• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » аттестация
аттестация
голодныйДата: Суббота, 19.06.2010, 02:18 | Сообщение # 1
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос учителям (просьба к admin по возможности перенести на форум учителей).

Есть ли легальная возможность для человека (17 лет), никогда не посещавшего школу (занимающегося самообразованием), сдать экзамены для получения аттестатов об основном и полном общем образовании?

19.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 19.06.2010, 11:02 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (голодный)
Есть ли легальная возможность для человека (17 лет), никогда не посещавшего школу (занимающегося самообразованием), сдать экзамены для получения аттестатов об основном и полном общем образовании?

Если вы занимались самообразованием, то все равно должны быть "приписаны" к какой-то школе.
Таких вот "непосещающих" выявляют, потому что у нас в стране все "имеют право" на получение образования.

19.06.2010
СимпатягаДата: Суббота, 19.06.2010, 12:16 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
голодный, думаю, что Вам необходимо обратится в отдел районного образования. там подскажут в какую школу обратиться и в какой форме Вам нужно будет сдавать экзамены и контрольные работы. Должны будут назначить комиссию, которая примет у Вас все необходимые зачеты и работы.
НО я согласна с K@tti, что на протяжении стольких лет вы ни разу не сдавали зачеты и экзамены за каждый год обучения. Такая форма называется экстернат.
19.06.2010
голодныйДата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:45 | Сообщение # 4
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
2 Симпатяга
Скажите, а как Вы понимаете “самообразование”, как форму получения образования, пункт 7 в письме [url=http://mon.gov.ru/files/materials/7307/prilozhenie.03-1121.pdf] ?
20.06.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 20.06.2010, 12:14
СимпатягаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:03 | Сообщение # 5
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
голодный, к сожалению, вы дали неверную ссылку или просто мой комп не срабатывает.
По-моему самообразование - это когда человек хочет стать специалистом в какой-то области или просто ему интересна данная тема, и он ищет любую возможность расширить и углубить свои знания. Но чтобы работать по новой специальности необходимо получить соответствующий документ. И если это школльное образование, то через школу, если вузовское, то через вуз, иногда достаточно и каких-то курсов. но удостоверение все равно выдается на руки.
Нарпимер, учась в школе мне очень нравилось читать о природе. животных, сама посещала малый факультет по химии при университете, участвовала в различных конкурсах и олимпиадах, с удовольствием решала задачки по алгеьбре для 1-2 курса института. Когда стала работать учителем. то стала читать много литературы о детской психологии, делала свои наблюдения, анализировала поведение детей и взрослых. потому что мне это было необходимо и нравилось.
А с появлением компьюторов возможности человека расширились: сейчас очень много говорят о домашнем обучении, о дистанционном обучении. Но даже по окончании дистанционных курсов выдается свидетельство.
20.06.2010
голодныйДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:17 | Сообщение # 6
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
2 Симпатяга

Вот правильная ссылка

20.06.2010
lyumerДата: Воскресенье, 20.06.2010, 17:25 | Сообщение # 7
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (голодный)
Есть ли легальная возможность для человека (17 лет), никогда не посещавшего школу (занимающегося самообразованием), сдать экзамены для получения аттестатов об основном и полном общем образовании?

Легко! Идете в управление образования, узнаете, какие школы работают по программе экстерната. Записываетесь. Сдаете экзамены по всем предметам за курс основного общего (5-9 классы) и среднего (полного) общего (10-11 классы) образования, получаете аттестат.

Впрочем, если легко узнать, то вот сдать все.... Чего-то мне не кажется легким... wink

А самообразование Вы понимаете правильно. Можно самостоятельно изучать школьную программу. Вопрос в том, как доказать экзаменующим, что Вы все правильно изучили.

20.06.2010
голодныйДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:45 | Сообщение # 8
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
2 lyumer
Даже узнать нелегко: в районном отделе не признают такой формы как самообразование, а школа-экстернат требует справку об окончании n классов, личное дело, медицинскую карту из школы и ещё какую-то муть.

Скажите, может быть Вам известно о какой-либо школе, где был подобный прецедент аттестации?

Сдать всё мне тоже не кажется лёгким. Из-за того, что требования будут не такие как к ученикам очной формы. А забивание мозга никчёмной информаций хотелось бы минимизировать.
Спасибо, что Вы от сдачи начального освободили smile

А как Вы считаете, получение балла по материалам ГИА и ЕГЭ, соответствующего проходному по стране, может считаться достаточным доказательством правильности изучения предмета?

20.06.2010
tesh73Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:01 | Сообщение # 9
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
голодный, извините, что значит
Quote (голодный)
никогда не посещавшего школу (занимающегося самообразованием)
, разъясните пожалуйста. Вы, так называемый надомник? или Вас просто в 6 лет не привели в школу?
20.06.2010
голодныйДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:31 | Сообщение # 10
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
2 tesh73
Разъясняю. Я не надомник. Потому что эта форма обусловлена состоянием здоровья.
В школу меня не приняли, мотивировав это отсутствием прививок (у меня не было и нет вообще ни одной прививки).
20.06.2010
tvmДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:47 | Сообщение # 11
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (голодный)
мотивировав это отсутствием прививок

Что-то тут не так, потому что это не повод для отказа в приеме. Но теперь это поздно обсуждать. Да и для советов поздновато... Нужно было родителям изучить нормативные документы и действовать согласно закона. По закону можно было оформить семейное образование, в школу нужно ходить только на зачеты (экзамены) и родители (опекуны) получают за это (домашнее обучение) зарплату.
Выход один, но, видимо, не в этом году: оформить (договориться) с ближайшей школой с одобрения управления образованием экстернат с 5 по 11 класс и сдать экзамены за все эти курсы по всем основным предметам. Т.е. на один год становитесь учащимся школы и получаете аттестат. К ГИА и ЕГЭ Вас также не допустят - Вы ведь не учились...
20.06.2010


Сообщение отредактировал tvm - Воскресенье, 20.06.2010, 20:49
lyumerДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:54 | Сообщение # 12
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
голодный, Простите, а Вы в каком округе. если не секрет?
20.06.2010
голодныйДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:06 | Сообщение # 13
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
2 tvm

Quote (tvm)
Что-то тут не так, потому что это не повод для отказа в приеме.

Я просто констатировал факт: в 6 лет не взяли в школу из-за отсутствия прививок.
Вы считаете, что сейчас для экстерната или какой-либо другой формы аттестации это не может послужить причиной отказа? И зачем тогда среди требуемых для обучения в экстернате документов фигурирует всякая медицинская лабуда?

Quote (tvm)
Да и для советов поздновато...

Советы инсайдеров для меня очень ценны. Потому что среди чиновников я доброжелательных людей не встречал, а здесь такие люди могут быть smile .

Quote (tvm)
Выход один, но, видимо, не в этом году

А почему не в этом?

Quote (tvm)
К ГИА и ЕГЭ Вас также не допустят

Да, по закону итоговая аттестации недопустима без прохождения промежуточной. Притом что ГИА и ЕГЭ позиционируют в качестве контрольно-измерительных материалов, считаю это нелогичным. Если есть правильная измерительная линейка, то почему бы ею не померить соответствие стандартам?
Но я-то, говоря о ГИА и ЕГЭ, интересовался возможностью их применения в качестве промежуточной или хотя бы входной оценки знаний. И имел в виду использование материалов, выложенных в качестве тестовых по ГИА и ЕГЭ.

Quote (tvm)
Вы ведь не учились...

Я, по мере возможностей, самообразовывался smile .
Как Вы понимаете эту форму образования, предусмотренную законом?

Жалко, что этот форум не разрешает дискуссию, я бы с удовольствием высказал свою точку зрения и выслушал специалистов. Потому что в реале такой возможности у меня нет, и, в результате, отношение к школе и учителям крайне негативное.

Добавлено (20.06.2010, 23:06)
---------------------------------------------
2 lyumer
При моём общении с районным отделом у тамошней чиновницы в явной форме проявилось желание репрессий. Я не хочу, чтобы из-за меня кто-то пострадал: ни я сам, ни законный представитель, ни кто-то в чьи обязанности входило меня своевременно “выявить”. Территориально удобны ЮЗАО, ЗАО, ЦАО. Но если есть хорошая сельская школа на Чукотке с добрыми, чуткими преподавателями я готов туда выехать для аттестации smile

20.06.2010
tvmДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:36 | Сообщение # 14
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (голодный)
отношение к школе и учителям крайне негативное

Учителя-то тут при чем?
Поверьте, большинство и понятия не имеют, что такие проблемы существуют. Но решать их они (учителя) готовы, система не позволяет.
Quote (голодный)
Как Вы понимаете эту форму образования

А ее, похоже, никто никак не понимает. Я, как специалист и профессионал, постоянно занимаюсь самообразованием. На всех курсах, куда посылают, часто сам становлюсь лектором. Прошу выдать досрочно, с возможной сдачей экзамена (зачета), удостоверение о прохождении этих курсов (времени потраченного очень жалко) - не дают. Так что этой формы образования у нас нет ни для кого biggrin
Посмотрите здесь, может поможет: http://base.garant.ru/182287/#1000 и http://www.syt63.ru/pages/zakon/comments/10.htm
Так что Вам прямая дорога в экстернат. Других законных путей, похоже, нет.
20.06.2010


Сообщение отредактировал tvm - Воскресенье, 20.06.2010, 23:46
голодныйДата: Понедельник, 21.06.2010, 03:54 | Сообщение # 15
голодный

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
2 tvm
Спасибо за искренность smile
21.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » аттестация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить