Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Идет навязывание второго иностранного языка (Как отказаться)
Идет навязывание второго иностранного языка
Вопрос-ОтветДата: Вторник, 18.09.2018, 11:12 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте,с этого года у моей дочки ввели второй иностранный язык немецкий,все родители категорически против,они хоть один выучили нормально,учителей не хватает а учитель что пришла работает по учебнику 5 класса котором уже все на немецком,дети не понимают идут первые стычки что они уже должны знать,а нельзя как английский начать изучение с алфавита,слов,предложений.я считаю что идет навязывания детям второго иностранного,хочеться от него отказаться а как?они русский с трудом,лучше добавили русского,дети безграмотные,что гоорить о втором иностранном
18.09.2018
Юлия8259Дата: Вторник, 25.09.2018, 21:00 | Сообщение # 2
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Так это, вроде как, распоряжение с самого верха о втором языке. Разве что президенту жаловаться.
25.09.2018


Сообщение отредактировал Юлия8259 - Вторник, 25.09.2018, 21:01
iyugovДата: Вторник, 25.09.2018, 21:28 | Сообщение # 3
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Автор темы хочет оспорить содержание учебного плана школы? В прошлые годы у 5-х классов не было второго иностранного?
Учебник 5-го класса может быть запросто рассчитан на первый год обучения языку, даже если там всё на иностранном. Что за учебник?
Цитата Вопрос-Ответ ()
хочеться от него отказаться а как?они русский с трудом
Это да.
25.09.2018
Leon_1812Дата: Вторник, 25.09.2018, 22:01 | Сообщение # 4
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
Здравствуйте,с этого года у моей дочки ввели второй иностранный язык немецкий,все родители категорически против,они хоть один выучили нормально,учителей не хватает а учитель что пришла работает по учебнику 5 класса котором уже все на немецком,дети не понимают идут первые стычки


Ну, основные то фразы надо знать: Хальт! Ханде хох! Аусвайс! Ду бист партизанен? Во ист дайне дивизион/компани? Юден оде комиссар? Ком шнель, швайнахунде!


А вообще это меня изумляет - возмущаться тому, что в школе дают второй иностранный! Только, разумеется, необходимо обеспечить школы специалистами. Если же они есть и дети более-менее адекватные - выучить два языка не проблема, особенно одной языковой группы (в данном случае - германской). Языки учить надо как раз с малолетства, когда мозг лучше всего впитывает информацию, тем более близкие языки. И иностранный язык, на мой взгляд, несоизмеримо полезней духовного хреноведения и кучи сомнительных школьных предметов.

Добавлено (25.09.2018, 22:05)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Учебник 5-го класса может быть запросто рассчитан на первый год обучения языку, даже если там всё на иностранном.


Именно. У нас в школе с 8 класса был французский, учились по 4-томнику Г.Може, там всё сразу на французском - ничего, все справлялись. Жаль на дворе были 90-е годы и через полтора года учительница французского ушла, а новой так и не появилось - и загнулся наш французский...
25.09.2018
Масяня0366Дата: Вторник, 25.09.2018, 22:07 | Сообщение # 5
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Интересно, а за счет какого предмета эти часы на второй язык возьмутся, это же надо какой то предмет обкорнать.
25.09.2018
Leon_1812Дата: Вторник, 25.09.2018, 22:09 | Сообщение # 6
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
Интересно, а за счет какого предмета эти часы на второй язык возьмутся, это же надо какой то предмет обкорнать.


В расписании полно сомнительных метафизических предметов - духовное хреноведение, сомнительные "кружки", липовые "проектные работы" - часы легко найти при желании.
25.09.2018
IleoДата: Среда, 26.09.2018, 00:38 | Сообщение # 7
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Смысл в одном уроке в неделю на язык? Очередная профанация...
26.09.2018
CasualДата: Среда, 26.09.2018, 11:57 | Сообщение # 8
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Смысл в одном уроке в неделю на язык? Очередная профанация...

Именно! Вместо того, чтобы учить второй, лучше добавить часов к первому. Можно подумать, что все выпускники школ прям по английски свободно лопочут.

Като Ломб, утверждала, что для того, чтобы хоть как-то выучить иностранный язык, им надо заниматься минимум 10 часов в неделю и желательно раномерно, по 1-1.5 часа в день. Таким образом, если учить 2 языка, то это нужно минимум 2-3 часа в день. И интенсивных занятий. А 45 минут в группе из 25-30 человек это вообще ни о чем!

Цитата Leon_1812 ()
особенно одной языковой группы (в данном случае - германской).

Я от лингвистов слышал прямо противоположенный совет - не рекомендуется одновременно учить похожие языки. Может возникнуть путаница. Если учить сразу два, то лучше абсолютные разные языки. Например, английский + китайский.
26.09.2018


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 26.09.2018, 11:58
iyugovДата: Среда, 26.09.2018, 12:15 | Сообщение # 9
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Casual, учить язык лучше понемногу ежедневно, чем еженедельно ударно, - это несомненно. Сам учился второму языку, как минимум, два урока в неделю во всех классах. И там, где я учился (и работаю до сих пор), второй язык изучается дважды в неделю. Ну, да, это тоже мало. А сейчас у нас в гимназии пошла мода на отказ классов от второго иностранного языка путём увеличения количества часов на первый иностранный (английский).
Цитата Casual ()
Я от лингвистов слышал прямо противоположенный совет - не рекомендуется одновременно учить похожие языки. Может возникнуть путаница. Если учить сразу два, то лучше абсолютные разные языки. Например, английский + китайский.
Вот мой пост на языковом сайте по этому поводу.
26.09.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 26.09.2018, 12:16
Ромашка27Дата: Среда, 26.09.2018, 13:25 | Сообщение # 10
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Автор, у моего племянника испанский. Вот где гримасса злобная совоеменной программы
26.09.2018
Leon_1812Дата: Среда, 26.09.2018, 15:36 | Сообщение # 11
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Именно! Вместо того, чтобы учить второй, лучше добавить часов к первому. Можно подумать, что все выпускники школ прям по английски свободно лопочут.


Если иностранный язык учить (это первейшее условие) и если преподаватели хорошие - то школьных часов вполне достаточно. Если не учить - никакое количество часов не поможет.

Час в неделю на язык - это, безусловно, мало, нужно минимум два урока.

Цитата Casual ()
Като Ломб, утверждала, что для того, чтобы хоть как-то выучить иностранный язык, им надо заниматься минимум 10 часов в неделю и желательно раномерно, по 1-1.5 часа в день.


При таком количестве часов, если реально заниматься, язык можно освоить за несколько месяцев. В изучении языка требуется дисциплина и регулярность занятий.

Цитата Casual ()
Я от лингвистов слышал прямо противоположенный совет - не рекомендуется одновременно учить похожие языки. Может возникнуть путаница. Если учить сразу два, то лучше абсолютные разные языки. Например, английский + китайский.


Тоже слышал подобное от некоторых лингвистов - дичайшее утверждение. По сути примерно из разряда - если вы знаете русский, то ни в коем случае не стоит учить украинский (или хотя бы болгарский), якобы проще выучить японский)

Языки той же романо-германской группы все уходят корнями в латынь, лексика там почти идентичная, в целом языки очень схожи и осваивать несколько близких языков - исключительно удобно и полезно.

Во французском более 80% лексики из латыни, в английском - более 60% + огромное количество заимствований из старофранцузского и французского (те же née, fiance и т. д. и т. п.). Слова в огромнейшей своей части совпадают. Берёте слово из английского - искользуете его во французском и не ошибётесь в более чем 90% случаев и наоборот. Сужу по собственному опыту.

Зная французский - я в частности УЖЕ более-менее прилично понимаю письменный испанский, при желании - я без проблем освою и испанский, только освоить особенности произношения и основы грамматики. А там и итальянский и т. д.
26.09.2018
iyugovДата: Среда, 26.09.2018, 16:00 | Сообщение # 12
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
По сути примерно из разряда - если вы знаете русский, то ни в коем случае не стоит учить украинский (или хотя бы болгарский)
Есть разница между "одновременно учить" и "знаете - стоит учить". Когда разница в уровне освоения языков велика, сходство не мешает. Я писал об этом по ссылке.
Цитата Leon_1812 ()
Берёте слово из английского - искользуете его во французском
Dearest creature in creation...
26.09.2018
CasualДата: Среда, 26.09.2018, 18:03 | Сообщение # 13
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
Тоже слышал подобное от некоторых лингвистов - дичайшее утверждение. По сути примерно из разряда - если вы знаете русский, то ни в коем случае не стоит учить украинский

Имеется в виду учить одновременно. Если Вы хорошо знаете английский и потом беретесь за немецкий - нет проблем. Но если Вы не знаете ни английского, ни немецкого и беретесь их учить одновременно, то могут быть проблемы. Впрочем, я не настаиваю на этом мнении. Это то, что я слышал.

Цитата Leon_1812 ()
Если иностранный язык учить (это первейшее условие) и если преподаватели хорошие - то школьных часов вполне достаточно.

2 урока(1.5 часа) в неделю достаточно чтобы освоить?! Что тогда понимается под освоить?
Для языка нужна практика. Нужно много читать, много слушать, много говорить. Какую практику можно получить за 1.5 часа в группе из 30 человек? Конечно, если под освоить понимать читаю и перевожу со словарем, то может быть.
26.09.2018


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 26.09.2018, 18:04
Leon_1812Дата: Среда, 26.09.2018, 19:06 | Сообщение # 14
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Имеется в виду учить одновременно. Если Вы хорошо знаете английский и потом беретесь за немецкий - нет проблем. Но если Вы не знаете ни английского, ни немецкого и беретесь их учить одновременно, то могут быть проблемы. Впрочем, я не настаиваю на этом мнении. Это то, что я слышал.


Да, я тоже подобное слышал от некоторых, но сие утверждение мне представляется совершенно ложным. Многие дети с детства (особенно ранее - дети дворян) учат по несколько языков - и без проблем их осваивают. Важно начинать учить языки как можно ранее.

Цитата Casual ()
2 урока(1.5 часа) в неделю достаточно чтобы освоить?! Что тогда понимается под освоить?


Освоить в моём понимании - это умень достаточно свободно разговаривать, обладать значительным словарным запасом, читать тексты на общие темы (не специализированные, вроде металлургии, электросети и пр.), хорошо понимать носителей языка.

Ну, 2 урока это маловато, а вот хотя бы 3 - очень даже. Но и при 2 уроках и при серьёзном, самостоятельном выполнении домашнего задания - за несколько лет вполне можно достичь приличного уровня, тем более учебники сейчас - отменные. Хотя, разумеется, 30 человек в классе - это перебор. Идеально - группа человек в 10.

Я когда в старших классах учил английский - старался каждый день учить по 10 новых слов.

У нас в вузе всего за год преподавания латыни при несчастной одной паре в неделю ряд мотивированных товарищей уже неплохо освоили сей трудный язык древних.
26.09.2018


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Среда, 26.09.2018, 19:09
IleoДата: Среда, 26.09.2018, 20:23 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
Но и при 2 уроках и при серьёзном, самостоятельном выполнении домашнего задания
И при 5 уроках БЕЗ серьезной самостоятельной работы толку большого не будет...
26.09.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Идет навязывание второго иностранного языка (Как отказаться)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить