Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Учебник по "Физической культуре". (поделитесь опытом и идеями!!)
Учебник по "Физической культуре".
KashtankaДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:42 | Сообщение # 1
Kashtanka

Юлия Бекряшева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Физическая культура, ОБЖ
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые, коллеги! Думаю, что практически во всех школах появились учебники по физкультуре. Подскажите, как вы их используете в своей работе.
11.02.2013

ЛорисонДата: Вторник, 12.02.2013, 09:31 | Сообщение # 2
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
У нас только освобожденные от физкультуры читают этот учебник. Остальные занимаются.
12.02.2013
KashtankaДата: Вторник, 12.02.2013, 18:18 | Сообщение # 3
Kashtanka

Юлия Бекряшева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Физическая культура, ОБЖ
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Есть ли идеи, как использовать его не только для освобожденных?
12.02.2013
ЛорисонДата: Среда, 13.02.2013, 16:59 | Сообщение # 4
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Kashtanka)
как использовать его не только для освобожденных?

Вы по своей инициативе заинтересовались этим вопросом? Считаете хорошей идеей вместо реальной физкультуры использовать учебник?
13.02.2013
KashtankaДата: Среда, 13.02.2013, 18:24 | Сообщение # 5
Kashtanka

Юлия Бекряшева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Физическая культура, ОБЖ
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Лорисон)
Вы по своей инициативе заинтересовались этим вопросом? Считаете хорошей идеей вместо реальной физкультуры использовать учебник?


нет, не по своей! Идею заменять реальную физкультуру учебником не считаю хорошей!!! Поясняю сложившуюся ситуацию. На прошлой недели у нас состоялась секция физкультурников и одним учителем был задан вопрос "Как использовать учебники, не только для освобожденных?" В школе, где работает данный учитель, по каким-то нововведениям 5 класс должен будет сдавать в конце года теорию ФК. Завуч им все намекает как вы к этому готовитесь?! Обсуждая этот вопрос..к логическому завершению не пришли. Вот ищу мнение других коллег.
13.02.2013
ЛорисонДата: Среда, 13.02.2013, 20:21 | Сообщение # 6
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Kashtanka)
по каким-то нововведениям 5 класс должен будет сдавать в конце года теорию ФК.

Глупость не знает границ... Физкультурнику остается выбирать в этом учебнике то, что можно вызубрить (н-р, определения: что такое вид спорта, дыхание, кувырок и пр. smile ), тесты всякие изобретать, проекты, доклады (спорт в моей семье и т.п.), либо поискать школу без "нововведений"...
Вспомнилось, как нас в детстве, в пионерском лагере, почти четыре недели "учили" плавать: три раза в неделю мы приходили к бассейну (наполненному чистой манящей водичкой!), расстилали коврики рядышком с бассейном, ложились на них... и гребли, гребли, брасом, и по-лягушачьи. В конце смены наш физрук, видимо, решил, что мы научились плавать, и мы целых два раза искупались по-настоящему.
Если что, можно ещё вот это почитать: Статейка
13.02.2013


Сообщение отредактировал Лорисон - Среда, 13.02.2013, 20:23
KashtankaДата: Четверг, 14.02.2013, 07:48 | Сообщение # 7
Kashtanka

Юлия Бекряшева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Физическая культура, ОБЖ
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
С этой статейкой уже ознакомилась!! Уже много всего начиталась в просторах интернета. Учебник придумали и выпустили, а высказывания методистов по поводу его ипользования практически везде одинаковые..
"…Пока нет определенного механизма использования учебника физкультуры; не совсем ясно, как совместить традиционный процесс обучения и развития двигательных качеств с освоением программы учебника."
14.02.2013
lyumerДата: Суббота, 06.04.2013, 09:31 | Сообщение # 8
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Такое впечатление, что Вы учебник не читали... sad
Он, вообще-то, для детей написан и может ими осваиваться абсолютно самостоятельно. Вне уроков.
Глупо думать, что человек, копирующий движения занимается физической культурой. Он должен понимать, что и зачем он делает.
06.04.2013
ЛорисонДата: Суббота, 06.04.2013, 21:02 | Сообщение # 9
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (lyumer)
Он, вообще-то, для детей написан и может ими осваиваться абсолютно самостоятельно. Вне уроков.

Мне показалось, что здесь спрашивают, как использовать этот учебник в урочное время. Неужели у Вас в школе проводят зачеты и экзамены по тому, что изучалось детьми самостоятельно, вне уроков?
06.04.2013
Hot_Finn_GirlДата: Вторник, 31.03.2015, 21:20 | Сообщение # 10
Hot_Finn_Girl

Надежда Ряттель
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я - учитель физкультуры. По ряду причин мне вменено проведение регулярный уроков по теории физкультуры. И эти уроки проходят у меня не менее интересно. Конечно, двигательная активность намного полезна, чем сидение за партой. Нов некоторых случаях теоретическая подготовка к тем или иным событиям весьма полезна. Вот несколько примеров. Была в прошлом году Олимпиада. С какими классами вы обсуждали результаты или победителей? А я на своих параллелях 3-4 классов с таким удовольствием пообсуждали, что дети потом еще до конца года вспоминали. Другая ситуация. Я задаю на четверть 1 домашнее задание, но НЕПРОСТОЕ. Измерить свой рост и вес в начале года, записать на листочке, сдать на оценку. То же самое проводим в конце года. И уже на итоговом занятии сравниваем - вот какими мы были, вот какими стали. Это так называемая мотивация к самоконтролю - наши достижения за долгий промежуток времени. Еще пример. На уроках теории мы иногда записываем тему урока и некоторые определения. Физкультура - не русский язык. Я разрешаю кроме записей (пусть корявых, и с ошибками) много-много рисовать! Это так увлекает детей, и таким образом они решают свою эстетическую задачу - самостоятельное оформление с наклейками, цветными карандашами и ручками, даже фломастерами. И напоследок... Умение правильно формулировать мысли; понимать что, зачем, и для каких целей делается то или иное упражнение, отличие уровня обучения между классами (например 3 и 4 параллели), умение работать в команде и самостоятельно, и много-много чего еще можно решить на уроках теории по физкультуре. А учебник дан в помощь не только ученику, но и учителю. Можно в процессе урока просить детей читать, объяснять картинки, встать и попробовать выполнить простые упражнения, которые описаны в учебнике. Я к каждому уроку готовлю презентацию, чтобы деткам было еще интересно смотреть, не только писать или читать. Изначально я не знала, что существуют учебники. Но если бы я знала, мне бы для подготовки к урокам они бы очень помогли.
31.03.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Учебник по "Физической культуре". (поделитесь опытом и идеями!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить