Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Мобильник и компьютер это часть нашей жизни или... (На сколько волнует нас здоровье наших детей.)
Мобильник и компьютер это часть нашей жизни или...
EllyaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:45 | Сообщение # 31
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Alesya-dv, а вернее, и у меня, и у школы достаточно!
Цитата (Alesya-dv)
Только вот за невыполнение своей части договора учащимся ничего не будет

Я о том, что и это не верно.
07.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 01:45 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
демократия приводит к диктатуре подонков, не помню чьи слова.

Это сгоряча сказал Альфред Нобель, крупнейший производитель вооружения и изобретатель безобидного динамита.
На чем и накопил огромное состояние. Замаливая грехи, завещал отдавать проценты от состояния на премии людям, внесшим наибольший вклад в копилку достижений человечества.
Диктатура сама по себе не может привести к диктатуре. Но это отдельная песня.
Цитата (luckysguirrel)
Высокопарные слова типа учитесь договариваться с детьми, слова, не более-таки. Нужны действия, может не такие, как описаны выше, сегодня в школе анархия.

Противопоставлять необходимость договариваться силовым методам воздействия и приводит к тем самым аномалиям.
Если кто-то не умеет находить нужные аргументы и предпочитает эффективность силы, тот рано или поздно получит встречную силу. Таким педАгогам не место в школе. Таких педАгогов нужно пинком под задницу с позором выгонять и близко не попускать ни к образованию, ни тем более к воспитанию. Совершенно аналогично обстоит дело в любой семье. За тем лишь исключением, что все происходящее в ней большей частью скрыто от мира.
Цитата (luckysguirrel)
Извините, накипело.

У всех бывает.
Это жизнь.
Остыньте, отдохните и спокойно взгляните на все со стороны.
Это не высокопарные слова. Это единственный способ жить в мире и в обществе - уметь договариваться.
Жить.
Вы сами подумайте - жить.
Без этого пойдут в ход аргументы Брейвика.

Добавлено (08.04.2013, 01:45)
---------------------------------------------

Цитата (Alesya-dv)
Если отберет учитель у Вашего ребенка телефон и отдаст лично Вам в руки, что изменится?

Учитель не имеет права отбирать у ребенка личные вещи, даже если через пять минут он хочет отдать их родителю.
Как бы ему этого не хотелось!
Вы понимаете это: не имеет права.
Но выход есть: все родители на общем собрании составляют и подписывают коллективное разрешение учителям отбирать у учеников на уроках мобильные телефоны, планшетники и пр. Тогда у школы есть ДОКУМЕНТ, а не устные просьбы родителей.
В этом случае у учителя руки развязаны.
А в противном случае учителя можно привлечь и привлечь серьезно. Не советую.
08.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 07.04.2013, 23:51
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 08.04.2013, 04:40 | Сообщение # 33
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Это единственный способ жить в мире и в обществе - уметь договариваться.

Да! Да! И ещё раз да!
08.04.2013
EllyaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:12 | Сообщение # 34
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, спасибо, умеете Вы договариваться, завидую Вашим ученикам! Ваше доброе слово, как "бальзам на душу". Вчера была "магнитная буря" biggrin
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:29 | Сообщение # 35
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
luckysguirrel, искреннее Вам спасибо!
Договариваться...
Я стараюсь.
Не всегда это просто, но всегда нужно.
А магнитные бури...
Да, и наше Солнце, и солнце в нас иногда бывают излишне активными...
Значит - живыми!
Это нормально.
08.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 08.04.2013, 14:29
EllyaДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:35 | Сообщение # 36
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Договариваться...

Работает! Думаю тему можно закрыть, есть воздержавшиеся? smile
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 14:42 | Сообщение # 37
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
luckysguirrel, Вы знаете, практика показывает, что темы закрываются сами.
Не будем форсировать события...
Как в хорошем анекдоте.
В протоколе на пьяного мужчину, который писал в парке на клумбу:
"... И только после моего третьего замечания он прекратил безобразничать! Но не потому, что осознал, а потому, что иссяк."
Давайте подождем...
08.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 08.04.2013, 14:46
EllyaДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:17 | Сообщение # 38
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Но выход есть: все родители на общем собрании составляют и подписывают коллективное разрешение учителям отбирать у учеников на уроках мобильные телефоны, планшетники и пр.

действительно можно применить? Надеюсь, что от родителей уж точно возражений не будет. От адекватных smile
08.04.2013
МиклухоДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:53 | Сообщение # 39
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Но выход есть: все родители на общем собрании составляют и подписывают коллективное разрешение учителям отбирать у учеников на уроках мобильные телефоны, планшетники и пр. Тогда у школы есть ДОКУМЕНТ, а не устные просьбы родителей.
В этом случае у учителя руки развязаны.

sad
08.04.2013
EllyaДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:59 | Сообщение # 40
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Миклухо, извините, почему и angry
08.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:23 | Сообщение # 41
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Миклухо!
Цитата (luckysguirrel)
действительно можно применить?

У нас работает. Где так поступили (несколько классов, где нормальные родители), никаких проблем. Дети в курсе. Тихо без "вони" можете забрать, если не понимают.
Но в целом по школе - проблема. Родители настаивают на правах ребенка иметь с ними оперативную связь. Телефон или планшетник никогда не отдадут.
08.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 08.04.2013, 20:25
МиклухоДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:35 | Сообщение # 42
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Миклухо, извините, почему и sad

Это моё личное отношение к этому "изобретению".
Это не будет способствовать доверительному отношению сотрудничества с учениками. Всегда можно найти общий язык. Мне нравится, когда у учеников не бывает "забытых" дневников, а любой предмет перемещается на мой стол мгновенно и с виноватой улыбкой. smile
08.04.2013
ТаниукаДата: Воскресенье, 07.07.2013, 12:18 | Сообщение # 43
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Здравствуйте. Пишу не совсем по теме...У нас в добровольном,но обязательном порядке(!) директор требует, ой-просит , вместо учебников приобрести детям планшеты..Ну, или на худой конец-электронные книги... Чинно так, собрали собрание, сказали, что дешевле это будет..(лапша, ход "конём", но такой..грубый), что носить детям меньше килограммов придётся...И-больше ничего внятного..кроме того, что директор хочет это...(похоже-выслужиться, отчитаться за наш счёт-мол инновации в школе применяю)... Мы(родители) дружно отказались..Причины отказа:
1)Клас.рук. сообщил что есть инет...дети иногда могут по инету полазить..Во время урока, то есть-вместо, я так поняла...,
2)Учиться детям предстоит до 19.00(8 класс, вторая смена, бешенные перемены-по 20 минут)...4 дня из 6...НЕблагополучная ситуация "криминальная"..никому не улыбается, чтоб их дитя стукнули по голове...
3)В самой школе из гардероба обувь пропадает..А тут-планшеты, и вся школа в курсе будет, что 8а-экспериментальный...
4)Хрупкость дорогих "игрушек"... Знаю по электронной книге-пылинка попала-всё..ремонт экрана, по сумме равный почти стоимости всей книги..А дети..даже в 8 классе, даже с современными телефонами-бешенные, подвижные..особенно-в нашем классе...
5)...Это-моя причина, на собрании не озвученная...:почему мы ДОЛЖНЫ покупать...?Что там с бесплатными учебниками и с бесплатным образованием?(планшет есть и так..но-вредность моя границ не знает..)
И ещё...взрослому человеку полагается каждые 15 минут при работе за компом делать перерывы...А тут-на весь урок...

Короче-мы отказались, попросили личной встречи с директором, чтоб он повнятней объяснил нам необходимость..Игнор полнейший..Конец года-дети говорят-кто без планшета придёт, того из школы , мол , исключат...Личный разговор с клас.руком успокоил-не имеем права заставлять,выгонять...Спасибо и на этом.
Вот так вот.
А вы-отбирать у учеников телефоны предлагаете...А нас-заставляют насильно это всё в школу тащить..
07.07.2013


Сообщение отредактировал Таниука - Воскресенье, 07.07.2013, 12:18
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 14:39 | Сообщение # 44
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Таниука, ну как сказать... В 9 классе 13 предметов. Ну, было лет пять назад, когда у меня был 9 класс в руководстве. Программа может быть другая. но всё равно близко к 13. Купить, следовательно, 13 учебников. К части предметов мелочи типа контурных карт, атласов, рабочих тетрадей. словарей. книг для чтения. По литературе художественные книжки... В сумме покупка выходит не менее пяти тысяч. Это если повезет. Если не повезет - до бесконечности... Вам же не нужен супер планшетник? Приличный гаджет вполне можно купить за 15 тысяч. Можно дешевле. Потом это всё нужно еще носить в школу. Уроки сдваиваются редко. Поэтому шесть уроков - шесть учебников...
Напротив, все эти книжки и учебники есть в сети в электронном виде. Скачал - ношу в школу один планшетник или бук.
Дома - все что угодно. Я считаю, что живую книжку в руках не заменит никакой ноут. Но изучение учебников как таковых на уроке всегда считала запланированным желанием учителя малость отдохнуть. Для справки на уроке электронной версии достаточно. У меня ходили некоторые ученики - человек пять на класс - с планшетниками... Удобно, чё... В нашей школе абсолютно безопасно. Не воруют. Не было даже попыток.
Бесплатные учебники... Ну вроде бы с этого года в закон об образовании ввели опять такое требование. Но денег то на то. чтобы обеспечить всю школу учебниками не дали). Директор с завучем лично обошла все классы. провели общешкольное родительское собрание. подписали согласие - подавляющее большинство школьников и их родителей согласились безвозмездно отдать свои учебники в фонд школы. То есть фонд учебников в настоящий момент состоит из того, что подарили дети. На все прочее около 150 тысяч выделили. Учитывая, что мы насчитали по пять тысяч на человека, 150 - это на один класс...
Гуляние по интернету - это, конечно, вред. И с этим можно легко бороться. Если зайдете в форум информатиков, можете заметить тему про планшетники... И там решение этого вопроса подробно освещено.
К примеру, в у нас в школе существует ТОЛЬКО белый список. То есть выйти по школьной сети можно только на сайты, приказ о допуске к которым подписан директором. Вот что учителя указали в разрешенных на начало года - можно. На прочие доступ закрыт. Ну, бывает среди года необходимость... Пишу заявление. Директор издает дополнение к приказу такому-то, системный администратор открывает доступ. И никак иначе.
А в сети... Ах! Сколько там готовых учебных программ свободного доступа для учащихся... Есть специальные пакеты программ для планшетников.
Да на планшетник можно установить ТОЛЬКО указанный пакет программ и ничего больше. На все прочее наложить запрет и пароль.
У нас 7 класс тоже как бы экспериментальный. В смысле с планшетниками. Но по-другому. Планшетники есть. Школа выиграла по какому-то конкурсу или проекту. И не один комплект). Они хранятся в классе в специальном ящике-сейфе. Дети с утра приходят и получают. После уроков сдают. Дома - по учебникам, если есть желание. Иметь дома свой планшетник или комп - выбор каждого.
Теперь по времени работы... А почему на весь урок то? Планшетник на уроке - это как учебник. дети же не читают книжку все 45 минут? А пользуются по мере необходимости. И дидактический материал. По сети учитель раскидал пользователям варианты контрольной или самостоятельной, не переводя за свои деньги кучу картриджей и бумаги на распечатку...
Поглядел ребенок в условие самостоятельной работы - решил задачку. Так что от урока все равно получится не более 15-20 рекомендуемых минут чистого времени.
Ну, вторая смена - это вторая смена. С этим ничего не поделаешь. Хотя у нас специализированные классы всегда были только в первую смену... Но, опять же, подумайте... Зимой, по заносам, в 7 вечера плестись с сумкой, в которой шесть учебников и тетрадей... Или с одним планшетником?
07.07.2013


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Воскресенье, 07.07.2013, 14:41
ТаниукаДата: Воскресенье, 07.07.2013, 15:02 | Сообщение # 45
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Наталья,если бы нам на собрании рассказали именно так, как Вы сейчас-протестов было бы меньше..
И те плюсы, что вы описали-несомненны. Только-наших опасений никто не развеивал..Учитель только стоял,разводил руками..."Всё так, но всё-таки)...
Потом, про учебники-комплекты контурных карт, рабочих тетрадей-всё-равно покупать...Даже с планшетом. За 7 лет нашего обучения-ни разу более 2х тыс на учебники не тратили..Честно-покупаем подержанные...
Про то, что денег не выделяют, говоря красивые слова-вопрос отдельный...Тут ругаться не буду..Не по адресу - прекрасно понимаю.
Хорошо-с инетом разобрались. Хорошо, если так.
У нас тоже в этом(который закончился) учебном году 6классникам от города (говорят, а там-кто знает) выделили "гаджеты"-планшетники..Хранятся-в школе..., но там-только 2 предмета-дети всё-равно таскают учебники..смешно...
И ещё-проще от нападающих отбиваться тяжёлой сумкой)))) И-ради учебников точно не нападут....
07.07.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Мобильник и компьютер это часть нашей жизни или... (На сколько волнует нас здоровье наших детей.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить