Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "Проблемная мама"
"Проблемная мама"
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.04.2015, 20:10 | Сообщение # 31
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
У нас конфликтов не было.

Всегда считал и продолжаю считать, что нормальных людей много больше.
С ними легко и приятно общаться.
Главное - дети от этого только выигрывают.
Именно по этой простой причине совершенно не переношу амбициозных, вспоминающих об оказании услуг.
Тошнит.
22.04.2015
Мирра111Дата: Среда, 22.04.2015, 20:11 | Сообщение # 32
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Вопросы задавать можно по-разному. Если мама подойдет и спросит по-человечески, спокойным тоном, не начиная с претензий, то, я думаю, ни один учитель не назовет её проблемной.

Я наверное по вашим меркам проблемная мама, хотя с учителями не ругаюсь, директору не жалуюсь, в департаменты не пишу. НО ОЧЕНЬ ПОРОЙ ХОЧЕТСЯ! Вся наша система воспитания, образования, мне не нравится с самого детского сада. Если воспитательница хорошая её обязательно уберут, поставят такую, что ребёнок проходив 3 года в дет.сад не знает как её зовут.
В начальной школе учительница была замечательная, мы даже на выпускном всплакнули. Зато сейчас, в средней школе, есть две такие, что ребёнок "воет" при одном упоминании о них. Молчу, только потому, что сын учится хорошо, не хочу ему проблем.
Пришла сестра, жалуется, у племянницы вышла в четверти одна тройка, кто бы мог подумать по КРАЕВЕДЕНИЮ! Учительница требует вести календарь погоды у ребёнка больше,чем на 3 не получается. Сестра стала вести сама, всё равно три. Пошла моя сестра в школу к учительнице приобретать статус "Проблемной мамы". Учительница объяснила, что ей не нужен календарь погоды из Интернета, видимо она представляет, что дети должны выходить во двор и помусолив палец определять направление ветра. Про племянницу (6 класс) сказала: "У вашей девочки агрессивный взгляд". У сестры после этого такой видимо был взгляд, что статус "проблемной мамы" она заработала.
22.04.2015
chaikaДата: Среда, 22.04.2015, 20:57 | Сообщение # 33
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Учительница объяснила, что ей не нужен календарь погоды из Интернета, видимо она представляет, что дети должны выходить во двор и помусолив палец определять направление ветра.

Скорее всего так и есть. Как вот мы определяли без интернета и вели эти календари? Ребенка учат НАБЛЮДАТЬ, а не осуществлять поиск в интернете. Может, про взгляд учительница и не права, но про календарь - не права ваша сестра. Только учитель должна была сразу этот вопрос обговорить, чтобы даже попыток лезть за этим в Интернет не было.
22.04.2015
Татьяна1011Дата: Среда, 22.04.2015, 21:07 | Сообщение # 34
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Я наверное по вашим меркам проблемная мама,

Нет, вы для меня не проблемная мама. Я за разговор. Даже за нериятный. Я считаю, что язык нам для тгоого, чтобы разговаривать, ессли что-то кому-то не нравится, а голова-для того, чтобы думать, что при этом говоришь. На детях я никогда не отыгрывалась. я не понимаю такого поведения. Зачем?
Цитата Мирра111 ()
Учительница требует вести календарь погоды

Вы знаете, я была единственным учителем в началке, который эти не страдал. Во-первых я помнила по своему детству, что это нудно. Во-вторых, я понимала, что вести наблюдения будут родители. в третьих- я решила, что родителям лень это делать, а мне-проверять. Как-то я задала 3 дня понаблюдать за погодой. В один и тот же день у одного было +9, у второго +7, а у третьего +4. Я всем поставила 5 и на этом всё закончилось.
Теперь по поводу проблемных родителей. Для меня проблемный тот, кому кроме конфликтов нечем в жизни больше заняться. Такой папа, о котором я писала. У меня тоже была похожая мама. Она никуда не жаловалась, но приходила ко мне 1-2 раза в неделю, раздувала скандал из ерунды (например, что её дочери сломали ручку), потом мы с ней минут 40-1,5 часа разговаривали и расставались лучшими друзьями. А теперь забудьте о том, что я -учитель, а вы -родитель и, чисто по-человечески, представьте, как она достала меня за 4 года.
22.04.2015
chaikaДата: Среда, 22.04.2015, 21:11 | Сообщение # 35
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
В один и тот же день у одного было +9, у второго +7, а у третьего +4.

А почему нет? У нас на 5 этаже +10, а внизу в машине +4 - такое бывает smile Смотря где висит градусник smile И кстати, это как раз и говорит о том, что хотя бы часть детей не искала в интернете показания smile
22.04.2015


Сообщение отредактировал chaika - Среда, 22.04.2015, 21:11
Татьяна1011Дата: Среда, 22.04.2015, 21:54 | Сообщение # 36
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Лариса, часть, конечно, честно все делала. Просто для меня это задание не было важным. я этим не занималась. Когда сама в начальной школе училась, нам за погодой наблюдать задавали каждый год. Было нудно.

Добавлено (22.04.2015, 21:54)
---------------------------------------------
Мы говорим про проблемных родителей. А мне стало интересно, а как реагировать на "проблемное" поведение детей? Опишу несколько ситуаций, которые были в моей жизни. Я по натуре не "сюсюка". Предпочитаю договариваться с детьми. Могу приласкать, пожалеть, но сюсюкаться не буду. Хотелось бы услышать мнение учителей и родителей об этих ситуациях. возможно, я себя вела не правильно.
1). Сейчас смешно об этом вспоминать. Когда я работала в лагере, в соседнем отряде был мальчик, который каждую ночь выходил на середину отряда и начинал орать: "А-а-а-а...". И так минут 20. Будил наш отряд и их. Чем больше его успокаивали, тем больше он орал. Как-то их вожатая попросила меня его успокоить. Я его успокаиваю, жалею, прошу, а он орет. Он орет, а я не знаю, что с ним делать. Мне тогда было 19 лет. И поведение его, мягко говоря, шокировало. В какой-то момент наступило отчаяние. И я у него спрашиваю: " Что та кричишь? Может быть, ты домой хочешь?". Он на меня смотрит т спокойным голосом говорит :"Да". Мы с ним договорились, что упрошу его родителей забрать его в родительский день домой, а он перестает орать. Через 2 дня он забыл, что домой хочет.
2) Уже в моём отряде через год появился мальчик, который по любому поводу, как только что-то было ему не так, кидался на землю и бил по ней руками и ногами и орал, что он этого делать не будет. Как-то мы строились в столовую, а он истерику закатил. Мы попросили вожатых соседнего отряда за ним посмотреть, забрали отряд, и ушли. Когда мальчик этот проорался, то увидел, что отряда нет. Больше не орал.
3). Но больше всего меня шокировала школа. В одном из классов учился мальчик Саша. Очень капризный. И этот мальчик ходил в школьный лагерь. Учителя в нем работали по очереди. Моя смена. Мальчик Строимся на зарядку. Мальчик Саша начинает орать"Вы все с..ки, вы все сволочи, я вас всех ненавижу, пошли вы все на..., я подожгу вашу... школу". Так он орал по любому поводу. Меня всегда поражало, что учителя, у которых опыта больше, чем у меня, прыгают вокруг него и пытаются на разные голо его успокоить. Они вокруг Саши прыгают, а Саша их материт. После обеда дети сначала в игровой были, а потом мы на улицу пошли. Я захожу в игровую и говорю, что мы уходим. Все вышли. Саша остался. Я прошу его идти на улицу. Он поворачивается ко мне и знакомую речь выдает. Я ему сказала, что свой характер он будет показывать дома, а на меня его вопли не действуют. Он посмотрел на меня, развернулся и вышел. Больше он ко мне близко не подходил, но и не материл.
Потом я у этого Саши в классе труд вела перед декретом. Сначала он ничего не делал. Мне главное было, что не лупит никого. Двоек я ему за это не ставила. Не делает, и ладно. Потом он начал делать что-то другое. Сделает, покажет, оценку получит. Потом начал делать то, что делают все.

22.04.2015


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Среда, 22.04.2015, 21:20
Мирра111Дата: Среда, 22.04.2015, 23:42 | Сообщение # 37
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Скорее всего так и есть. Как вот мы определяли без интернета и вели эти календари?

Во время моей учёбы календарь вели на уроках природоведения в начальной школе. Заполняла таблицу сама, но нужные сведения мне говорил папа. Не верю, что дети в таком возрасте могут самостоятельно наблюдать за погодой.
Что касается ведения календаря в средней школе, то мало того,что это нудно. Подростки, как правило уже очень загружены учёбой и дополнительным образованием. Моя племянница учится в художественной школе, уроки делает до часу ночи, встаёт в семь утра и доделывает. Два занятия в неделю с репетитором английского, три по математике. То есть ребёнок не ведёт дневник самостоятельно не от лени, а от нехватки времени. Я сама иногда пишу за сына если он загружен. Знаю учительницу которая за свою дочь писала сочинения, т.к. у ребёнка не было на это времени.
Учителя очень хорошо рассказывают о трудностях подросткового возраста на род.собраниях и советуют не давить на детей по поводу учёбы, но сами не дают никаких послаблений. Неплохо бы согласовывать нагрузку между собой, а то по 4 контрольных в день бываю пишут.

Добавлено (22.04.2015, 23:42)
---------------------------------------------
Цитата Татьяна1011 ()
Но больше всего меня шокировала школа. В одном из классов учился мальчик Саша.

У нас училась девочка, её родили поздно, да ещё и родители обеспеченные. Она выносила мозг всем: учителю, детям. Родители просили рассадить своего ребёнка с ней. Первая парта как правило в классе"дефицитная", но родители слабовидящих детей были согласны и на вторую, и на третью. Все проблемы возникавшие на протяжении учёбы решались на уровне учительницы, она прекрасно всё разруливала. Но родители чудо-девочки предпочитали директора и жалобы в департамент. Так как девочка была крайне избалована, привести её в чувство мог только её папаша. Учительница так и делала звонила и давала трубку ребёнку, после переговоров дитё на время успокаивалось.

Педагог заняла правильную на мой взгляд позицию: на каждый выкрутас писала докладную на имя директора, когда девочка подросла заставляла писать её объяснительные. Как говориться: я с ней помучаюсь четыре года, а вы (родители) всю оставшуюся жизнь.
22.04.2015
chaikaДата: Четверг, 23.04.2015, 07:54 | Сообщение # 38
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Ну честно, не понимаю, почему ребенок даже в начальной школе не может сам посмотреть на градусник, узнать, переменная облачность или нет, идет дождь или сухо и по деревьям понять, откуда дует ветер? Всегда сама все делала, мне было интересно заполнять дневник наблюдений. А помогать было некому. По-моему, просто родителям проще и быстрее сделать все самим, чем организовать деятельность ребенка. Именно поэтому и нудно, что никто не организовал интересно и не поставил осязаемую цель - а зачем это, собственно говоря, нужно. А родители и в прописях за детей пишут - видимо, это детям тоже нудно, устают к вечеру. Интересный подход к учебе... Если скучно и нудно - можно не делать? На работе во взрослой жизни тоже бывает многое нудно и непонятно зачем - тоже мама будет за дитятку работать?
23.04.2015
Lюдмила8997Дата: Четверг, 23.04.2015, 10:21 | Сообщение # 39
Lюдмила8997

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
44
Награды: 2
Статус: Offline
На мой взгляд, родителям надо поддерживать учителя в его требованиях, за исключением крайних случаев проявления несправедливости. Неправильно, когда дети чувствуют, что мама критически относится к школьным заданиям и к учителю. Другое дело, что у детей разные интересы и разные любимые и нелюбимые уроки. Ну так и надо ребёнку сказать: тебе это не интересно, но школа это требует, значит надо как-то выполнить урок.
23.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 23.04.2015, 10:49 | Сообщение # 40
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Lюдмила8997 ()
значит надо как-то выполнить урок

Вот именно!
Ребёнок как-то и выполняет!
Только "как-то" по жизни как-то разное бывает:
у всех своё.
23.04.2015
Татьяна1011Дата: Четверг, 23.04.2015, 11:45 | Сообщение # 41
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Ну честно, не понимаю, почему ребенок даже в начальной школе не может сам посмотреть на градусник, узнать, переменная облачность или нет, идет дождь или сухо и по деревьям понять, откуда дует ветер? Всегда сама все делала, мне было интересно заполнять дневник наблюдений

Я тоже все это делала сама. Каждый год по месяцу. Но мне это было не интересно. Я считаю, что можно понаблюдать за погодой несколько дней при изучении темы "Термометр", но не по месяцу каждый год. Нас в институте заставляли вылавливать пиявок из болота и на "зачет" определять какая птичка поёт на этой березе, а не через 3 клена слева. Не могу сказать, что мне это как-то пригодилось.

Добавлено (23.04.2015, 11:45)
---------------------------------------------

Цитата Lюдмила8997 ()
Неправильно, когда дети чувствуют, что мама критически относится к школьным заданиям и к учителю.

Согласна. Вот только некоторые родители дома при детях критикуют школу и учителя, а ребенок всё это слушает.
23.04.2015
nebombaДата: Четверг, 23.04.2015, 12:01 | Сообщение # 42
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Вот только некоторые родители дома при детях критикуют школу и учителя, а ребенок всё это слушает.

Да все хороши. В некоторых школах бывает и про родителей гадости говорят.
Мой брат был проблемным ребенком. Вернее, дома беспроблемным , а в школе "шило в попе". И вот на одном уроке он швырнул что-то в учителя и, хлопнув дверью, выбежал из класса. Учитель вызвала маму. Но пришла бабушка, которая всю жизнь работала с трудными детьми. И ситуацию раскрутила. Оказалось,что учительница спросила у мальчика "почему вы с сестрой такие разные. У вас наверное отцы разные". А дальше уже была реакция ребенка.
В кадетской школе, где учился мой ребенок, некоторые педагоги открыто на уроках говорили " вы родителям не нужны, вас сбагрили".
23.04.2015
Татьяна1011Дата: Четверг, 23.04.2015, 12:43 | Сообщение # 43
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Ужас.. Каждый должен следить за свои языком. И учитель, и родители.
23.04.2015
Мирра111Дата: Четверг, 23.04.2015, 13:57 | Сообщение # 44
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата chaika ()
откуда дует ветер?

У нас ветер со всех сторон дует и взрослому определить трудно, в степи живём. В каждом дворе дует с разной стороны, в проёмы между домами. Бывает такой ветер, что юбка выше ушей, наверное из под земли.

Добавлено (23.04.2015, 13:57)
---------------------------------------------
Цитата Lюдмила8997 ()
Ну так и надо ребёнку сказать: тебе это не интересно, но школа это требует, значит надо как-то выполнить урок.


Я постоянно объясняю сыну, что к сожалению в жизни большинство обязанностей выполнять не хочется, и на работе, и дома. Что нет слов: не хочу, не могу, есть слово НАДО.

Цитата chaika ()
По-моему, просто родителям проще и быстрее сделать все самим, чем организовать деятельность ребенка.

Спор по этому вопросу бесконечен. Родители в ответ скажут: нужно не перегружать детей и тогда они будут выполнять работу самостоятельно.
23.04.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 23.04.2015, 13:18
Lюдмила8997Дата: Четверг, 23.04.2015, 16:01 | Сообщение # 45
Lюдмила8997

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
44
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
...и тогда они будут выполнять работу самостоятельно.

Интересно. что заставляет ребёнка быть ханжой и тихо жаловаться родителям, а не спросить у учительницы, как ему узнавать, откуда дует ветер?
23.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "Проблемная мама"
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить