Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 18:41 | Сообщение # 151
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, понял. Спасибо за разъяснения.
И причастен, и читаю, и даже пописываю.
Спорить не буду. Заставить ребенка можно. Каждый выбирает тот способ из многих приводящих к желаемому результату, какой ему ближе по характеру, воспитанию, образованию и многим другим качествам.
Именно поэтому я бесконечно благодарен своим военным родителям, которые научили меня ценить убеждение. С тех пор я близко не подпускаю к себе людей, выбравших диктаторские методы воспитания. В этом я их не уважаю, хотя у них иногда бывают и положительные качества.
28.02.2015
ЛорисонДата: Суббота, 28.02.2015, 18:57 | Сообщение # 152
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Можно заставить,а убеждением - это в идеале.
Способы может не очень. Но знаю, чем более строгие родители, тем лучше у них учатся дети.

Чем более строгие родители, тем более у них изворотливые дети, знающие, как и где быстро списать д/з и как ловко соврать (во имя спасения). Может, для жизни это тоже пригодится. smile Только вот большинство известнейших в истории гениев - самоучки.
Цитата Миклухо ()
А как же "диктант"?

wacko wacko wacko Миклухо, до сих пор я Вас понимала... biggrin

Добавлено (28.02.2015, 18:57)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Именно поэтому я бесконечно благодарен своим военным родителям, которые научили меня ценить убеждение. С тех пор я близко не подпускаю к себе людей, выбравших диктаторские методы воспитания. В этом я их не уважаю, хотя у них иногда бывают и положительные качества.

Вам повезло с родителями. Всегда полагала, что как раз у военных наиболее привычные методы - диктаторские. smile
28.02.2015
МиклухоДата: Суббота, 28.02.2015, 19:06 | Сообщение # 153
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Миклухо, до сих пор я Вас понимала...

Подозреваю, что Вами пропущено сообщ.150. smile
28.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 19:09 | Сообщение # 154
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Лорисон, я понял, о каком диктанте говорит Николай.
Это тот диктант, о котором я писал недавно. Это был диктант по физике. 24 ученика, 2 четверки, 3 единицы и 19 двоек. Вот Николай и спрашивает, как эти 22 отличника через десять лет будет помогать своим детям.
Я ему отвечаю: это не мой вопрос. Я работал, работаю и всегда буду работать для тех учеников, кто на этом диктанте получили четверки.
Вы можете меня застрелить на этом месте, но другим я не буду.
И убеждать родителей этих 22 отличников, что они потеряют своих внуков, я не собираюсь.
Николай!
Я понятно изложил свою точку зрения?
28.02.2015
ЛорисонДата: Суббота, 28.02.2015, 19:11 | Сообщение # 155
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Подозреваю, что Вами пропущено сообщ.150.

Будем считать, что я его и вправду пропустила. wink smile
28.02.2015
PopugaykaДата: Суббота, 28.02.2015, 19:31 | Сообщение # 156
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Кстати я не имела ввиду только таких бывших учеников, что они не могут объяснить детям, Даже те родители, которые хорошо учились раньше тоже не могут учить. Просто подход у них другой - быстрее сделать, а не научить!
И еще одно моей знакомой пришлось вести курсы по одной компьютерной программе . Боже, умная женщина, но никто ее не понимал.
Так что не каждому дано. Учитель это судьба.
28.02.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 28.02.2015, 19:34
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 19:52 | Сообщение # 157
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, речь идет не о том, чтобы научить, а помочь. Это разные действия.
28.02.2015
МиклухоДата: Суббота, 28.02.2015, 20:11 | Сообщение # 158
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я понятно изложил свою точку зрения?

Уже привычно, что Вы не ответили на вопрос:
Цитата Александр_Игрицкий ()
как эти 22 отличника через десять лет будет помогать своим детям.
?
28.02.2015
PopugaykaДата: Суббота, 28.02.2015, 20:53 | Сообщение # 159
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Ха-ха Не понимают друг друга biggrin

Добавлено (28.02.2015, 20:53)
---------------------------------------------
Цели потому что разные... на тему обучить - не обучить
28.02.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 28.02.2015, 20:54
Наталья3633Дата: Суббота, 28.02.2015, 21:41 | Сообщение # 160
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
речь идет не о том, чтобы научить, а помочь. Это разные действия.
А если помощь не в сводится к тому что бы научить, то какая это помощь то?
28.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 22:08 | Сообщение # 161
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Уже привычно, что Вы не ответили на вопрос:

Миклухо, я даже повторю Ваш вопрос, чтобы всем было понятно, на что я отвечаю.
Цитата Миклухо ()
Что смогут объяснить через 10 лет те ученики, которых Вы учите? (О результатах Вы недавно писали.)

Я его повторил в близкой форме, объясняя Лорисон о каком диктанте шла речь.
Вот и моя форма вопроса.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот Николай и спрашивает, как эти 22 отличника через десять лет будет помогать своим детям.

Вы либо невнимательны, либо хотите услышать развернутую версию моего ответа в сообщении 154.
Извольте.
Меня не интересует, как эти ученики будут помогать своим детям через 10 лет, как не интересуют еще тысячи учеников, которые могут оказаться в аналогичном положении через 10 лет.
Уже не один раз писал об этом.
Если Вы хотите сказать, что вот Вы бы научили любых самых непутёвых и самых брошенных, то я с радостью соглашусь. Учите. Изобретайте подходы, методы, способы, варианты - всё, что хотите. Я говорю о конкретной ситуации. И более обсуждать её не намерен. Я принял своё решение, нравится это кому-то или нет.
Воспитанием, подменяя родителей, я заниматься не буду. Ещё раз повторю, что в любой современной школе должна быть создана отдельная служба, занимающаяся исключительно вопросами воспитания. Там, где это поняли, таких зашкаливающих проблем нет.
Учитель должен учить.
Николай! Я не смогу работать Вашими методами. Принципиально не смогу. Вам жалко детишек по-своему, мне - по-своему. Но как бы мне ни было их жалко, я не буду тратить на них ни выходные, ни лето, ни даже дополнительное время только потому, что на уроке кто-то ни хрена не делает.
Не буду.
Слабому, робкому, неуверенному, желающему всегда помогу. Бездельнику, лодырю, а во многих случаях и просто откровенному хаму помогать не буду. Принципиально.
Кто будет?
Подумайте сами.
На этот вопрос я Вам не отвечу. Не умею.
28.02.2015
МиклухоДата: Воскресенье, 01.03.2015, 10:22 | Сообщение # 162
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вы либо невнимательны

Скорее наоборот.
Вы согласились с этой фразой:
"Все родители учились в школе, поэтому объяснить при желании смогут"
Я спросил, как согласуется фраза с диктантом, но ответа до сих пор не получил. smile
01.03.2015


Сообщение отредактировал Миклухо - Воскресенье, 01.03.2015, 10:22
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 01.03.2015, 10:55 | Сообщение # 163
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Вы согласились с этой фразой:
"Все родители учились в школе, поэтому объяснить при желании смогут"

И сейчас подписываюсь под каждым словом:
ВСЕ
РОДИТЕЛИ
УЧИЛИСЬ
В
ШКОЛЕ,
ПОЭТОМУ
ПРИ
ЖЕЛАНИИ
СМОГУТ.
Цитата Миклухо ()
Я спросил, как согласуется фраза с диктантом, но ответа до сих пор не получил.

С диктантом это согласуется полностью.
Объясняю своё понимание этого согласия.
Родители, которые учились по всем предметам примерно на том же уровне, какой они показали в этом диктанте, объяснять будут на еще меньшем уровне, потому что ко времени родительства и это забудут. Но объяснять все равно будут. Или будут посылать своих детей туда, куда сейчас их отправляют их же родители.
Если не произойдет чуда.
Чуда пересмотра сегодняшними родителями своего отношения к детям.
Чуда появления тысяч Шаталовых, которые на своем энтузиазме и чутком и внимательном отношении к детям круто изменят их судьбу.
Ни в одном из этих процессов я не участвую.
Все эти 22 человека вчера благополучно закончили второй триместр. Разумеется, ни одной двойки.
И в этом классе так будет всегда, пока я у них работаю.
Теперь понятно?
01.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 01.03.2015, 10:56
ЛорисонДата: Воскресенье, 01.03.2015, 12:10 | Сообщение # 164
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Даже те родители, которые хорошо учились раньше тоже не могут учить. Просто подход у них другой - быстрее сделать, а не научить!

Такое можно сказать и о некоторых учителях... Все люди разные. Вы, видимо, судите по своему окружению (98%), я - по своему (2% wacko ). Советовать родителям не помогать своим детям, на мой взгляд, может только желающий добавить себе весомости педагог. Я бы на его месте вкратце объяснила родителям на собрании, как лучше или "правильнее" помочь школьникам с д/з.
Цитата Popugayka ()
И еще одно моей знакомой пришлось вести курсы по одной компьютерной программе . Боже, умная женщина, но никто ее не понимал.
Так что не каждому дано. Учитель это судьба.

Вот Вы и сами всё сказали... Умение легко донести информацию одним не дано, другим - дано... и не факт, что последние - именно учителя или преподаватели...
И напоследок... любимый анекдот про Моцарта:
Поклонник: Господин Моцарт, я подумываю начать писать симфонии. Не могли бы Вы подсказать, как мне начать?
Моцарт: Симфония – это очень сложная музыкальная форма. Начинайте с каких-нибудь простых частушек, и постепенно усложняя, двигайтесь к симфонии.
Поклонник: Но господин Моцарт, Вы начали писать симфонии с 8 лет.
Моцарт: Всё верно. Потому что никогда ни у кого не спрашивал.
01.03.2015


Сообщение отредактировал Лорисон - Воскресенье, 01.03.2015, 12:17
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 01.03.2015, 13:27 | Сообщение # 165
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Лорисон, отвечу Вам максимально талантливо:
ППКС!

Добавлено (01.03.2015, 12:46)
---------------------------------------------
Миклухо, в догонку.
Специально для Вас как почитателю цифр.
Второй триместр.
Седьмой класс. О диктанте Вы знаете. Итоги диктанта по моему глубокому убеждению совершенно объективны.
Итоги триместра.
Троек - 12.
Четверок - 10.
Пятерок - 2.
Средняя отметка 3,58 - примерно 3,6 - примерно 4.
Успеваемость 100%.
Качество 50%.
Девятый класс. О нём ничего не писал и не буду. Седьмой по сравнению с ними - отличники.
Второй триместр.
Троек -12.
Четверок - 9.
Пятерок - 1.
Средняя отметка - 3,5.
Успеваемость 100%.
Качество 45%. Не фонтан, но никто в обморок не падает.
Одиннадцатый класс.
Девятый по сравнению с ними - не отличники, но хорошисты.
Второй триместр.
Троек -2.
Четверок - 16.
Пятерок - 2.
Средняя отметка - 4,0!
Успеваемость - 100%
Качество - 90%!!!
СУПЕР!!!
Хотя абсолютно уверен, что для них паскаль - это пирожное, как и наполеон.
Разумеется, никаких ОГЭ и ЕГЭ по физике.
Но седьмой класс в олимпиаде участвовал. Правда, не я заманивал....

Добавлено (01.03.2015, 13:27)
---------------------------------------------
Миклухо, не удержусь и спрошу: как Вам такая объективная картина?
Что скажете?

01.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 01.03.2015, 13:25
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Должны ли родители помогать детям делать д/з?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить