.п. написал родитель, хотя у ребенка плохо развита память, ничего не выполняет. вечно жалуется, почему стоит 3, он ходит на курсы, видимо поэтому он хочет 4. устраивает собрание со мной и с директором, хотя ко мне не подходил за эти 2 месяца. что делать? были ли у вас подобные проблемы?
03.11.2009

весыДата: Вторник, 03.11.2009, 17:49 | Сообщение # 2
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
такой ситуации не было, однажды мамочка подошла с выклянциванием четверки для своей драгоценной дочки... И стала меня учить, как я детей обучать должна, а к ее дочке, естественно, нужен индивидуальный подход и т.п.
Я подошла к лассному руководителю, рассказала, что ко мне мамочка дитяти подходила.
Классный руководитель меня успокоил, сказав, что эта мамуля ко всем учителям ходит...

При зарождении проблемы я стараюсь подойти к классному руководителю, чтобы посоветоваться, узнать, что там за семейка и т.п.

ко встрече подготовьтесь. Прихватите тетради, покажите, что вы их регулярно проверяете, прихватите проверенные тесты. Покажите тетради других учеников, чтобы все увидели разницу. Защищайте себя!
Покажите программу, учебник, тематическое планирование. Объясните родителям, что дети должны знать...
И скажите, что на фоне других учеников этот дитятя отвечает хуже, посоветуйте развивать память, возможно, следует проконсультироваться с врачом и попить витаминки и т.п. ну а также следут больше внимания и времени уделять английскому языку.
Будьте уверены в себе, не нервничайте! Сделайте так, чтобы родители почувствовали, что вы к ним и к ребенку относитесь благожелательно.

03.11.2009
SergeySmlДата: Среда, 04.11.2009, 17:15 | Сообщение # 3
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
У меня, сразу после армии, был подобный эпизод. Подробнее:
класс 9А до этого учился у совершенно замечательного учителя! А тут я - зеленый и начинающий. После первого в году родительского собрания их классный руководитель подошла и сказала - Родители жалуются, что по словам детей вы не знаете физику.
Я тут же, вместе с классной, прошел в их класс, кабинетной системы тогда не было, и прямо спросил пятерых из класса - говорили ли они такое родителям? Те заявили что нет - они такого не говорили.
А мнение остальных меня вообще не интересует! - заявил я. - При ваших знаниях физики, вы, не в состоянии определить знаю я ее или не знаю!
Больше таких проблем не возникало.
Но учитель и не в состоянии знать все! Всегда найдется ученик, который в данный момент в данной теме может поспорить с учителем. И ошибаться я могу, и ошибаюсь..., но всегда признаю свою ошибку.
04.11.2009
K@ttiДата: Среда, 04.11.2009, 18:43 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У меня таких случаев не было, но я всегда оставляю себе все проводимые тесты на листочках во всех классах. Если такая ситуация возникнет, покажу результаты работы ученика.

весы сказала совершенно правильные вещи. Прислушайтесь к ним.

04.11.2009
KatriДата: Среда, 04.11.2009, 22:31 | Сообщение # 5
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
Большое спасибо всем за ответы!
04.11.2009
AspasiAДата: Четверг, 05.11.2009, 17:46 | Сообщение # 6
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (весы)
возможно, следует проконсультироваться с врачом и попить витаминки

..ни в коем случае!!
..знаете, это может привести к непредсказуемым последствиям - от визгов "какое вы имеете право ставить диагноз!" до судебных разбирательств..

..плавали - знаем..однажды моя коллега, молодая классная руководительница мальчика с проблемами в обучении на фоне родовой травмы и сопряжёнными с ней неврологическими расстройствами, невинно поинтересовалась у мамочки, давно ли они в последний раз проходили медкомиссию..перипетии истории пересказывать не буду, но мамочка дошла до начальника городского управления образования и добилась того, что учительницу вынудили уволиться.. cry

05.11.2009
KatriДата: Четверг, 05.11.2009, 18:24 | Сообщение # 7
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (AspasiA)
"какое вы имеете право ставить диагноз!"

да сейчас лишний раз боишься что-либо спросить. Опытные преподаватели, подскажите, как это все сказать научным языком. как обосновать с т.зр.методики и т.п.
05.11.2009
весыДата: Четверг, 05.11.2009, 18:38 | Сообщение # 8
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
1.Будьте уверены в себе!
я себя успокаиваю так: школа во мне сейчас нуждается больше, чем я в ней. Я себе на хлебушек частными уроками больше заработаю! А у них не было 2 года английского и еще дольше не будет. Вы в каком городе работаете? В НН спокойно можно найти работу учителя английского в школе.

Quote (AspasiA)
"какое вы имеете право ставить диагноз!"

а я его и не ставлю! я лишь рекомендую обратиться к специалисту! Ведь, возможно, нужно закрепить память и проблема будет решена!
Это после показанных проверенных тетрадей, тестов, результатов тестов...
Всё зависит от того, как преподнести и в каком порядке!

Поговорите с классным руководителем, с учителем литературы. Он русские стихи учит? Он по-русски читать умеет?
А то бывает, так, что ребенок по-русски читать не умеет, а я его по-английски пытаюсь научить, а у меня всё не получается...

А что говорит школьный психолог? Поговорите с ним! Пусть он охарактеризует этого ученика!

05.11.2009
KatriДата: Четверг, 05.11.2009, 23:05 | Сообщение # 9
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (весы)
Поговорите с классным руководителем, с учителем литературы. Он русские стихи учит? Он по-русски читать умеет?

классный руководитель говорит, что и по русскому проблемы- правила не запоминает( оценки 2-3); просто проблема еще и в том заключается, что я - студентка!
05.11.2009
LugsherДата: Воскресенье, 26.09.2010, 00:11 | Сообщение # 10
Lugsher

Валентина Кардовская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: экономика, математика
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
1. ВСЕ тесты, работы на листочках я НЕ выкидываю до конца четверти (полугодия), если кто-то интересуется почему "2" или "3", показываю работу и ... забираю обратно.
2. после двух "2" подряд обязательно пишу в дневнике об этом родителям.
3. если ситуация не меняется и подряд третья "2", то придется писать докладную на имя кл. руководителя о постоянной неготовности к урокам (с объяснением классному руководителю, что это для "самообороны", копия у вас, желательно с подписью кл. рук.)
4. ситуация не меняется? докладная на имя завуча, где помимо того, что ученик хронически не готов к урокам, пишете о том, что родители поставлены в известность, но не предпринимают меры.
в случае возмущения родителей, что Вы, якобы, плохо ведете уроки, вышеперечисленные меры, а так же Гражданский и Семейный кодексы РФ являются мощными средствами Вашей защиты. Почему Гражданский и Семейный кодексы? А потому, что согласно им, родители ученика не следят за его учебой (запись в дневнике, докладные), а следовательно, не выполняют своих родительских обязанностей. К сожалению, сейчас учителю приходится быть не только методически, но и юридически грамотным, многие родители сначала сами подрывают авторитет учителя, а потом удивляются, почему это их чадо начало им хамить, не слушаться, и вообще...
26.09.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 26.09.2010, 15:06 | Сообщение # 11
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Lugsher)
ВСЕ тесты, работы на листочках я НЕ выкидываю до конца четверти (полугодия), если кто-то интересуется почему "2" или "3", показываю работу и ... забираю обратно

А я храню их до конца учебного года, мало ли, что ...

Quote (Lugsher)
многие родители сначала сами подрывают авторитет учителя, а потом удивляются, почему это их чадо начало им хамить, не слушаться, и вообще..

Вот это верно. Особенно если они любят в присутствии своего ребёнка "перемывать кости учительские". Соответственно тогда ведёт себя и их чадо.Бросает учить, хамит и т.д.. Так дальше пойдёт - в школах надо будет вводить должность школьного юриста (может от него больше будет пользы, чем от профсоюза).
26.09.2010
МонтекатиниДата: Среда, 29.09.2010, 20:41 | Сообщение # 12
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
А я дык ничего не собираю, никаких листочков-тестов. Просто говорю, что вот эта двойка за то-то и за то-то, а вот этот кол за несданное д/з. При всем при этом всегда веду себя уверенно, много оправдываться не считаю нужным. А если начинают дальше давить и возмущаться, то всегда говорю: "В наше время ученик вправе выбирать учителя сам. Так пусть и выбирает ради Бога, если я ему не нравлюсь". biggrin Но ситуация с учителями английского такова в школах, что не до выбираний, т.к. учителей катастрофически не хватает.
29.09.2010
ВладимировичДата: Четверг, 30.09.2010, 15:53 | Сообщение # 13
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
А я дык ничего не собираю, никаких листочков-тестов

У меня 13 параллелей - разве всех упомнишь? biggrin Поэтому приходиться собирать и хранить все эти бумажки.
30.09.2010
K@ttiДата: Четверг, 30.09.2010, 15:55 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Поэтому приходиться собирать и хранить все эти бумажки.

Я работала немного (с 2006) - у меня и сейчас многие "бумажки" дома лежат: контрольные, самостоятельные, тесты.

30.09.2010
chentsovaДата: Четверг, 30.09.2010, 17:20 | Сообщение # 15
chentsova

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
24
Награды: 1
Статус: Offline
Чаще всего так и бывает, что у нерадивых учеников такие датошные родители, считаюшие себя знатоками педагогики и воспитания. У меня тоже было, когда только начинала работать, столкновение с родительницей (а точнее, с бабушкой) Вот она меня тогда в коридоре школы учила уму разуму! cry Долго я тогда переживала, что не смогла уверенно даже два слова связать. sad Сейчас уже научилась. Так что, все приходит с опытом.
Но к таким тяжелым встречам всегда нужно готовится. Удачи!
30.09.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Заявление на учителя
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить