Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » права педагога
права педагога
gold_12Дата: Суббота, 19.12.2009, 22:29 | Сообщение # 1
gold_12

Людмила Аллабергенова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я хочу спросить, как простой учитель с 1 категорией (20 лет пед. стажа)может оградить себя от нападок родителей своего ученика. Дело в том, что одна из моих "коллег", является родителем ученика, которого я обучаю. Она возобнила, что ее сын мой предмет знает на "отлично". Хотя это не так. И она выступив на педсовете и облив меня публично "грязью", в настоящее время ходит на мои уроки и сидит со своим ребенком. Администрация пошла ей на уступки (изменив ее расписание), так как думала, что ее хождение продлится 1-2 урока. Но увы, она систематически стала присутствовать на моих уроках. Она накаляет обстановку и нагнетает психологическую атмосферу. Как я могу защитить свои права?
19.12.2009

ИванычДата: Суббота, 19.12.2009, 23:16 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Права и обязанности родителей, как участников образовательного процесса, определяются Уставом и локальными актами школы.

Посмотрите Устав. Есть там что-то регламентирующее посещение уроков родителем? Если нет - смотрите локальные акты школы. Что-то типа "Посещение уроков". Если нет - то должен быть хотя бы приказ директора. Если и этого нет - не пускайте "коллегу" на свой урок.

19.12.2009
chernysh8Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 12:20 | Сообщение # 3
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
В нашей школе в Уставе оговорено посещение уроков. Иногда учителя сами приглашают родителей. (Не только с целью "наказать" ученика).
Но--посещение. Вмешательство в действия учителя, в учебный процесс, если нет нарушения законов--недопустимо.
20.12.2009
NatalieДата: Воскресенье, 20.12.2009, 13:21 | Сообщение # 4
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Иногда учителя сами приглашают родителей. (Не только с целью "наказать" ученика).

Завтра у меня открытый урок во 2 классе для родителей: подведём совместно наши итоги.

Quote (gold_12)
Администрация пошла ей на уступки (изменив ее расписание),

Это ж надо! В первый раз такое слышу! Может, легче мамулю пускать на урок только вместе с администрацией? Во всяком случае, хоть своими глазами посмотрят, без посредников... А для мамы я бы написала список недочётов, которые не дают возможности поставить данному ученику 5. Это показало бы, что Вы не на эмоциях ставите ученику 4, а по конкретным причинам.
Ну, и в качестве моральной компенсации я так же попросила бы администрацию изменить мне расписание, чтобы иметь равные возможности с коллегой и успевать посещать и её уроки. И неважно, что Ваши дети там не учатся: поучиться у такого крутого специалиста всегда полезно! (Но это на мой характер biggrin , а Вы уж там сами смотрите! ).
А вообще, такие люди, которые считают себя суперасами, на деле как раз и не являются ими. Поэтому, Ваше желание посидеть на её уроках будет для неё попросту пыткой! Нет, я бы обязательно посидела! Причина: возникающие проблемы надо решать конструктивно, и как только другая сторона демонстративно перестаёт придерживаться этого правила , то лично я начинаю считать себя свободной в выборе путей решения этой проблемы.
20.12.2009
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 18:12 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Завтра у меня открытый урок во 2 классе для родителей: подведём совместно наши итоги.

Здорово! Может быть, тоже что-такое придумать. Давайте обсудим эту тему

Natalie, правильное решение.

12.01.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 17.01.2010, 11:33 | Сообщение # 6
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Пускайте эту "коллегу" к себе только в присутствии администрации, а самой ей у вас делать нечего! Думаю администрации это быстро надоест. ok
17.01.2010
МонтекатиниДата: Четверг, 25.03.2010, 16:33 | Сообщение # 7
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации. Мой общий стаж работы в школе - 5 лет. На данный момент у меня следующие проблемы. Не так давно с некоторыми учениками из класса, где я являюсь классным руководителем, у меня произошел конфликт. Пришлось вызвать их родителей. Однако, когда родители пришли, они сделали только хуже - один папаша нагло мне нахамил в присутствии своего ребенка, завуча (которая, кстати, даже и не подумала пресечь данные действия), и других детей, родительница другого ученика также во всем защищает свое чадо опять же в его присутствии, в присутствии завуча и других детей, "разрешая" тем самым своему сыну хамить и не подчиняться моим требованиям. При этом она все время сплетничает обо мне с другими родителями этого класса, однажды пыталась открыто настроить детей против меня. Однако после того, как я заявила, что если я так плоха, они могут выбрать другого учителя, она сказала, что настаивает на том, чтобы именно я оставалась их педагогом. У меня создалось ощущение, что многие родители этого класса уж очень желают "прижать меня к ногтю", диктовать мне что я должна делать с детьми, а что нет. Но это еще половина проблемы. Дело в том, что ни завуч, ни директор школы не хотят мне помогать в разрешении данного конфликта. Я считаю, что родители, которые хамят учителю при детях, поступают очень немудро, подрывая основательно авторитет учителя в глазах этих детей. По моему мнению, они должны извиниться, если хотят, чтобы именно я продолжала вести уроки в этом классе. Поэтому на данный момент я сказала директору, что отказываюсь и от классного руководства, и от ведения уроков в данном классе до тех пор, пока родители не извинятся передо мной при своих детях. Он же устроил настоящий прессинг - не дает мне объяснить всей проблемы, говорит, что я сама во всем виновата, оправдывает действия родителей, говорит, вы, мол, имеете диплом педагога, значит должны сами решать эту ситуацию, заставляет меня продолжать ведение уроков в этом классе, несмотря на то, что я уже написала заявление об отказе. Говорит, что его не интересуют никакие мои проблемы, а только, чтобы у детей велся мой предмет. А я считаю, что он, как руководитель школы, и тоже педагог (причем с более высокой категорией, чем у меня) должен принимать участие в разборе таких конфликтных ситуаций, и я не могу пойти на урок, и предъявлять требования к ученикам и их дисциплине, если мой авторитет благодаря стараниям некоторых глупых родителей подорван. Хотя с остальными классами у меня нет проблем, а полное взаимопонимание. А директора интересует только, чтоб дети по школе "не болтались", на чувства униженного педагога ему плевать.
Скажите, может ли он по закону заставить меня идти на урок в этот класс, если я написала заявление об отказе? И как бы вы, уважаемые коллеги, поступили на моем месте?
25.03.2010
NatalieДата: Четверг, 25.03.2010, 16:43 | Сообщение # 8
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Скажите, может ли он по закону заставить меня идти на урок в этот класс, если я написала заявление об отказе?

У нас на сайте есть директора школ и завучи, думаю, они Вам ответят на Ваш вопрос конкретно.

Quote (Монтекатини)
И как бы вы, уважаемые коллеги, поступили на моем месте?

Хорошо раздавать советы, если стоишь в сторонке... А в каком классе дети? Конфликт случился на уроке или это внеклассная проблема?
25.03.2010
ВладимировичДата: Четверг, 25.03.2010, 16:47 | Сообщение # 9
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Скажите, может ли он по закону заставить меня идти на урок в этот класс, если я написала заявление об отказе?

Советую обратиться Вам к адвокату. Заявление это надо было отправить своему шефу заказным письмом с уведомлением. Иначе у вас на руках не будет доказательств, что вы его вообще подавали.А то могут уволить за прогулы, если не будете вести уроки в этом классе.Нас сейчас, увы, превратили в личных рабов администрации.

Quote (Монтекатини)
И как бы вы, уважаемые коллеги, поступили на моем месте?

Хамов надо ставить сразу на своё место. Позволишь одному плюнуть в себя, через неделю плевать в твою сторону будут все.(это фраза Марка Аврелия)
25.03.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 25.03.2010, 16:50
АпельсинДата: Четверг, 25.03.2010, 17:31 | Сообщение # 10
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (gold_12)
Но увы, она систематически стала присутствовать на моих уроках.

остаётся усиленно спрашивать часто её чудо, показав таким образом наиболее важные пробелы. так думаю. одновременно, после его ответа спрашивать других сильных учеников.
25.03.2010
МонтекатиниДата: Четверг, 25.03.2010, 18:11 | Сообщение # 11
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote
Хорошо раздавать советы, если стоишь в сторонке... А в каком классе дети? Конфликт случился на уроке или это внеклассная проблема?

Это 7 класс. Конфликт начался еще в 6 классе, и эта же родительница принимала в нем самое активное участие своими сплетнями и обсуждением моих действий со своим сыном... Я ее вызывала в школу для разговора тет-а-тет, попросила свои домыслы о моей персоне держать при себе, но ее, похоже, это только раззадорило. В тот момент, когда я с ней беседовала, в класс заходили дети, я просила их выйти, подождать в коридоре, так как они не должны принимать участие во всех этих склоках "учитель-родитель", а она же мне отвечает: "Ну почему же? Пусть они послушают!". Потом предъявила мне претензию, что я написала ее ребенку в дневнике одно и то же замечание 2 раза в течение 2 недель. Короче, все ей не ладно biggrin Тогда, год назад, я тоже просила руководство поговорить с ней, объяснить, что ее поведение очень негативно может повлиять на мою работу. Но мне тогда тоже не помогли, я и тогда хотела уже избавить этот класс от столь "недостойного учителя", как я. Но пошла на уговоры директора. Я думаю, что директора и завучи в наше время вообще очень боятся родителей, боятся, что те пойдут в УСО жаловаться, поэтому им проще плюнуть на своего работника и оставить его вариться в своих проблемах в одиночестве. Такое ощущение, что учитель не имеет права ни на что. И любую ситуацию можно списать на то, что "ты - профессионал, вот и работай дальше, сноси все унижения". Ну раз родителям можно творить все, что угодно, так чего ж мне ждать от их детей? Правильно - полного соответствия им же!

25.03.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Пятница, 26.03.2010, 00:51
СимпатягаДата: Четверг, 25.03.2010, 18:59 | Сообщение # 12
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Монтекатини, как я Вас понимаю! Действительно, очень часто администрация школ попустительствует хамам и негодяям как среди родителей, так и среди дтей!
Вы можете обратиться, как здесь уже советовали и к адвокату, точнее, к школьному юристу, и в профсоюз. но ... Вас мало кто сможет поддержать, т.к. многие не хотят покидать свое рабочее место! Поэтому придется все-таки рассчитывать на себя и свои силы. Заявление об отказе нужно послать заказным письмом! Но если директор не идет на уступки, то молча вошли в этот класс, объяснили без подробностей, что Вас осокрбили, нанесли тяжелую душевную травму некоторые дети, которых поддержали родители, мало разбирающиеся в ситуации, поэтому Вам очень тяжело находиться среди этих детей, но Вы прекрасно понимаете, что не все здесь причастны к этому безобразию, и только это пока удерживает Вас от решительного шага! Выскажите им, как больно и обидно Вам! А потом этим хамам предложите такой вариант работы на Ваших уроках: карточки для самостоятельной работы на весь урок. В конце урока проверите и спокойно поставите оценку, которую они заслужили, игнорируйте их попытки привлечь внимание к своей персоне, если будут мешать вести урок - вызывайте директора, завуча, классного руководителя за малейшую попытку нахамить или сорвать Ваш урок!
Обратитесь за помощью к психологу, если дети будут Вам досаждать! Какой предмет Вы бы не вели, можно найти кучу историй об отношении ученых, знаменитых людей в подобных ситуациях! Насколько я поняла. только трое родителей высказывают претензии. Соберите родительский комитет класса, объясните сложившуюся ситуацию, можно провести и внеочередное родительское собрание! Если среди родителей есть Ваши приверженцы, то Вам будет на кого опереться и просить о помощи! Другие родители пойдут к директору и будут просить оставить Вас классным руководителем!
Кстати, я хоть и веду в младших классах уроки, но мне надоело поведение некоторых детей, стала открыто говорить, что сейчас он сказал грубость. а вот тут позволил себе лишнего. нахамил, что так разговаривать и отвечать никому не позволено! И они стали прислушиваться к своим словам, следить за выражениями. которые употребляют, задумываться! Я говорю спокойно. просто констатирую факты, а дети вдруг замолкают, даже извиняются. независимо от того. кому они нахамили: взрослому или сверстнику! Просто родители об этом с ними не говорят! Проведите мероприятие против хамства и грубости в классе с предварительным анкетированием. Пусть именниками на нем станут те, кто больше и чаще всех грубит! С юмором и с хорошей злостью!
А с этими родителями и детьми будьте предельно вежливы и сухи: ничего лишнего, только голые факты, пресекайте любые попытки остаться с Вами наедине! Помните, что грубость может быть подана в вежливой форме! Вот так и общайтесь в те редкие минуты с их предками, а на самих детей, обижаться не стоит! "Не обижаются на малышей и дураков!" Интересно, к какой категории отнесут себя эти семиклассники?!
И еще, поговорите с теми людьми, которых эти дети уважают или, хотя бы всегда говорят с почитанием. Ведь они находятся в том возрасте, когда слово взрослого уже перестало быть законом или всегда правильным решением!
Вот на НТВ как раз будет идти программа в тему, не пропустите! Может быть, стоит ее записать, а потом обсудить вместе с родителями и детьми? fudge dont shades killed Можете вот так им и показать! biggrin
25.03.2010
K@ttiДата: Пятница, 26.03.2010, 00:55 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Я думаю, что директора и завучи в наше время вообще очень боятся родителей, боятся, что те пойдут в УСО жаловаться, поэтому им проще плюнуть на своего работника и оставить его вариться в своих проблемах в одиночестве. Такое ощущение, что учитель не имеет права ни на что. И любую ситуацию можно списать на то, что "ты - профессионал, вот и работай дальше, сноси все унижения". Ну раз родителям можно творить все, что угодно, так чего ж мне ждать от их детей? Правильно - полного соответствия им же!

Города разные, а ситуации везде одинаковые.

Симпатяга, поддерживаю ваши слова.

26.03.2010
Helen4859Дата: Пятница, 26.03.2010, 01:20 | Сообщение # 14
Helen4859

Елена Емельянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Монтекатини, прислушайтесь к словам Симпатяги. Даже если директор с завучем помогут Вам каким-то образом, результат этой помощи будет кратковременным. Вы сами должны найти путь к взаимопониманию с уч-ся и родителями. Нельзя затягивать конфликт, от этого хуже только Вам. А уж пугать администрацию отказами пойти на урок смешно. Вы только себя загоняете в угол. Незаменимых людей нет.
26.03.2010
vehksrf34Дата: Пятница, 26.03.2010, 01:31 | Сообщение # 15
vehksrf34

Светлана Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
25
Награды: 2
Статус: Offline
А что Вам мешает написать докладную директору? А разве Комитет не может защитить учителя?
У меня была подобная ситуация: родители грозились написать жалобу в вышестоящие инстанции. Я сказала: пишите, это ваше право. Но я тоже умею писать и унижать себя не позволю. Не написали, наверно поняли, что в той ситуации были не правы. Другие родители и дети встали на мою защиту. Потом сами ушли, только ещё не одну школу сменили)))
26.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » права педагога
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить