Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Заставляют идти в театр!
Заставляют идти в театр!
XtkjdtxbotДата: Суббота, 10.12.2016, 01:50 | Сообщение # 91
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Уважаемые родители!
Поймите, что вы - всего лишь родители. У вас есть классный руководитель - квалифицированный опытный специалист, который намного лучше вас знает, как учить и развивать (в рамках программы и ФГОСа) ваших детей. И ваше дело - исполнять его требования.
Транспортные расходы отнюдь не велики - карточки почти у всех. Даже я, использующий общественный транспорт нечасто.
Цена театра скорее всего будет меньше при походе группой. И не факт, что качество спектакля хуже.
А вообще, дело школы - дать минимум, но по программе. Будет бесплатный спектакль - не вопрос, поедем на него. Так и делается часто. А хотите больше - тоже не вопрос, но - платите.
10.12.2016
НатальяИвановаДата: Пятница, 16.12.2016, 20:14 | Сообщение # 92
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Поскольку не удалось здесь выяснить, как же полагается поступать по закону, пришлось обратиться к первоисточнику, то есть к Департаменту Образования. И выяснилось необыкновенное! ЧТо называется в рубрику "а мужики-то не знают" (С)-из рекламы. "Не знают" - имею ввиду родителей. Учителя по идее должны быть в курсе.
Оказывается, в Москве еще с 1998 года существует Постановление №516 ПП от «Об организации бесплатного посещения учреждений культуры г Москвы учащимися образовательных учреждений..." Ознакомиться можно на сайте департамента культуры. http://kultura.mos.ru/legislation/reduced-admission-of-cultural-institutions/913848/
Каждая школа может направить заявку в одно из учреждений культуры г. Москвы (списки театров и музеев каждый год публикуются там же на сайте Департамента Культуры) и организовать для учащихся бесплатную экскурсию по линии ДепКульта. http://kultura.mos.ru/legislation/reduced-admission-of-cultural-institutions/2499254/
перечень театров тоже довольно большой http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/vospitatelnaya-rabota/mezhvedomstvennoe-vzaimodejstvie/perechen-teatrov-dlya-posesheniya-v-2016-godu.html

И как видно из этого постановления, пойдут или не пойдут ученики на бесплатную экскурсию или спектакль целиком и полностью зависит от школы, от того, как она это организует.

Итак, бесплатные экскурсии и билеты в театр возможны, это существует, этого никто не отменял!

Теперь осталось найти ответ на самый острый вопрос: почему же этого не происходит на практике? Почему вместо серьезных учреждений культуры, научных, исторических музеев учеников зачастую возят на весьма дорогостоящие экскурсии развлекательного и прикладного характера (типа "музей пирога -музей утюга", "мастер класс по раскрашиванию ложек - елочных игрушек", какую-нибудь Кидзанию или Этномир) или приводят в школу (например в начальную) самодеятельные театры типа тех, что практикуют выступления в детских садах (клоуны, аниматоры, ростовые куклы, кукольный театр)? При этом это все за счет родителей и на принудительной основе.
Сразу скажу, я поискала ответы на эти вопросы и на родительских сайтах. И их версия происходящего учителям,боюсь, очень не понравится. Родители в основной своей массе воспринимают эту новомодную "помешанность" школ на экскурсиях (каждый месяц ученики ОБЯЗАНЫ куда-то выехать за счет родителей) как навязанную платную услугу, основанную на материальной заинтересованности администрации школ вкупе с представителями конкретных театров и частных музеев.
Но исходя из презумпции невиновности, я не хотела бы опираться только на родительскую версию, а послушала бы и версию противоположной стороны.
16.12.2016
dobby1142Дата: Пятница, 16.12.2016, 22:54 | Сообщение # 93
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата НатальяИванова ()
Родители в основной своей массе воспринимают эту новомодную "помешанность" школ на экскурсиях (каждый месяц ученики ОБЯЗАНЫ куда-то выехать за счет родителей) как навязанную платную услугу, основанную на материальной заинтересованности администрации школ вкупе с представителями конкретных театров и частных музеев.
Но исходя из презумпции невиновности, я не хотела бы опираться только на родительскую версию, а послушала бы и версию противоположной стороны

Пожалуйста версия Вам: я много возила детей и по Москве, и по России, и за границу. Никого из детей ехать не принуждали. Конечно, сопровождающий учитель едет бесплатно, получается, сумма за него разбрасывается на всех детей. Хотя было и такое пару раз что я покупала на себя билет в театр за свои деньги. Турфирму я в большинстве случаев выбирала сама, то есть никакой договоренности у фирмы со школой не было, никто мне конкретную фирму не навязывал. Исключением были поездки, когда я работала в частной школе, у них была своя турфирма зарегистрирована (учредители школы были и учредителями турфирмы), соответственно, ездили через нее. Если же говорить о государственных школах, только однажды мне турфирма заплатила какой-то бонус за пользование их услугами.

И я не знаю, где ездят на экскурсии каждый месяц, но точно не везде. Вот мой ребенок сейчас в 5 классе, их и в началке возили раз в четверть, и сейчас одна экскурсия была в 1 четверти, вторая будет завтра, но мой ребенок на нее не едет, потому что у него важная репетиция, мы просто не сдали деньги на экскурсию, и никто не агитировал и не заставлял ехать. И, кстати, кто-то писал, что детей снимают с уроков, у нас в школе это запрещено. Можно ехать либо после уроков, либо в выходной день.
16.12.2016
AlevpiДата: Среда, 28.12.2016, 07:03 | Сообщение # 94
Alevpi

Alexandr Pimenov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Ибо другой логики на тему почему "не надо" я не понимаю. Даже если спектакль не в классич варианте, чтобы не познакомить деток с новой интерпретацией. В любом случае сраться за 250 р в богатой Москве странно - наводит на определенные подозрения)))))


В отличие от учителей с зарплатой в 75-90 тыс. в БОХАТОЙ Москве существует масса должностей с зарплатой в 20-35 тыс!

Добавлено (28.12.2016, 07:03)
---------------------------------------------
Давайте я подкину вариацию историю ТС в которой все более понятно.

В середине учебного дня, т.е. отказаться априори не возможно, школой в одном из небольших городков, который внезапно стал Москвой, устраивается встреча с писательницей, по 500 рублей с ребенка.
А в дополнении заявления дайте еще денег на книжки, автор будет их подписывать, но вроде как книги по желанию....
И эта писательница не входит в школьную программу.
Возмущение родителей и негатив со стороны администрации школы и подлиз из род. комитета.

Ну в конце концов встреча произошла, в актовом зале, где было как на конференциях писатель и несколько классов.

Деньги родительский комитет успешно передал налом администрации школы...

А вот мальчик, чья мама написала на сайте школы о нале, пошел в 3 класс уже по видимому в другую школу.

ЗЫ Но не знаю как у вас, но в нашей школе раз в квартал фото-видео сессии, по каждому празднику спектакли непонятных самодеятельных коллективов, причем всегда одинаковых.

Давайте расскажите учителя, что у Вас не так!

28.12.2016
PopugaykaДата: Среда, 28.12.2016, 12:00 | Сообщение # 95
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Самое интересное эти экскурсии нужны для учителя, чтобы ему отчитаться о культурных мероприятиях в классе и после этого получить часть дополнительной оплаты труда. Знали бы родители, скинулись бы на бедность...
28.12.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 28.12.2016, 12:00
sonya5698Дата: Среда, 28.12.2016, 15:17 | Сообщение # 96
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Мы живем в 370 км от Москвы, Липецкая область, одна из сельских школ, но пригород города. Доходы у большинства родителей невысоки. Очень часто предлагаешь детям сходить в театр на какую-нибудь новую постановку. Неинтересно! предлагаешь сходить в музей, посетить выставку в связи с каким-нибудь важным событием. Не хотят! Не могу сказать, что дорого, но ни дети не хотят, ни родители не желают, чтобы их дети хоть как-то просвещались культурно... Насильно никого не заставляем, но ни дети, ни взрослые сами не хотят, что очень настораживает в последнее время. Экскурсии бывают (в Москву, в Тулу, в Воронеж, Курская дуга, Куликово поле, Ясная Поляна), но не часто... Где-то раз в 2-3 года, и то не всегда можем набрать необходимое количество. Все упирается в деньги.
28.12.2016
AlevpiДата: Среда, 28.12.2016, 20:00 | Сообщение # 97
Alevpi

Alexandr Pimenov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Все упирается в деньги.


{удалено}

А кто-то просто пытается выжить и еще немного побаловать своих детей по праздниками.

Предупреждение модератора: обсуждение политики в рабочих темах запрещено.
28.12.2016


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Среда, 28.12.2016, 23:08
atschoolДата: Среда, 28.12.2016, 21:53 | Сообщение # 98
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
И посетила с детьми театр, убедилась, что вести себя не умеют в театре. Набрали еды в буфете, бегают, кричат. Решила: не сильно кричать именно в этот момент (т.к. новогоднее представление + детский спектакль). Но материал на хорошую беседу набрала! И проведу после каникул.
Видимо, дорогие родители, вы не всегда можете увидеть своих детей со стороны. А культуре поведения надо учить. И, да, посещать театр надо иногда.
28.12.2016
залесская9496Дата: Четверг, 29.12.2016, 15:56 | Сообщение # 99
залесская9496

марина залесская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель
Сообщений:
37
Награды: 0
Статус: Offline
Да...уж...конечно, и спектакли бывают разные,и ситуации в семье...Но,давайте будем относиться с позитивом на саму мысль культпохода! Всё равно, хорошего больше в этом вопросе. xmas
29.12.2016
fmudrayaДата: Понедельник, 02.01.2017, 14:10 | Сообщение # 100
fmudraya

Фаина Мудрая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Xtkjdtxbot ()
Уважаемые родители!
Поймите, что вы - всего лишь родители. У вас есть классный руководитель - квалифицированный опытный специалист, который намного лучше вас знает, как учить и развивать (в рамках программы и ФГОСа) ваших детей. И ваше дело - исполнять его требования.
Транспортные расходы отнюдь не велики - карточки почти у всех. Даже я, использующий общественный транспорт нечасто.
Цена театра скорее всего будет меньше при походе группой. И не факт, что качество спектакля хуже.
А вообще, дело школы - дать минимум, но по программе. Будет бесплатный спектакль - не вопрос, поедем на него. Так и делается часто. А хотите больше - тоже не вопрос, но - платите.

Вы идеализируете учителей. Я понимаю, что они воспитывают наших детей и растят наше будущее, но поймите и вы, далеко не все, кто работают в школе делают это ответственно
02.01.2017
Светуся2455Дата: Понедельник, 02.01.2017, 21:25 | Сообщение # 101
Светуся2455

Светлана Гришаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
В конце концов и кино и спектакль можно и на уроке в классе показать - сейчас для этого есть все технические возможности.

А игра актёров? А сама атмосфера театра? А ощущение, что ты БЕЗ МАМЫ со своим коллективом куда-то идёшь? Этого никогда не даст ни один компьютер и супер крутая интерактивная доска.
02.01.2017
nebombaДата: Понедельник, 02.01.2017, 23:11 | Сообщение # 102
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Светуся2455 ()
А игра актёров? А сама атмосфера театра? А ощущение, что ты БЕЗ МАМЫ со своим коллективом куда-то идёшь?

Иногда аргументация учителей мягко говоря обескураживает. Вот Вы,лично Вы хотели бы пойти в театр с рабочим коллективом? Или лучше так - с кем бы Вы предпочли пойти в театр с родным человеком или со своими коллегами-учителями.
02.01.2017
БеларусьДата: Вторник, 03.01.2017, 12:15 | Сообщение # 103
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
А может и хорошо, что учителя водят детей в театр. Поспрашивайте деток из 10-11 классов, кто из них за свою школьную жизнь был хоть раз в театре с родителями или самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев получите удручающую картину. А ведь театр это совсем другой мир. Мир с эмоциями, о которых большинство детей даже не догадывается. Это мир, где дети могут научиться различать зло и добро. Где они могут на конкретных примерах учиться правильным поступкам (чему, к сожалению сегодня не все родители учат). Поэтому родителям надо не бухтеть на учителей, а говорить им спасибо за то, что они в свое свободное время (а его у учителей ох как мало) водят детей в театр.
03.01.2017
nebombaДата: Вторник, 03.01.2017, 18:39 | Сообщение # 104
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата atschool ()
А культуре поведения надо учить. И, да, посещать театр надо иногда.

Этому не научить в коллективе знакомых между собой детей - эффект толпы. Если ребенок пришел в театр с мамой и папой какой резон ему бегать и кричать. Сын маленьким был на кремлевской елке без родителей, рассказывал,что никто не бегал не кричал,очень всё ему понравилось - понятное дело дети-то не знакомы между собой и без всякого учения культуры хорошо себя вели на новогодней елке. А запусти туда класс ?
Раз была на спектакле,где целый ряд занимали пенсионеры (видимо от собеса билеты дали),так вели себя не лучше школьников,ну вот только что не бегали smile Весь спектакль перешептывались,шуршали фантиками, в антракте прямо на местах все достали свои термосы. Вот только солдаты всегда отличные слушатели коллективом - половина тихо смотрят ,половина спят, не мешая окружающим,по команде встают со своих мест и не спеша выходят smile Вот это культура поведения !!!
03.01.2017
Амина4739Дата: Суббота, 07.01.2017, 07:11 | Сообщение # 105
Амина4739

Амина Велиева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
Они чё все {удалено} чтоли в этой школе? Если родитель не хочет, зачем насильно заставлять ребенка посещать какой-то театр? Зачем он ей сдался? Дурдом какой-то.

От модератора: автору сделано замечание за нецензурные выражения на форуме.
07.01.2017


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Суббота, 07.01.2017, 12:23
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Заставляют идти в театр!
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить