Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Родительские собрания (собрания совместно с детьми)
Родительские собрания
nebombaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:46 | Сообщение # 16
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата chaika ()
типичное родительское собрание

Я что-то в этом году вообще не понимаю смысла в род.собраниях. Вот была уже на трех и каждый раз проблема : подростки не ходят в школьной форме. Форма ввелась только с этого года,подростки бунтуют. Родители каждый раз кивают головами и говорят что мы их убедим . На следующем собрании продолжение "ученики всё равно не ходят в школьной форме. Вы с ними говорили?" Родители - "Говорили. А вы?" "И мы говорили" Так,дальше "кто поедет на экскурсию" Родители "надо спросить у детей".
Разговор слепых с глухими. Вот и подумалось может предложить совместное род собрание - пусть дети сами скажут почему они игнорируют школьную форму и поедут ли они на экскурсию. Чай,не маленькие .
15.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Воскресенье, 15.02.2015, 15:48
chaikaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:51 | Сообщение # 17
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
пусть дети сами скажут почему они игнорируют школьную форму и поедут ли они на экскурсию.

Это другой разговор, но это частные случаи. Только разговаривать тогда с детьми надо не как с подсудимыми по обвинению в неношении школьной формы, а как с равноправными партнерами, чье мнение интересно взрослым. Только что потом делать с этим мнением? Устав школы менять? По-хорошему, их мнение нужно было узнавать до того, как заставлять.
15.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:54 | Сообщение # 18
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
пусть дети сами скажут почему они игнорируют школьную форму и поедут ли они на экскурсию.

Они очень правильно скажут:
НЕ ХОТИМ!
Без всяких объяснений.
Форма одежды конституцией не предусмотрена.
Экскурсия вообще левое относительно обязательного расписания мероприятие. Только по желанию.
15.02.2015
nebombaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 16:07 | Сообщение # 19
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
НЕ ХОТИМ!

biggrin Ну мой-то точно так скажет. Думаю и другие тоже.
Гм.. Может организовать такое собрание? Родители не против. А учителя услышат правду.
15.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.02.2015, 16:48 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Может организовать такое собрание? Родители не против. А учителя услышат правду.

Никто не имеет права заставить ребенка говорить то, что он думает.
Я не собираюсь никому высказывать своё отношение к чему бы то ни было. Ни публично, ни приватно.
НЕ ХОЧУ.
И меня меньше всего интересует желание учителей услышать от меня лично правду о чём-то.
Может быть, им ещё рассказать, какие я сигареты предпочитаю или ПЗС???
Перебьются без моей правды.
15.02.2015
nebombaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 17:50 | Сообщение # 21
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Понятно. Значит на следующее собрание я просто не пойду. НЕ ХОЧУ.
15.02.2015
olga13456Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:48 | Сообщение # 22
olga13456

Ольга Николаевна Четверикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Стараюсь вообще на общих родительских собраниях не произносить никаких имен, если есть проблемы только с глазу на глаз с ребенком и родителями. 2 раза за всю жизнь проводила индивидуальные встречи с группой учащихся и родителями, у детей были проблемы в учебе.
15.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:00 | Сообщение # 23
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А учителя услышат правду.

Учителя не знают правды об отношении детей к форме? Учителя, бедные, в этой ситуации вообще крайние: форма обязательна, а методов воздействия на детей и родителей нет, вот и крутись, как знаешь.
15.02.2015
nebombaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:11 | Сообщение # 24
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Учителя, бедные, в этой ситуации вообще крайние: форма обязательна, а методов воздействия на детей и родителей нет, вот и крутись, как знаешь.

А что же делать родителям,дети которых до 15 лет ходили без формы, а сейчас должны одеть костюмы. Ну может посмотреть правде в глаза ,а не монотонно на каждом собрании говорить одно и то же,зная что результата не будет. Этих оставить в покое,а форму начинать вводить с первоклашек - там легче привить детям такую привычку и в дальнейшем на род.собрании такие вопросы обсуждаться больше не будут. Я даже знаю,что директора некоторых школ так и поступили. А проверяющим честно говорить дети НЕ ХОТЯТ - не верите - пойдите и спросите,а если можете убедите.
15.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:13 | Сообщение # 25
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А что же делать родителям,дети которых до 15 лет ходили без формы, а сейчас должны одеть костюмы.

Сказать детям, что пора взрослеть? Что есть в стране закон о школьной форме?
Цитата nebomba ()
Ну может посмотреть правде в глаза ,а не монотонно на каждом собрании говорить одно и то же,зная что результата не будет. Этих оставить в покое,а форму начинать вводить с первоклашек - там легче привить детям такую привычку и в дальнейшем на род.собрании такие вопросы обсуждаться больше не будут.

Этот вопрос не к учителям. Пусть родители обращаются к законотворцам, куда угодно. Учитель выполняет свою работу, у него есть обязательство сказать про форму - он говорит.
15.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:44 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Значит на следующее собрание я просто не пойду. НЕ ХОЧУ.

Ольга Ольговна. Я плохо представляю, зачем Вы ходили и ходите на собрания, честное слово. Я ходил и сейчас иногда к внукам хожу, когда мне хочется. Также и мои дети.
Вы понимаете, КОГДА ХОЧЕТСЯ.
Решение всегда и во все времена остается за мной.
Меня не вызывают в суд по повестке, а приглашают.
15.02.2015
Наталья3633Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:17 | Сообщение # 27
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
И кстати о форме. А что так родители взъелись то? Это же удобно офигенно. Сейчас фабрики форму из такой ткани шьют, что не мнется не марается. Водолазки тоже такие есть (гладить не надо). Купил себе 2-3 комплекта на сезон и ни забот ни хлопот. Всегда нарядный ребенок без беготни утром: чего бы надеть.
15.02.2015
nebombaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 22:33 | Сообщение # 28
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
зачем Вы ходили и ходите на собрания

Ну каждый раз думаю а вдруг что важное скажут. А тут опять про форму и про экскурсии.

Добавлено (15.02.2015, 22:33)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Сказать детям, что пора взрослеть? Что есть в стране закон о школьной форме?

В стране нет такого закона. Есть рекомендации. И современные подростки не хуже взрослых это всё знают. У нас например рекомендован деловой стиль. Сын ходит в черных брюках и серой водолазке. Но когда стали настаивать на однотонной рубашке и пиджаке он забунтовал. Если бы ввели повсеместно обязательную одинаковую школьную форму как в нашем детстве,то такого вопроса бы не стояло.
15.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.02.2015, 23:43 | Сообщение # 29
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Учитель выполняет свою работу, у него есть обязательство сказать про форму - он говорит.

Если откровенно, то я очень сомневаюсь, что обычный учитель действительно обязан говорить о форме. Не его это дело.
Директор, завучи, классные дамы - да, но не учитель.
Цитата Наталья3633 ()
А что так родители взъелись то? Это же удобно офигенно.

Никто не взъелся.
По моим понятиям вопрос немного в другом:
можно я сам для себя и своих детей решу, что такое офигенно удобно?
Какую форму носить, какой туалетной бумагой пользоваться, из какой тарелки есть?
Можно?
Я сам.
Без советчиков и указчиков.
Вот и всё.
Относительно законотворчества.
Вот когда закон не только будет иметь прямое действие, но будут четко прописаны механизмы его исполнения всеми без исключения, тогда это будет закон полноценный, а паллиатив.
Не хочу и не буду носить форму!
Дальше что?
Выгонят из школы?
Накажут рублем родителей?
В угол поставят или пристыдят прилюдно?
Черта-с два!
Ничего этого не будет.
Тогда и мусолить здесь нечего.
Хотите в данной конкретной школе ввести форму, создайте в ней такую атмосферу, чтобы даже самый последний инакомыслящий сам её надел.
Не можете?
Тогда всё это одни разговоры.
Могу привести один пример - лицей 1547 при НИЯУ МИФИ. Все в форме.
ВСЕ!
И рады-радешеньки.
И гордятся этим.
15.02.2015
chaikaДата: Понедельник, 16.02.2015, 11:58 | Сообщение # 30
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ну каждый раз думаю а вдруг что важное скажут.

Ой, а можно узнать, что именно нужно говорить на собрании, чтобы это было важно и интересно для родителей? Я обожаю ходить на собрания, но пока только в садик и их там проводят один раз в год - нету мне простора smile При этом от родителей школьников часто слышу, что они недовольны собраниями. Чисто для себя на будущее - что должно быть на собрании, чтоб было интересно? Довод, что говорить должны конкретно о моем ребенке - не принимаю, другим о вашем ребенке слушать неинтересно, для таких бесед индивидуальные встречи со всеми ребенкиными материалами - тетрадями, работами, списком замечаний и комментариев и т.п. Интересуют общие собрания.

Добавлено (16.02.2015, 11:58)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
лицей 1547 при НИЯУ МИФИ

Туда всех с улицы берут или отбор проводят и есть стимул постараться и принять правила?
16.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Родительские собрания (собрания совместно с детьми)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить