Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Может ли учитель снижать оценки за плохой почерк? (помогите разобраться)
Может ли учитель снижать оценки за плохой почерк?
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.11.2014, 00:36 | Сообщение # 16
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
А как раз такие программы могут помочь и почерк поправить.

Мы же не говорим править, мы говорим ставить.
Не переучивать, а учить.
Цитата alsergast ()
Когда я на ИД показал детям функцию распознавания рукописного текста, даже у самых нерадивых резко подскочил интерес к выработке понятного почерка.

Интересная реакция. Для меня, например, наименее ожидаемая.
Когда я баловался этими вещами - распознаванием образов- у меня всегда появлялся совершенно обратный интерес: насколько коряво я могу писать для того, чтобы программа всё ещё понимала мои каракули. И ни единого разу не пришла мысль, а не писать ли мне разборчивее, чтобы ей было легче.
14.11.2014
chernysh8Дата: Пятница, 14.11.2014, 05:32 | Сообщение # 17
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Мне тема весьма близка, так как по Чистописанию больше "3" никогда не было.
Имеено из-за плохого почерка в аттестате по русскому не "5", как должно бы быть, исходя из грамотности, а "3".
Но ни я, ни родители это близко к сердцу не принимали.
Есть плюс. Я свободно читаю всё рукописное, даже написанное левой задней ногой. biggrin
Видел почерки вообще кошмарные. Мой, в сравнении, образец каллиграфии. biggrin
Но вернусь к теме.
Конфликт надо решать. С двух сторон. Почерк изменить очень трудно. Значит надо идти на компромисс, в первую очередь учительнице, и пытаться выправить почерк. Не получится с учительницей - менять.
Хотя, если действительно больше претензий к исправлениям, то дело серьёзней. Тут нужен специалист.

ЗЫ.
В армии сержант с полутораметровой указкой за два месяца сделал то, что в школе не могли за 10 лет. У меня выработался красивый почерк, была мысль организовать в школе кружок каллиграфии.
Но в школе армейский метод обучения невозможен. Там не только указка действовала, но и методика совсем другая.
Писали медленно, 25 -30 букв в минуту. Высота букв (без хвостиков) 15 мм. А наказывали в основном за превышение скорости.
ЗЗЫ
Худший метод обучения (ИМХО): "Палочки должны быть попендикулярны!". Бесконечные ряды палочек, овалов, крючков и петель! Единственное страшное воспоминание о школе.
14.11.2014


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 14.11.2014, 05:34
chaikaДата: Пятница, 14.11.2014, 09:48 | Сообщение # 18
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Могу еще посоветовать "Письмо с секретом" Илюхиной - есть специальные прописи. Там каждая буква раскладывается на алгоритм, трудно писать неправильно smile Правда, буквы получаются слегка угловатые, но со временем они примут форму привычных нам. Переучить, конечно, будет сложнее, но возможно. Даже дети с ДЦП приобретают приличный почерк по этой методике.
На на счет нервозности из семьи... Судя по описанному скорее это со стороны учителя, если она позволяет матери такое высказывать, то ребенку, без свидетелей, скорее всего еще больше достается. Явно же не мудрые советы дает учитель, а снимает с себя ответственность. Я лично считаю, что почерк должен быть читаем, запись понятной человеку, который первый раз ее видит, а грязь, исправления и прочее - дело десятое, важное, конечно, но не настолько, это скорее вопрос уважения к себе и своему труду, но от 8-летнего ребенка трудно такого требовать. Хотя это не значит, что я не требую аккуратности, но мне в голову не приходило обвинять мать в том, что она дома мало пишет в прописях, мама - не специалист в этих вопросах. Сперва надо направить родителей в нужном направлении, а потом только требовать. От мамы можно требовать воспитания, опрятности и выполненных домашних заданий. Из-за таких советов учителей мамы заставляют ребенка 10 раз переписывать, а малыш, устав, делает все больше ошибок с каждым разом, вырывают страницы из тетрадей, что тоже не создает комфорта, и заканчивается все испорченными нервами ребенка и родителей. Станет ли почерк от этого лучше? Или других проблем добавиться?

Добавлено (14.11.2014, 09:48)
---------------------------------------------
Хотя тут недавно наткнулась на крик души учительницы,которой объявили выговор за отсутствие каллиграфии и грязь в тетрадях, а выговор - лишение стимулирующих. Не оттуда ли ноги растут?

14.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.11.2014, 10:36 | Сообщение # 19
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Хотя тут недавно наткнулась на крик души учительницы,которой объявили выговор за отсутствие каллиграфии и грязь в тетрадях, а выговор - лишение стимулирующих. Не оттуда ли ноги растут?

Если из учителя делают просто рабочую лошадку, а чаще - осла или ослицу, то дополнительные ноги растут именно оттуда!
14.11.2014
alsergastДата: Пятница, 14.11.2014, 10:43 | Сообщение # 20
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Хотя тут недавно наткнулась на крик души учительницы,которой объявили выговор за отсутствие каллиграфии и грязь в тетрадях, а выговор - лишение стимулирующих. Не оттуда ли ноги растут?

Откуда бы ни росли — разбрасываться ярлыками и рвать страницы всё равно не стоит.
14.11.2014
chaikaДата: Пятница, 14.11.2014, 11:40 | Сообщение # 21
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Откуда бы ни росли — разбрасываться ярлыками и рвать страницы всё равно не стоит.

Согласна, но подобные люди всегда были в образовании, а сейчас их порочные проявления характера еще больше усугубляются созданными условиями труда.
14.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.11.2014, 12:58 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
chaika, если человек уверенно стоит на двух ногах и несет на плечах человеческую голову, он никогда не опустится до такого поведения. Но если он добровольно отрастил себе дополнительные ножки с копытцами, то не нужно пенять на обстоятельства и созданные условия труда.
14.11.2014
chaikaДата: Пятница, 14.11.2014, 13:17 | Сообщение # 23
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, думаете, она пеняет? Очень сомневаюсь, что такие люди вообще анализируют свои поступки. Ей надо идеальные тетради - она всех перемолотит. Если бы мне такое высказали по такому поводу (зная возможности моего ребенка, подобное можно предположить) - я бы рассталась с такой учительницей сразу. Наверное, именно потому, что знаю эту кухню изнутри и сразу вижу непрофессионализм педагога - зачем продолжать с ней войну, жертвуя своим ребенком. Наверняка, она не одна в параллели.
14.11.2014
alsergastДата: Пятница, 14.11.2014, 13:35 | Сообщение # 24
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Если бы мне такое высказали по такому поводу (зная возможности моего ребенка, подобное можно предположить) - я бы рассталась с такой учительницей сразу.

Как в городах всё просто: не подходит учитель — меняем! biggrin В селе такой номер не пройдёт (во всяком случае, быстро это сделать точно не получится)...
14.11.2014
chaikaДата: Пятница, 14.11.2014, 13:40 | Сообщение # 25
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
В селе такой номер не пройдёт (во всяком случае, быстро это сделать точно не получится)...

Ну, значит, ищите подходы к учителю, мучайте ребенка, тут выбора нет - и директор с ней ничего не сделает. Знаю такую в сельской школе - завуча выжила, которая пыталась ее научить себя вести с детьми и родителями. Непробиваемая. Так и будет такая монстресса продолжать травмировать детей. Зато закаленные вырастут. Но если есть возможность избежать дальнейших мучений ребенка - надо ею пользоваться.
14.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.11.2014, 14:09 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
alsergast, Вы не о станице Кущевской говорите?
Монстр-учитель держит в животном страхе всю станицу?
Нет?
Обычное среднестатистическое село, да?
И в этом селе нет ни одного человека, способного объяснить живому человеку, учителю в данном случае, что особых проблем создать для него такие условия, что он будет ходить и постоянно оглядываться, как бы чего с ним не вышло, если он не откажется от своих иезуитских методов?
Конечно, это крайность.
Но очень убедительная.
14.11.2014
chaikaДата: Пятница, 14.11.2014, 14:23 | Сообщение # 27
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, хорошо сказано. Но жизнь показывает другое. Если такая дама работает в сельской школе давно, то полсела и полшколы у нее родня, отобьют, если что, и она ничего и никого не боится, может посылать матом завуча, например, при детях и родителях, выживать из класса детей - а директор разводит руками, работать некому и связи у нее. Это реальная история, у нас на городском форуме очень активно обсуждалась, даже управление вмешалось, проверку устроило. Итог: активный молодой завуч (из приезжих) ушла из школы, потому что вымотали нервы, а "опытный педагог" как сидела, так и сидит, учит детей писать с ошибками.
14.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.11.2014, 14:38 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
chaika, уважаемая Лариса!
Мне моя жизнь показывает другое.
То, о чём я уже написал.
Разумеется, для этого нужно иметь характер.
Но тут каждый выбирает сам, что ему больше нравится. Забитый и запуганный собственный ребенок и собственный язык в известном месте или нормальная жизнь.
Здесь я не советчик.
14.11.2014
alsergastДата: Пятница, 14.11.2014, 14:44 | Сообщение # 29
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
alsergast, Вы не о станице Кущевской говорите?
Монстр-учитель держит в животном страхе всю станицу?

Не нужно приписывать мне такие ужастики: я всего лишь сказал, что в селе о быстрой смене учителя/школы нечего и думать, никаких монстров не имел в виду - ни конкретных, ни среднестатистических.
14.11.2014
lanbrenДата: Пятница, 14.11.2014, 15:04 | Сообщение # 30
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Мне в этой ситуации больше всего ребёнка жалко. Он учится хорошо по остальным предметам, а тут такие страсти. Неужели ничего нельзя сделать со стороны учителя? Я не верю. Должна работать над каллиграфией!

Добавлено (14.11.2014, 15:04)
---------------------------------------------
Ещё я бы хотела узнать реакцию ребёнка на всю эту ситуацию.

14.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Может ли учитель снижать оценки за плохой почерк? (помогите разобраться)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить