Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "Белое на черном" Гальего (Внеклассное чтение)
"Белое на черном" Гальего
Radyga79Дата: Четверг, 01.03.2012, 22:47 | Сообщение # 1
Radyga79

Дарья Дымкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, очень нужен совет и помощь. Ребенку в 6 классе задали для прочтения произведение Гальего "Белое на черном"

Нас ( родителей) насторожило то, что наши дети отказались это читать. Прочитала сама и ужаснулась. Книга действительно с глубоким смыслом, но какими словами написана.... Очень много "грязных" откровений. Более того, я и другие родители считаем данное произведение недопустимым для подростковой психики. Разговор с учителем ни к чему не привел. Она и дальше продалжает задавать произведения в этом же роде (Оскар. Розовая дама). Где найти управу? Как запретить подобные деяния? Как доказать, что данные произведения не по возрасту и травмируют психику детей?
01.03.2012

Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 01.03.2012, 23:28 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Radyga79, к завучу обращались? К председателю МО?
01.03.2012
Radyga79Дата: Пятница, 02.03.2012, 12:29 | Сообщение # 3
Radyga79

Дарья Дымкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за отклик. Обращались в администрацию гимназии. Нам предложили написать заявление с указанием фактов нарушения со стороны педагога, что мы и сделали. Но получилось так, что родители нашего класса разбились на два лагеря. Есть такие, которые не видят ничего плохого в этих произведениях. На субботу назначено собрание. И вот хотелось бы поддержать свою позицию грамотно, а не только на эмоциях. Первый раз оказалась в такой ситуации. И как правильно себя повести не знаю.
02.03.2012
miss_lorensДата: Пятница, 02.03.2012, 15:06 | Сообщение # 4
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
А что в заявлении написали?
Полагаю, ссылаться следует прежде всего на перечень программной литературы - где-то же он есть?
02.03.2012
Radyga79Дата: Пятница, 02.03.2012, 16:03 | Сообщение # 5
Radyga79

Дарья Дымкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
В заявлении указали, что данные произведения аморальны для данного возраста и могут нанести необратимый вред подростковой психике. И еще указали, что учитель занимается подлогом ( вместо этих произведений в журнале и дневниках проставлены Некрасов, Пришвин)
02.03.2012
СимпатягаДата: Пятница, 02.03.2012, 16:37 | Сообщение # 6
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Radyga79, если в журнале и дневнике записаны другие авторы, то пусть Ваш ребенок и расскажет д/з по данной теме, например, отрывок из Некрасова прояитает.
Насколько я понимаю, учитель таким образом выражает свои литературные пристрастия, возможно, на благо детей. Но я с Вами согласна. что ВСЕМ детям это рано читать. Могут прочитать 1 -2, рассказать одноклассникам, из них еще 4-5 попробуют. Но, думаю, что современные дети не больно-то любят читать большие произведения или классику. Согласитесь, что им нужно что-то коротенькое, захватывающее с морем крови и любви. biggrin Ну, не всем в этом возрасте, конечно же, увлекаются таким чтивом.
Да, пишите заявление на имя директора. Попробуйте сначала разобраться на уровне школьной администрации. Если в программе стоят эти авторы. то их и надо изучать. А всех остальных можно на литературном кружке или внеклассном чтении. Но любая программа должна быть утверждена председателем методического объединения. На ней должна стоять его подпись, возможно, печать. Программа утверждена, по ней учитель и обязан работать. Ее можно лишь сократить или увеличить количество часов на изучение како-то темы.
02.03.2012
Radyga79Дата: Пятница, 02.03.2012, 16:47 | Сообщение # 7
Radyga79

Дарья Дымкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за поддержку и совет. Обязательно воспользуюсь им завтра на собрании.
02.03.2012
AnnaVianДата: Пятница, 02.03.2012, 18:53 | Сообщение # 8
AnnaVian

Annna Vian
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальная школа
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Напишите о результатах:)
02.03.2012
Radyga79Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:45 | Сообщение # 9
Radyga79

Дарья Дымкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Обязательно.

Добавлено (04.03.2012, 19:45)
---------------------------------------------
Здравствуйте,как и обещала, пишу о результатах разбирательства по факту нарушений со стороны преподователя литературы. Учителю был объявлен выговор. Теперь на ее уроках будет присутствовать представитель от школьной администрации, для контроля. Родителям, которые все равно не хотят доверять своих детей данному преподавателю предложили перевести детей на домашнее изучение этого предмета. В числе этих родителей - я. Дело еще не закончено. Есть родители которые настроены идти до конца (отстранение учителя от ведения предмета в нашем классе).

04.03.2012
miss_lorensДата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:53 | Сообщение # 10
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Radyga79)
Теперь на ее уроках будет присутствовать представитель от школьной администрации, для контроля.

Предположу, что это формальность.

Дарья, как прошло собрание? Сколько родителей вас поддержали? Что говорит учитель?
04.03.2012
ОзаДата: Пятница, 09.03.2012, 14:56 | Сообщение # 11
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Прочла.... и где вы нашли там грязные откровения? Не знаю! Если бы с моим сыном шестиклассником учитель начал читать и обсуждать такую книгу, я бы не возражала... Подумаю о том как это сделать самой. Я БЫ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ МОЕГО РЕБЕНКА УЧИЛ ЧЕЛОВЕК ЧЕСТНО СМОТРЯЩИЙ ЖИЗНИ В ГЛАЗА.
http://lib.aldebaran.ru/author...._1.html

Добавлено (09.03.2012, 14:46)
---------------------------------------------
Убедительная просьба, прежде чем разражаться праведным гневом сходить по ссылке и прочитать книгу. Обсуждать с учениками эту книгу не рискну, слишком сложно, но о жизни и работе Стивена Уильяма Хокинга рассказываю всегда, показываю фотографии, отрывки из фильма. Делать вид что инвалидов не существует ханжество. Моё почтение Гальего: "Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, -- все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода. "

Добавлено (09.03.2012, 14:56)
---------------------------------------------
Quote (Radyga79)
Есть родители которые настроены идти до конца (отстранение учителя от ведения предмета в нашем классе).

А может действительно не стоит метать бисер.... Это Ваши дети, сами и потом расхлебывайте, когда они считают малейшую царапину на их изнеженных душах концом света.
09.03.2012


Сообщение отредактировал Оза - Пятница, 09.03.2012, 20:35
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 09.03.2012, 15:00 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Оксана!
Вы - просто молодец!
Я БЫ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ МОЕГО РЕБЕНКА УЧИЛ ЧЕЛОВЕК, ЧЕСТНО СМОТРЯЩИЙ ЖИЗНИ В ГЛАЗА.
ТОЛЬКО ТАК!!!
09.03.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 09.03.2012, 15:02
miss_lorensДата: Пятница, 09.03.2012, 15:22 | Сообщение # 13
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Оза)
Убедительная просьба, прежде чем разражаться праведным гневом сходить по ссылке и прочитать книгу.

А никто и не говорит, что книга плоха!
К тому же автор, я так поняла, тоже произведение читал:
Quote (Radyga79)
Прочитала сама и ужаснулась.


Меня заинтересовала, и я тоже сразу прочла. Грязных откровений там, действительно, нет. Но мне читать было тяжело. Речь о другом.
Quote (Radyga79)
дети отказались это читать

Quote (Radyga79)
данные произведения не по возрасту и травмируют психику детей

Quote (Radyga79)
считаем данное произведение недопустимым для подростковой психики


И ещё. Я, много, запоем читавшая, в 12 лет не стала бы это читать категорически. Бросила бы сразу - на тех самых строках, что вы процитировали. Рано.

А вот автор так и не появлялся больше. Интересно.
09.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 09.03.2012, 17:42 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miss_lorens, я бы просто не оставил ребенка с этой книгой один на один. И все. Если есть отторжения, сразу в сторону. Если "идет", то вместе обсудить.
09.03.2012
chernysh8Дата: Суббота, 10.03.2012, 11:07 | Сообщение # 15
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Одно могу сказать. Если бы мне в 12 лет довелось прочитать это, а не "Страну багровых туч", то на жизнь я бы смотрел совсем другими глазами...
Но, ИМХО, в 15-17 лет такое читать уже поздно.
10.03.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "Белое на черном" Гальего (Внеклассное чтение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить