Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учителя, дайте мне совет, как поступить (Просьба от ученицы)
Учителя, дайте мне совет, как поступить
КристинаДата: Вторник, 10.08.2010, 16:34 | Сообщение # 1
Кристина

Группа: Гости
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Меня зовут - Кристина, мне 14 лет. учусь я в 8 классе.
Надо мной постоянно издевается мой одноклассник, трогает меня за интимные места, целует, домогается... Этот мальчик - лидер у нас в классе и его все боятся.
Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, очень боюсь говорить об этом родителям, мне стыдно...
Кто-нибудь дайте совет!!!
10.08.2010

NatalieДата: Вторник, 10.08.2010, 21:22 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Кристина)
очень боюсь говорить об этом родителям, мне стыдно...

Стыдно за что? Срочно сказать маме! Иначе так и будет пастись "в интимных местах".

10.08.2010
СимпатягаДата: Среда, 11.08.2010, 02:11 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Но с подругами, Вам точно не следует беседовать на эту тему!
Уж лучше рассказать об этом психологу из центра помощи семье и школе. Не школьному, а именно из центра! Если, конечно же, таковой имеется в вашей местности.
Хорошо бы и здесь на форуме обратится личсно к такому человеку.
В Вашей ситуации много тонкостей, которые необходимо учитывать: когда он это делает: в присутствии сверстников или наедине, как вы сами к нему относитесь, согласны ли Вы стать его очередной победой. одной из многих, как он относится к Вам: может быть. это проявление его чувств к Вам?! Видите, как много мелочей? Поэтому и решение должно быть неоднозначным. Вам нужно научиться давать отпор таким вот мальчишкам: научиться отказывать и ставить на место зарвавшихся наглецов и самоуверенных повзрослевших юнцов Вам просто необходимо. ТЬак что психолог вам необходим. Родители могут защитить обычными мерами, но научить Вас быть более спокойной и уверенной в этих ситуациях они не смогут. т.к. слишком любят Вас. Так что прямой путь к психологу.!!

А стыдится Вам совершенно нечего: это нормальный путь взросления. Не забывайте, что мальчики отстают в своем развитии от девочек, что они совершенно не умеют проявлять свою влюбленность, т.л. просто еще не понимают это чувство, поэтому очень часто обращаются с предметом своего "обожэ" очень грубо.
Если он пытается действовать в присутствии одноклассников, поробуйте отвечать ему с насмешкой более взрослого и опытного, а поэтому сопокойного и уверенного в себе человека: "Бедненький мальчик! Ты все еще не знаешь чем отличаются девочки и мальчики?! Видимо, тебя в капусте нашли и до сих пор ничего не объяснили. Надобно учиться тогда в школе и дополнительную литературу внимательно прочитать." "Ой, как в тебе горомнчики ты взыграли, наконец-то, ты хоть чуточку подрастешь! А то ведешь себя как младший школьник!" Можно пообещать принести ему энциклопедию для мальчиков, где все подробно будет рассказано о том. что с ним происходит, раз он сам вместе с родителями разобраться не в состоянии. Можно указать на то, что Вы бы согласились к нему относится как старшая сестра к младшему братишке, и поучить его построению взаимоотношений противоположных полов.
Но не перебарщивайте: легкая насмешка с высоты своего понимания ситуации, знания психологии, личного опыта как старшего товарища. Это переходный период, который испытывают все, но по-разному. А он так только вс Вами себя ведет или и с другими девчочками тоже?
Не забудьте, что очень часто хорошие ученицы влюбляются в шалопаев и хулиганов. biggrin

11.08.2010
lanbrenДата: Среда, 11.08.2010, 03:13 | Сообщение # 4
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
А учителям, которые работают в Вашей школе об этом известно?
11.08.2010
СимпатягаДата: Среда, 11.08.2010, 08:22 | Сообщение # 5
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
lanbren, с таким сообщением действительно сложно подойти к любому взрослому, который тебя знает! Разве смогут взрослые выяснить причину, не общаясь с этим мальчиком и не зачисляя его в хулиганы или маньяки? Кристине сейчас очень сложно решиться. Она молодец, что написала хотя бы здесь! Просто у мальчика могут быть совершенно другие намериния, чем нам кажется. в любой ситуации и конфликте виноваты как минимум двое. правдла в разной степени.
Мы же с Вами понимаем, что если девочка ведет себя легкомысленно, одевается в полоску из ткани, то такое поведение и внешний вид назывывается провоцирующим. А мальчик в силу своего воспитания, а точнее, отсутствие оного, может иметь самые чистые намериния.
я всегджа была и остаюсь сторонницей того, что если ситуацию можно разрешить детскими силами, то пусть решают без участия взрослых. А вот если выхода уже не видно одной из сторон. то приходится обращаться за помощью. У Кристины как раз такой случай. Ей требуется консультация у детского психолога, а потом уже можно посвятить в эту ситуацию родителей и классного руководителя, если решение не будет найдено.
Я вот со своими "психически неуравновешенными" трудными ребятами провожу подобные индивидуальные консультации, так они после этого по нескольку раз благодарят, что я им ситуацию разъяснила. Но, к сожалению, не до всех доходит. Даже от родителей часто приходится их защищать!
11.08.2010
МаксимДата: Четверг, 12.08.2010, 21:58 | Сообщение # 6
Максим

Группа: Гости
Вы не пробовали с ним об этом поговорить? Вы сами не хотите с ним "дружить"? Учителя знают о том, что это происходит? Есть еще куча вопросов, ведь это не простое дело, где только один шаг сможет решить проблему. Даже если вы посоветуетесь с родителями, а это стоит дело, ибо будет еще хуже, мальчик не перестанет продолжать это делать. Будьте уверенней, действуйте!
12.08.2010
LeonidДата: Пятница, 13.08.2010, 08:48 | Сообщение # 7
Leonid

Группа: Гости
Quote (Кристина)
Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, очень боюсь говорить об этом родителям, мне стыдно...

Вы можете предпринять следующее:
- не одеваться так, что делает Вас сексуально привлекательной или подчёкивающие Ваши формы тела;
- после звонка с урока поспешно выходите из класса и маршрут прогулки выбирайте так, чтобы не пересекаться с этим мальчиком;
- можно на переменах держаться возле дежурных учителей или обратиться к мимо идущему учителю с каким либо вопросом;
- не очень хороший вариант - на переменах прятаться от него в туалете.
Для более быстрого решения этой ситуации Вам придётся обратиться за помощью к взрослым (как советовали выше).
Quote (Симпатяга)
Но с подругами, Вам точно не следует беседовать на эту тему!

С этим я абсолютно согласен. Подруги не имеют такого большого жизненного опыта как взрослые (значит не смогут посоветовать толково). Кроме того - сегодня подруга, а "завтра" соперница или ещё один потенциальный враг (спосособный вдальнейшем припомнить или шантажировать).
Ну и наконец почему не мама (у девочек мама самый близкий советчик и друг)?
13.08.2010
ВладимировичДата: Пятница, 13.08.2010, 11:07 | Сообщение # 8
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Leonid)
Ну и наконец почему не мама (у девочек мама самый близкий советчик и друг)?

Кажется, это лучший выход из сложившейся ситуации.
13.08.2010
lanbrenДата: Пятница, 13.08.2010, 12:42 | Сообщение # 9
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
с таким сообщением действительно сложно подойти к любому взрослому, который тебя знает!

Я согласна, просто может учителя делают вид, что не замечают? Или он поступает так, когда никто не видит?

Добавлено (13.08.2010, 12:42)
---------------------------------------------
Ребёнок почему-то замолчал. Вот, что меня беспокоит. Не напугали ли мы девочку?

13.08.2010


Сообщение отредактировал lanbren - Пятница, 13.08.2010, 12:41
СимпатягаДата: Пятница, 13.08.2010, 12:49 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Leonid, Владимирович, очень сложно говорить на эти темы дочерям с матерью, а сыновьям с отцами, если нет доверия во взаимоотношениях, если до этого не было подобных разговоров.
Припоминаю случай из моей жизни, когда моя коллега 20летняя девушка побоялась рассказать своей матери о беременности. т.к. та обещала ее убить. если в подоле принесет. Я уже в другой школе работала, так она нашла меня, мы сней поговорили очень сердечно: у коллеги еще была возможность аборт сделать. После этого разговора я встретилась с ней через 3 года в магазине - рядом шла очаровательная девчушка. Коллега призналась, что если бы не я, то она сделала аборт. а мать ее выслушала, покричала, порыдала и .. стала самой счастливой бабушкой на свете.
Это я ктому. что не всегда все и сразу нужно говорить родителям, иногда требуется посоветоваться для начала с другим, лучше посторонним человеком, но специалистом. либо с тем, у кого больше жизненного опыта, кому доверяешь безгранично, но кто не будет предпринимать действий, а просто выслушает и покажет всю ситуацию с разных точек зрения, даст прогноз событий и посоветует как вести себя дальше и как начать разговор с родителями.

Добавлено (13.08.2010, 12:49)
---------------------------------------------
lanbren, если учитель видит, что это происходит постоянно, то он первый должен начать такой разговор. но наедине.
Если учитель не замечает ничего такого или просто оказался равнодушным человеком. то с ним и разговаривать бесполезно.
Действия могут быть непредсказуемыми.

13.08.2010
K@ttiДата: Пятница, 13.08.2010, 15:47 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Leonid)
Ну и наконец почему не мама (у девочек мама самый близкий советчик и друг)?

Я даже сейчас с мамой на подобные темы не говорю. И раньше никогда не говорила.

Quote (Симпатяга)
lanbren, если учитель видит, что это происходит постоянно, то он первый должен начать такой разговор. но наедине.
Если учитель не замечает ничего такого или просто оказался равнодушным человеком. то с ним и разговаривать бесполезно.

Да.

13.08.2010
lanbrenДата: Пятница, 13.08.2010, 15:49 | Сообщение # 12
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Если учитель не замечает ничего такого или просто оказался равнодушным человеком. то с ним и разговаривать бесполезно. Действия могут быть непредсказуемыми

Согласна целиком и полностью.
13.08.2010
K@ttiДата: Пятница, 13.08.2010, 15:53 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Согласна целиком и полностью.

Это ваша цитата!!! biggrin

13.08.2010
lanbrenДата: Пятница, 13.08.2010, 15:58 | Сообщение # 14
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Это ваша цитата!!!

Нет, это же Симпатяга писала мне в ответ. smile
13.08.2010
ВладимировичДата: Пятница, 13.08.2010, 16:01 | Сообщение # 15
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Согласна целиком и полностью.

Верно. К тому же может быть чревато и лишними слухами - на кого попадёшь.
13.08.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учителя, дайте мне совет, как поступить (Просьба от ученицы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить