Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Борьба за посещаемость
Борьба за посещаемость
Масяня0366Дата: Суббота, 25.08.2018, 20:17 | Сообщение # 1
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Меня вечно мучал вопрос с почему в школе, а теперь в колледже так клюют за эту посещаемость? Ну не пришел ребенок в субботу, ну задержался с каникул. Родители отдыхают и ребенка забрали. Что эта неделя вот ТАКОГО даст, что бы весь мозг выклевать. Поверьте, что совместить отпуска всех в семье максимально сложно, а еще попасть на каникулы ребенка ну просто нереально. А эта битва за посещение физры в дни естественных недомоганий у девочек? Недомогания то может быть и естественные, но самочувствие у всех разное. У меня ощущения, что мне с работы отпросится проще, чем ребенка с уроков отпросить.
25.08.2018
sonya5698Дата: Суббота, 25.08.2018, 21:52 | Сообщение # 2
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
У последнего класса, в котором я была классным руководителем, были постоянные проблемы с посещаемостью. Дети отсутствовали массово, часто на уроках присутствовали по полкласса. Отсутствовали учащиеся по любой мелочи (проспал, посещение стоматолога именно в учебное время, а не второй половине дня, как я просила, с младшим ребенком посидеть, животик заболел, чихает, кашляет и т.д.). Я вижу, что это ненормально, прекрасно понимаю недовольства учителей, пришлось "ужесточить" посещаемость, стала подключать соц. педагога, администрацию, стали приглашать родителей на беседы, волей-неволей посещаемость стала налаживаться, но с родителями отношения разладились (видите ли стали обижаться, что слишком много требую). Поэтому больше не хочу брать классное руководство, очень сложно стало сейчас с родителями... У них своя правда, у нас, учителей, своя. Родителям бесполезно доказывать, что посещаемость с нас требуют каждый день + объяснительные.
25.08.2018
PopugaykaДата: Суббота, 25.08.2018, 22:26 | Сообщение # 3
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А я вообще за свободное посещение. Но если ученик пропустил важный опрос, контрольную и тп то ему это должно быть предоставлено за дополнительную оплату труда учителя. Ответственность должна быть переложена на родителей и учеников, но никак не на учителей
25.08.2018


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 25.08.2018, 22:29
iyugovДата: Воскресенье, 26.08.2018, 00:12 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Масяня0366, если ученик с родителями навёрстывает пропущенное за свой счёт, не доставляя дополнительных трудностей учителям, то проблемы нет. Если же пропуски дают о себе знать, то это уже получается невыполнение родителями своих обязанностей по обучению и воспитанию ребёнка. Поскольку за такие пропуски родители фактически никакой ответственности не несут, школа пытается не допустить пропусков имеющимися у неё скромными средствами. А когда законы есть и они работают, у школы больше возможностей заниматься непосредственно образованием.
Цитата Масяня0366 ()
А эта битва за посещение физры в дни естественных недомоганий у девочек?
Такие дни обычно не препятствуют посещению уроков физкультуры. Учителя могут работать с такими девушками как с имеющими освобождение (от физнагрузок, а не от урока).
Цитата sonya5698 ()
Родителям бесполезно доказывать, что посещаемость с нас требуют каждый день + объяснительные.
Это попытка давить на родителей обстоятельствами, которые их касаться не должны. Посещать школу надо не потому, что с учителей спрашивают за пропуски.
Цитата Popugayka ()
ему это должно быть предоставлено за дополнительную оплату труда учителя.
Но как? Платные занятия - нельзя (конфликт интересов), бюджетные - тоже плохо (не вписывается в тарифицированную часть, уменьшает стимулирование). Да и как обязать учителя работать дополнительно, особенно если тот сам не в восторге от пропусков ученика?
26.08.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 26.08.2018, 00:17
Масяня0366Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 07:27 | Сообщение # 5
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Такие дни обычно не препятствуют посещению уроков физкультуры. Учителя могут работать с такими девушками как с имеющими освобождение (от физнагрузок, а не от урока).

Всех имеющих освобождения всегда отпускают с урока, так как физра обычно последняя. Во всех учебных учережденеях, в которых училась я и мой ребенок, учителя НИКАК и НИКОГДА не работали с имеющими освобождение. Если освобождение было по полгода, просили написать реферат, что бы закрыть четвертые оценки.

Добавлено (26.08.2018, 07:44)
---------------------------------------------

Цитата Popugayka ()
Но если ученик пропустил важный опрос, контрольную и тп то ему это должно быть предоставлено за дополнительную оплату труда учителя

Смотря сколько будет стоить этот "важный" опрос. Может тогда будет дешевле купить мед. справку, что ребенок болел. И не важно что "больной" ребенок пришел в январе с загаром шоколадного зайца, болел и все тут. Тогда школа превратиться в магазин, хочу куплю услугу по пересдачи контрольной, хочу не куплю. И тут возникнет место для коррупции типа:а может договорюсь, что при оплате пересдачи в 10 раз дороже и являться то на неё не надо.
26.08.2018
iyugovДата: Воскресенье, 26.08.2018, 08:48 | Сообщение # 6
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
Во всех учебных учережденеях, в которых училась я и мой ребенок, учителя НИКАК и НИКОГДА не работали с имеющими освобождение.
Массовость нарушений - не повод делать их ещё более массовыми. Ученик, не имеющий освобождения от посещения школы, должен посещать уроки, включая физкультуру. Школа несёт ответственность за безопасные условия для ребёнка во время уроков.

Цитата Масяня0366 ()
И тут возникнет место для коррупции
А тут, видимо, не возникнет:
Цитата Масяня0366 ()
купить мед. справку, что ребенок болел
С другой стороны, разбираться учителю с последствиями пропуска из-за удобного родителям совмещения их отпусков - тоже неправильно. Тем более что сроки отпусков самого учителя чаще всего жёстко вписаны в каникулы.
26.08.2018
Загруженные файлы: 8632533.jpg (44.0 Kb)


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 26.08.2018, 08:56
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 26.08.2018, 09:23 | Сообщение # 7
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
Во всех учебных учережденеях, в которых училась я и мой ребенок, учителя НИКАК и НИКОГДА не работали с имеющими освобождение.

А как они должны были работать, по Вашему мнению?
Учитель урок провел, освобожденные от физ. нагрузок просидели на лавочке, но теорию они усвоили. Что еще требуется?
26.08.2018
IleoДата: Воскресенье, 26.08.2018, 12:14 | Сообщение # 8
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
почему в школе, а теперь в колледже так клюют за эту посещаемость?

а потому что орднунг... должен быть..

немцам этот вопрос хорошо б задать, там опека быстро возбудиться..
26.08.2018
Масяня0366Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 19:26 | Сообщение # 9
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Ileo, а может все таки не стоит бороться там где не нужно? Есть те, ко посещает школу, раз в неделю, ну боритесь там. Смысл бороться с учеником пропустившим день в месяц?
Цитата sonya5698 ()
Отсутствовали учащиеся по любой мелочи (проспал, посещение стоматолога именно в учебное время, а не второй половине дня, как я просила, с младшим ребенком посидеть, животик заболел, чихает, кашляет и т.д.).

А попросить с больным зубом пойти во второй половине дня мягко говоря странно, он же болит. И пропуски с кашлем... конечно лучше приползти с этим кашлем в школу и перезаражать остальную не заболевшую часть класса, чем отлежатся пару дней.
26.08.2018
CasualДата: Воскресенье, 26.08.2018, 20:12 | Сообщение # 10
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
А когда законы есть и они работают,

И в Чехии так.

Цитата Масяня0366 ()
А попросить с больным зубом пойти во второй половине дня мягко говоря странно, он же болит.

Начали с недели прогула из-за отпуска, а теперь один день из-за зуба. Экстренные случаи бывают, конечно, однако, если они случаются регулярно по несколько раз в месяц, то надо как-то пересмотреть стиль жизни. Например, зуб не может заболеть внезапно и остро, если вы регулярно проходите осмотр у стоматолога. Плановый. Во второй половине дня. После школы.

Цитата Масяня0366 ()
И пропуски с кашлем... конечно лучше приползти с этим кашлем в школу и перезаражать остальную не заболевшую часть класса, чем отлежатся пару дней.

С кашлем к врачу. Он решит, что надо делать.

Интересно, а к работе Вы так же относитесь? Кашель или насморк - отлежусь пару дней)
26.08.2018
Масяня0366Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 20:45 | Сообщение # 11
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Интересно, а к работе Вы так же относитесь? Кашель или насморк - отлежусь пару дней)

Конечно, так же. Я изначально отрабатываю в отпуск пару дней, а потом хоть частями, хоть днями забираю. Неужели я с соплями на больничный пойду? Даже максимальный 100% больничный сильно ниже моей зарплаты. ... А еще отработав 2 дня (16 часов) я могу опаздывать на 15 минут 64 рабочих дня на законных основаниях. По этому я не стесняясь хожу днем по зубным, по ЖЭУ, по налоговым и т.д.
26.08.2018
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 26.08.2018, 20:49 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Сначала один не пришел один день, второй ушел в отпуск на неделю, третий думает, почему всем можно, а мне нельзя. И получается шалман и свободное посещение. Лично я проблемы не вижу, если дети все прекрасно все наверстывают и качество обучения не страдает. Но так не бывает обычно. Пропустил день - запустил тему, и тянутся последствия одного пропуска годами. Реально! И ответственный учитель будет вынужден искать подход к этому ребенку, заниматься с ним дополнительно и т.п. Бесплатно, с ущербом остальным детям. И это будет порождать еще больший шалман и безответственность.
В школах с учениками из обеспеченных семей это вообще бич.
26.08.2018
Масяня0366Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 21:04 | Сообщение # 13
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И ответственный учитель будет вынужден искать подход к этому ребенку, заниматься с ним дополнительно и т.п. Бесплатно, с ущербом остальным детям.
Вы наверное офигенно ответственный учитель. Я даже в принципе не могу представить ситуацию, когда бы в нашей школе учитель с кем то занимался индивидуально, если это не дополнительно оплаченные уроки по подготовке к ГИА. Хотя у нас был псевдоматематический кружок на который все ходили сдавать хвосты. Но часы кружка школа оплачивала педагогу как кружок.
26.08.2018
CasualДата: Воскресенье, 26.08.2018, 21:53 | Сообщение # 14
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
Конечно, так же. Я изначально отрабатываю в отпуск пару дней, а потом хоть частями, хоть днями забираю.

Ну, к сожалению, у школьников нет такой опции(да и на работе далеко не всякий так может). Так-то в России вообще халява - 3 месяца каникулы!

Цитата Popugayka ()
А я вообще за свободное посещение.

Это работает только со взрослыми, мотивированными на учебу, людьми.
26.08.2018
IleoДата: Воскресенье, 26.08.2018, 23:15 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
Есть те, ко посещает школу, раз в неделю, ну боритесь там. Смысл бороться с учеником пропустившим день в месяц?
тут вопрос, где граница "кучи" и "некучи".
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Лично я проблемы не вижу, если дети все прекрасно все наверстывают и качество обучения не страдает.
а я вижу, ибо это "шалман". Положено быть в школе - будь и не выноси никому мозги. (Естественно, речь про ЧП здесь не идет, но и тут есть "алгоритм договаривания". Что-то я не очень верю, что с зубом нет возможности спокойно договориться..)
26.08.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Борьба за посещаемость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить