Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Что такое "рабочая программа"?
Что такое "рабочая программа"?
ТатуляДата: Вторник, 30.08.2011, 07:56 | Сообщение # 31
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Касед0290)
Мы только числа в тематическом меняем. А разве надо каждый год ее переписывать?

Мы тоже иногда так делаем, если КТП нормальное, я только первую страничку распечатываю и в путь, все равно даты карандашиком ставлю.
Не вижу необходимости программу каждый год переписывать и вообще после года работы действительно написать будет проще и программа будет качественнее, только вот у нас иногда требуют "три программы за три дня", а потом в сентябре оказывается, что количество часов по одной из программ отличается заметно, причем как вообще, так и соотношение теоретических и практических часов. А я уже и КТП подготовила, и материал к урокам частично... Как обидно было, словами не передать.
30.08.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 30.08.2011, 11:06 | Сообщение # 32
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Татуля)
все равно даты карандашиком ставлю.



У нас это запрещают категорически
Quote (Татуля)
потом в сентябре оказывается, что количество часов по одной из программ отличается заметно, причем как вообще, так и соотношение теоретических и практических часов.


Мы пишем КТП только после знакомства с инструктивно - методическими рекомендациями МО на новый учебный год.
Quote (Татуля)
А я уже и КТП подготовила, и материал к урокам частично...


Ну изучили программу ,написали ориентировочный КТП ,подготовили частично уроки - классно! Внесите небольшие коррективы и всё. В чем проблема?
30.08.2011
ТатуляДата: Вторник, 30.08.2011, 11:55 | Сообщение # 33
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
У нас это запрещают категорически

У нас все так делают, потом все равно приходится на 2й семестр корректировку вносить.
Quote (Nadegda-vera)
Ну изучили программу ,написали ориентировочный КТП ,подготовили частично уроки - классно! Внесите небольшие коррективы и всё. В чем проблема?

Не изучила, а написала. Где Вы видели готовую программу по Статистике? Пришлось переписывать. То, что подготовила, практически ничего не пригодилось в связи с резким сокращением практических часов. Корректировка отняла 2 дня + еще день - написание нового КТП. И если б это был единичный случай!
30.08.2011
КангизерушаДата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 34
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (чипса)
Каждый год кол-во меняется, приходится объединять, убирать или дополнять.

Почему меняется количество часов? Читаю. читаю, читаю...перечитываю посты и все равно понять ничего не могу. Даже Великая сила Интернета мне не помогла сегодня. Всю жизнь работала по программе-брошюре из магазина. там указаны основные знания. умения. навыки. Там перечень номенклатуры карты. Зачем мне перепечатывать программу, если я вынуждена буду написать тоже самое? И сравнение с "близнецами" не совсем точное...Тогда уж клоны.
Что конкретно я должна написать в этой программе? Она же утверждена министерством?
01.09.2011
alsergastДата: Пятница, 02.09.2011, 00:47 | Сообщение # 35
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Моё мнение о рабоче программе в том виде, в каком её требуют - ИДИОТИЗМ высшего уровня, пустая трата бумаги и времени! angry
К чему нужны все эти пояснительные записки, вводные, список литературы и прочее? Они действительно нужны в работе? Сомневаюсь wink Я, к примеру, в жизни работаю по сокращённому варианту (КТП), рабочая программа в "полном виде" лежит новенькая и нетронутая в ожидании проверяющих и конца уч.года, когда она пойдёт в мусор. И у многих других, думаю, так же. Ведь иногда реальное планирование (даже расписанное по часу) занимает 2-3 страницы формата А4, а когда к нему цепляется всё остальное, превращается в целую книгу из 10-15 листов. Зачем? Ведь всё равно всё переписывается из методичек, потому что ОНИ утверждены министерством, а во власти учителя, как и прежде, остаётся только разброс часов.
02.09.2011
VIK1972Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:30 | Сообщение # 36
VIK1972

Вера Ивановна Капустина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (alsergast)
рабочая программа в "полном виде" лежит новенькая и нетронутая в ожидании проверяющих и конца уч.года

Вы правы на 100%. И у меня то же самое.
02.09.2011
iriska25Дата: Пятница, 02.09.2011, 23:14 | Сообщение # 37
iriska25

ирина киреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки.Я работаю в школе недавно.Терпеть не могу все эти программы.которые приходится ксерить и тд.Многие купили программы и так же их разбирают по листам.ксерят и выходит дороже.У нас программа английского по Кузовлеву и нет для нее таких книжек где написаны программы. Приходится бороздить интернет .брать старую программу которая разработана и подставлять свое.Ужас! когда настраиваться на работу.готовится к уроку если сидишь над кипой бумаг.? Неужели нельзя в электронном варианте ее иметь? Забил в кампьютер и работай.А кто читает эти записки ?Жаль что ничего не упрощается и не делается для нас-учителей
02.09.2011
Arc-en-cielДата: Пятница, 02.09.2011, 23:17 | Сообщение # 38
Arc-en-ciel

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Кангизеруша,
Quote (Кангизеруша)
Зачем мне перепечатывать программу, если я вынуждена буду написать тоже самое?
Это ключевой вопрос топика smile . Ответ я знаю пока один: так велел директор. А мне бы хотелось с первоисточником познакомиться, но, похоже, нет его- зато РЕКОМЕНДАЦИЙ - море!
02.09.2011
alsergastДата: Пятница, 02.09.2011, 23:33 | Сообщение # 39
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Arc-en-ciel)
Ответ я знаю пока один: так велел директор.

Директор тут тоже ни при чём - он всего лишь передаёт указания сверху...
Quote (iriska25)
У нас программа английского по Кузовлеву и нет для нее таких книжек где написаны программы.

А зачем книжки - чтоб перепечатывать? Интернет здесь даёт больше возможностей, тем более, что по Кузовлеву материалов навалом - взять хотя бы ЭТО - тут даже авторское планирование указано.
02.09.2011
МиклухоДата: Суббота, 03.09.2011, 00:27 | Сообщение # 40
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (iriska25)
А кто читает эти записки ?

Обычно, никто.
Несколько раз я сдавал завучу "бумаги", где 50% содержания составляла, многократно повторённая, фраза: " В лесу родилась ёлочка."
Ни разу этого никто не заметил.

Добавлено (03.09.2011, 00:27)
---------------------------------------------

Quote (alsergast)
Директор тут тоже ни при чём - он всего лишь передаёт указания сверху...

Чаще просто перестраховывается.
03.09.2011
ВиолеттаGДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:36 | Сообщение # 41
ВиолеттаG

Алена Графинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
подскажите, пожалуйста, где можно найти поурочное планирование к Учебникам Клементьевой 11 класс и Кауфмана 5 класс

Добавлено (04.09.2011, 22:36)
---------------------------------------------
заранее спасибо!))))

04.09.2011
БаулоЕМДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:05 | Сообщение # 42
БаулоЕМ

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
34
Награды: 1
Статус: Offline
Рабочая программа - это очередной бред. Может, грубо по форме, но точно по сути.
04.09.2011
Arc-en-cielДата: Понедельник, 05.09.2011, 11:00 | Сообщение # 43
Arc-en-ciel

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (БаулоЕМ)
Рабочая программа - это очередной бред
Это все так...но иногда мне кажется, что бредом-то мы умудряемся все сделать сами. А в деле доведения до абсурда мы преуспели - это факт.

Ну ведь есть же определенная логика: есть некий общепринятый стандарт (читай -гос.программа), есть реальные условия, где этот стандарт во всех нюансах работать не сможет. Пож-та - изменяй, адаптируй и фиксируй это свое творчество, если тебе это необходимо. А это необходимо, прежде всего, чтоб в случае каких-то претензий предъявить: вот , мол, у меня все ходы записаны.
Вопрос только - КАК это сделать и "красиво" и "необременительно для учителя.

Я в этом году внаглую сдала печатную брошюру уклеенную разноцветными стикерами со своими пометами и пояснения к ней на двух листах. Получилось "некрасиво", но совершенно необременительно, да и полезно. Ну и планирование, естественно. Понятное дело, что это никому не понравилось, но будем бодаться.:))))
05.09.2011


Сообщение отредактировал Arc-en-ciel - Понедельник, 05.09.2011, 11:06
Nadegda-veraДата: Понедельник, 05.09.2011, 18:57 | Сообщение # 44
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Обычно, никто.
Несколько раз я сдавал завучу "бумаги", где 50% содержания составляла, многократно повторённая, фраза: " В лесу родилась ёлочка."
Ни разу этого никто не заметил.

Как - то странно...... wink У нас завучи КТП читают очень внимательно, составляют свои графики по контрольным ,лабораторным и т.п., это дает возможность не допускать одновременно более 2 контрольных (Л.Р) в день, контролировать выполнение программы потемно.
Но мы пишем только КТП ,а понятия " рабочей программы у нас нет вообще..... biggrin
05.09.2011
МиклухоДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:46 | Сообщение # 45
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Как - то странно......

Ничего странного. КТП я не писал никогда.
Quote (Nadegda-vera)
это дает возможность не допускать одновременно более 2 контрольных (Л.Р) в день,

На бумаге! biggrin
05.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Что такое "рабочая программа"?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить