Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Воровство в классе (Как бороться с мелкими воришками???)
Воровство в классе
ТанаучикДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:42 | Сообщение # 1
Танаучик

Разалия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: в моем 6 классе периодически случаются кражи, пропадают кошельки и дорогие телефоны. Подозрение падает на двух девочек, которые каждый раз "случайно" оказывались рядом. Но как говорится, не пойман - не вор. Доказательств нет никаких, но и прекратить такое наглое воровство тоже необходимо. Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?? Как лучше поступить классному руководителю?? Пока я полной растерянности и чувствую себя беззащитной перед наглыми воришками, чувствующими свою безнаказанность.... wacko
24.01.2011

ВладимировичДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:11 | Сообщение # 2
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Танаучик)
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: в моем 6 классе периодически случаются кражи, пропадают кошельки и дорогие телефоны.

У нас когда - то была подобная ситуация в одном из классов. Пропадали деньги у детей (мобильников тогда ещё не было). Пометили купюры и положили назад в портфели. Предупредили продавщицу школьного буфета и столовой, а заодно ближайшего к школе продуктового магазина. На следующий день с "поличными" поймали воровок. Одну в буфете, а другую в магазине. Вызвали родителей. Меченные деньги, свидетели всё было в наличии. Одна из мамочек, решила взять наглостью выгораживая своё дитё, но когда приехал участковый "всплакнув" согласилась, что и её дочь воровала у одноклассников и своей классной. Обе воровки ушли в другую школу.
24.01.2011
интерсепторДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:38 | Сообщение # 3
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Как лучше поступить классному руководителю??

Найти вора/воровок. Не найдете Вы найдут ваши подопечные и отпинают воров после школы за гаражами. Еще не факт что отпинают действительно вора. Получите проблемы в квадрате. Методы - куклы, стукачи, засада. Владимирович предложил отличный вариант.

Только его метод однажды не сработал - приходили в класс старшаки, но деньги тратили в далекорасположенных магазинах. Шайку сдал один стукач.

Добавлено (24.01.2011, 15:38)
---------------------------------------------

Quote
Как лучше поступить классному руководителю??

Приучить своих питомцев не оставлять свои ценные шмотки без присмотра.

24.01.2011
ТанаучикДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:47 | Сообщение # 4
Танаучик

Разалия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
В том-то и дело, что крадет скорее всего кто-то из своих же, из нашего класса.... деньги пропадают из раздевалок на физкультуре, во время перемен, когда в классе нет посторонних. Вот это особенно обидно и неприятно (((( Мы с коллегами подозреваем 2 девочек, из вполне благополучных семей... Но барышни уже не по годам хитры и ловко уходят от наказания. Конечно, их нужно поймать с поличным... Но дело в том, что эти случаи краж нерегулярны, случаются раз в несколько месяцев, воришки осторожны, пока не слишком наглеют. Но затея с мечеными купюрами хорошая ) может, попробуем... Стукачей пока тоже не слышно...
24.01.2011
интерсепторДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:57 | Сообщение # 5
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
В том-то и дело, что крадет скорее всего кто-то из своих же, из нашего класса....

Т. е. Вы не знаете даже ваши это или нет?

24.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:11 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
У меня в классе был мальчик....
С детьми надо работать - дети сами что-то да знают, кто это делает.
24.01.2011
IrRadhaДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:45 | Сообщение # 7
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Танаучик)
деньги пропадают из раздевалок на физкультуре, во время перемен, когда в классе нет посторонних

скорее всего, что деньги пропадают именно из раздевалок!
а пропажу дети обнаруживают ПОЗЖЕ, и им кажется, что крадут во время перемен.

раздевалки на физкультуру - єто самое незащищенное место для ценных вещей.

в прошлом году была такая проблема, что у девочки украли телефон. на классном собрание я детям сообщила, что за телефоны школа не отвечает и заниматься поиском телефона поэтому могут только либо они либо их родители. что же до дальнейших действий, то предложила, чтобы все ценные вещи и телефоны и сумки перед физкультурой они оставляли в подсобке, которую я закрываю на ключ, а на следующей перемене все это они забирают.
конечно мне приходилось побегать (так как занятия у меня были в двух кабинетах), но кражи чудесным образом больше не осуществлялись.

Добавлено (24.01.2011, 23:45)
---------------------------------------------
кстати, поэтому и редко кражи происходят, что воры в раздевалке не всегда на вещи именно вашего класса попадают.

24.01.2011
ТанкаДата: Вторник, 25.01.2011, 13:45 | Сообщение # 8
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
У меня были подобные проблемы. Но, правда, в начальных классах. Оставляла подозреваемую девочку и с другим учителем уболтали её. Начали с того, что пропали деньги, не знает ли она, кто мог взять, а лично она не брала? Девочка прокололась в разговоре, что-то типа "Да кошелёк лежал на столе, а не в сумке..."
В другом случае, мои выпускники, ученики 6 класса, украли у классного руководителя деньги из кошелька. Опять же пришлось заниматься расследованием самим. Разговор вёлся с ученицами в присутствии их одноклассника. Классный руководитель "обвинила" меня: "Девочки не брали, значит это вы, Татьяна Анатольевна!". Мальчик - одноклассник на полном серьёзе говорит: "Да вы что, Татьяна Анатольевна не могла!" Девчонки раскололись.
Но бывают уже профессионалы в этом деле с младых ногтей. Всё зависит от личностей подозреваемых. Но пускать на самотёк ситуацию нельзя. Начинают с мелкого воровства, всё проходит безнаказано, можно перейти на другой уровень....
25.01.2011
informatikДата: Вторник, 25.01.2011, 21:54 | Сообщение # 9
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Для поимки вора можно, я думаю, использовать скрытое видеонаблюдение.
А лучше всего не оставлять ценные вещи без присмотра. Подальше положишь - поближе возьмёшь.
25.01.2011
птичкаДата: Вторник, 01.02.2011, 09:49 | Сообщение # 10
птичка

ольга журавлева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, в этом случае следует пойти на хитрость. Сообщите детям, что за ними велось видео наблюдение, и вы знаете, кто совершил кражу и что, если дети не хотят, чтобы эта информация стала известна всем (и милиции тоже) они должны вернуть украденное. У меня это сработало. В этом возрасте дети достаточно доверчивы. Возможно, этот способ покажется многим не этичным, даже аморальным, но в тот момент, когда я подозревала в краже всех и каждого, другое решение проблемы не смогла найти.
01.02.2011
anele1210Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:45 | Сообщение # 11
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Не стоит поощрять ябед и стукачей.. какой же это тогда получится класс? У Вас никогда не будет единого детского коллектива (а ведь эта задача является первой для Вас как для классного руководителя..).. по этой же причине я никогда не читаю детские записки: если я кого-то и ловлю за перепиской на уроке (что бывает крайне редко, потому что времени на это нет, весь урок занят), то они сразу её выбрасывают в урну..(я их даже в руки не беру,нужно же уважать себя)...
Вам стоит собрать детей на классный час и сказать, что Вам извесно, кто совершает кражи,но вы не хотите его опозорить перед классом, надеетесь на его порядочность, поэтому .......... (в таком-то месте и в такое время) поставите коробку, куда он должен положить всё то, что забрал у других детей...
У меня это сработало.. Хотя ситуация произошла не в моём классе, а в классе, где я преподаю русский: все знали, что это делает девочка из многодетной семьи, она умудрилась обворовать - кроме одноклассников - почти всех учителей (не секрет, что мы оставляем на столе свои сумки, выходя из кабинета), кроме меня (видимо, испытывала ко мне симпатию какую-то), хотя я постоянно кошелёк на столе оставляю без присмотра...
27.02.2011
ИсяноваДата: Суббота, 19.03.2011, 20:36 | Сообщение # 12
Исянова

Раузиля Исянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: начальные классы
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
В моем классе с появлением новеньких появилась эта проблема. Нужно действовать по горячим следам. И обязательно поговорить со всеми свидетелями этого явления. Кто-то все равно видел. Это же дети. Разбираться надо с родителями, с социальным педагогом школы, психологом. Этот метод имел успех, когда дети сами вынуждены были признаться о своих поступках и попросить прощения, вернуть украденное.
19.03.2011
Евгения777Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:47 | Сообщение # 13
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Исянова)
Этот метод имел успех, когда дети сами вынуждены были признаться о своих поступках и попросить прощения, вернуть украденное.

У меня в классе тоже имел место случай воровства, но не денег. У нас в школе проходила выставка цветов, и многие дети из разных классов, на спор, воровали маленькие горшочки.
Двое мальчиков моего класса тоже отличились. Украсть-то они украли, но что делать дальше не знали. Домой не хотели нести, как потом объяснили, "было гадко и мерзко". Когда я обнаружила эту кражу, у нас проходил урок на 1-ом этаже, а выставка располагалась на 2-ом. Я заставила их вернуть цветы и извиниться перед организаторами выставки. Если бы вы видели, как они шли с первого этажа на второй по лестнице... Просто "путь на Голгофу". Однако организаторы к этому времени уже ушли. Мальчики с явным облегчением поставили цветы обратно. Когда выставка закончилась, организаторы подарили нам маленький цветок. Когда эти два мальчика видят его в кабинете, они до сих пор бледнеют и у них портится настроение. Сейчас я его убрала.
Поймать воришек - это, несомненно, важно, но как сделать так, чтобы они больше не воровали? Не всегда попадаются такие совестливые дети, как два этих мальчика...
И еще... Я не первый раз уже слышу фразу: "не провоцируй", даже лучшие дети в разных жизненных ситуациях, видя кошелек, брошенный учителем на столе, могут его украсть...
20.03.2011
верникДата: Суббота, 02.04.2011, 21:45 | Сообщение # 14
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Танаучик)
Мы с коллегами подозреваем 2 девочек, из вполне благополучных семей... Но барышни уже не по годам хитры и ловко уходят от наказания. Конечно, их нужно поймать с поличным... Но дело в том, что эти случаи краж нерегулярны, случаются раз в несколько месяцев, воришки осторожны, пока не слишком наглеют. Но затея с мечеными купюрами хорошая

А я думаю, что , наоборот, необходимо создать такую ситуацию, чтобы эти двое, которых вы подозреваете, совершили кражу. Только организаторами должны быть педагоги, а не дети. Их в это не стоит ввязывать.

02.04.2011
конфета007Дата: Вторник, 09.08.2011, 17:31 | Сообщение # 15
конфета007

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У меня тоже был однажды случай. Девочка в 4 классе вытаскивала у меня из сумки деньги, причем понемногу, поэтому я долгое время не догадывалась, а только удивлялась, что как-то деньги быстро заканчиваются. Сумку я свою в свой стол всегда ставила. Но однажды мы с классом гуляли на улице в продленке, и зайдя в класс я обнаружила, что у меня пропала крупная купюра, тем более, что она была у меня в тот момент одна. Хоть меня и колотило, панику я поднимать не стала, выяснила, кто оставался в классе, но та девочка уже ушла. На следующий день я еле дождалась когда закончатся занятия и миролюбиво попросила ее задержаться. Она вроде ничего не подозревала - на столько была уверена в себе. Когда же я выложила ей все факты, она конечно заплакала, но с такими честными глазами убеждала меня что это не она, я минут 15 пыталась вывести её на признание. Я просто поразилась этой тихоне и уже было отчаялась, что это ни к чему не приведет, как вдруг спонтанно придумала, что давно подозревала кого-то и поэтому установила в столе видеокамеру и теперь её лицо там четко запечатлено...и она раскололась, иначе не назовешь. Я тут же все сообщила родителям,но классу я ничего рассказывать не стала. Надеюсь, это было хорошим для нее уроком.
09.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Воровство в классе (Как бороться с мелкими воришками???)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить