Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как выбрать канцтовары для школьника (Советы по ПРАВИЛЬНОМУ выбору канцтоваров.)
Как выбрать канцтовары для школьника
alsergastДата: Среда, 24.08.2011, 15:21 | Сообщение # 1
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Прочитал тут статью на сайте ("Как выбрать канцтовары для школьника") - всё, вроде бы, правильно, только никаких конкретных советов по выбору нет. Посему предлагаю поделиться такими советами - глядишь, меньше разборок будет по ходу учебного года из-за того, что "не то купили", "не там купили" и пр. Вдруг кто-то из родителей, прочитавших здешние советы, прислушается?
P.S. Хотя из года в год убеждаюсь в обратном - чаще предпочитают купить 10 раз подешевле, чем один раз подороже. А страдают от этого дети. prof
24.08.2011
ИганДата: Среда, 24.08.2011, 16:03 | Сообщение # 2
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Вдруг кто-то из родителей, прочитавших здешние советы, прислушается?


Первый раз в первый класс?

Сейчас оделся бы как обычно для улицы, взял хозяйственную сумку и обойдя местные толкучки пошел бы с б/у учебниками. И ни одна сущность не заставила бы меня носить форму или покупать новые учебники + 1 96 листовая тетрадь на все предметы.
24.08.2011
alsergastДата: Среда, 24.08.2011, 16:06 | Сообщение # 3
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Я затеял тему, значит, мне и начинать придётся. Могу поделиться советами из опыта работы в начальных классах. Про то, что нужно брать товары в магазинах, а не на рынке говорить не буду - есть и в магазинах всяка-бяка, и на лотках качественный товар. Поэтому остановлюсь на общих параметрах. Есть производители, любой товар которых можно брать без опасения, что качество будет "не на уровне". Например, Brauberg - эти товары всегда качественные и надёжные, будь то карандаши, ручки, ножницы, клей или простые кнопки. Или химзавод "ЛУЧ" - про их изделия можно сказать то же самое. И продкция их приметна - в уголке красный квадрат в белой рамке с надписью "Луч". Полная противоположность ему - продукция ОАО "Гамма" - для ребёнка сущее мучение. Ещё можно было бы посоветовать фирму "STAFF" , но у неё разве что пишущие принадлежности можно брать безоговорочно - остальное не так хорошо.
Ну а теперь к частностям.
1. Как правильно выбрать клей? Из жидких клеев лучший - ПВА - и клеит быстро, и держит хорошо. Но только, если он "правильный". Капните клей на кончик пальца и разотрите. Если есть ощущение клейкости (как будто от сиропа или варенья) - клей хорош, если же ощущения напоминают больше масло - это подделка. К тому же, нормальный клей быстро застывает на пальцах, образуя плёночку, которая снимается, как кожа после сильного загара. biggrin
Клеящий карандаш удобен (если он фирменный), но годится только для склеивания бумаги - не для картона. К тому же, такое соединение боится влажности.
Правильный клей - это не каприз учителя, а необходимость. Если клей не клеит - у ребёнка ничего не получается даже при старании, если сохнет долго - потеря времени...
2. Как правильно выбрать ручку? Нежелательно брать гелевую - она быстрее заканчивается, может смазаться и "страдает любовью к чистоте", т.е. пишет не на всех поверхностях. Достаточно ребёнку слегка запылёнными или вспотевшими руками тронуть лист - гелька писать уже не будет. нежелательно также брать ручку с откручивающимся наконечником внизу - легче ломается. Про резину в статье сказано правильно, но это есть далеко не на всех ручках, а вот рифление встречается чаще. Металлическая ручка не только будет постоянно выскальзывать при письме, но и заставит ребёнка сильнее сжимать её (пальцы будут уставать быстрее). Идеальная толщина ручки - примерно толщина карандаша.
3. Как правильно выбрать простой карандаш? При выборе простого карандаша нужно смотреть на его маркировку. Лучше всего подходит М, или НВ - и точится хорошо, и пишет отлично. Карандаши с маркировкой Т, ТМ, Н - твердоваты для работы, требуют более сильного нажима.
24.08.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 24.08.2011, 17:18
Nadegda-veraДата: Среда, 24.08.2011, 17:06 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Могу поделиться советами из опыта работы


О том что приобретать перед школой своим детям я написала в Памятке для родителей, Делаю это каждый год.
Пример:
Уважаемые ..........................и........................!
Благодарю Вас за поддержку и сотрудничество в этом году.
В 2011/2012 уч. году Ричарду необходимо обратить особое внимание на такие качества как добросовестное отношение к подготовке Д/З и ответственность.
Летом нужно подтянуть: алгебру и геометрию,выучить таблицу Менделеева.
В течении летнего периода 1-2 раза в неделю писать диктанты по русскому и украинскому языку, прочитать те произведения , которые перечислены в перечне литературы .
К 2011/2012 уч. году ребёнку обязательно необходимо иметь:
• Чёрный пиджак, черные брюки, белую рубашку, галстук, повседневную рубашку, сменную обувь.
• Спортивную форму, спортивную обувь.
• По 10 тетрадей в клетку и в линию (по 24 листа).
• 6 тетрадей в клетку (48 листов)
• Комплект обложек на учебники.
• Пишущие принадлежности.
Остальное рекомендую приобрести коллективно в сентябре.
Дневник покупать не надо!
Просьба - в случае отдыха Вашего ребёнка по путёвке в лагере, в санатории, на базе отдыха – предоставить копию путёвки в администрацию школы
(с указанием на ней 7-б класс).
Желаю Вашей семье хорошо отдохнуть этим летом.

В кабинете в начале года обновляю "канцелярскую базу":
на строе для детей стоит набор:
- 30 карандашей М (хорошо отточенных)
- 30 линеек (30 см)
- ластики
- 10 Циркулей
- 10-20 синих ручек
- 3 калькулятора.
- 5 точилок
Дети приносят свое,но если кто -то "засыпался", ему всегда есть чем работать и эта проблема отпадает сама по себе.

Коллективно приобретают родители тетради для контрольных работ и все то ,что требуют учителя в начале года (в разумных пределах). biggrin

24.08.2011
МамочкаДата: Среда, 24.08.2011, 17:16 | Сообщение # 5
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, о! Я смотрю вы спец! Зря поменяли ник, Мастер вам очень подходит.

А теперь по делу. Посоветуйте цветные карандаши, чтобы и точились хорошо (дерево не крошилось), и стержень был крепкий (хотя бы не ломался при подтачивании), и цвет был насыщенный!

От себя: моим ученикам и мне больше всего нравятся ручки TUKZAR арт 2020 или 2019. Но они дешевые очень. На оптовке по 2.50. ПРостой карандаш стараюсь брать BiC HB. Альбом Хатбер. С красками и пластиллином соглашусь, лучше Луча ничего нет (нет, ну всякие Джови и подобные может и лучше, но мы такое не берем).

А что же вы про рюкзаки не пишите? Для началки выбор просто огромный. Даже можно очень дешевые купить (до 1000) но ортопедическая спинка+широкие лямки+ножки на дне или дно грязеотталкивающее. А вот по средней школе -швах.
24.08.2011
CarduusДата: Среда, 24.08.2011, 17:18 | Сообщение # 6
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Зря поменяли ник, Мастер вам очень подходит.

Согласен с Мамочкой! Алексей, Вам так шёл ник Мастер! yes
24.08.2011
МамочкаДата: Среда, 24.08.2011, 17:20 | Сообщение # 7
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
кстати, забыла про обложки написать. Сыновья обложки сами всегда покупают (впрочем, как и всю канцелярию). Так вот, старший такие классные обложки на книги купил! Безразмерные! Очень удобно. Может зафоткаю и выложу здесь.

Никогда не покупаю белую рубашку. Никогда! И расстреляйте, учителя, меня за это!

А давайте про сменку поговорим?
24.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Среда, 24.08.2011, 18:25
alsergastДата: Среда, 24.08.2011, 17:38 | Сообщение # 8
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
О том что приобретать перед школой своим детям я написала в Памятке для родителей, Делаю это каждый год.

У меня это тоже была обычной практикой (вплоть до указания марки), но из года в год одно и то же - пластилин и краски Гамма, клей, который не клеит (но зато дешёвый!) и ручки, которые каждый день ломаются.
Quote (Мамочка)
А что же вы про рюкзаки не пишите?

Почему? Я писал -
Quote (alsergast)
Посему предлагаю поделиться такими советами

Я же не могу знать всего biggrin (тогда проще было бы статью написать), а так - "всеобщий разум" и соберёт всё понемногу.
От себя могу добавить пожелание, чтоб отделений было побольше (внутри - хотя бы 2), карманчиков. И отлично, если по бокам есть карманчики для сменки. Дно лучше с твёрдой вставкой. Про остальное Вы уже сказали.
Quote (Carduus)
Посоветуйте цветные карандаши, чтобы и точились хорошо (дерево не крошилось), и стержень был крепкий (хотя бы не ломался при подтачивании), и цвет был насыщенный!

Насыщенный цвет у карандашей - это сейчас, мне кажется, из разряда фантастики. Кроме вышеперечисленных,Пифагор делает неплохие по качеству наборы. Чтоб точились хорошо, срез на месте заточки должен быть гладким, без полос, частиц и трещин, но тут много зависит и от точилки. По мне, так пока лучше простых двойных (побольше и поменьше диаметром) точилок ничего не придумано. Можно ногтём царапнуть снизу вверх в месте заточки - хорошая древесина не поцарапается, а на плохой заусенцы появятся. Ещё цветные карандаши можно проверять по жёлтому - он всегда легче остальных ломается даже при заточке (почему - не знаю, но это так). И цвет у него подходящий для проверки. Возьмите жёлтый карандаш, проведите несколько линий - если хорошо виден и не сломался - набор должен быть нормальный.
Quote (Мамочка)
Зря поменяли ник, Мастер вам очень подходит.

Это был ник из игровой поры, когда при доступных латинских буквах хотелось что-то русское написать и покруче. А alsergast - издержки стандартизации. Чтоб голову не ломать (где какой логин?), всё пускаю под этот - и ящики, и учётки...
24.08.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 24.08.2011, 18:03
МамочкаДата: Среда, 24.08.2011, 18:04 | Сообщение # 9
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, спасибо за способ проверки качества цветных карандашей.

А может оставить ник Мастер? Без цифры.
24.08.2011
СимпатягаДата: Среда, 24.08.2011, 18:17 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А я бы еще добавила кисточки из натуральных волокон: белки, козы. И не отдельные, а набором.
Альбомы с гладкой поверхностью и большей плотностью листа. Иначе все будет растекаться, не иметь четкости. И лучше не альбом, а набор бумаги для рисования (не придется детям заниматься развязыванием или вырыванием страниц. Такие наборы еще планшетами называются.
Если краски от 300 р. не по карману, то можно предложить более дешевый вариант - гуашь. Достаточно 6 цветов. Не советую покупать акварельные краски, где буквально по капельки каждого цвета. Эти красивые коробочки позволят нарисовать детям не более 3 рисунков, а при определенных темах, нарпимер, "Золотая осень", жёлтой краски хватит на один рисунок. Из акварельных для школы подходят "Ленинград", "Спутник". Кстати, обратите внимание на количество краски: в этих наборах намного больше.
А вот циркуль нужен дорогой. качественный, с хорошим креплением. Никаких "козьих ножек"! Еще должен быть чехол на циркуль. А еще лучше, если покупать небольшую готовальню.

А для левшей есть специальные ручки. Но они намного дороже стоят, чем обычные!

Картон. Яркий, матовый, лучше с белой а не серой основой (такой более плотный), формат А-4. Если в наборе меньше 20 листов, то лучше купить два набора. Еще набор белого картона.
И цветная бумага должна быть плотностью под офисную. Лучше всего окрашенную с одной стороны, чтобы детям было легче выполнять раскрой на изнаночной.
24.08.2011


Сообщение отредактировал Симпатяга - Среда, 24.08.2011, 18:19
miss_lorensДата: Среда, 24.08.2011, 18:58 | Сообщение # 11
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А для левшей есть специальные ручки. Но они намного дороже стоят, чем обычные!

Но цены не запредельные. Ручка - 53 р., карандаш - 47. Если подглядеть разок, как мучается ребёнок с "праворучной" линейкой, то охотно купишь. Я пользуюсь Stabilo, серия называется "LeftRight". Купила в 2009 г. ручку, карандаш-неломайку, точилку и ножницы. Всё живёт и здравствует до сих пор. Эта серия отличается эргономичным дизайном, и это не пустой звук. Я ручку держу неправильно, на лекциях хотелось раньше выть от боли, а сейчас даже когда очень-очень долго пишу, ничего. И даже приучилась ручку правильно держать - там на резинках отверстия в правильных местах для пальцев smile Вот тут можно со всей линейкой ознакомиться. Знаю, что и другие фирмы производят товары для левшей, но к нам пока только Stabilo дошло.
24.08.2011
alsergastДата: Среда, 24.08.2011, 19:10 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А для левшей есть специальные ручки.

А какая разница может быть между ручками для левшей и правшей? blink
24.08.2011
МамочкаДата: Среда, 24.08.2011, 19:15 | Сообщение # 13
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
у меня старший левша. Линейка - может быть. Ножницы - обязательно (но у нас не было и нет))). А ручка - из категории "все для любимого ))) чада (я ненавижу это слово!)". ИМХО безусловно.
24.08.2011
miss_lorensДата: Среда, 24.08.2011, 19:29 | Сообщение # 14
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
А какая разница может быть между ручками для левшей и правшей? blink

Как бы так объяснить-то попонятнее... На ручке резинка. На резинке углубления, куда ставишь большой и указательный палец. Указательный должен быть чуть впереди большого. Если левша возьмёт ручку правши, то у него получится наоборот, большой впереди указательного. Но эта ручка называется "Для обучения письму". А есть ещё простые эргономичные, вот про них не знаю, пока не встречала в магазине.
Цитата Мамочка ()
Линейка - может быть.

На ней деления в обратную сторону. Вот с обычной правда корявые линии получаются и сантиметры считать приходится.
Цитата Мамочка ()
Ножницы - обязательно

Предполагается, что обычные ножницы, если держать их в левой руке, не столько режут, сколько мнут бумагу. Это правда, но не всегда. У меня кухонные обычные, но качественные, икеевские. Мнут, но очччень редко. Так что можно прожить без ножниц smile
Цитата Мамочка ()
чада (я ненавижу это слово!

А мне нравится smile Прям так и слышится - тот, в ком души не чают. Душевное слово, тёплое.
24.08.2011
МамочкаДата: Среда, 24.08.2011, 19:34 | Сообщение # 15
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
просто это слово на этом форуме, как правило, в негативном ключе используют учителя, когда характеризуют детей-учеников.

Икеевские ножницы все равно неудобные. Все равно надо приноравливаться. Про линейку знаю. Надо купить, пожалуй.
24.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как выбрать канцтовары для школьника (Советы по ПРАВИЛЬНОМУ выбору канцтоваров.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить