Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
Для чего нужны родительские собрания?
sonya5698Дата: Вторник, 26.08.2014, 19:52 | Сообщение # 31
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Наталья , я бы в связи с таким положением поменяла бы школу (конечно, если есть такая возможность). Другого выхода я не вижу.
26.08.2014


Сообщение отредактировал sonya5698 - Вторник, 26.08.2014, 19:53
Родитель4679Дата: Вторник, 26.08.2014, 19:58 | Сообщение # 32
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
я бы в связи с таким положением поменяла бы школу (конечно, если есть такая возможность). Другого выхода я не вижу.

Такой возможности нет, школа у нас в селе одна.
26.08.2014
СанинДата: Пятница, 29.08.2014, 15:18 | Сообщение # 33
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
В сегодняшней ситуации иду на обман

Наталья, скажите, а не противно самой? Кроме того, дети давно поняли, что им врут и сами научились врать- налицо моральное разложение целой нации...

Добавлено (29.08.2014, 15:18)
---------------------------------------------

Цитата koom66 ()
Родитель, который понимает,что даже получая "бесплатное" образование для сына, он платит педагогу, перечисляя налоги, а значит по сути нанимает учителя и вправе с него спросить

Увы, теперь это понимают очень многие, и школа не учит и воспитывает, а "оказывает образовательные услуги" , и учитель стал чем-то вроде лакея или швейцара. angry
29.08.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 29.08.2014, 16:12 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
и учитель стал чем-то вроде лакея или швейцара.

Свежак со вчерашнего и первого в этом году педсовета.
Информация директора для того, чтобы все понимали, кто есть кто сегодня.
В школу пришла семья - папа и мама, приехавшие из Крыма, выполнявшие там особую миссию. Не суть какую. Чадо нужно пристроить в школу. У них на примете наша и еще две. Первое. что родители попросили у администрации, были личные дела учителей. Родители должны познакомиться и понять, кому они доверят обучать чадушко. Продолжение и финал беседы не интересен и не в них дело. А резюме однозначное - сегодня вас, дорогие учителя, выбирают родители. Подходите - работайте, нет - на улицу.
Лакей не ту ложку принёс или швейцар не очень расторопный.
Вон!
Вон!!
Вон!!!
29.08.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 29.08.2014, 16:13
СанинДата: Пятница, 29.08.2014, 16:22 | Сообщение # 35
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Лакей не ту ложку принёс или швейцар не очень расторопный.

Господи, как же хорошо быть гастарбайтером!!! Съездил на объект, поработал месяц- три-четыре учительских зарплаты в кармане, ни отчётов, ни начальства, хочешь- на следующий объект. хочешь- на соревнования, хочешь- просто валяйся на диване, да ещё заказчик за красоту в доме недели две- три по телефону благодарит... Лепота!
29.08.2014


Сообщение отредактировал Санин - Пятница, 29.08.2014, 23:28
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 29.08.2014, 16:29 | Сообщение # 36
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Господи, как же хорошо быть гастарбайтером!!!

Застолье. Хозяин ставит в центре стола вазочку с черной икрой для украшения. Запоздавший гость садится за стол, подвигает вазочку к себе и начинает есть ложкой. Хозяин подходит к нему и тихо шепчет: - Милейший, это же не каша!
- И не говорите, никакого сравнения...
29.08.2014
sonya5698Дата: Пятница, 29.08.2014, 21:53 | Сообщение # 37
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Наталья, скажите, а не противно самой? Кроме того, дети давно поняли, что им врут и сами научились врать- налицо моральное разложение целой нации...

Уважаемый Санин (простите, просто не знаю Ваши ФИО)! Нет, мне самой совсем не стыдно за такое и ни капли не противно! Учитывая сегодняшнюю систему образования, приходится идти на разные хитрости, лишь бы был результат. Или же Вы считаете, что лучше поставить 2 сразу в журнал - зато честно и справедливо?! Может быть Вы знаете другие методы воздействия на нерадивых учащихся? Подскажите, возьму себе на вооружение. Нас и так давят все со всех сторон, но при этом Вы обязаны дать качественные знания учащимся. Для кого-то подходит метод пряника, а кто-то реагирует на метод кнута. Не подумайте, что только и занимаюсь тем, что рисую и рисую эти 2 в дневниках. Подчеркиваю, это редкость. Так что не надо из меня делать тирана! Я Вас уверяю, что дети очень уважительно ко мне относятся и я абсолютно уверена в том, что поступаю абсолютно верно в данной ситуации. Вы меня не переубедите!
29.08.2014
СанинДата: Пятница, 29.08.2014, 23:03 | Сообщение # 38
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
В сегодняшней ситуации иду на обман


Добавлено (29.08.2014, 22:53)
---------------------------------------------
Цитата sonya5698 ()
мне самой совсем не стыдно за такое

Цитата sonya5698 ()
лучше поставить 2 сразу в журнал - зато честно и справедливо?


Добавлено (29.08.2014, 22:54)
---------------------------------------------
Цитата sonya5698 ()
поступаю абсолютно верно в данной ситуации. Вы меня не переубедите!


Уважаемая Наталья, как можно это всё совместить? Получается, что идти на обман не стыдно, не идти на него не честно и не справедливо, а обманывать абсолютно верно, и в противном Вас переубедить невозможно??
Честным чуть-чуть быть нельзя, так же как нельзя быть чуть-чуть беременной. Увы, вся наша система образования построена на "чуть-чуть честности", и учителя давно не видят грань между правдой и ложью...

Добавлено (29.08.2014, 23:03)
---------------------------------------------

Цитата sonya5698 ()
Нас и так давят все со всех сторон, но при этом Вы обязаны дать качественные знания учащимся.

А не происходит ли подмена понятия "качественнные знания" на "качество знаний"7
29.08.2014


Сообщение отредактировал Санин - Пятница, 29.08.2014, 23:02
sonya5698Дата: Суббота, 30.08.2014, 18:14 | Сообщение # 39
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Санин ()
и учителя давно не видят грань между правдой и ложью...

Жаль, что Вы так думаете об учителях.
Можно Вас спросить, Вы - учитель?
30.08.2014
СанинДата: Суббота, 30.08.2014, 19:28 | Сообщение # 40
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Можно Вас спросить, Вы - учитель?

В четвёртом поколении. Голубая, можно сказать, кровь.
30.08.2014


Сообщение отредактировал Санин - Суббота, 30.08.2014, 19:28
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 30.08.2014, 22:10 | Сообщение # 41
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
sonya5698, простите, а какое значение имеет принадлежность обладателя мнения к гильдии учителей? Я всю жизнь чему-то учу, но профессинальным учителем не являюсь. С мнением Санина полность согласен. Не все, конечно, но многие, как известно от Булгакова, отличаются "скошенными к носу от постоянного вранья глазами". Просто по-другому не удержаться!
У Вас иначе? Всё объективно и предельно честно?
30.08.2014
sonya5698Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 00:55 | Сообщение # 42
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Уважаемые мужчины! Позвольте мне завершить дискуссию по данному вопросу: каждый остается при своем мнении.
Мой первый комментарий в данной теме был дан по следующей проблеме.
Цитата Родитель4679 ()
Вот вам и совместная работа семьи и школы. Может учителям так удобнее?

Просто хотелось на своем примере показать, что учителям далеко не безразличны успехи учеников и их отношение к школе. Одно неосторожное словечко - и получай гадость в свой адрес! sad
31.08.2014


Сообщение отредактировал sonya5698 - Воскресенье, 31.08.2014, 00:56
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 31.08.2014, 02:01 | Сообщение # 43
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
sonya5698, как нужно относиться к Вашим словам: "Одно неосторожное словечко - и получай гадость в свой адрес!"?
О каком неосторожном словечке Вы говорите?
Но дело не в этом.
Какие наши слова Вы квалифицируете как гадость?
Вот это очень интересно!
31.08.2014
ТаниукаДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:40 | Сообщение # 44
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Извините, что не совсем по теме. У меня вопрос: Что учитель МОЖЕТ говорить на собраниях?
Объясняю: с 1го по 9й класс ни разу не обсуждалась успеваемость, поведение детей. В основном собрания проходят, если надо привлечь родителей проголосовать, обсудить ремонт класса, какие-нибудь организационные вопросы...Ни одно не пропустила. Разнообразие было лишь на одном собрании, в 7 классе, когда ради меня пришла наша первая учительница...(пыталась общими громкими фразами выяснить отношения)....
ну, это-отступление... В школу лично ходить для меня-мука.. Я не знаю, как разговаривать с учителями. Тем более..у нас в школе это не приветствуется. Мол-отвлекаем от учебного процесса. Всех. Потому, каждый раз надеюсь, что на собрании что-нибудь скажут этакое. НЕ говорят)
20.10.2014
chaikaДата: Понедельник, 20.10.2014, 15:23 | Сообщение # 45
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Таниука ()
с 1го по 9й класс ни разу не обсуждалась успеваемость, поведение детей.

А я никогда открыто не буду обсуждать на собрании какого-нибудь Васю Пупкина, его двойки и безобразное поведение. Для критики конкретного Васи - личное общение с родителями. Почему? Да потому что про успеваемость и поведение приятно слушать тем родителям, которых хвалят, а тем, которых ругают - унижение, и в следующий раз они просто не придут. Тем, у кого нет проблем с детьми - это неинтересно или наоборот, тешит тщеславие. И вообще, реально рассказать подробно о каждом из 35 детей за собрание? А если про кого-то не скажут - тоже обидно будет его родителям. Открыто обсуждается только поведение и успеваемость всего класса, без личностей. Ну или что-то хорошее, когда можно поздравить отдельных родителей.

Цитата Таниука ()
какие-нибудь организационные вопросы...

В принципе, для того и есть собрания общие, чтобы потом кто-нибудь не кричал, что он не в курсе и его не спросили. Ну и для каких-то бесед с родителями на темы воспитания и обучения, общих советов, решения общеклассных проблем.

Я, правда, добавляла себе работы и писала каждому родителю письмо об успехах и неудачах ребенка, так как лично с каждым беседовать - нет возможности, а некоторых и видишь-то только на собрании и то не всегда. Но это не обязанность учителя. Нужно вам узнать о своем ребенке - для этого есть индивидуальные встречи. Приходите не только на собрание - и учитель все вам расскажет.
20.10.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить