Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Проверка гимнастических снарядов.
Проверка гимнастических снарядов.
Макс0213Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 18:26 | Сообщение # 1
Макс0213

Макс
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый. Нужна Ваша помощь! Все прекрасно знают, надписи об этом где только не пестрят, что раз в год, необходимо испытывать на прочность все установленные в школе гимнастические снаряды. А где можно прочитать, как правильно эту проверку проводить? (Особенно интересуют: канат, кольца)
28.11.2010

lyumerДата: Среда, 01.12.2010, 21:28 | Сообщение # 2
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
В школе не может быть колец! Они были исключены давно за травматичность (частые вывихи плечевых плечевых суставов и растяжения)
Посмотрите тут

Добавлено (01.12.2010, 21:28)
---------------------------------------------

Quote (Макс0213)
А где можно прочитать, как правильно эту проверку проводить?

Quote (Макс0213)
День добрый! Посмотрел по вашему совету образцовый акт и возник вопрос. Откуда взялась цифра в 300кг для проверки каната. Вы сами столько на него пробовали прицепить? Просмотрел правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах 1979 года, на который ссылается данный источник. Там про канат вообще не слова. Ваше мнение, коллега?!

Насчет цифры в 300 кг, так это, если брать историю, взята она из технической лаборатории. Если видели, как проверяют тросы, веревки и т.д., то проверка идет двумя способами: в статике и динамике - растяжение и рывок. Отсюда экспериментально получено усилие возникающее в момент рывка и, соответственно, разница между статикой и динамикой. Далее берем вес спортсмена до 120 кг и делаем запас на то, что он, спускаясь, неожиданно останавливается или снизу прыгает и повисает на канате (то есть совершает рывок каната вниз). Итог экспериментов: с запасом канат должен выдерживать в статике 300 кг, тогда он гарантированно выдержит вес и рывок спортсмена.
Что касается проверки, то юридически она должна проводиться испытательной лабораторией, а не Вами, поскольку у Вас нет диплома инженера. И Ваша подпись в акте, в котором нет подписи человека, имеющего высшее ТЕХНИЧЕСКОЕ образование, ничего не значит для прокуратуры. Вы же просто подписываете акт, что да, в Вашем присутствии испытания проводились.
Технически проверка в 300 кг ДОЛЖНА проводиться так: к полу крепится лебедка с динамометром, и производится натяг каната до показания динамометра в 300 кг. Затем производятся необходимые замеры.
Есть одна техническая проблема - не все полы выдерживают такое натяжение.
Так что НА ПРАКТИКЕ проверка обычно проводится в школах так: учитель повис на канате, подергал за него вниз и сказал директору: Ну, вот, не падает же, а ученики меньше меня весят...
Еще раз повторюсь: ВЫ НЕ ВПРАВЕ подписывать акт, который не подписал до Вас инженер. Формально, директор обязан заключить договор на проверку технического состояния гимнастических снарядов и пришкольного оборудования

01.12.2010
max0506Дата: Четверг, 02.12.2010, 00:15 | Сообщение # 3
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
Хочу добавить к сказанному испытывать необходимо не только оборудование спортивного зала,но и оборудование спортивной площадки. и вносить в акт или составлять отдельный.
02.12.2010
Загруженные файлы: 0018538.gif (10.9 Kb)


Сообщение отредактировал max0506 - Четверг, 02.12.2010, 00:16
Макс0213Дата: Четверг, 02.12.2010, 07:25 | Сообщение # 4
Макс0213

Макс
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lyumer)
И Ваша подпись в акте, в котором нет подписи человека, имеющего высшее ТЕХНИЧЕСКОЕ образование, ничего не значит для прокуратуры.

На какой закон, распоряжение, постановление мне можно сослаться, доказывая всё Вами вышесказанное. Пока что единственный документ который мне попался, это "Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах 19 апреля 1979 года", и там не слова про специалиста с высши техническим образованием, а лишь представители райисполкома, районо, райсэс, райкома профсоюза, директор школы, учитель физкультуры. Кто же из них будет с динамометром?
Quote (lyumer)
Так что НА ПРАКТИКЕ проверка обычно проводится в школах так...
Вот в том-то и беда...
02.12.2010
lyumerДата: Четверг, 02.12.2010, 19:38 | Сообщение # 5
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Макс0213)
там ни слова про специалиста с высшим техническим образованием

Нам на курсах в 2002 году специалист по охране сказал это.
Надо смотреть законодательство об охране труда о создании комиссии по аттестации рабочих мест. Найду - напишу документы
02.12.2010
max0506Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:22 | Сообщение # 6
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Надо смотреть законодательство об охране труда о создании комиссии по аттестации рабочих мест. Найду - напишу документы

Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах (утв. Минпросом СССР 19 апреля 1979 г.)
04.12.2010


Сообщение отредактировал max0506 - Суббота, 04.12.2010, 19:29
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Проверка гимнастических снарядов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить