Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Как выставляется оценка ребенку в спец. группе? (помогите, дочери хотят выставить 2, хотя у нее освобождение)
Как выставляется оценка ребенку в спец. группе?
medoДата: Вторник, 03.04.2012, 12:58 | Сообщение # 1
medo

Наталья Якимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У ребенка освобождение от занятий по физкультуре, подъема тяжестей и активных нагрузок (так прописано в заключении врача нефролога (областного). Врачебная комиссия особенно не разбираясь в тонкостях дела выдает освобождение с занятием в спец мед группе, которую ведет в нашей школе как дополнительную нагрузку учитель рисования. Специальных каких-то методик и лечебных занятий, связанных с занятиями в спец группе конечно же нет. Мы дома сами занимаемся ежедневно лечебной физкультурой. Соответственно ребенок в школе занятия в спец группе не посещает(нулевой урок 1 раз в неделю). Заболевание - патологическая подвижность обеих почек (с 4 лет).Заместитель директора дала указание этому учителю выставить оценку 2 за четверть, ребенок учится по остальным общеобразовательным предметам на 4 и 5. Права ли заместитель и что делать в этом случае, к кому обращаться? Ответьте, пожалуйста. Спорить с учителями сил не хватает.Спасибо.
03.04.2012

miss_lorensДата: Вторник, 03.04.2012, 17:10 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (medo)
Права ли заместитель

По сути да. Реб должен был посещать урок, так? Но не посещал. В журнале стоит его фамилия. Нам с этого года не разрешают писать вместе оценки "н/а", должна быть обязательно отметка. Теперь и по хореографии, и по физкультуре им задают писать микро-рефератики smile
Вообще, чтоб не спорить с учителями, следовало конфликт предупредить появлением в школе, проявить свою заинтересованность, показаться учителю, завучу. Теперь ничего не остаётся, как "замаливать" вину, по-моему, уроки-то прогуляны. Насчёт конфет не знаю, это от человека зависит, но пойти самому к завучу с объяснением не мешает. Вы вообще откуда о двойке узнали?
03.04.2012
AYuDДата: Вторник, 03.04.2012, 19:04 | Сообщение # 3
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Возможно я тут самый тёмный... В учебном плане такой предмет "Занятия в спец. мед. группе" есть?
03.04.2012
medoДата: Вторник, 03.04.2012, 23:19 | Сообщение # 4
medo

Наталья Якимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Это конечно сложно сказать, если такое в учебном плане, но мой ребенок оказывается не единственный с заболеванием и такая группа в школе есть (и не первый год).Просто видимо раньше проще было "отчитаться" учителям перед отделом или комитетом образования за не аттестованных детей, а теперь (как выяснилось) с нового года с учителей требований больше и разборок больше по не аттестованным, поэтому им(учителю,завучу и методисту отдела образования) было проще мне втереть, что с них строго спрашивают оценки, даже с занятий спецгрупп. Но при всем при этом мы с дочерью решили, что проще присутствовать на занятиях, а вот по каким критериям будет учитель физкультуры оценивать ее???? МНЕ ДО СИХ ПОР НЕ ПОНЯТНО, ЧТО ДОЛЖЕН, ОСВОБОЖДЕННЫЙ (С ЖЕСТКИМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ДВИЖЕНИЯХ(СПОРТИВНЫХ), РЕБЕНОК СДЕЛАТЬ , ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ, НАПРИМЕР,ПЯТЬ или ЧЕТЫРЕ?!!! И если брать во внимание, что учитель выполняет просто дополнительную нагрузку к своим часам, т.к. от учитель рисования и по его словам, далекий от занятий спортом и физкультурой.

Добавлено (03.04.2012, 23:19)
---------------------------------------------
В дополнение вышесказанного может кто-то мне(дотошной мамочке) разъяснит как все таки оценивают детей в спецгруппах, я понимаю, что они не выполняют аховую нагрузку, не сдают нормативы на олимпийский резерв (шучу). Из сказанного мне нашими учителями можно сделать вывод, что можно просто присутствовать, тупо махать руками, создавая видимость зарядки или просто бродить по залу с мячом. Еще учитель мне объяснил, что каждый ученик занят своей лечебной физкультурой, которую прописал доктор (т.к. почти все посещаемые занятия с искривленными позвоночниками), а мы с почками и он не знает что с нами делать. Завтра пойду опять в школу договариваться с учителям о посещениях занятий и чем заниматься на них. Что из этого выйдет, пока не знаю. Простите за грамотность, орфографию не особо соблюдаю.

03.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 03.04.2012, 23:56 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ваш учитель неправ, но неправ и ребенок, не посещавший занятия. Здесь, в соседних ветках обсуждалось хорошими учителями физической культуры, что они могут и находят специальные упражнения для детей в спец. группах. В школе, где я училась и работала, такие дети не занимались, но сидели на лавочке, готовили рефераты или по письменному заявлени. родителя, подписанному директором, уходили с этого урока домой, если урок последний. В вашем случае можно было бы по этой логике не приходить на первый.

Quote (medo)
а мы с почками и он не знает что с нами делать.

Ну как минимум обратиться в метод. центр, посоветоваться с коллегами в том же интернете, почитать статьи, получить консультацию о вашего же лечащего врача.

Quote (medo)
РЕБЕНОК СДЕЛАТЬ , ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ, НАПРИМЕР,ПЯТЬ или ЧЕТЫРЕ?!!!

Повторюсь: в нашей школе эта проблема спокойно решается рефератами и презентациями.

P.S. Нужно подождать наших коллег по физической культуре, они дадут грамотный ответ, но пока они не в сети.
03.04.2012
miss_lorensДата: Среда, 04.04.2012, 04:26 | Сообщение # 6
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (AYuD)
В учебном плане такой предмет "Занятия в спец. мед. группе" есть?

А почему нет?
Quote (medo)
было проще мне втереть, что с них строго спрашивают оценки

Ну это правда. Знаю, что в прошлом году освобождённым разрешалось ставить прочерк, сейчас строка должна быть заполнена оценками, хоть ты тресни. Не учитель и не завуч это выдумывают однозначно.
Quote (Главный_редактор)
В школе, где я училась и работала, такие дети не занимались, но сидели на лавочке, готовили рефераты или по письменному заявлению родителя, подписанному директором, уходили с этого урока домой, если урок последний.

У нас так же.
04.04.2012
medoДата: Среда, 04.04.2012, 10:17 | Сообщение # 7
medo

Наталья Якимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый День! Я только что вернулась из школы, после разговора с учителями и завучем. Конечно проблема не так страшна, как мне ее обрисовали с самого начала. Упор они делают на то, что следующий год выпускной (9кл) и ей нужна будет оценка в аттестат. Я процентов на 80% с ними согласна, а другая частица души не понимает зачем ей нужна эта физ-ра. Хотя меня сегодня завуч приятно удивила своим спокойствием и рассудительностью (что бывает редко). И теперь как бы в продолжение ситуации учителя, практически в один голос, мне выговаривают ,что ребенок находится в какой-то "защите" или даже отгорожена ото всех так, что пробиться к ней или вызвать на разговор просто очень тяжело. Мне стоило невероятных усилий доказать СОБСТВЕННОМУ ребенку чтобы она присутствовала на занятиях. Что она не контактная я бы не сказала, то тем не менее мне с трудом удается ее в чем-то убедить. Походу получается у нас и с этим тоже возникнут проблемы, особенно в следующем году. Эту тему видимо мне надо обсудить в другой теме, подскажите на какой и я попрошу помощи. Спасибо.
04.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 04.04.2012, 11:02 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
medo, создайте новую тему.
04.04.2012
lyumerДата: Среда, 04.04.2012, 13:00 | Сообщение # 9
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если коротко, то неправы все участники конфликта...
Ребенок действительно, должен посещать занятия, независимо от освобождения. (О, великий и могучий... русский языка!) Врачам лень написать в справке лишнее слово, увы, и они пишут: "освобожден от физкультуры", хотя должны писать "освобожден от занятий физкультурой". Надеюсь, разницу улавливаете? Естественно, ребенок, вместе с родителями, воспринимает это так: Освобожден? Значит можно не ходить! С 2003 года, а не с этого существует Письмо Министерства образования "Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой от 31.10.2003 г. № 13-51-263/123". Так что администрация не права в том, что, в течение четверти, никак не ставила Вас в известность о том, что Ваш ребенок ПРОГУЛИВАЕТ уроки. Она об этом документе обязана была знать и предложить варианты аттестации ребенка.
Относительно существования группы ЛФК в школе вообще. Дело в том, что вести группу могут только специалист - инструктор по лечебной физкультуре - средний персонал медицинских учреждений (даже не учитель физкультуры с педагогическим образованием, а в лучшем случае, как вариант, человек закончивший институт физической культуры). Ругаться я бы на эту тему не стал, поскольку конфликта это не решит и правой Вас не делает, но просто вскользь заметить об этом можно. Что рискованно доверять человеку такую группу. ЛФК делается по назначению врача, для этого человек должен знать что можно, а что нельзя при конкретном заболевании.
Quote (AYuD)
В учебном плане такой предмет "Занятия в спец. мед. группе" есть?

Действительно, вряд ли он существует. Девочка должна была посещать уроки физкультуры, кстати, возможно, что со специалистом и проще было бы решить, как конкретно можно аттестоваться по этому предмету. Инструктор ведет занятия в группе ЛФК не для того, чтобы аттестовать ребенка (он этого сделать не может), а для того чтобы ребенку стало лучше и прогрессирование заболевания прекратилось. Если почки подвижны, значит, за счет чего-то - слишком свободно они в теле нормального здорового человека не располагаются. Возможно укрепление мышечного корсета (упражнения на мышцы спины и брюшного пресса, естественно, не сразу в полную нагрузку) даст эффект.
В общем, я думаю, что нужно собрать сейчас консилиум, куда позвать администрацию, психолога!, учителя физкультуры и Вас (лучше без ребенка) и просто поговорить, как лучше выйти из ситуации. Если будут очень нужны документы об инструкторах ЛФК, попробую найти. Просто сейчас не помню, где-то отвечал на эту тему и делал подборку.

Добавлено (04.04.2012, 13:00)
---------------------------------------------
Прошу прощения, не увидел перенос в другую тему.

Если дело дошло до отдела образования, то наверно ситуацию уже консилиумом не решишь, раз уж даже они не в курсе, что аттестация должна была быть.

Итак, еще раз Ваша позиция.
Школа обязана была аттестовать ребенка по ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
Вас не поставили в известность, что ребенок не посещает занятия (надеюсь, что это так), поэтому Вы не смогли повлиять на ситуацию со своей стороны.

В принципе, чтобы не получить за год "3" можно потребовать, как сказано в приведенном выше письме, Промежуточную аттестацию в виде экзамена по физической культуре, но... Сдадите ли с дочерью? Если рискнете, как вариант, попросите аттестацию по Примерным билетам за курс основной средней школы (билеты и ответы есть хотя бы тут или вот тут там кроме вопросов есть ссылка Скачать (книгу с ответами)). Все равно, уже к этому моменту (8 класс) почти все теоретические знания должны быть получены - анатомию сейчас в 8 классе проходят. Ну, или попросить аттестацию по предложенным в Письме Министерства темам. Но ответы придется искать самостоятельно.
04.04.2012
ХХХ3921Дата: Суббота, 29.11.2014, 22:09 | Сообщение # 10
ХХХ3921

Дмитрий Говорков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Причём тут ЛФК? СМГ ! Если категория Д, то только теория! Удачи!
29.11.2014
nouvelle9556Дата: Понедельник, 01.12.2014, 00:33 | Сообщение # 11
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Насколько я знаю слов завуча на педсовете, новый закон об образовании позволяет родителям выбирать форму обучения. Было сказано, что ребенок, обучающийся музыке в музыкальной школе, может принести документ оттуда, что он таким вот образом освоил музыку, спортсмен в секции может быть аттестован по физкультуре по документу из спортсекции, художник может обучение проходить в художественной школе.
В таком случае, вам нужно с ребенком числиться в специальной группе ЛФК в поликлинике. И приносить регулярно документ оттутда.
01.12.2014
ХХХ3921Дата: Понедельник, 01.12.2014, 04:20 | Сообщение # 12
ХХХ3921

Дмитрий Говорков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Я Мастер Спорта России по фехтованию. Будучи школьником, тренировался по 6 дней в неделю. Тренер делал справку из ОСДЮШОР, что занимаюсь ххх часов в неделю. С этим документом обратились к учителю физической культуры с просьбой освободить от занятий лыжной подготовкой. Договорились, но контрольные нормативы всё равно сдавал!
01.12.2014
Елена0666Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 08:23 | Сообщение # 13
Елена0666

Елена Лесняк
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
В любом случае Ваш ребенок должен посещать уроки ФК в школе. От теории по ФК ребенка никто не освобождал. Справка-освобождение дается только от практической части урока. Поэтому Ваш ребенок может сдавать зачеты в устной форме работая по учебнику, а также по договоренности с учителем он может самостоятельно составлять комплексы ОРУ и по ним проводить разминку в классе для своих одноклассников. Да существует множество форм оценивания. Я думаю, что маме стоило в начале года посетить школу и никакого конфликта бы не было. Ведь Вы видели текущие оценки своего ребенка в дневнике, почему же Вы не обратили внимание на то, что Ваш ребенок не успевает по предмету. А теперь учитель и руководство школы виновато.
04.01.2015
ЗеленинДата: Четверг, 14.04.2016, 18:08 | Сообщение # 14
Зеленин

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я как учитель физической культуры и бывший ЛФК - овец отвечаю. Ребёнок должен посещать уроки, но он работает по индивидуальному плану и выполняет задания соответственно диагнозу.

Добавлено (14.04.2016, 18:08)
---------------------------------------------
При чём здесь рефераты, а здоровье, мышцы где? Объясните мамочке и девочке о пользе физических упражнений. При чём здесь оценка? Главное здоровье. Будет девонька сидеть ничего не делать (специальные упражнения), потом с возрастом поплачет от последствий "ничегонеделанья". Мышцы надо укреплять!!! Чтобы почку держать!!!

14.04.2016
oksana3342Дата: Суббота, 04.06.2016, 12:55 | Сообщение # 15
oksana3342

Оксана Удодова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель физической культуры
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
С обучающимися в специальной медицинской группе по физической культуре занимаюсь уже много лет. Конечно бывают дети очень слабенькие, но я уверена для всех можно найти упражнения по силам. Ведь главное, чтобы ребенок развивался, преодолевал себя и стремился стать более здоровым. Если учитель не опускает руки, если ему не все равно, что будет с этим ребенком в будущем - это здорово. Это только на пользу,особенно "спецгруппникам". А оценивать здесь, по моему мнению необходимо старания ученика и результаты его достижений по отношению к себе. Реферативные задания по физкультуре я тоже одобряю, хотя бы с целью расширения кругозора ребенка.
04.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Как выставляется оценка ребенку в спец. группе? (помогите, дочери хотят выставить 2, хотя у нее освобождение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить