Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » запрет на ношение хиджабов
запрет на ношение хиджабов
Ромашка27Дата: Четверг, 11.07.2013, 14:48 | Сообщение # 1
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline


Кто что думает на эту тему? Учителя понятно не в восторге (в хиджабе удобно прятать шпоры biggrin ) А вот родители других учеников как вы думаете какую могли реакцию иметь на все это?
11.07.2013
alsergastДата: Четверг, 11.07.2013, 15:16 | Сообщение # 2
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Правильно признал. Сначала жиджабы, потом платки и шапки (типа, им можно, а нам нельзя?), и т.д. и т.п... Даже в некоторых мусульманских странах запрещают носить его в госучреждениях, школах и университетах - так с чего в России разрешать? И страна не мусульманская, и форма одежды во многих школах (хотя бы примерная) уже есть своя.
Да и негоже в чужой монастырь со своим уставом лезть: живёшь в России - живи по российским законам. Не нравится - есть медресе и домашнее обучение. Хотя последнее, по-моему - только лишняя головная боль для учителей. Особенно после таких разборок.
11.07.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 11.07.2013, 15:22
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 11.07.2013, 16:42 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Хиджаб - это именно религиозная одежда или повседневная светская?
11.07.2013
Ромашка27Дата: Четверг, 11.07.2013, 16:51 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Главный_редактор, хиджаб это

мне кажется религиозная
но носить ее вроде должны каждый день везде праведные мусульманки))
11.07.2013


Сообщение отредактировал Ромашка27 - Четверг, 11.07.2013, 16:51
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 11.07.2013, 16:51 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Как выглядит, я знаю, но просто мне казалось, что это не религиозная одежда, а обычная.
11.07.2013
alsergastДата: Четверг, 11.07.2013, 19:48 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Хиджаб - это именно религиозная одежда или повседневная светская?

Это же для правоверных мусульман - значит, религиозная. Википедия, правда, здорово расширяет это понятие: Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.
Кстати, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир-хазрат Мухетдинов заявил, что если обратиться к богословскому аспекту, то ислам вовсе не обязывает несовершеннолетних девочек носить хиджаб.

Т.ч. получается, что проблема "высосана из пальца"...
Кроме того, религиозная это одежда или нет - разве допустим платок в классе?
11.07.2013
nouvelle9556Дата: Пятница, 12.07.2013, 00:29 | Сообщение # 7
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
alsergast, ой. то что именно оттуда высосана - даже не вопрос.
Германия и Франция решили вопрос раз и навсегда. И уже никто не взбухает.
С 1 сентября у нас новый закон об образовании со строгими требованиями к школьной форме.
Форма прописана в государственном законе. Даже специфические школы с религиозным перечнем предметов должны закону быть подчинены. Рядом с моей гимназией находится Православная гимназия. Девочки как девочки, мальчики как мальчики. Никто в платках не ходит.
Учитывая, что эта религиозная одежда мусульман в каждой стране абсолютно разная - где ходят в парандже, глаз не видно за толстой сеткой из конского волоса, где в чадре, где закутаны в черный балахон, одни глаза блестят, где в платках, а где и без всякой атрибутики - следует признать, что хиджаб - это всё-таки традиция.
В Коране написано не про платки для семилетних девочек в первом классе, а про одежду. закрывающую тело до пяток. дабы сексуально не соблазнять и не привлекать. Только для одного мужчины, мужа. При чем здесь девочки-школьницы? Не говоря уж о том, что черные балахоны от головы до пят - очень удобны для терроризма.
Собственно, Европа издала свои законы, основываясь на защите от терроризма.
12.07.2013
Ромашка27Дата: Пятница, 12.07.2013, 08:53 | Сообщение # 8
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
что-то я после этого случая с хиджабами стала поддерживать идеи о школьной форме)))
а кто-нибудь напишет о возможной реакции родителей других школьников на такое?
12.07.2013
ПрактикДата: Пятница, 12.07.2013, 09:18 | Сообщение # 9
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Хиджаб - это именно религиозная одежда или повседневная светская?

Строгий хиджаб - это обязательная одежда для различных ритуалов. Отсюда, видимо, и традиция в повседневной светской жизни: голова женщины должна быть покрыта. Если уйти на шаг из города, то встретить женщину с непокрытой головой - то же самое, что у нас встретить женщину на улице в пеньюаре. smile Однако, даже в самых глухих кишлаках и аулах я не встречал девочек с покрытой головой. Одеяние по щиколотку, штанишки (так и купаются, кстати) - но голова не покрыта. И в школы так ходят.
Религиозный подтекст сочиняет именно адвокат:
Цитата
"Субъект РФ не может вторгаться в сферу религиозной свободы, эта сфера регулируется федеральным законодательством".

Вот такие, как он, и создают нам всем немалые проблемы на пустом месте... angry Зачем-то им это надо.
А там, глядишь, Ваня придёт в школу в одежде Тани... С правозащитниками на хвосте...
Форма. Только форма.
12.07.2013
АпельсинДата: Суббота, 13.07.2013, 12:10 | Сообщение # 10
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
Кто что думает на эту тему?

по мне, так абсолютное безразличие к наличию хиджаба. я вообще в ужасе от поднятой в стране темы. Понимаю, что разреши одно, завтра они будут требовать большего. но хиджабы! ересь какая-то. да пусть ходит, если ей в нём не жарко, если не хочет выглядеть красивее, похвастаться причёской. и прочее.
а к чему тогда же уроки о религии в 4 классе? одно противоречит другому. бардак!
13.07.2013
ВладимировичДата: Суббота, 13.07.2013, 12:50 | Сообщение # 11
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
Понимаю, что разреши одно, завтра они будут требовать большего

Цитата (Ромашка27)
что-то я после этого случая с хиджабами стала поддерживать идеи о школьной форме)))
biggrin
biggrin

А если, после платков на голове у девчонок, их мальчишки станут требовать права ношения кинжалов в школу!? Ведь, они тоже национальная их традиция... Ну, а выходцы из Среднеазиатских республик придут на следующий день в парандже и тюбетейках. cool
13.07.2013


Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 13.07.2013, 12:53
EllyaДата: Суббота, 13.07.2013, 13:57 | Сообщение # 12
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
а кто-нибудь напишет о возможной реакции родителей других школьников на такое?

других, имеется ввиду узбеки, татары, чеченцы и другие?
Не отношусь к их числу, но в нашей школе есть родители мусульмане, которые понимают, что такого в нашей школе не будет, да они об этом и не думали, а СМИ раздувает(кому то это надо), то принимает форму действия на противодействие.
13.07.2013
ЛионаДата: Суббота, 13.07.2013, 21:26 | Сообщение # 13
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
luckysguirrel,

+1
В нашей школе тоже полно и чеченцев и азербайджанцев и узбеков и евреев.
Но никто не отстаивает право ходить в хиджабах ,парандже, тюбетейке или в ермолке...
Учатся и учатся в РОССИИ. Как все россияне.
Хочешь носить паранджу-езжай в аул, учись там...ИМХО.
13.07.2013
БезыменьДата: Понедельник, 15.07.2013, 16:29 | Сообщение # 14
Безымень

Безымень Безымянность
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
182
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
Кто что думает на эту тему?


а чего думать то? было у нас несколько таких же. в школе сама непогрешимость, а за пределами и попивали, и покуривали и понюхивали)
15.07.2013
nouvelle9556Дата: Суббота, 20.07.2013, 14:40 | Сообщение # 15
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Я уже люблю этого дяденьку. И согласна перейти в его конфессию.
20.07.2013


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Суббота, 20.07.2013, 14:40
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » запрет на ношение хиджабов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить