Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » 3-ий урок физической культуры
3-ий урок физической культуры
VeretinaДата: Вторник, 24.05.2011, 16:43 | Сообщение # 16
Veretina

Татьяна Веретина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физическая культура
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Юрий! Не в бровь, а в глаз! Любят у нас очень критиковать учителей физической культуры,причем часто необоснованно.
24.05.2011
anele1210Дата: Вторник, 24.05.2011, 22:35 | Сообщение # 17
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
уважаемый lyumer, давайте всё же не будем переходить на личности...
Согласна, что ПМП проходят все учителя..Но у меня отдельный диплом есть из медучилища... Мне не только первую помощь приходилось оказывать, но и роды однажды принимала... Но речь не об этом...

Я точно знаю, что моей ученице НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ, личные дела и медкарты своих детей я не просто изучила. но и побывала в их поликлинике у участкового врача...

А по поводу писем по аттестации тоже приведу Вам пример: в 2008 году выпускался мой класс, девочка-медалистка была освобождена от физической культуры с 8 класса после перенесённой операции... Мы консультировались в Департаменте образования, каким образом выставлять в аттестат этот предмет (поскольку Вы наверняка знаете, какое пристальное внимание к медалистам), нам сказали, что в таком случае предмет просто не прописывать в аттестат... smile

Добавлено (24.05.2011, 22:32)
---------------------------------------------
Может быть, у Вас, Veretina, и прекрасные учителя физкультуры... Но у наших преподавателей, к сожалению, оказать первую медицинскую помощь ребёнку - это отправить к классному руководителю или завучу... И вот представьте картинку: у меня урок. и входит или ребёнок с окровавленным лицом, или с опухшей рукой, или с гематомой на лбу.... cry и это 2 раза в неделю происходит стабильно... dry

А против преподавателей, которые ответственно относятся к своей работе, я ничего не имею...

Добавлено (24.05.2011, 22:35)
---------------------------------------------
кстати, для преподавателя физической культуры у меня по каждому ученику расписано, какие упражнения ему делать нельзя...(НЕ ПОЛЕНИЛАСЬ!!!) Один экземпляр вложила в журнал, второй отдала преподавателю... И по каждому ребёнку в журнал вложены сведения, на какие лекарства имеется аллергия - это если что-то случится, пока меня не будет в методический день и потребуется медицинская помощь... smile

24.05.2011
lyumerДата: Вторник, 24.05.2011, 23:55 | Сообщение # 18
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (anele1210)
уважаемый lyumer, давайте всё же не будем переходить на личности...

Простите, Елена Анатольевна, виноват sad
ПМП может оказать ТОЛЬКО врач...
Quote (anele1210)
А по поводу писем по аттестации тоже приведу Вам пример: в 2008 году выпускался мой класс, девочка-медалистка была освобождена от физической культуры с 8 класса после перенесённой операции... Мы консультировались в Департаменте образования, каким образом выставлять в аттестат этот предмет (поскольку Вы наверняка знаете, какое пристальное внимание к медалистам), нам сказали, что в таком случае предмет просто не прописывать в аттестат... smile

Знаю, в прошлом году выпускал..
Не знаю, какой только сапожник мог Вам это посоветовать. Не вписать предмет из учебного плана в аттестат нельзя. Уже в 2007 был введен новый бланк и к нему рекомендации выпущены, в которых было затребовано - выставить ВСЕ предметы инвариантной части (в прошлом году это подтвердили новым приказом и в этом - тоже). То есть физкультура там должна была быть! А уж о том как оценить должны были позаботиться директор, завуч и учитель физкультуры.

А бегать можно всем... Сердечникам просто ПОКАЗАНО бегать на занятиях ЛФК.

Из личного опыта. У меня сейчас бегает девочка с гломерулонефритом, бегает на "четверку". Тоже врач сначала говорила: максимум - повороты движения руками, но и не запретила с ней заниматься. Вот вытянули вместе с ней (девочкой). Начинали потихоньку, с минимума.
24.05.2011
VeretinaДата: Среда, 25.05.2011, 21:01 | Сообщение # 19
Veretina

Татьяна Веретина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физическая культура
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (anele1210)
Может быть, у Вас, Veretina, и прекрасные учителя физкультуры... Но у наших преподавателей, к сожалению, оказать первую медицинскую помощь ребёнку - это отправить к классному руководителю или завучу... И вот представьте картинку: у меня урок. и входит или ребёнок с окровавленным лицом, или с опухшей рукой, или с гематомой на лбу.... cry и это 2 раза в неделю происходит стабильно... dry

А разве у вас в школе нет медицинского кабинета? Конечно, разбитую коленку можно обработать и у себя в спортзале (унас есть аптечка), а если что-то более серьезное, то решение принимает врач или медсестра.
25.05.2011
anele1210Дата: Среда, 25.05.2011, 22:16 | Сообщение # 20
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Наша медсестра бывает по 2 часа 2 раза в неделю..в остальные дни медработников в школе нет... Видимо, наши чиновники считают, что такое пребывание медработника в школе детей "оздоровит"... А вообще к каждому из них 3 школы прикреплено... wacko

Но весь парадокс заключается в том, что у нас в новом здании целое медицинское крыло отстроено: и зубной кабинет, и глазной и т.п. cry Видимо, зря...

Добавлено (25.05.2011, 22:16)
---------------------------------------------
а если посмотреть на набор лекарств в кабинете медицинском - плакать хочется... wink у меня в кабинете целый шкаф забит: от жаропонижающих и кишечных до инсулина...(сильнодействующие в сейфе лежат)...Поскольку 7 или 8 детей-диабетиков...

25.05.2011
GradysnikДата: Воскресенье, 29.05.2011, 18:55 | Сообщение # 21
Gradysnik

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физическая культура и ОБЖ
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Министерство Образования РФ, Минздрав России, Госкомспорт еще в 2002 году выносят решение о введении обязательных уроков по образовательной области «Физическая культура» в объёме трех часов в неделю (приказ МО РФ от 16.07.2002 г. 2715/227/166/19).
29.05.2011
anele1210Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 23:17 | Сообщение # 22
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
И в Вашей школе, Gradysnik. 3 урока физической культуры с 2002 года???? biggrin

Если да, то мне, как завучу, интересно: каким предметом администрация "пожертвовала" ради этого 3-го часа...???
29.05.2011
GradysnikДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:54 | Сообщение # 23
Gradysnik

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физическая культура и ОБЖ
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Первые два года во всех классах было по три часа. Но дальше появилось слово "по возможности"...
Среднее и старшее звено по три, начальная школа по 2 часа. А каким жертвовать предметом не моя забота. Главное результат - процент здоровых детей в нашей школе стал расти. Даже написал работу по этой теме (НОУ), которая в области заняла призовое место, да и из Обнинска грамоту получил.
30.05.2011
LiceIstkaДата: Суббота, 25.06.2011, 01:05 | Сообщение # 24
LiceIstka

Светлана Тронина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Наша школа односменка и во второй половине дня зал теоретически свободен. Можно ли каким-то образом вынести 3 час физкультуры из сетки расписания? Хотим обЪеденить детей в группы по интересам (по секциям) и проводить их после уроков или по субботам. Может у кого-то есть такой опыт. Как в таких случаях тарифицировать учителей или тренеров? Как составить программы на половину класса? Как вести журнал и оценки ставить?
Нам кажется, детям это было бы и удобно и полезно, но пока, ничего у нас не "срастается", а главный аргумент директора: "незаконно".
25.06.2011
SportsmenДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:50 | Сообщение # 25
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (anele1210)
Я точно знаю, что моей ученице НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ, личные дела и медкарты своих детей я не просто изучила. но и побывала в их поликлинике у участкового врача...

Сердце - это мышца, которую просто необходимо развивать. Конечно же нужен особый подход к детям с отклонениями в состоянии здоровья. Проще, конечно, дистанцироваться от занятий с такими учащимися, но это не выход. Я уверен, что знание основ ЛФК + систематичный мониторинг состояния здоровья + грамотное составление комплекса упражнений, приносят положительную и стабильную динамику в состоянии здоровья занимающегося. Но это тяжкий труд и, порой не одного года. Я сталкивался с аналогичной ситуацией и сам убедился, что врачи порой бессильны что-либо сделать (или не хотят), а средствами лечебной ф/к можно укрепить здоровье.
Quote (LiceIstka)
Можно ли каким-то образом вынести 3 час физкультуры из сетки расписания?

Можно, но только негласно smile В любом случае, это будут уже внеурочные занятия.
Quote (LiceIstka)
Как составить программы на половину класса?

А зачем только на половину? Составьте комплексную.
Quote (LiceIstka)
главный аргумент директора: "незаконно".

Если у Вас такой директор-законник, то никак вы, увы, не реализуете Вашу задумку
03.07.2011
ligakapДата: Четверг, 01.09.2011, 20:22 | Сообщение # 26
ligakap

Ольга Капустина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Может кто-нибудь поделится 3-х часовой программой для коррекционной школы? Заранее благодарна!
01.09.2011
elkotДата: Четверг, 01.09.2011, 21:40 | Сообщение # 27
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (anele1210)
каким предметом администрация "пожертвовала" ради этого 3-го часа...???

Государство "пожертвовало" русским языком. Вот так: нужны здоровые и молчащие в трубочку. Ничего не напоминает?
01.09.2011
lyumerДата: Пятница, 02.09.2011, 22:17 | Сообщение # 28
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (elkot)
Государство "пожертвовало" русским языком.


shock
Интересно, это Вы где взяли?????

Ничем не жертвовали. Специально даже СанПиН переписали под введение дополнительного часа. Час на физкультуру взят из регионального компонента. Не надо вводить людей в заблуждение!
Читайте приказ Министерства №889 от 30.08.10 об изменении учебного плана! deal
02.09.2011
elkotДата: Пятница, 02.09.2011, 22:29 | Сообщение # 29
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Интересно, это Вы где взяли?????

С этого года в базисном плане написано, что в пятом и шестом классе вместо 6 часов должно быть 3!!! План появился у нас в школе в июне этого года, а не в 2010-м!
02.09.2011


Сообщение отредактировал elkot - Пятница, 02.09.2011, 22:30
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » 3-ий урок физической культуры
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить