Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дошкольного образования » Обучение чтению (Когда начинать учиться?)
Обучение чтению
etalonremДата: Вторник, 26.01.2016, 11:02 | Сообщение # 1
etalonrem

Степан Федоров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Сыну 4 года 3 месяца. Ходим в кружок дополнительного развития (подготовка к школе). По программе обучение чтению начинается в 5 лет. У сына сейчас богатый словарный запас, отлично общается. Вопрос: не поздно ли начинать обучение чтению в 5 лет?
26.01.2016

nebombaДата: Вторник, 26.01.2016, 11:40 | Сообщение # 2
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата etalonrem ()
Вопрос: не поздно ли начинать обучение чтению в 5 лет?

В зависимости от того какую Вы цель преследуете. Вам надоело читать книжки ребенку и Вы хотите чтобы он читал сам? Или для чего не поздно? Для школы? - так в 1-м классе вообще-то по программе должны обучать чтению. Или он будущий семейник. Или это просто сейчас мода такая похвастаться,что ребенок в 4 года уже читает? Ответьте, зачем Вам надо,чтобы ребенок читал в 4 года?
26.01.2016
etalonremДата: Вторник, 26.01.2016, 12:47 | Сообщение # 3
etalonrem

Степан Федоров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Вы как на допросе в НКВД. Ответ на Ваш вопрос сформулирован в моем вопросе.

Добавлено (26.01.2016, 12:47)
---------------------------------------------
Ваш ответ больше похож на обвинение. Понимаю, что Вы раздражены стремлением родителей превратить заботу о своих детях в способ самовыражения. Я беспокоюсь только об одном: достаточно ли я предоставляю возможностей для своего сына? Есть ли более интересные варианты? И, поверьте, мне абсолютно не волнует, как это выглядит.

26.01.2016
nebombaДата: Вторник, 26.01.2016, 13:03 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата etalonrem ()
Я беспокоюсь только об одном: достаточно ли я предоставляю возможностей для своего сына? Есть ли более интересные варианты?

На мой взгляд для 4-летнего ребенка гораздо полезнее, чтобы книжку ему читали родители. Это сближает здорово. Вместо подготовки к школе гораздо лучше и интереснее совместные прогулки и игры. Но это только моё мнение. Поэтому я и спросила с какой целью нужно чтобы читал ваш 4-летний сын.
26.01.2016
SvetmoyДата: Вторник, 26.01.2016, 13:13 | Сообщение # 5
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата etalonrem ()
не поздно ли начинать обучение чтению в 5 лет?
Нет, не поздно.
26.01.2016
dobby1142Дата: Вторник, 26.01.2016, 13:40 | Сообщение # 6
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата etalonrem ()
Вопрос: не поздно ли начинать обучение чтению в 5 лет?

Не поздно. Если ребенок сам хочет уметь читать и просит научить его - есть смысл научить, хоть в 4 года, хоть в 3. Но если он сам читать не рвется, значит еще не готов, из-под палки в таком возрасте точно учить не стоит.

Цитата etalonrem ()
Я беспокоюсь только об одном: достаточно ли я предоставляю возможностей для своего сына? Есть ли более интересные варианты?

А вот это уже вопрос интересный. Мне кажется, имеет смысл до школы разобраться, к чему "душа лежит" у ребенка, чем он интересуется, дать ему возможность узнать побольше об этом. Поездить в музеи, на выставки и прочие мероприятия, связанные со сферой интересов. Потому что потом может особо и некогда будет со всеми чтениями, писаниями и прочими домашними заданиями. И вообще хорошо, когда у ребенка к 1 классу есть какая-то сфера интересов помимо компьютерных игр. Как показывает практика, если такой сферы интересов нет, скорее всего она уже и не появится, так и просидит до 11 класса за компьютерными играми.
Подготовка к школе заключается не только в том, чтоб уметь читать. В конце концов сейчас они все читают, идя в школу, кто-то бегло, кто-то по слогам, этим никого не удивишь, и это уже нормальная практика. Плохо когда ребенок бегло читает, но при этом путает право-лево и не умеет застегивать пуговицы - сразу видно, за чем "гнались" родители.
26.01.2016
Alesya-dvДата: Вторник, 26.01.2016, 13:45 | Сообщение # 7
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Учиться читать никогда не поздно.
Вопрос автору: если убедитесь, что поздно, что тогда?
26.01.2016
Клепа8750Дата: Вторник, 26.01.2016, 20:46 | Сообщение # 8
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Плохо когда ребенок бегло читает, но при этом путает право-лево и не умеет застегивать пуговицы - сразу видно, за чем "гнались" родители.
Пойду убьюсь об стену на шестом десятке...
Я бегло читала задолго до школы, лет с 4, но право-лево путаю до сих пор, мне надо сначала вспомнить, какой рукой я пишу. Причем, заметьте, читать меня вообще никто не учил! К школе, кстати, тоже специально не готовили. Как в шесть лет пошла, так и без проблем....

Чем это умение так сакрально как признак готовности к школе? Почему ему придают такое значение?
26.01.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Вторник, 26.01.2016, 21:45
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 27.01.2016, 01:17 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
но право-лево путаю до сих пор

Как и я!
Но если Вы просто путаете, то я просто не понимаю. Объяснять бесполезно.
Хоть убейте!
С верхом-низом тоже проблема, но менее сложная. В положении стоя для меня всё едино - верх-низ.
Но когда лежу, твердо знаю, что низ - это под попой: сплю только на спине.
27.01.2016
dobby1142Дата: Среда, 27.01.2016, 12:12 | Сообщение # 10
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
Чем это умение так сакрально как признак готовности к школе? Почему ему придают такое значение?

Чтоб на физре правильно поворачиваться "Напрааааааа-во! Налееееееее-во!" biggrin Еще учителя началки любят чтоб дети понимали что такое "Две клетки вниз, четыре клетки вправо".
27.01.2016
SvetmoyДата: Среда, 27.01.2016, 16:04 | Сообщение # 11
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Еще учителя началки любят чтоб дети понимали что такое "Две клетки вниз, четыре клетки вправо".
так это не учителя началки любят, а дети должны в этом возрасте понимать это. Давайте писать кому как вздумается)))
27.01.2016
Elena_ShitikovaДата: Среда, 27.01.2016, 17:09 | Сообщение # 12
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Еще учителя началки любят чтоб дети понимали что такое "Две клетки вниз, четыре клетки вправо".

Как в последнее время все любят цепляться к этим клеточкам в тетради!
Это не прихоть учителей, как Вам кажется, а умение ориентироваться на линованном листе бумаги, которое, кстати, необходимо развивать. Ну и хоть какая-то концентрация внимания.
27.01.2016
Клепа8750Дата: Среда, 27.01.2016, 19:30 | Сообщение # 13
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
С верхом-низом тоже проблема, но менее сложная. В положении стоя для меня всё едино - верх-низ.
Но когда лежу, твердо знаю, что низ - это под попой: сплю только на спине.
А теперь представьте, как я училась в автошколе.... Представили? Не-а! Еще маразматичнее!

То есть я понимаю, как переключать, знаю, куда ехать, пока инструктор не начинал командовать: "Правее! А теперь налево!" Я вспоминаю: пишу - правой, часы - на левой. Торможу. Ясно, не ручником - головой. Инструктор матерно-неразборчиво поминает бабу за рулем.... wacko С мрачным и молчаливым инструктором "город" я сдала.

А если бы вы сели за рычаги вертолета?
27.01.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Среда, 27.01.2016, 19:39
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 27.01.2016, 20:00 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
А если бы вы сели за рычаги вертолета?

Меня вполне устраивает то, что рожденный ползать, летать не может.
Вот я всю жизнь и пресмыкаюсь.
Но как же спокойно!!!
27.01.2016
Клепа8750Дата: Среда, 27.01.2016, 21:01 | Сообщение # 15
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Итак, результаты опроса:

Моя сестра путает право и лево. Мой старший сын путает право и лево. И еще куча его знакомых.
Мой младший сын путает право и лево. И его девушка. И еще куча его знакомых - говорит, примерно половина.
Все они умеют читать. И почти все имеют высшее образование и соответствующую работу. И большинство за рулем.

Да! Моя невестка право и лево не путает. Но ей нельзя - она педагог-дефектолог.
27.01.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Среда, 27.01.2016, 21:04
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дошкольного образования » Обучение чтению (Когда начинать учиться?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить