Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
Для чего нужны родительские собрания?
Родитель4679Дата: Среда, 13.02.2013, 17:30 | Сообщение # 16
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
lanbren, Я часто думаю о положении в школе. По-моему все начинается еще задолго до поступления ребенка в школу. Когда рождается ребенок, он конечно же никому ничего не должен. Но по мере роста у него появляются определенные обязанности. Мы учим его пользоваться горшком, умываться, самостоятельно кушать. Он должен это уметь. Можно конечно и до пяти и до десяти лет стирать его мокрые штаны и кормить его из ложки. Но мы же не позволяем ему этого. Ребенок пошел в детский сад. Появились новые обязанности: нужно хорошо себя вести. слушать воспитателей, работать на занятиях, даже если ему этого не хочется. Вот здесь и начинается. Ребенка нельзя одернуть, нельзя запретить ему разбрасывать игрушки, визжать... А как же - эмоциональная травма! Ребенку нужно дать наораться, биться головой об пол, все остальные дети и воспитатели должны терпеливо сносить все его выходки, пока он самовыражается. И ладно бы ребенку было 1,5-2 года. Но ведь и 4-6 летки позволяют себе подобное. Воспитатели рассказывают о поведении ребенка родителям, и далеко не все родители адекватно воспринимают эту информацию, потому что детский психолог сказал, что ребенок гиперактивный и такое поведение для него норма, пресекать подобное нельзя, чтобы опять-таки не нанести ребенку эмоциональную травму. И все. У ребенка больше нет никаких обязанностей. Он быстро начинает это понимать. Ну а потом он приходит в школу... И тут, начиная с первого класса, ему рассказывают о его правах. В вестибюле планшет, на котом крупными буквами написаны права ребенка, телефон доверия и адреса, куда ребенок может пожаловаться на плохих учителей и на родителей. Но ни слова об обязанностях учащегося.
В нашей школе в вестибюле висел планшет, на котором были крупными буквами написаны обязанности учащегося, а о своих правах мы узнавали, когда начинали изучать Конституцию.
Так может быть пока не поздно вернуться назад, может мы просто сбились с дороги?
13.02.2013
koom66Дата: Понедельник, 25.02.2013, 11:55 | Сообщение # 17
koom66

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
62
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Родитель4679)
P.S. Мы учимся в простой сельской школе

Родительское собрание в гимназии ничуть не отличается от Вашего. Разве что,судя по написанному, родители более адекватные. smile У нас очередной треп классного руководителя про то,какие все хорошие в её классе, затянулся на полтора часа. Мордашки Щастливых мамаш,разве что не мироточили. Проблем в классе нет. Мама мальчика, с самым маленьким ростом, которого ежедневно избивают рослые одноклассники и некоторые "девАчки" молчит с упорством заядлого мазохиста. Мама другого мальчика,ростом чуть повыше, по сути интеллектуального лидера в классе, которого эксплуатируют бездельники, не забывая отвесить тумаков, ежели он не успевает решить оба варианта (причем свой решает последним) тоже молчит. Не дай бог, её величество училка огорчится, да еще и невзлюбит ребенка. Пусть уж все как есть. Зато сразу после собрания, с десяток этих уток выстроилась в очередь, пошептаться тет а тет с классным руководителем. А то она у нас обидчивая, на недостаток внимания к своей персоне может отреагировать усиленным вниманием к ребенку из серии :" Теперь ребята мы знаем из за кого мы тратим время урока на воспитательные цели!!!"
Учитель,умеющий сжато и по существу провести родительское собрание, без наматывания соплей на кулак, в наше время редкость. Родитель, который понимает,что даже получая "бесплатное" образование для сына, он платит педагогу, перечисляя налоги, а значит по сути нанимает учителя и вправе с него спросить качество обучения, такая же редкость.
Учитывая это, принял решение, что жене на таких собраниях делать нечего.
25.02.2013


Сообщение отредактировал koom66 - Понедельник, 25.02.2013, 11:55
BrusRMДата: Суббота, 12.04.2014, 01:03 | Сообщение # 18
BrusRM

Роман Брусникин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Подобного рода проблемы были и у нас в колледже (дети во время занятий играли в телефон),тогда на родительском собрании был поднят вопрос изъятия на время урока телефонов студентов на учительский стол, родители согласились и все написали заявление на имя директора колледжа. Эта проблема теперь для нас решена
12.04.2014
СанинДата: Вторник, 15.04.2014, 06:00 | Сообщение # 19
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Родитель4679 ()
Вот вам и совместная работа семьи и школы. Может учителям так удобнее?

Наталья, конечно, ибо большинство из моих коллег, к сожалению, морально разложившиеся личности. Они не хотят навести порядок в школе, ибо для этого надо действительно работать, а не создавать видимость работы, как они привыкли.
Цитата lanbren ()
Обидно, что сами учителя, дети которых учатся в классе, тоже бегут жаловаться...

Причём первыми!
Цитата Родитель4679 ()
Я всегда считала, что отметки - это оценка труда школьника. Ведь даже в условиях задач по математике приводятся варианты:один рабочий за смену изготовил 3 детали и получил х рублей, а другой рабочий за это же время изготовил 30 деталей. Сколько заработал второй рабочий?

А в нашей стране для ответа на вопрос задачи надо дописать две буквы biggrin
А если серьёзно, то отметка давно превратилась в оценку труда учителя, поэтому они и не желают ставить двойки.
15.04.2014
школа0946Дата: Вторник, 15.04.2014, 15:02 | Сообщение # 20
школа0946

Лидия Кирилина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Ситуация с оценками в школе действительно серьезная. Родители во всех " неудачах" своих детей именно обвиняют учителей и считают, что только учителя виноваты в неуспеваемости учащихся, а с себя ответственность снимают полностью.
15.04.2014
ov-liДата: Пятница, 16.05.2014, 09:29 | Сообщение # 21
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Ох, сколько об этом хочется сказать! Обидно, что сами учителя, дети которых учатся в классе, тоже бегут жаловаться...

Это точно
16.05.2014
СанинДата: Пятница, 16.05.2014, 17:25 | Сообщение # 22
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата школа0946 ()
Родители во всех " неудачах" своих детей именно обвиняют учителей и считают, что только учителя виноваты в неуспеваемости учащихся, а с себя ответственность снимают полностью.

Для того и нужны собрания, чтоб с первого класса объяснять им, что виноваты как раз они smile
16.05.2014
elena57Дата: Пятница, 16.05.2014, 18:13 | Сообщение # 23
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Санин ()
большинство из моих коллег, к сожалению, морально разложившиеся личности.

Санин, а можно я как- нибудь прилипну к меньшинству, а? Разрешаете? Заранее спасибо, благодетель Вы мой! biggrin
16.05.2014
СанинДата: Суббота, 17.05.2014, 05:12 | Сообщение # 24
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Санин, а можно я как- нибудь прилипну к меньшинству, а?

Елена, я не имел в виду кого-то из форумчан. Просто написал о том, что вижу в действительности.
17.05.2014
elena57Дата: Суббота, 17.05.2014, 13:30 | Сообщение # 25
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Елена, я не имел в виду кого-то из форумчан. Просто написал о том, что вижу в действительности.

Да я понимаю. Придуряюсь просто... smile
17.05.2014
СанинДата: Суббота, 17.05.2014, 17:27 | Сообщение # 26
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Придуряюсь просто...

smile smile
17.05.2014
АленаЮрьевна25Дата: Понедельник, 11.08.2014, 18:47 | Сообщение # 27
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Родитель4679 ()
Тогда мы составили письменное разрешение, в котором учителям, работающим с нашим классом, разрешили не только требовать дневники у учащихся, но даже достать дневник из портфеля, разрешили делать любые замечания, требовать спортивную форму и т.д и кроме этого при любом нарушении дисциплины немедленно с урока звонить родителям.

Ничего себе! Нам бы такие полномочия! wink
11.08.2014
БеларусьДата: Понедельник, 11.08.2014, 21:40 | Сообщение # 28
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата: Воспитатели рассказывают о поведении ребенка родителям, и далеко не все родители адекватно воспринимают эту информацию, потому что детский психолог сказал, что ребенок гиперактивный и такое поведение для него норма, пресекать подобное нельзя, чтобы опять-таки не нанести ребенку эмоциональную травму. И все. У ребенка больше нет никаких обязанностей
Ох уж эти юные девочки-психологи! У которых еще нет своих детей и поэтому любых детей воспринимают по книжкам, написанным мудрыми учеными никогда не работавшими в детсадах и школах.
Мне иногда кажется, что противотанковая граната (а лучше связка) является самым лучшим и единственным решением проблем возникающих из-за некоторых учащихся и их родителей. Бах и носителей проблем нет! Ура!
11.08.2014


Сообщение отредактировал Беларусь - Понедельник, 11.08.2014, 21:47
sonya5698Дата: Суббота, 23.08.2014, 12:30 | Сообщение # 29
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Родитель4679 ()
дневник учитель потребовать

Цитата Родитель4679 ()
не имеет права

А что написано по этому поводу в Уставе школы? В нашей школе дети знают, что обязаны предоставить дневник учителю по первому требованию.
Цитата Родитель4679 ()
выгнать из класса - учитель не имеет права

Это действительно так. Если уж совсем развязно ребенок ведет себя на уроке, пусть учитель зовет на помощь классного руководителя, соц. педагога (если таковой имеется), можно прямо на уроке звонить родителям (если они это разрешают и действительно примут меры). Конечно, нельзя допускать, чтобы на уроке была анархия.
Цитата Родитель4679 ()
сделать замечание

Цитата Родитель4679 ()
учитель не имеет права

Я пишу замечания в корректной форме, ни разу никаких жалоб не было. Если все будет написано корректно, без вмешательства личных эмоций учителя, нормальные, адекватные родители обязательно примут меры!
Цитата Родитель4679 ()
достать дневник из портфеля

Тут уж извольте: никогда не полезу в личные вещи ребенка, чтобы не иметь потом последствий. Лучше позову на помощь классного руководителя, соц. педагога или найду другие способы связаться с родителями. Все равно сделаю так, что родители будут в курсе.
Цитата Родитель4679 ()
Двоек нет ни в журнале, ни в дневниках

В сегодняшней ситуации иду на обман: могу поставить 2 в дневник и то не с первого раза, в журнале 2 только за контрольные работы. Действительно, за каждую выставленную двойку учитель получает нагоняй, приходится вести обманную игру (в данном случае с учащимися 6-9 классов). Иногда могу аккуратно карандашиком нарисовать 1 в журнале (прежде всего в целях напоминания ученику, ну и конечно, сигнал для родителей).
Цитата Родитель4679 ()
дети не выполняют домашние задания, хамят учителям,

Здесь я не могу понять учителей: что прям весь класс не делает дом. работы хотя бы по рус. яз., матем-ке, ин.яз.? Какие меры предпринимаются для исправления ситуации, постоянно ли родители извещены об этом? Такого не может быть! Что касается хамства, я не думаю, что родители обрадуются, когда их без конца будет дергать администрация школы или классный руководитель по данному вопросу. На мой взгляд, это попустительство со стороны коллектива школы.
Что касается род. собраний, я отношусь к той категории учителей, которая, по словам коллег, умудряется проводить собрания быстро. Не считаю нужным из собрания в собрание говорить об одном и том же. Как правило, кратко или я, или учитель-предметник говорим о том, что изменилось в успеваемости после последнего собрания, на что нужно каждому обратить внимание. Плюс быстренько поговорим о классных делах и все! Не считаю нужным надолго задерживать родителей на собрании, многие вопросы решаю с родителями по телефону (разрешаю им звонить до 21 ч. в рабочие дни, если даже просто что-то уточнить, выяснить) или через электронную почту, если им так удобнее.
Анализируя Вашу ситуацию, могу Вам только посочувствовать. На лицо какая-то пассивность со стороны коллег в плане наведения порядка. В моем классе ситуация прямо противоположная: есть родители, которые не желают общаться с учителями-предметниками или классным руководителем в связи с отрицательными моментами в поведении и прилежании ребенка. Хотя я никогда не отчитываю родителей, а стараюсь им внушить о необходимости соучастия в воспитании их чада.
23.08.2014


Сообщение отредактировал sonya5698 - Суббота, 23.08.2014, 12:31
Родитель4679Дата: Вторник, 26.08.2014, 19:41 | Сообщение # 30
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Здесь я не могу понять учителей: что прям весь класс не делает дом. работы хотя бы по рус. яз., матем-ке, ин.яз.? Какие меры предпринимаются для исправления ситуации, постоянно ли родители извещены об этом? Такого не может быть! Что касается хамства, я не думаю, что родители обрадуются, когда их без конца будет дергать администрация школы или классный руководитель по данному вопросу. На мой взгляд, это попустительство со стороны коллектива школы.

Вот и я не могу понять. Большая часть класса не делает домашних работ даже по основным предметам. Но родители узнают об этом только на собраниях (если приходят). Так проще, нет конфликтов с недовольными родителями. Результат такой позиции мы увидели в этом году на ЕГЕ: математику с первого раза не сдали более половины выпускников, большая часть девятиклассников едва перешагнули нижний порог. Не все с первого раза сдали и русский язык.
26.08.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить