Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Отношение к учителю
Отношение к учителю
Мирра111Дата: Среда, 22.04.2015, 15:12 | Сообщение # 31
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Таким активным мамам бесполезно это объяснять. У них какая-то своя логика. Я набирала группу в досуговом центре на сказкотерапию. На собрании родители сказали, что им нужна подготовка к школе. В 3 -4 года! Нас было 3 педагога и мы не смогли убедить родителей в том, что в 3-4 года подготовка к школе не нужна. С одной стороны, такие родители молодцы, конечно. А с другой- мне жалко их детей. Они приходят в 1 класс и уже не хотят учиться.


Водила ребёнка на подготовку к школе с 2-х лет (в дет.сад с 3-х) до самой школы, очень довольны. Только называлось это - занятия с психологом. Группа из двух детей, занятия проходили сначала в основном на ковре, психолог с детишками раскладывали красные кубики в один грузовичок, зелёные в другой и т.д., потом пересчитывали сколько каких кубиков. Аналогично игрушечные овощи отдельно от фруктов, посчитали. Подошли к столику нашли на картинке цифру соответствующую количеству. Затем усложняли не просто находили цифры, но и разукрашивали их определённым цветом. Также с буквами: на какую букву начинается яблоко? Находим, раскрашиваем. После каждого занятия выходила и 10 минут рассказывала чем занимались, что получалось, что нет. Можно конечно сказать, что такими играми можно и домам самой с ребёнком заниматься, но у неё было столько разных приспособлений и методик, я просто не смогла бы до этого додуматься. Игры-занятия проходили 2 раза в неделю с сентября по май, у меня ребёнок всё лето спрашивал: когда пойдём к Свете (психолог).
Читать начал с 3-х лет, писать с 4-х, не заставляли, не давили. Ближе к школе занимались по Петерсон "Раз ступенька, два ступенька". Кроме того, психолог обратил моё внимание на не совсем чистое произношение некоторых звуков, занимались с логопедом. И вообще помог и мне морально подготовиться к школе. Начальную школу окончил сын на отлично, проблем не было.
22.04.2015
Татьяна1011Дата: Среда, 22.04.2015, 15:17 | Сообщение # 32
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Мирра111, Вы молодец! Правда. Только я немножко о другом писала. У вас это скорее развивающее обучение. А у нас родители хотели конкретной подготовки. Состав чисел, звуки и буквы и т.д.
22.04.2015
Мирра111Дата: Среда, 22.04.2015, 15:41 | Сообщение # 33
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Вы молодец!Правда. Только я немножко о другом писала. У вас это скорее развивающее обучение. А у нас родители хотели конкретной подготовки. Состав чисел, звуки и буквы и т.д.


Вы знаете, Татьяна, я наверное тоже, что-то такое хотела, т.к. как была очень напугана школой. У многих знакомых и родственников были дети школьного возраста с первого класса все в репетиторах. Но отдала ребёнка в руки специалиста (по рекомендации) и доверилась ему, а он подобрал ту программу, которую считал нужной. У меня не возникали сомнения в отношении правильности методик для ребёнка может быть потому, что у меня мальчик очень отзывчив на обучение, я все результаты(положительные) я видела практически сразу.
А в школе гонят, увы! У психолога мы писали только печатными буквами, но в лето перед школой она нам посоветовала писать прописи т.к. в школе каждый день пишут новую букву, многие дети не успевают.
И ещё на все мои сомнения и страхи она сказала:ваш сын к школе полностью готов, это вы не готовы. Так что хороший психолог родителям нужен не меньше , а может быть и больше, чем ученику.
22.04.2015
Татьяна1011Дата: Среда, 22.04.2015, 16:07 | Сообщение # 34
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Мирра111, судя по всему вам попался грамотный специалист. и вам очень повезло, что это был именно психолог. Психолог знает особенности каждого возраста. И она не "перекормила" вашего ребенка знаниями, а именно подготовила к школе. Ваш ребенок, придя в школу, обладал необходимыми знания ми и навыками, поэтому ему было легко учиться. Но он не знал того, что ему объясняли в 1 классе. и учиться ему ещё было и интересно. Но бывает и по-другому. об этом я и говорю. У моей знакомой ребенок идет в 1 класс. Он говорит :" Он умеет читать, считать до 100 и обратно, решать задачи письменно, знает таблицу сложения в пределах 20, умеет писать печатными буквами и я учу его писать письменными. Что мне ещё ему объяснить?". Это, с моей точки зрения., "перекормленный" ребенок. Учиться в 1 классе ему будет не интересно. Вот и вся разница.

Добавлено (22.04.2015, 16:07)
---------------------------------------------
Цитата Мирра111 ()
.к. в школе каждый день пишут новую букву, многие дети не успевают.

Я хочу это прокомментировать. Скорее даже для других родителей, чем для вас. Период обучения грамоте длится с сентября по март. Если бы на каждую букву уходил 1 урок, то период обучения грамоте закончился бы н в ноябре примерно. Просто есть легкие буквы и звуки. например, буква о. Написание строчной и заглавной букв совпадает. Поэтому на отработку этой буквы много времени, действительно, не надо. А есть буква я, которая обозначает звук [а], а в некоторых случаях 2 звука: [й] и [а]. На отработку этого материала нужно большее количество времени.
22.04.2015


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Среда, 22.04.2015, 17:33
Мирра111Дата: Среда, 22.04.2015, 16:37 | Сообщение # 35
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Татьяна, прекрасно понимаю вас, трудно объяснить родителю, который стремиться напичкать знаниями под завязку своё чадо. Это родительское тщеславие, сама грешна. Хочется получать из школы только похвалы, но для этого мало научить считать, писать и читать. Ребёнка нужно ПОДГОТОВИТЬ к школе. На собрании будущих первоклассников в нашей школе очень хорошо говорили о подготовке: необходимо подготовить ребёнка физически т.е. проверить его здоровье, устранить возможные проблемы; психически, решить логопедические проблемы, некоторым нужна помощь психоневролога и т.д. При этом не было сказано о том, что ребёнок должен писать, читать и считать. Видимо имеется в виду, если ребёнок правильно подготовлен, то знания упадут в него как зёрна в хорошо распаханную землю(простите за аллегорию).
Может быть вы успокоите родителей приведя им содержание административной контрольной работы, которую писали наши дети в конце 1 класса по математике: 1) решить шесть примеров +,- в пределах 10; 2) начерти отрезок КМ длина 5 см; 3) начерти ломаную у которой 5 звеньев; 4) сравни числа больше, меньше или равно в пределах 10.
По русскому небольшой диктант: проверяется перенос слов, написание с большой буквы собственных имён и первого слова в предложения, подчеркнуть во втором слове первого предложения согласные-синим, гласные- красным. ВСЁ!!! Т.к. оценки в первом классе не выставляется зачёт по контрольным получили все дети.
Хотя учительница в своих контрольных даёт материал сложнее, в конце года начинаются уравнения, но в админ.контрольные они не входят (программа Занкова).
А ещё чтение, норму не помню, у нас было 80 слов в минуту. Это всё в конце 1 класса.
22.04.2015
Татьяна1011Дата: Среда, 22.04.2015, 17:10 | Сообщение # 36
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
80 слов - это норма 3-го, по-моему, класса. Вы молодцы). Административные работы, как правило, всегда легче чем те, которые дает учитель.
22.04.2015
Мирра111Дата: Среда, 22.04.2015, 18:57 | Сообщение # 37
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
учитель.

Учительница у нас в началке была замечательная, НЯНЧИЛА нас (родителей) все четыре года. Помню на род.собрании так увлекалась, что начинала писать на доске, как правильно производить фонетический разбор слов. Родители сидели всё с серьёзным видом записывали или фоткали на телефон.
Даже не знаю кому было тяжелее после перехода в среднюю школу, родителям или детям.
22.04.2015
Татьяна1011Дата: Среда, 22.04.2015, 23:46 | Сообщение # 38
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Учительница у нас в началке была замечательная, НЯНЧИЛА нас (родителей) все четыре года.

Вам повезло). Только, по-моему, учитель должен детей нянчить, а не родителей. Получается, что, если учитель нянчит родителей, то он хороший. А, если не нянчит,- плохой?).
Цитата Мирра111 ()
Помню на род.собрании так увлекалась, что начинала писать на доске, как правильно производить фонетический разбор слов. Родители сидели всё с серьёзным видом записывали или фоткали на телефон.

Я тоже свои родителям и разборы давала, и краткие записи к задачам писала. Многие так делают.
Цитата Мирра111 ()
Даже не знаю кому было тяжелее после перехода в среднюю школу, родителям или детям.

Согласна, это тяжелый период и для детей, и для родителей. Другие учителя, другие требования. Но постепенно к этому все привыкают и начинают любить и новых учителей.
22.04.2015
Мирра111Дата: Четверг, 23.04.2015, 13:26 | Сообщение # 39
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Получается, что, если учитель нянчит родителей, то он хороший. А, если не нянчит,- плохой?).

Нет, не плохой. Просто ей самой видимо было удобно таким образом доносить информацию для родителей. Она каждый день выходила во двор школы после уроков и отвечала на вопросы родителей, которые приходили за своими детьми. Такое мини-собрание. Другие учителя выходили только в первом классе, а у на до четвёртого дотянула. Мне лично это было удобно т.к. ребёнок часто болел и нужно было узнать, что проходили на уроках.
23.04.2015
Татьяна1011Дата: Четверг, 23.04.2015, 13:47 | Сообщение # 40
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Она каждый день выходила во двор школы после уроков и отвечала на вопросы родителей, которые приходили за своими детьми

Молодец какая!
23.04.2015
СанинДата: Понедельник, 27.04.2015, 22:03 | Сообщение # 41
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Его я уважаю. В том числе и за то, что он никогда не называл мою работу оказанием услуг.

Интересно, а Закон об образовании разве он не подписывал? biggrin
27.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 27.04.2015, 22:23 | Сообщение # 42
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Интересно, а Закон об образовании разве он не подписывал?

А что такого есть в этом законе, что непременно должно меня покоробить?
27.04.2015
СанинДата: Понедельник, 27.04.2015, 22:41 | Сообщение # 43
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А что такого есть в этом законе, что непременно должно меня покоробить?

Цитата Александр_Игрицкий ()
Его я уважаю. В том числе и за то, что он никогда не называл мою работу оказанием услуг.

-
В законе об образовании прописано, что школа оказывает образовательные услуги. А про "покоробить" я не писал.
27.04.2015


Сообщение отредактировал Санин - Понедельник, 27.04.2015, 22:42
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 27.04.2015, 23:27 | Сообщение # 44
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Санин, если Вам не трудно, дайте ссылку на соответствующую статью.
Я не любитель читать законы, но если покажете конкретное место, почитаю. Даже интересно.
27.04.2015
nebombaДата: Вторник, 28.04.2015, 00:02 | Сообщение # 45
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
дайте ссылку на соответствующую статью.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Я не любитель читать законы

Прочитали, Вы его прочитали hands Ай, умничка!!!
28.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Отношение к учителю
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить