Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Cкоро новый учебный год (Вот и дождались!)
Cкоро новый учебный год
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:02 | Сообщение # 1
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2012 года станет обязательным предметом для всех российских четвероклассников, сообщила в понедельник журналистам глава департамента Минобрнауки Елена Низиенко.
Написаны учебники, подготовлены пособия, прошли повышение квалификации учителя. С 1 сентября 2012 года этот предмет войдет в штатный режим для четвероклассников, — сказала Низиенко.

По ее словам, полностью завершен выбор модулей этого курса в 77 субъектах РФ. «Основы светской этики» выбрали 47% учащихся, «Основы православной культуры», — 28,7%, «Основы мировых религиозных культур» — 20,3%, «Основы исламской культуры» — 5,6%, «Основы буддистской культуры», — 1,2%, «Основы иудейской культуры» — 0,1%.

По словам Низиенко, уже сейчас подготовлены для преподавания курса 50% учителей, по планам Минобрнауки, к 1 сентября будут подготовлены все учителя. Также она отметила, что министерство образования не рекомендует школам оценивать этот курс, так как его цель — воспитание, так как он несет воспитательные цели.

Учителя могут использовать все учебники, которые есть в федеральном перечне,- сказала Низиенко.

Так же она отметила, что дальнейшая судьба курса будет известна после того, как будут подведены итоги преподавания в четвертом классе. «Вполне возможно, что этот курс будет включен в рамки мировых художественных культур, в рамки других предметов, или станет отдельным. Есть разные варианты, которые обсуждаются, как по содержанию, так и по возрасту»,- сказала глава департамента. По ее словам, предполагается разработка бакалаврских программ для учителей, которые будут преподавать основы религии.

В феврале правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики» во всех общеобразовательных учреждениях страны.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах в июле 2009 года поставил президент Дмитрий Медведев. Он поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов. Проходивший в 21 регионе России в течение двух лет эксперимент был признан удачным, и новый курс теперь введут по всей стране.

На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий — православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть «модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками», и основы светской этики.
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 19:43 | Сообщение # 2
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
У нас, в Пензе, курс ведется второй год. Две четверти в 4 классе и две в 5 классе. Детям нравится курс, работают на уроках с удовольствием.
ОРКСЭ стоит в расписании.
Только вот нужен ли курс, если есть Воскресная школа(например, у нас)
Об основных религиях говорится в курсе географии и истории, когда у детей сформировано миропонимание.
Не рано ли?
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:44 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Детям нравится курс, работают на уроках с удовольствием.

Надя, а кто ведет этот курс?
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 19:56 | Сообщение # 4
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Учитель начальных классов, которая прошла серьезные курсы.
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:00 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Надежда61, я надеюсь ее не заносит в религиозные бескрайние "степи", да? Она просто правильно и интересно говорит о прекрасном в этом сложном мире. Я правильно понимаю? И детям это нравится!
Что же может быть лучше?!
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 20:10 | Сообщение # 6
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
надеюсь ее не заносит в религиозные бескрайние "степи", да?


Нет, не заносит. Хотя она у нас человек верующий. Наверное поэтому и интересно.
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:28 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Нет, не заносит. Хотя она у нас человек верующий. Наверное поэтому и интересно.

Вот и прекрасно. Именно по этой причине я двумя руками за умных и порядочных верующих в школе. Пусть даже представители РПЦ. Меня это не смущает.
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 20:29 | Сообщение # 8
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Пусть даже представители РПЦ. Меня это не смущает.


Почему пусть?
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:39 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Почему пусть?

Потому что все охают и ахают по тому поводу, что нельзя пускать попов в церковь!
А по мне так пусть идут. Если будут работать, как та, о которой Вы пишете, что же плохого?!
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:06 | Сообщение # 10
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Да, пусть приходят. Может порядка будет больше.
У нас в области есть монастыри действующие. Возила свой класс на экскурсии, эффект потрясающий. В Наровчатском женском монастыре есть пещеры, где жили монахи(раньше был мужской), сейчас проводят экскурсии. Так мои самые отъявленные с широко раскрытыми глазами и молча прошли по пещерам. И главное внимательно слушали. В храме ко всему приглядывались и никаких ухмылок.
В другом храме на предложение батюшки причаститься, отказов не было.
Аура в храме благоприятная.
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:10 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Надежда61, уважение и восхищение не то же самое, что вера. Я только ЗА!
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:14 | Сообщение # 12
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Так их и не призывали обратиться в веру.
Дети более терпимыми становятся. Я была с ними в 4-х разных храмах. В планах еще 2.
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:18 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Так их и не призывали обратиться в веру.

И очень правильно. Кому суждено, тот дорогу к Богу сам найдет.
Кому это не нужно, как мне, например, того ничем не притянешь!
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:36 | Сообщение # 14
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Вот и я такая же "равнодушная". В школе, когда училась было все равно и сейчас тоже. А детям хочу показать святые места. Любопытство? От Дивеевского монастыря в восторге.
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:53 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Если Вы делаете такое, от чего дети в восторге, значит это счастье!
19.03.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Cкоро новый учебный год (Вот и дождались!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить