Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Дневник молчит, что делать?
Дневник молчит, что делать?
ТаниукаДата: Вторник, 18.10.2011, 12:47 | Сообщение # 1
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Расскажите мне пожалуйста, какая я бяка.Я злюсь на учителя английского.Сильно.В дневнике у ребёнка ни одной записи.Уроки делали...то, что задавали со слов дочери.Иногда проверяла-звонила её одноклассникам.Вроде всё сходилось...В журнале-отметок нет, выставляются в конце четверти...Застать учителя на месте и свободную не получилось(2 раза пыталась)...Поэтому, теперь сюрприз-светит 2 за четверть.Вот и злюсь..На себя-слишком сильно доверяла дитю, на ребёнка...за..всё хорошее(слов даже не подберу).И на учителя...Ну не проверяете дневники(не входит в обязанность), так хоть в журнал ставьте отметки, а не себе в тетрадь..."Хорошим ученикам" при их неожиданном "плохом" почему-то всё напишут, и родителям сообщат.А плохие-кому они нафиг нужны кроме их мамаш и папаш? Возможно, не помогло бы.Согласна даже(в глубине души), что моему личному ребёнку не дал Бог мало-мальского умишка, но всё-таки считаю, что, если б знала положение вещей в течении четверти, а не в конце, "повлиять" на дитя смогла бы...Вот и злюсь на невинного человека, которому приходиться терпеть моё неумное и невоспитанное чадо.
Сколько раз слышала, что педагоги не обязаны в дневник ставить отметки....Но ведь для многих родителей, это единственный источник информации...Ходить в школу каждый раз не получается-работа раз, объявление на школе"в связи с террористической угрозой родителей просим не беспокоить"-два...
18.10.2011


Сообщение отредактировал Таниука - Вторник, 18.10.2011, 12:48
miss_lorensДата: Вторник, 18.10.2011, 13:16 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Дааааа.... Сижу и думаю - а вдруг про меня пишут. Я тоже за собой замечала, что плохое у слабого - нон вроде как закономерно, вот если у сильного плохое - тогда да, сразу выволочка.
Вообще-то обязан учитель ставить отметки в дневник. Другой вопрос в том, что и дети-то не всегда подходят после урока. Причём не только за плохими не идут, но и за хорошими отметками ведь очередь не стоит. А мне уговаривать некогда - мне за 10 минут перемены надо успеть с доски стереть, класс в порядок привести, детям непонятное прояснить, с оценками разобраться, собрать все свои магниты, мячики, магнитофон, сдать ключ от одного кабинета, взять от другого, дойти, открыть, приготовить доску, тот же раздаточный материал... В общем, когда учителя говорят, что "Времени нет, простите", это, как правило, правда.
Сейчас я приучаюсь ставить любые оценки в дневник прямо на уроке. Но это тоже ведь плохой вариант - время не туда улетает, получается.
Когда (к счастью, редко) ко мне приходят родители на переменах, то я ВСЕГДА говорю на бегу. Потому что если я вовремя не начну урок, очередной пятый класс сам его там без меня начнёт. Прямо в коридоре. А если кто-нибудь что-нибудь сломает (ногу, руку или, скажем, проектор), то виноватой как ни крути окажусь я.
Единственное, чем могу вас порадовать, это то, что "2" за четверть это всегда ОЧЕНЬ маловероятно, что бы вам ни говорили. Мне вот интересно, вы без замечаний в дневнике сами не осознаёте, как дела у ребёнка? Оценки есть в тетрадях, есть затруднения или того хуже полное игнорирование домашних заданий...
В каком классе ребёнок? Если что, то во вторых классах в первом полугодии так вообще безотметочное обучение.
Если оценок в тетради нет, в дневнике и журнале (если не второй класс) пусто, если письменных или телефонных замечаний совсем не поступало, то можно обратиться к классному руководителю или завучу (кому больше доверяете?) - это в любом случае ненормально.
18.10.2011
ТаниукаДата: Вторник, 18.10.2011, 13:39 | Сообщение # 3
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
miss_lorens, спасибо Вам за ответ.Ребёнок у меня в 6 классе.Тетрадей у нас нет, есть рабочая тетрадь-приложение к учебнику, отметок там не ставят, со второго класса так.И то, что у учителя на самом деле нет времени-я прекрасно понимаю, но мне от этого не легче. Забавно вы написали про то, что ученики сами нанут урок-это точно, дети не любят сидеть без дела даже минуту...
Без замечаний в дневнике осознаю, что ни черта ребёнок не знает, но...точно также ничего не знают её две одноклассницы, однако у обеих четвертные-5...Видимо не точно также. Дочку сдала репетитору.Там всё хорошо-ребёнок быстро схватывает(создаётся впечатление:за ваши деньги всё что угодно).Правда, если к урокам с репититором Даша готовится, то к школьным...приходится заставлять...
После того, как наша первая учительница английского сообщила, что её дело рассказать урок, а как дитё поняло-не её дело, я боюсь вообще разговаривать с преподавателями...
Оценок нет, в дневнике пусто, в журнале-только сейчас выставили, письменно или по телефону никто ничего мне не говорил.К заучу идти-это слишком, с классным встречаюсь в пятницу(не только по этому поводу)...Ещё раз спасибо...
Насчёт отметок-ну хоть иногда бы выставляла наша педагог, не прошу всегда.Ну или в журнал-класс.руководителя мне проще застать, чем её.
18.10.2011
Надежда61Дата: Вторник, 18.10.2011, 18:16 | Сообщение # 4
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Таниука)
Сколько раз слышала, что педагоги не обязаны в дневник ставить отметки....Но ведь для многих родителей, это единственный источник информации...Ходить в школу каждый раз не получается-работа раз, объявление на школе"в связи с террористической угрозой родителей просим не беспокоить"-два...


Если вы не ходите в щколу, так откуда знаете, что нет оценок в журнале? Чтобы не злиться на себя, на учителей почаще заглядывайте в школу. Нет такой возможности, держите связь с классным руководителем. Поверьте (я таковой являюсь), мы все знаем про свой класс и переживаем за их оценки. А уж тем более к концу четверти. Будет связь с школой - будет результат.
18.10.2011
NatalieДата: Вторник, 18.10.2011, 18:22 | Сообщение # 5
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Таниука)
Насчёт отметок-ну хоть иногда бы выставляла наша педагог, не прошу всегда.

Как так? Отсутствие оценок до конца четверти в журнале - нарушение. Идите смело "наверх": к классному руководителю, например. При выставлении 2 всегда с учителя спрашивается: что он сделал для исправления ситуации до того? А в вашем случае - ничего. Родителей за 2 недели минимум не уведомил, оценки в дневник не выставляются (положено), ну а что в журнале нет - это вообще... департамента образования на них нет.
Quote (Таниука)
После того, как наша первая учительница английского сообщила, что её дело рассказать урок, а как дитё поняло-не её дело, я боюсь вообще разговаривать с преподавателями...

Ну, это учительница так думает. Она глубоко заблуждается, скажем вот так мягко... Она за то, чтобы дитё поняло зарплату как раз и получает...
А что, классный руководитель в дневник тоже ничего не выставляет?

Добавлено (18.10.2011, 18:22)
---------------------------------------------

Quote (Таниука)
в журнале-только сейчас выставили

Да, присоединяюсь к вопросу Надежда61, про журнал-то откуда информация?
18.10.2011
ТаниукаДата: Вторник, 18.10.2011, 22:12 | Сообщение # 6
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Надежда61, я хожу в школу.В первом сообщении писала, что 2 раза была в этой четверти.Хотела с учительницей поговорить.Но она не могла-я не вовремя пришла.Плюс-была на школьном собрании, в конце сентября.Журнала тогда не было ещё вообще(начало года), но по всем предметам были документы с оценками-все учителя, кроме одной (по английскому) предоставили для любопытных.
И вот теперь, за 2 недели до окончания клас.руководитель выставил детям в дневник все отметки, по всем предметам.Сюрприз великолепный.
А про то, что учительница ведёт свой журнал, а в конце четверти только в классный выставляет, знаю по прошлому году...Классный руководитель наш (замечательный преподаватель истории и человек), только руками разводит-ему самому такое не нравится, а повлиять не может...
Про дневник информация у меня от нашей первой учительницы.Когда я поинтересовалась, почему у ребёнка дневник девственно чист(19 оценок за год- это по всем предметам, включая физкультуру, музыку и рисование), мне так и сказали-что нет такой обязанности у учителя, при сегодняшней нагрузке. Значит у начальных классов другие требования, а я их автоматически на среднюю школу перенесла.Балда.
Спасибо за участие, информацию и советы!
18.10.2011
Надежда61Дата: Среда, 19.10.2011, 18:33 | Сообщение # 7
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Выставлять вовремя оценки в журнал наша прямая обязанность. За это мы также получаем зарплату.
19.10.2011
роса111Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 14:53 | Сообщение # 8
роса111

Александра Никитина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
у нас третий год учителя не ставят оценки в дневник. На собраниях мы об говорим, отвечают, что то дети не подают, то времени у них теперь нет. А в итоге виноваты родители, которые не знают всей инфы о детях.
20.11.2011
МиклухоДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:42 | Сообщение # 9
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (роса111)
у нас третий год учителя не ставят оценки в дневник.

Ни один учитель не откажется поставить оценку, если ученик подаст дневник.
21.11.2011
ВладимировичДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:14 | Сообщение # 10
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (роса111)
у нас третий год учителя не ставят оценки в дневник.

Не верю. cool
21.11.2011
Надежда61Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:37 | Сообщение # 11
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (роса111)
у нас третий год учителя не ставят оценки в дневник.


Александра, а вы кто? Мама школьника? В каком классе ребенок? Или судите со стороны? Понимаете, быть такого не может, чтобы не ставили оценки в дневник. Ведение дневника проверяет администрация. И как я объясню завучу, что нет оценок в дневнике. Да, понятно, дети не подают его, но есть еще классный руководитель, который контролирует дневики свох подопечных. Нет оценок, так я сама их поставлю.

Quote (роса111)
А в итоге виноваты родители, которые не знают всей инфы о детях.


Почаще заглядывайте в школую Будет вам вся инфа о ребенке. И не говорите, что вам некогда. Ребенок-то ваш!!!
21.11.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:28 | Сообщение # 12
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Не верю

Верю!
Quote (Надежда61)
Ведение дневника проверяет администрация.

не её прерогатива. Журнал - да, но не дневник. Дневник на классном руководителе "висит"
21.11.2011


Сообщение отредактировал doctor_orz - Понедельник, 21.11.2011, 23:30
ВладимировичДата: Вторник, 22.11.2011, 12:37 | Сообщение # 13
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Верю!

За три года и не один учитель не поставил не одной оценки?
Quote (doctor_orz)
Ведение дневника проверяет администрация.

не её прерогатива. Журнал - да, но не дневник.

Проверяет и ещё как.
22.11.2011
SocolДата: Вторник, 22.11.2011, 16:15 | Сообщение # 14
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
За три года и не один учитель не поставил не одной оценки?

Чтобы ни одной - не может, а вот 20-30 за весь год в совокупности по всем предметам - ещё как может. Я учитель, мои дети школьники (среднее звено). Все текущие отметки у предметников в своих "тетрадочках" - ведь, во-первых, "двойки" ставить нельзя, и, во-вторых, нужно"дать шанс" детям. Если в прошлые года я, пользуясь служебным положением biggrin , могла заглянуть в журнал и всё-таки узнать хоть какую-то картину об успеваемости моих детей, то в этом учебном году журнал практически был чист до последней недели триместра (а он побольше четверти будет). По этой самой причине и классный руководитель в дневники ничего не выставляет. Вот и "выплывают" разные неожиданности... Родители и рады бы вовремя отреагировать на проблему, да не знают о ней или узнают слишком поздно.
Подходить к каждому учителю-предметнику? Каждую неделю? cry
Об такой ситуации говорят большинство родителй , в том числе и родителей-педагогов. А ситуация только ухудшается... Администрация уже и не требует заполнения журналов вовремя - ей невыгодно - отметки-то резко изменятся.
22.11.2011
СимпатягаДата: Вторник, 22.11.2011, 23:22 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (роса111)
у нас третий год учителя не ставят оценки в дневник. На собраниях мы об говорим, отвечают, что то дети не подают, то времени у них теперь нет. А в итоге виноваты родители, которые не знают всей инфы о детях.

Тогда представитель родительского комитета каждую неделю приходит за отметками детей. Или каждый раз напоминают, чтобы выставили отметки.
Такое ощущение, что Вы живете на другой планете! Копейск, Самара, Киров - это точно не РФ???? как такое возможно?!
Quote (Socol)
Администрация уже и не требует заполнения журналов вовремя - ей невыгодно - отметки-то резко изменятся.
killed
Менять администрацию, во-первых! Жаль, но один звонок в отдел образования быстро поправит картину. Учителей заставят даже ночью выставить все отметки!

А у нас ежемесячные проверки завучем + ЭЖ, который вынуждены заполнять ежедневно. Странно, но почему-то успеваем выставить и в оба журнала, и в дневники, а еще предварительные за четверть за месяц до окончания четверти. wink
22.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Дневник молчит, что делать?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить