Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Сериал "Школа"
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 18:30 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Обсуждение продолжается.
12.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 07.02.2010, 20:34
ТатуляДата: Вторник, 15.06.2010, 18:52 | Сообщение # 1261
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
Ко всем людям нужно относится с должной мерой уважения независимо дворник он, учитель или президент.

Только почему-то президента у нас уважают, дворнико, сантехников, техслужащих - тоже, а учителям можно в душу плевать и топтаться по ней грязными ботинками.
15.06.2010
CarduusДата: Вторник, 15.06.2010, 18:56 | Сообщение # 1262
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
Давно пора пересмотреть эту "концепцию" слепого уважения к учителю.

Quote (Татуля)
...президента у нас уважают, дворников, сантехников, техслужащих - тоже, а учителям можно в душу плевать и топтаться по ней грязными ботинками.

Похоже, свершилось... angry
15.06.2010
ragazza8695Дата: Вторник, 15.06.2010, 19:03 | Сообщение # 1263
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
А "Учитель в законе" никто не смотрит? Там вроде учитель - уголовник,скрывающийся от друзей и недругов. Что ещё придумают неутомимые наши?
15.06.2010
ТатуляДата: Вторник, 15.06.2010, 19:14 | Сообщение # 1264
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
ragazza8695, хороший фильм, я 2 раза смотрела уже, последний весной где-то.
15.06.2010
СимпатягаДата: Вторник, 15.06.2010, 19:24 | Сообщение # 1265
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
А "Учитель в законе" никто не смотрит?

Я раньше этот фильм видела, кажется, года 2 назад. а может и больше. Ничего нового. На такую "школу" как раз и нужны "учителя в законе"! biggrin biggrin biggrin
Если в обществе культивируется хамство и насилие, поддерживаемые правительством, то и дети так же будут относиться ко всем людям: к дворникам, учителям, президентам (которых они тоже не уважают).
Да, мы их плохо учим, потому что, современные дети (многие) знают только четыре слова: "Я!", "Дай мне!" и "Хочуууууууу!"
15.06.2010
АллаДата: Вторник, 15.06.2010, 21:49 | Сообщение # 1266
Алла

Алла
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
86
Награды: 5
Статус: Offline
А почему нет? Если учителям руки связали. На второй год оставить нельзя, хотя было бы по правде полезно, не для наказания, а для повторения обучения. Но где там... Вот дети и вьют веревки. Говорят в открытую - а куда вы денетесь, все равно тройку поставите. Все равно поможете хоть как-нибудь на ЕГЭ и прочих ГИА. Родители пальцы гнут - школа во всем виновата, дома-то дети хорошие. А что потом повально пьют по подворотням- см. выше, кто виноват. Ага, учителя пьют и матоерятся - они и виноваты, а не белые и пушистые непросыхающие родители.
Не все.
15.06.2010
ragazza8695Дата: Вторник, 15.06.2010, 22:17 | Сообщение # 1267
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Татуля)
ragazza8695, хороший фильм, я 2 раза смотрела уже, последний весной где-то.

Quote (Симпатяга)
Я раньше этот фильм видела, кажется, года 2 назад. а может и больше.

Спасибо! А мне не попадался, а теперь из-за одного только названия смотреть желания не возникло... Ну, я полагаю, этот фильм и без меня обойдётся. biggrin

15.06.2010
S_of_SДата: Четверг, 17.06.2010, 11:26 | Сообщение # 1268
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А с должной - это с одинаковой?
Тогда это даже не "затёртое", а напрочь "протёртое" выражение.
Так и представляю попытку равного почтения S_of_S к дворнику со скребком и к президенту со всей своей ратью...
Или с должной - это с подобающей занимаемому субъектом положению?

А Вам не приходило в голову, что уважение может не строиться на соответствии к занимаемой должности? И всюду то стремитесь навешать ярлыки и всех распределить по категориям.
Если человек, извиняюсь, дерьмо, то будь он хоть трижды учитель - отношение он будет получать соответствующее. Это относится и к абсолютно всем категориям, как Вы понимаете. А упомянутое Вами сравнение дворник/президент скорее, в Вашем понимании, основывается на страхе перед соответствующей личностью и чувстве превосходства перед другой.
Quote (Провинциал)
Конечно. Вы же уже школу окончили? Чего же этих обыкновенных учителишек уважать?
Нормальная схема движения по жизни. Вылупился из утробы - мать можно дальше не уважать.
Научился попу подтирать, встав с горшка, воспитатели в детсаде стали неуважаемы,
потом учителя, коллеги по работе...

Вот эти Ваши "мозговые изыски" вообще ниоткуда и ни к чему.
Да, школу закончил давным-давно, было дело. И, знаете, как то не ностальгирую по этому поводу. Были и замечательные учителя и откровенно плохие, и разные. Некоторых помню еще по имени отчеству. Это не означает, что окончив школу я вышел из нее и плюнул на всех. Но и не означает что я всю жизнь возношу дифирамбы преподавателям. Они старались как могли, учили нас оболтусов, мы тоже старались в меру способностей - всё на этом. Что еще нужно то, я не понимаю? Работник образовательной сферы отлично выполнил свою работу - выпустил 10-й класс без второгодников и двоечников. Молодец. Он получал зарплату, мы знания. Все довольны. Или не так? Да, в годы обучения с каждым учителем были разные взаимоотношения. К кому то на урок шли с легкостью, а к кому то ("блин, опять эта "мымра" орать будет") - с явным неудовольствием, как на пытку. И скажите еще, что у Вас было по другому. Это сейчас, оглядываясь назад, я могу сказать: "Даа... А ведь они так старались, учили нас, а мы им столько нервов вымотали... Глупые были." Учитель - профессия, а не божественный дар какой то, и это сознательный выбор каждого человека, который в какой то момент понимает или он, может быть, давно мечтал об этом "Да. Я хочу учить детей. Хочу быть учителем." И как и в любой профессии он может стать мастером своего дела, раскрыть талант преподавания, умение доносить информацию и быть услышанным, а может остаться "посредственностью", зачитывающим урок по конспекту, или методичке какой нибудь. Ну скажите мне, что еще то вы, учителя, требуете к себе? Какого такого возвышенного отношения и уважения неземного? Я честно не могу понять. Я вам могу излить душу как в нашей компании, в которой я работаю, не ценят отдел логистики. И финансисты бюджеты зажимают, и поставщики сроки срывают, и склад условия хранения не соблюдает - ужас! Кошмар! Я не могу этого больше терпеть! Требую уважения и почитания! Господа руководители, если я не обеспечу вашему грузу своевременную поставку, ваши проекты не состоятся в срок! Я очень значим! Где мой кусок человеческого уважения и понимания?!
А можно просто стараться максимально качественно выполнять свою работу, если она тебе действительно нравится, и не ныть. А не нравится - искать другое место, где твое самолюбие и тщеславие сможет быть удовлетворено. И в школах работают такие же люди-человеки как и везде.
Как мне помнится, работа учителя никогда особо денежной не была, и люди, которые поступают в педагогическое училище, повторюсь - делают СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор. Или они настолько глупы что не понимают что им предстоит в дальнейшем.
Quote (Татуля)
Только почему-то президента у нас уважают, дворников, сантехников, техслужащих - тоже, а учителям можно в душу плевать и топтаться по ней грязными ботинками.

Татуля, еще под Вашу аналогию могу подобрать работников государственной медицины (у них, говорят, с бюджетированием сейчас очень плохо, как и всегда впрочем), шахтеров (уровни зарплат и условий труда несоотносимые, гибнут десятками, работа вредная, правительство и министерства закрывают на все глаза), пенсионеров (эти бедняги, я вообще не понимаю, как выживать умудряются - им тоже плюет в душу государство и с боольшой колокольни)... Список можно продолжать, как Вы понимаете.
Quote (Алла)
На второй год оставить нельзя, хотя было бы по правде полезно, не для наказания, а для повторения обучения.

Не в первый раз удивлюсь - где такие школы, в которых запрещено ставить двойки и оставлять на второй год???

Добавлено (17.06.2010, 11:26)
---------------------------------------------

Quote (Симпатяга)
Если в обществе культивируется хамство и насилие, поддерживаемые правительством, то и дети так же будут относиться ко всем людям: к дворникам, учителям, президентам (которых они тоже не уважают).
Да, мы их плохо учим, потому что, современные дети (многие) знают только четыре слова: "Я!", "Дай мне!" и "Хочуууууууу!"

Quote (Алла)
Родители пальцы гнут - школа во всем виновата, дома-то дети хорошие. А что потом повально пьют по подворотням- см. выше, кто виноват. Ага, учителя пьют и матоерятся - они и виноваты, а не белые и пушистые непросыхающие родители.
Не все.

Как справляться то будем, товарищи? Или так и будем пытаться друг на друга ответственность переложить? В чем видит выход лично каждый из вас? Вот так чтоб конкретно - сделать это и это и тогда все пойдет на лад, без разных там если бы да кабы...
Огромная часть сообщений на форуме - просто нытье и жалобы. Извиняйте уж, если кого обидел.
17.06.2010
АллаДата: Четверг, 17.06.2010, 13:04 | Сообщение # 1269
Алла

Алла
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
86
Награды: 5
Статус: Offline
Quote
Не в первый раз удивлюсь - где такие школы, в которых запрещено ставить двойки и оставлять на второй год???

Не запрещено. Руководитель образования края так и сказал - ставьте. А потом мы будем очень внимательно изучать систему работы этого учителя, школы и района в целом.
Ну и кто после этого отважится?
Заметьте - школа опять не дорабатывает.
У нас сегодня второй раз не сдал (по умолчанию) физику, которому надо было диагноз поставить еще в 5 классе. Но комиссия была некомпетентная - в итоге ребенок учится по общеобразовательной программе. "Учится"... Под все тем же девизом вышеупомянутым, про тройку... Он еще физкультуру сдавал, тоже с третьего раза.
А вот с ГИА по обоим предметам ему помогли, он, в общем-то, не виноват. Устные предметы строже спрашиваем, чтобы хоть испугался.
По физике на второй раз ему велели выучить только три первых билета, он и то никак.
А что, где-то вольно со второгодниками??? Поделитесь.
А выход такой - надо, чтобы на всех уровнях все было по честному. То есть - выхода нет.
17.06.2010
S_of_SДата: Четверг, 17.06.2010, 13:31 | Сообщение # 1270
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алла)
А что, где-то вольно со второгодниками???

Живу в ближнем Подмосковье, у моего ребенка в школе запросто оставляют на второй год и двойки в четверть ставят. Я, конечно, не знаю последствий для учителей, но если ставят, значит как то все проходит.
17.06.2010
kotmarsikДата: Четверг, 17.06.2010, 15:09 | Сообщение # 1271
kotmarsik

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
221
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
Как справляться то будем, товарищи?

Я предлагаю капусту выращивать... брокколи для буржуев( хорошо идет в супермаркетах)

17.06.2010


Сообщение отредактировал kotmarsik - Четверг, 17.06.2010, 15:15
S_of_SДата: Четверг, 17.06.2010, 16:42 | Сообщение # 1272
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (kotmarsik)
Я предлагаю капусту выращивать

Скоро из школ будут овощи выпускаться, так что можно не бежать впереди паровоза, а подождать немного.
17.06.2010
ТатуляДата: Четверг, 17.06.2010, 18:12 | Сообщение # 1273
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
а может остаться "посредственностью", зачитывающим урок по конспекту

Ну если конспект составлен самим учителем и грамотно, с искоркой, то это уже - творческая личность prof . Важно ведь не то, помню ли я, в каком году был открыт закон Фарадея-Максвелла, а чтобы я могла объяснить его детям так, чтобы они смысл поняли и еще записали себе в тетрадь что нужно, а потом задачи решили.
Quote (S_of_S)
Как мне помнится, работа учителя никогда особо денежной не была

Плохо Вам помнится, уважаемый. Если про советское время, то особо денежной не была - на уровне того же инженера или банковского работника, но ведь уважение было и дефицит из-под полы по блату biggrin . А если пораньше копнуть, так там и вовсе интереснее получается.
Quote (S_of_S)
Татуля, еще под Вашу аналогию могу подобрать работников государственной медицины... им тоже плюет в душу государство и с боольшой колокольни

Да я в общем-то не об этом, про наше государство я уже все поняла. А что граждане наши к медикам плохо относятся, это Вы лукавите, хотя, может, кто-то так и относится, пока не припрет его с болячкой своей или близкого человека, а там уж - и почет и уважение, и все, что хочешь, "дорогой" доктор.
17.06.2010
ВладимировичДата: Четверг, 17.06.2010, 19:06 | Сообщение # 1274
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
Не в первый раз удивлюсь - где такие школы, в которых запрещено ставить двойки и оставлять на второй год??

Да таких более 90%! Что на счёт "уважать - не уважать" - особенно хамское отношение к учителям просматривается у тех кому сейчас, примерно 30 лет, т.е. у у детей горбачёвской "перестройки".
В то время многие подростки, заканчивающие школу, были просто лишены моральных личностных ориентиров. Действовал лозунг "богатство любой ценой". Вспомните МММ, прочие пирамиды и лохотроны, афёру с ваучерами, стрельбу на улицах. Теперь они родители нового поколения школьников. Вот отсюда и результаты того хамства и "пофигизма" в современной школе.

17.06.2010
S_of_SДата: Пятница, 18.06.2010, 09:48 | Сообщение # 1275
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Плохо Вам помнится, уважаемый. Если про советское время, то особо денежной не была - на уровне того же инженера или банковского работника, но ведь уважение было и дефицит из-под полы по блату biggrin . А если пораньше копнуть, так там и вовсе интереснее получается.

А когда то индейцы золото на бусы меняли. Давайте будем ближе к реальности.
18.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить