Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Мобильник и компьютер это часть нашей жизни или... (На сколько волнует нас здоровье наших детей.)
Мобильник и компьютер это часть нашей жизни или...
EllyaДата: Среда, 23.01.2013, 17:31 | Сообщение # 1
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Я извиняюсь и надеюсь на понимание, если вдруг эта тема уже звучала на форуме.
В связи с сегодняшним использованием гаджетов, у нас в семье назревают иногда конфликты с детьми.
Это не приятно. И не знаю, что делать или не делать ничего, а признать рост технического прогресса.
Но не замечать, как мои дети теряют навыки общения, гробят здоровье и прочее, прочее, не по силам.
Проверка временем ещё не прошла, чтобы делать серьёзные или не серьёзные выводы о вреде или пользе всего, что сегодня диктует время: компьютер, который тоже хочется ограничить.
Но дети упрямо находят компромисс - телефон. Ведь, покупая его, они пользуются не так, как ожидают родители.
В реальности он становится не помощником, а навязчивой формой, я просто теряю самообладание.
Телефон на кухне, и в кровати, и даже в местах общего пользования. И в школе, и уроки делают только с ним.
Общения в семье, как мне кажется, в достатке.
Непонимание нарастает.
Уважаемые форумчане, есть примеры вашего опыта, поделитесь.
Спасибо всем за понимание.
23.01.2013
Alesya-dvДата: Среда, 23.01.2013, 22:05 | Сообщение # 2
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Лично я сто раз пожалела, что пошла на поводу у старшей и купила ей навороченный телефон.
Висит в нем постоянно, а когда дозвониться надо-то батарея села, то звук выключен.
Но у нас сит. не очень ужасная. У нашей красотки на телек, комп, телефон времени мало-очень уж долго она с уроками возится.
Да, еще у нас запрет окулиста срабатывает-очень уж ей очки носиь не хочется.

С младшей стращней. Всем намного легче, когда она мультики смотрит. Как следствие-они у нас не выключаются. Посмотрит она их минут 20-30 и уходит играть, но мульт выключать нельзя. Сейчас стараюсь как-то переломить сит.. Когда садик или прогулки-легче. Вот если дома целый день, тогда туго. Хотя в этом мы сами виноваты. Папа наш целенаправленно учил ребенка смотреть мультики.
23.01.2013
EllyaДата: Четверг, 24.01.2013, 12:17 | Сообщение # 3
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
да проблемка есть, видимо не у всех, кто-то хорошо адаптируется, везунчики! smile
Alesya-dv, так с уроками возятся, верно, и большую часть времени, и увлечения, но мазоли на руках от телефона biggrin
24.01.2013
Alesya-dvДата: Четверг, 24.01.2013, 16:57 | Сообщение # 4
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
У меня сегодня девочка в классе всю перемену слезами заливалась- забыла дома телефон. У нее уже в привычку вошло на каждой перемене дедушке звонить. Уговорила ее, что ничего страшного нет, ну не потеряла же она его... Потом даже и не вспоминала...
Мальчишки с PSP (не знаю, как правильно пишется) все перемены возятся. Хорошо это, или плохо? По мне так лучше бы они бегали....
24.01.2013
EllyaДата: Четверг, 24.01.2013, 17:29 | Сообщение # 5
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Телефон для иллюзии общения, иллюзии дружбы, иллюзии жизни. Вот это немножко настораживает!
Моя девочка если забыла телефон в школу, она вернётся, одно благо - школа рядом! smile Без него попросту никак! sad
24.01.2013
doctor_orzДата: Четверг, 24.01.2013, 23:21 | Сообщение # 6
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
но мульт выключать нельзя

Да-ну? А шнурки она ещё вас гладить не заставляет? Я не знаю всей истории, но, если вам нужен МУЖСКОЙ совет, то возьмите и "сломайте" телек на 2-3 недели. Если слабо - дальше даже разговаривать не стОит.
Автору темы : я так думаю, что у вас ситуация в 10 раз хуже. А не пробовали сделать, как я - на каникулы (любые, но лучше короткие сначала) "сломать" всю технику - телевизоры, мобильники, компьютеры? И ЖИТЬ С ДЕТЬМИ. Поверьте, на прошлых летних каникулах я 70 дней жил без интернета и мобильника. А так же моя жена и двое детей (14 и 7 лет). Мобильник (самый простой) выдавал только когда уезжали на соревнования.
Вам показать нашу галерею поделок, картин и аппликаций, а?
24.01.2013
EllyaДата: Четверг, 24.01.2013, 23:41 | Сообщение # 7
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
doctor_orz,
Вот мне такого героя нашего времени и не хватает! smile
Только подумайте, сначала Вы так воспитываете, а затем Вас!
Такие решения плодят новые проблемы!

Добавлено (24.01.2013, 23:41)
---------------------------------------------

Цитата (doctor_orz)
70 дней жил без интернета и мобильника


Об этом мечтаю,честное слово! За совет спасибо, Вы ДОБРЫЙ человек!
24.01.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 25.01.2013, 00:14 | Сообщение # 8
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
doctor_orz, ничего нам ломать не надо. Просто входим в режим и все ОК. Бывают срывы, конечно. biggrin
25.01.2013
EllyaДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:18 | Сообщение # 9
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Уважаемые педагоги, исключила, что у Ваших детей нет зависимостей никаких, ну значит Вы классные,
ну слабым помогать нужно biggrin диагнозтируйте плиз
Есть те, что запрещают на уроке владеть телефонами, или сегодня слово "запрет" не актуален?
28.01.2013
ЛорисонДата: Понедельник, 28.01.2013, 12:01 | Сообщение # 10
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Есть те, что запрещают на уроке владеть телефонами, или сегодня слово "запрет" не актуален?

На сегодняшний день, скорее, второе. Даже если ввести запрет на уровне всей школы, обязательно найдутся личности, которые принесут телефон во что бы то ни стало, и их родители это одобрят. Другие скажут: "А чем мы хуже?" И пошло, поехало. Проблему сотовых телефонов в школе создали, прежде всего, родители, которые потом начинают думать (не все), как избавить дитя от этой зависимости.
doctor_orz, Вы хороший отец. Таких бы побольше!
28.01.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:28 | Сообщение # 11
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
luckysguirrel, у нас запрета на телефон нет. Но! Во время уроков звук отключен. У родителей есть расписание звонков, они предупреждены, что могу быть накладки и ребенок не ответит на их звонок. Поэтому, чаще всего, родители звонят мне. biggrin
На уроке даже и не достают свои телефоны.
У старшей примерно так же. Но они умудряются на уроке его доставать. Некоторые музыку слушают, вместо учителя. wink
Виноваты мы, родители. Покупали телефон для связи, а теперь пользуемся всеми функциями, кроме этой. smile
28.01.2013
EllyaДата: Вторник, 29.01.2013, 00:02 | Сообщение # 12
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Всем спасибо! жаль, для себя так вывод не сделала, как поправить? Сегодня к своей кл/рук обратилась с вопросом о телефоне, на что она ответила:
" ни в коем случае не лишайте без права выбора". Задумаемся. Все учителя одинаково мыслят!(ну или почти) smile
29.01.2013
Alesya-dvДата: Вторник, 29.01.2013, 00:14 | Сообщение # 13
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
luckysguirrel, Вы ждете какого- то волшебного средства, так его нет. Только настойчивость и сила воли могут позволить переломить ситуацию. Ваша, родительская. Учитель- то чем может помочь? Беседу провести, да совет дать.
29.01.2013
LaVidaДата: Вторник, 29.01.2013, 00:15 | Сообщение # 14
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Я никак не борюсь с телефонами и планшетами.
На уроках дети спокойно ими пользуются.
Играют и слушают там музыку.
Потому что я прекрасно понимаю, что кому-то надо будет быть и слесарями-наладчиками, водителями автобусов, уборщиками, сантехниками, почтальонами, продавцами...
Обычно это 3-5 человек из класса.
Они идут к своему будущему. Не надо им мешать.
29.01.2013
Al_mayДата: Понедельник, 04.02.2013, 01:32 | Сообщение # 15
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
Они идут к своему будущему. Не надо им мешать.

К какому будущему идут эти "обычные" 3-5 человек из класса? Читайте сообщения выше.
Я, когда работал учителем учителем в школе, за малейшую попытку использования телефона в школе - отнимал его споследующей отдачей из рук завуча в школе. Не идеальное решение, согласен. Но урок - это святое: это их главная обязаннасть. Представьте себя, госпожа учительница, застигнутой директором школы во время урока за разговором по телефону. К чему вы идете? Туда Вам и дорога: воспитываете поколение дебилов.
04.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Мобильник и компьютер это часть нашей жизни или... (На сколько волнует нас здоровье наших детей.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить