Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Олимпиада по физической культуре (обсуждаем задания)
Олимпиада по физической культуре
max0506Дата: Понедельник, 04.01.2010, 19:56 | Сообщение # 1
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
Чтобы одержать победу в олимпиаде по "физической культуре"- необходимо формировать команду уже в сентябре. Желательно иметь на руках положение хотя бы прошлого учебного года.
04.01.2010

elkotДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:31 | Сообщение # 2
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Мой сын участвовал в олимпиаде по физической культуре в этом году в первый раз. Он в 8 классе, поэтому это было своеобразной пробой. Победить в следующем году очень хочет, занимается очень старательно и с большим удовольствием лёгкой атлетикой (занимает места на соревнованиях областного уровня, второй взрослый разряд), можно сказать, жизни без спорта не представляет. Я, конечно, понимаю, что физическая культура - это комплекс различных заданий, но у нас выиграли в основном те, кто занимается гимнастикой. Во-первых, очень высоко оценивалась именно эта дисциплина, во-вторых, вопросы в интеллектуальном туре тоже были "зациклены" на гимнастике. Вот я и не знаю, стоит ли ребёнку опять готовится полгода (причём, все каникулы были посвящены гимнастике, футболу и баскетболу), чтобы ничего не занять. Как Вы думаете, учителя физкультуры?
04.01.2010
max0506Дата: Понедельник, 04.01.2010, 23:33 | Сообщение # 3
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
Во первых даже районная олимпиада по ФК, должна проводится согласно Всероссийского положения о олимпиаде по ФК. Очки набранные на Лёгкой атлетике могут перекрыть гимнастику, хотя в гимнастике нужно быть не последним.
04.01.2010
elkotДата: Вторник, 05.01.2010, 16:50 | Сообщение # 4
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Может быть, так и должно быть, но на практике это не так. Хотя бы потому, что (повторяю!) баллов за гимнастику можно было получить больше, во-вторых, тесты на теорию на треть состояли из вопросов, связанных с гимнастикой. Тур был городской. И разве теперь можно что-то доказать, тем более мне, родителю? Я сама учитель и понимаю, что бодаться с системой трудно.
05.01.2010
max0506Дата: Вторник, 05.01.2010, 17:43 | Сообщение # 5
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
Не опускайте руки! С теорией всё ясно- советую поднять вопросы(даже по памяти) ответы есть в сети , либо в литературе. Практика показывает-обратитесь к тренеру гимнасту либо ученику гимнасту высокого уровня придётся долго тренироваться, но дорожку вольных упражнений заучить можно, дальше смотрите по очкам (положение) нужно выбрать дополнительные упражнения которые приносят больше всего очков и готовить их-желательно в оборудованном зале!
05.01.2010
elkotДата: Вторник, 05.01.2010, 19:44 | Сообщение # 6
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Спасибо, уважаемый max0506, за Вашу поддержку. Осталось доказать сыну, что нужно на время отвлечься от "лёгкой" и посерьёзней готовится к другим видам спорта. Благодарю!
05.01.2010
lyumerДата: Вторник, 05.01.2010, 21:42 | Сообщение # 7
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (elkot)
Я, конечно, понимаю, что физическая культура - это комплекс различных заданий, но у нас выиграли в основном те, кто занимается гимнастикой. Во-первых, очень высоко оценивалась именно эта дисциплина, во-вторых, вопросы в интеллектуальном туре тоже были "зациклены" на гимнастике. Вот я и не знаю, стоит ли ребёнку опять готовится полгода (причём, все каникулы были посвящены гимнастике, футболу и баскетболу), чтобы ничего не занять. Как Вы думаете, учителя физкультуры?

Все-таки, мне кажется, что Вы пристрастно оцениваете разработку тестов олимпиады. Вы делаете это на основании слов сына?
Да, на уровне городов встречается проблема в подборе упражнений. Во многих из них были исключены снаряды, поэтому, для того чтобы за весь вид в целом баллы стали такими же как за остальные, разработчикам приходится увеличивать баллы за единственное упражнение - акробатику, тогда как в других видах упражнений осталось по нескольку.
Что же касается подготовки, то гимнасты намного лучше овладевают техникой любого вида спорта - из-за лучшего развития координации. Вот и все объяснение побед, а вовсе не ошибка разработчиков. И, естественно, готовиться надо не за месяц и даже не за полгода. К следующей олимпиаде нужно готовиться уже сейчас.
05.01.2010
max0506Дата: Вторник, 05.01.2010, 22:02 | Сообщение # 8
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемый Юрий расскажите подробнее о идее создания портала СУБД уроки физкультуры. cool
05.01.2010
elkotДата: Вторник, 05.01.2010, 23:08 | Сообщение # 9
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Все-таки, мне кажется, что Вы пристрастно оцениваете разработку тестов олимпиады. Вы делаете это на основании слов сына?

Нет, не только на основании слов сына, а на основании в том числе слов учителей физкультуры. Пристрастие только в одном: если уж развитие в разных областях, то в разных, а не отдавать преимущество одному виду спорта.

Quote (lyumer)
И, естественно, готовиться надо не за месяц и даже не за полгода

Готовился он уже не один год, просто у него есть основной вид спорта, естественно, что и внимание ему основное уделяет. А гимнастикой занимался, когда была возможность.

Quote (lyumer)
Во многих из них были исключены снаряды, поэтому, для того чтобы за весь вид в целом баллы стали такими же как за остальные

Так в том-то и дело, что НЕ КАК ЗА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ!
Quote (lyumer)
Что же касается подготовки, то гимнасты намного лучше овладевают техникой любого вида спорта - из-за лучшего развития координации.

Это понятно, но только что-то давно не было у нас значительных побед на соревнованиях мирового уровня в гимнастике. Странно...

Знаете, я не предъявляю претензий, просто как-то не до конца продумана сама система олимпиады, так мне показалось. И ещё: обидно за детей, которые очень стараются, отдают всё своё свободное время спорту, а их жёстко опрокидывают. Не хотелось бы, чтобы у них вообще пропало всякое желание чего-то добиться. Но это во мне, наверное, уже говорит мать. Извините.

05.01.2010
max0506Дата: Вторник, 05.01.2010, 23:34 | Сообщение # 10
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
В каких соревнованиях и акциях по лёгкой атлетике участвовал ваш сын? Какое место в личном зачёте-в номинации лёгкая атлетика олимпиады по физкультуре занял ваш сын? Думаю нужно быть оптимистом и искать положительное во всём! Участие в олимпиаде это ещё один шаг,опыт, общение со сверстниками,работа над ошибками и т.д.
05.01.2010
K@ttiДата: Вторник, 05.01.2010, 23:41 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (elkot)
И ещё: обидно за детей, которые очень стараются, отдают всё своё свободное время спорту, а их жёстко опрокидывают. Не хотелось бы, чтобы у них вообще пропало всякое желание чего-то добиться.

А у меня такое ощущение, что у нас все олимпиады и конкурсы так построены.
Нет четких критериев, все оценки очень субъективны.
После конкурсов всегда обидно.

Если взять олимпиады по информатике - то они бывают только по программированию. Программирование изучается только в 10-11 классах, в профильных классах (углубл.-информатика). Во всех остальных классах программирование не изучается. То есть любой ребенок из обычной школы просто не может даже принять участие в олимпиаде. В нашей школе мы вводим в 11 классе программирование на базовом уровне, но ребята все равно не могут решать задачи такой сложности к моменту проведения школьного этапа олимпиады (осенью). Ну и вот как здесь вообще принимать участие в олимпиаде ученикам?
В физкультуре - гимнастика (на школьном уровне, как я поняла), в информатике - программирование.
А как же другие разделы программы?

05.01.2010
max0506Дата: Вторник, 05.01.2010, 23:59 | Сообщение # 12
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А у меня такое ощущение, что у нас все олимпиады и конкурсы так построены.
Нет четких критериев, все оценки очень субъективны.
После конкурсов всегда обидно.

Думаю вопрос риторический! Что касается физкультуры могу точно сказать олимпиада нужна- это как многоборье ребёнок должен развиваться разносторонне. Другое дело правила проведения, судейство, формирование заданий здесь есть вопросы.
К примеру - зачем школьнику вопрос о методике проведения урока физкультуры?
05.01.2010
elkotДата: Среда, 06.01.2010, 12:29 | Сообщение # 13
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (max0506)
К примеру - зачем школьнику вопрос о методике проведения урока физкультуры?

Вот-вот! У нас по русскому языку в этом году был вопрос из древнеславянского. Мы его сами, учителя, изучали на первом курсе института и, конечно, успешно забыли, потому что в реальной школьной практике он вобщем-то не нужен. А по литературе обязательно есть вопросы по тем произведениям и авторам, которые изучаются через год или полгода. Видимо, система такая у всех, что по информатике, что по физкультуре, что по литературе.
06.01.2010
lyumerДата: Среда, 06.01.2010, 13:33 | Сообщение # 14
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (elkot)
Это понятно, но только что-то давно не было у нас значительных побед на соревнованиях мирового уровня в гимнастике. Странно...

Ничего странного. Сколько лет в среднем гимнастам-олимпийцам? 18-22. Начинают они тренироваться в 5-6. Не припомните, как у нас ситуация с детским спортом складывалась 13-17 лет назад да и чуть ближе... Практически чудо, что мы в общекомандном олимпийском зачете еще в первой пятерке держимся последнее время. И еще будем лет 15 так.
Quote (elkot)
А по литературе обязательно есть вопросы по тем произведениям и авторам, которые изучаются через год или полгода. Видимо, система такая у всех, что по информатике, что по физкультуре, что по литературе.

Конечно. Ведь ребенок, участвующий в Олимпиаде, должен быть более развит, в том числе и за счет внеклассного изучения материала. Иначе с чего бы победителей Олимпиад зачислять в ВУЗ вне конкурса?
Quote (max0506)
К примеру - зачем школьнику вопрос о методике проведения урока физкультуры?

Программа 5-9 классов. Вопрос выпускного экзамена. Основные формы занятий физической культурой. Более подробно рассказать об одной из форм занятий (на личном примере). Естественно, что на личном примере чаще рассказывают об уроке.
Quote (K@tti)
В физкультуре - гимнастика (на школьном уровне, как я поняла), в информатике - программирование.
А как же другие разделы программы?

На олимпиаде по физической культуре присутствуют все виды, изучаемые на федеральном уровне. По крайней мере, их должны изучать в школах. Вот только учителя хитрят, убирая то, что потруднее, в частности гимнастику (уж снарядную проще всего убрать - снаряд сломался вот и не изучаем, починить не можем, вернее, не хотим)
Quote (elkot)
Так в том-то и дело, что НЕ КАК ЗА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ!

Прочитайте внимательно положение. сравните не упражнения, а виды (легкую атлетику в целом с футболом, гимнастикой, баскетболом). Причину того, что ОДНО упражнение в гимнастике стало не равно ОДНОМУ упражнению легкой атлетики я уже называл. На федеральном уровне Олимпиады снаряды никто не отменял - спрашивать надо в районах, почему программа по физической культуре не изучается в полном объеме.
06.01.2010
max0506Дата: Среда, 06.01.2010, 17:37 | Сообщение # 15
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжу дискуссию.Я уже писал, что двумя руками за проведение олимпиады по физкультуре, это повышает интерес к предмету и престиж. Но некоторые вопросы на районном и городском уровне я бы опустил например- методы учебно-воспитательного процесса, методы усвоения учебного материала, средства физического воспитания , плотность урока, и т.д. На всероссийском, областном уровне да но ниже думаю нет.
06.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Олимпиада по физической культуре (обсуждаем задания)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить