Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Готов помочь с Linux
Готов помочь с Linux
alex_eduДата: Среда, 25.05.2011, 11:56 | Сообщение # 31
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Зависимости - это второе после терминала неудобство при установке программ в Линуксе. В Винде прога может потребовать разве что Фрэймворк или Директ. А в Линуксе постоянно находятся всё новые зависимости. killed

Это не совсем так.
Прогу и под винду можно на питоне использвать. И придется устанавливать питон, которого по умолчанию нет. Я когда то для быстрой разовой обработки данных использовал скрипты на php. Его тоже надо было устанавливать...... smile
Просто в винде сразу установлено много ни кому не нужного хлама. К тому же большинство программ используют стандартные библиотеки и им больше ни чего и не надо.... Но возьмем Gimp (как сейчас не знаю - вроде включили прямо в инсталятор),раньше при установке было необходимо установить gtk, если программа разработана с использованием Qt - вам потребуется наличие библиотек Qt? которые отсутствуют в виндусе по умолчанию. В прочем это (gtk и qt) и есть фреймворки. Очень много устанавливается самим инстялятором, вы просто не видите этого. И может быть одни и те же библиотеки содержаться в инсталяторах различных программ. А зачем? Зачем, скажем, качать дистрибутив 100Мб если 50Мб занимают библиотеки которые установлены другой программой? И это просто скрыто инсталятором.

Ну, а в линуксе запускаем aptitude install some_package и он всего лишь предупреждает (в отличии от виндового инсталятора), что нужны еще вот такие компоненты и только в том случае если их нет в системе.

С другой стороны. Gtk родной для GNOME и вам не придется ставить ни каких допонительных зависимостей при установке Gtk шных программ, ("как и виндусе родное ПО"); а в KDE - Qt smile

Добавлено (25.05.2011, 11:55)
---------------------------------------------

Quote (alex_edu)
Ну, а в линуксе запускаем aptitude install some_package и он всего лишь предупреждает (в отличии от виндового инсталятора), что нужны еще вот такие компоненты и только в том случае если их нет в системе.

Не дописал: И сам их установит не требуя от вас дополнительных телодвижений smile

Добавлено (25.05.2011, 11:56)
---------------------------------------------
Да и терминал, мне кажется (я под виндовс много чего делал в cmd - для меня многое в терминале очень удобно), не настолько уж и обходим в линуксе на сколько его бояться.

25.05.2011
alsergastДата: Среда, 25.05.2011, 12:33 | Сообщение # 32
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Ну, а в Линуксе запускаем aptitude install some_package и он всего лишь предупреждает (в отличии от виндового инсталятора), что нужны еще вот такие компоненты и только в том случае если их нет в системе.
Не дописал: И сам их установит не требуя от вас дополнительных телодвижений

1. Только при одном условии - НАЛИЧИИ ХОРОШЕГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТУ! (которым в моём случае и не пахнет, как и во многих школах)
2. Про зависимости мне сказал не рукараоке при установке (ничего установочного в папке я не обнаружил, в основном файлы *.ру), а файл ридми, в котором (по любимой издевательской привычке Линукса) предложено найти и скачать зависимости в интернете crazy :crazy: crazy
Quote (alex_edu)
Очень много устанавливается самим инстялятором, вы просто не видите этого. И может быть одни и те же библиотеки содержаться в инсталяторах различных программ. А зачем? Зачем, скажем, качать дистрибутив 100Мб если 50Мб занимают библиотеки которые установлены другой программой? И это просто скрыто инсталятором.

И в Винде в большинстве программ весь процесс установки показывается.
Quote (alex_edu)
Просто в винде сразу установлено много ни кому не нужного хлама. К тому же большинство программ используют стандартные библиотеки и им больше ни чего и не надо....

Насчёт хлама - может быть, а вот про использование стандартных библиотек не мешало бы и в Лунуксе подумать.
cranky
Quote (alex_edu)
Да и терминал, мне кажется (я под виндовс много чего делал в cmd - для меня многое в терминале очень удобно), не настолько уж и обходим в линуксе на сколько его бояться.

Но он не даёт работать с системой (устанавливать проги, настраивать) ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ - обязательно нужно быть ПРОГРАММИСТОМ, хотя бы немного. А не знаешь команд - можешь только использовать то, что есть. sad Особенно без Интернета.
wink Опять от темы отклоняюсь... За подсказки спасибо. Не получилось с рукараоке - буду искать xmms2 и timidity. Кстати, рукараоке, может и не помог бы - его виндовский вариант не читает русские шрифты. sad
25.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Среда, 25.05.2011, 12:55
alex_eduДата: Среда, 25.05.2011, 13:10 | Сообщение # 33
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
1. Только при одном условии - НАЛИЧИИ ХОРОШЕГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТУ! (которым в моём случае и не пахнет, как и во многих школах)

Хорошо. Есть виндус. В интернете есть нужная программа. Связь плохая?
Все одинаково. Ищем другой способ получить желаемое и приносим на влешке/диске. В случае с линуксом можно иметь весь репозиторий на дисках.

Quote (MACTEP1)

2. Про зависимости мне сказал не рукараоке при установке (ничего установочного в папке я не обнаружил, в основном файлы *.ру), а файл ридми, в котором (по любимой издевательской привычке Линукса) предложено найти и скачать зависимости в интернете crazy crazy crazy

Ну, как бы в линусе, правильный способ установки из репозиториев. Если вы хотите установить не из них, то тут линукс не при чем. Максимум виноват разработчик - не подготовил пакет для вашего дистрибутива. (в дебиане, кстати, этот пакет есть в репозитории). Если же программа в тарболе (т.е. в простом архиве). То тут все ж инструкцию надо почитать.

Quote (MACTEP1)
И в Винде в большинстве программ весь процесс установки показывается.

Угу в бегущем виде и ни кто туда даже и не смотрит, как правило :).
Но, главное, если библиотека не стандартная она есть во всех иустановочных комплектах. Это для виндус естественно - там нет централизованного архива программ. Следовательно исходя и этого и собирается дистрибутив ПО. В линуксе же расчет идет на правильный подход: все из репозитория, если что то нужно из-вне то только то, что дейтвительно не хватает в репозитории... Согласитесь этот подход более правильный с точки зрения и безопасности и скачиваемого объема.

Quote (MACTEP1)
Насчёт хлама - может быть, а вот про использование стандартных библиотек не мешало бы и в Лунуксе

Так оно есть же. Беда то в том, что в винде только один вариант GUI. Вот и библиотека по сути одна MFC. В линуксе их много. Т.е. если вы выбрали KDE то у вас Qt можно сказать как mfc в винде, если Gnome то Gtk+. Сейчас питон даже во многих дистрибутивах устанавливается по умолчанию, т.к. во многих системных случаях удобен и оптимален.

Т.е. в случае с этим кароке это разработчик выбрал "нестандартное" решение и ОС тут не при чем. Написал бы на Си + Qt - в КДЕ не потянуло бы ни чего дополнительного.

Просто в линуксе предоставлен большой выбор этих наборов "стандартных" библиотек. А в данном случае и взяли язык программирования "не стандартный" :).

Quote (alex_edu)
Да и терминал, мне кажется (я под виндовс много чего делал в cmd - для меня многое в терминале очень удобно), не настолько уж и обходим в линуксе на сколько его бояться.

Quote (MACTEP1)
Но он не даёт работать с системой (устанавливать проги, настраивать) ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ - обязательно нужно быть ПРОГРАММИСТОМ, хотя бы немного. А не знаешь команд - можешь только использовать то, что есть. sad Особенно без Интернета.

А что в виндусе что то по другому? smile
За исключением того, что командная оболочка там скуднее.
Устанавливать и настраивать можно и через GUI. Хотя настройки через ГУЙ несколько скромнее, но это все закономерно - для серьезных приложений это задача специалиста. Я и под виндусом серверы настраивал через конфигурацонные файлы, хотя есть и GUI - но точно так же настройки менее гибкие... Все равно на все кнопок и чекбоксов не напасешься. smile
25.05.2011
alsergastДата: Среда, 25.05.2011, 14:10 | Сообщение # 34
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Хорошо. Есть виндус. В интернете есть нужная программа. Связь плохая?
Все одинаково. Ищем другой способ получить желаемое и приносим на влешке/диске.

НЕ одинаково. Проги под Винду продаются даже на рынке, а под Линукс??? А на флэшке или диске приносим, пробуем установить wacko wacko wacko и... обнаруживаем, что опять чего-то не хватает... crazy
Quote (alex_edu)
В линуксе же расчет идет на правильный подход: все из репозитория, если что то нужно из-вне то только то, что дейтвительно не хватает в репозитории... Согласитесь этот подход более правильный с точки зрения и безопасности и скачиваемого объема.

с точки зрения и безопасности и скачиваемого объема, может быть и правильно, но когда СКАЧИВАЕМОГО объёма нет (а это пока чаще встречается) - это минус (и большой!).
Quote (alex_edu)
у, как бы в линусе, правильный способ установки из репозиториев. Если вы хотите установить не из них, то тут линукс не при чем. Максимум виноват разработчик - не подготовил пакет для вашего дистрибутива. (в дебиане, кстати, этот пакет есть в репозитории). Если же программа в тарболе (т.е. в простом архиве). То тут все ж инструкцию надо почитать.

Вот случай с рукараоке в этом плане - самый паршивый, потому что его больше нет нигде и ни в каком виде (искал его уже много раз - все ссылки всё равно ведут на sourceforge.net)
Quote (alex_edu)
А что в виндусе что то по другому? smile

Да! Чтобы установить программу, не нужно знать разные способы установки и команды - запускаешь установщик, указываешь, куда ставить (если не устраивает ст. папка) и всё! Никакой ком. строки, зависимостей и пр. ерунды. То же самое с настройками системы - практически всё идёт через интерфейс и понятно даже первоклашке (а то и раньше).
Quote (alex_edu)
Устанавливать и настраивать можно и через GUI. Хотя настройки через ГУЙ несколько скромнее, но это все закономерно - для серьезных приложений это задача специалиста.

Вот про это постоянно слышу, но толком так и не понял - что это за Гуй. Если можно - ссылочку для скачки. Только без apt get - я качаю из Винды, т.к. пользуюсь менеджером закачек. Без него с плохой связью разве что килобайты закачивать, а в Линуксе ничего толкового не нашёл, а то, что нашёл, не получается установить wacko (Хоть бы как-то договорились, что ли, об этих пакетах, чтоб их поменьше разновидностей было?)
Или как достать его из репозитория, если он там есть. Кстати, как можно узнать - что есть на диске?
25.05.2011
alex_eduДата: Среда, 25.05.2011, 15:01 | Сообщение # 35
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)

НЕ одинаково. Проги под Винду продаются даже на рынке, а под Линукс??? А на флэшке или диске приносим, пробуем установить wacko wacko wacko и... обнаруживаем, что опять чего-то не хватает... crazy

Имя плохую связь нужно иметь полный комплект своего дистрибутива. Аркадак это в Свердловской области? Это далеко от Свердловска? Там есть же lug (linux users group) http://saratov.lug.ru/. может помогут скачать/записать на диски. Останется только как-то передать.

Quote (MACTEP1)

с точки зрения и безопасности и скачиваемого объема, может быть и правильно, но когда СКАЧИВАЕМОГО объёма нет (а это пока чаще встречается) - это минус (и большой!).

Что ж это закономерно. Линукс не так распространен, да и на самом деле его особо и ни кто не продвигает. Даже пиратам не интересно smile

Quote (MACTEP1)

Да! Чтобы установить программу, не нужно знать разные способы установки и команды - запускаешь установщик, указываешь, куда ставить (если не устраивает ст. папка) и всё! Никакой ком. строки, зависимостей и пр. ерунды. То же самое с настройками системы - практически всё идёт через интерфейс и понятно даже первоклашке (а то и раньше).

У вас какой дистрибутив?
Во всех дистрибутивах есть пакетные менеджеры с графическим интерфейсом. Там в строке поиска вводите "karaoke", "kar" или "караоке". Нажимаете "искать". Вам вдается список пакетов в названии или описании которых встречаются данные слова. Вам остается только почитать описание (если хочется), поставить галочки у понравившихся, и нажать кнопку "установить". все..... ни каких гуглей, скачиваний с непонятных сайтов, поисков кряков, перебора CD дисков "где то кажется на этом было".....

вот, например, который используется в ряде дистрибутивов. Посмотрите там на скриншот. (Там английский интерфейс - не обращайте внимание, видимо скриншот делали англоязычные товарищи) http://ru.wikipedia.org/wiki/Synaptic
Все в одном месте собрано, с описаниями и т.п.

Quote (MACTEP1)
Вот про это постоянно слышу, но толком так и не понял - что это за Гуй. Если можно - ссылочку для скачки. Только без apt get - я качаю из Винды, т.к. пользуюсь менеджером закачек.

GUI - Graphical User Interface. В отношении Linux это Менеджеры Окон (Windows Manager) и/или Окружения Рабочего Стола(Descktop Enviroment). винды без GUI не бывает, - это скорее dos :).
D Linux самые распространеные Gnome, KDE, IceWM, xfce,...... ну и еще вагон на люой вкус и цвет. (Но не путать с оформлением рабочего стола Виндус - это так же есть в каждом из них). Первые два достаточно "тяжелые" и с возможностью включения красивостей, остальные шустрые, без излишеств, но потребляют минимум ресурсов. И скорее всего этот самый GUI у вас уже есть.

Менеджеры загрузок:
консольная команда wget <url> очень надежная и отлаженная штука. У меня вообще связь хорошая. Но была пару раз ситуация когда именно этой командой удалось выкачать то, что не получалось виндусным DownloadManager (правда я с причинами особо не разбирался)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wget

но к ней есть и GUI. Т.е. можно управлять и через графический интерфейс.
"Родное" для KDE KGet http://ru.wikipedia.org/wiki/KGet
"Родное" для Gnome GWGet http://ru.wikipedia.org/wiki/Gwget
Есть и еще варианты.....

Quote (MACTEP1)

Без него с плохой связью разве что килобайты закачивать, а в Линуксе ничего толкового не нашёл, а то, что нашёл, не получается установить wacko (Хоть бы как-то договорились, что ли, об этих пакетах, чтоб их поменьше разновидностей было?)

я такого даже не нагуглил. smile
ну в репозитории попадают только проверенные приложения. А договориться не получится: тут от ОС не зависит. Нужна некая программа, но ни чего не нравиться, пишешь свою, выкладываешь в интернет - кто хочет тот пользуется. Стала программа большому числу людей нравиться - есть шанс попасть в репозиторий....

Quote (MACTEP1)

Или как достать его из репозитория, если он там есть. Кстати, как можно узнать - что есть на диске?

Через менеджер пакетов.
Если на диске с дитрибутивом - Через менеджер пакетов.

Даже можно из консоли: если у вас в дистрибутиве используется aptitude то например так

#aptitude search kar - найдет все пакеты у которых в названии есть kar

#aptitude search ~dkar - найдет все пакеты у которых в описании есть kar

Добавлено (25.05.2011, 15:01)
---------------------------------------------
Оговорился: Аркадак в Саратовской области?

25.05.2011
alsergastДата: Среда, 25.05.2011, 15:54 | Сообщение # 36
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Оговорился: Аркадак в Саратовской области?

Точно. Спасибо за ссылку на lug - посмотрим, что там есть.
Теперь насчёт менеджеров: консоль я терпеть не могу, а два других, как уже сказал - скачал, но не заладилось с установкой, т.к. без проблем пока в Линуксе могу установить только ДЕБы или если есть файлы install / config в скачанной папке, а в случае с Get ни того, ни другого sad
Quote (alex_edu)
Во всех дистрибутивах есть пакетные менеджеры с графическим интерфейсом. Там в строке поиска вводите "karaoke", "kar" или "караоке". Нажимаете "искать". Вам вдается список пакетов в названии или описании которых встречаются данные слова.

Ага. И отправляет в любимый интернет... Один из недавних примеров. На одном компе Убунту 10.04, на другом 10.10. На 10.10 нет Вайна. Ставлю диск от 10.04 (раз он с Вайном - значит там есть), добавляю его в источник приложений, т.д... т.п. - полез в интернет...
А просто посмотреть, что есть на диске никак нельзя? Поиск, например, Вайна не находит - ни виндовский, ни - убунтовский.

Добавлено (25.05.2011, 15:54)
---------------------------------------------
blink ... Мозилла на lug (на почтовую рассылку) "мурзится" - заявляет о подмене сертификата wink
25.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Среда, 25.05.2011, 16:45
alex_eduДата: Среда, 25.05.2011, 16:13 | Сообщение # 37
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Так исходя из того, что Ubuntu буду и отвечать. Ок?
Quote (MACTEP1)

установкой, т.к. без проблем пока в Линуксе могу установить только ДЕБы

В этом случае в папке c deb выполняйте команду:
#dpkg -i <deb_file_name>.deb
или что бы установить все
#dpkg -i *.deb

Quote (MACTEP1)

Ага. И отправляет в любимый интернет... Один из недавних примеров. На одном компе Убунту 10.04, на другом 10.10. На 10.10 нет Вайна. Ставлю диск от 10.04 (раз он с Вайном - значит там есть), добавляю его в источник приложений, т.д... т.п. - полез в интернет...

Странные у вас диски и както странно все установлено. В убунте, как мне казалось, надо специально настраивать чтоб менеджер пакетов не был установлен. Там бы было удобно. У вас графическая оболочка вообще установлена? Вы там все меню просмотрели?
Раз она лезет в интернет значит настроен на репозитории внешние. Можно настроить так, чтобы искала только на дисках. Смешивать версии я бы вам пока не рекомендовал. - можно но могут возникнуть какие-то накладки. Нужно будет настраивать приоритеты и т.п.
В менеджере пакетов настроить источники легко - там есть пункт соответствующий. Если у вас все в консоли - покажите мне содержимое файла /etc/apt/sourcers.list

Quote (MACTEP1)

А просто посмотреть, что есть на диске никак нельзя? Поиск, например, Вайна не находит - ни виндовский, ни - убунтовский.

под рукой нет убунтового диска. Скорее всего вам нужно заглянуть в каталог /pool на диске. Но для начало разберемся давайте с sources.list - может и не потребуется искать самому по диску.

Добавлено (25.05.2011, 16:13)
---------------------------------------------
Quote (MACTEP1)
blink ... Мозилла на lug (на почтовую рассылку) "мурзится" - заявляет о подмене сертификата wink

Вот вам еще "перекличка" Саратовских товарищей http://unixforum.org/index.php?showtopic=65917
25.05.2011


Сообщение отредактировал alex_edu - Среда, 25.05.2011, 16:14
alsergastДата: Среда, 25.05.2011, 16:43 | Сообщение # 38
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
В этом случае в папке c deb выполняйте команду:
#dpkg -i <deb_file_name>.deb
или что бы установить все
#dpkg -i *.deb

Я уже говорил, что с ДЕБами у меня проблем не возникает - проблема там, где их нет... Если бы всё, что закачивалось, было в ДЕБах, то и вопросов по установке не было бы никаких.
Quote (alex_edu)
Странные у вас диски и както странно все установлено. В убунте, как мне казалось, надо специально настраивать чтоб менеджер пакетов не был установлен.

Да установлен он (Синаптик). Список показывает богатый (хотя караоке там нет), да вот только за тем, что не установлено лезет в интернет.
Quote (alex_edu)
Раз она лезет в интернет значит настроен на репозитории внешние. Можно настроить так, чтобы искала только на дисках. ........... В менеджере пакетов настроить источники легко - там есть пункт соответствующий.

Я же говорил - добавлял диск, как раз в источниках приложений и добавлял. Даже сетевые ссылки отключал там, результат - тот же.
Quote (alex_edu)
Скорее всего вам нужно заглянуть в каталог /pool на диске.

Заглянул - ничего интересного... две папки: restricted и main. В последней - несколько папок по буквам лат. алфавита. За каждой буквой - 1-2 папки типа dkms, dpkg и т.д. есть в корне ещё файл md5sum со списком этого добра:
Code

3655dace1196d23a3fc82d569f93d33f  ./casper/initrd.lz
bf02fa3e4fbd0ec7c1f0a267e19e9f9c  ./casper/filesystem.manifest
e6e665ad0d310b9528ae550eaa7fe793  ./casper/filesystem.manifest-desktop
f31321cf8c7ee95ba47fac178d7fdbab  ./casper/filesystem.squashfs
1c0d4864792ec0bb7660f303f805a2fe  ./casper/vmlinuz
b82c087e4b3684ffd13b09f6ce036fdc  ./casper/filesystem.size
018311b0481b1bfb5ba92fd45e0f424b  ./dists/lucid/Release
a5a788ebc3d91f9714b27643f006ba66  ./dists/lucid/restricted/binary-i386/Packages.gz
59773390a87a4cc9fbbb5ac926c4d210  ./dists/lucid/restricted/binary-i386/Release
f2572c381353b1e53c6785f9468b4213  ./dists/lucid/Release.gpg
36b85df6c0b1f2501428a6adc4606cd9  ./dists/lucid/main/binary-i386/Packages.gz
02ee6eaffeb82c5a0051d495243c0165  ./dists/lucid/main/binary-i386/Release
461cbc7ff94fdea8008cab34b611abb8  ./pics/blue-upperright.png
cd8aa5e7fa11b1362ef1869ac6b1aa56  ./pics/blue-lowerleft.png
a025c46d5daf227adfda51d81eb90f25  ./pics/blue-upperleft.png
92091902d3ca753bb858d4682b3fc26b  ./pics/logo-50.jpg
3c129ee10f707bd9dec10209d28840eb  ./pics/red-upperright.png
cde56251d6cae5214227d887dee3bab7  ./pics/red-upperleft.png
20d4bdecfa6d980d663fb5b93d37a842  ./pics/red-lowerright.png
0730e775a72519aaa450a3774fca5f55  ./pics/red-lowerleft.png
16ff51c168405e575d32bae001f280e4  ./pics/debian.jpg
9e18ae797773b2677b1b7b86e2aff28d  ./pics/blue-lowerright.png
c3afe98e9d019f2cda35277d18deacd4  ./.disk/casper-uuid-generic
fa19d7043bb116ab084b72b6fcecd0db  ./.disk/release_notes_url
728cb968a88534e0c50a9d99621f13eb  ./.disk/cd_type
d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e  ./.disk/base_installable
9af23ad3f79ce8371870a565119ed4e5  ./.disk/info
62bf7841341b7faa69062fd0095af116  ./autorun.inf
8d6a2a045d7c0f48fe2e088f3f87b6ce  ./install/README.sbm
5a93a111efeb5305075c5e077715b6cd  ./install/sbm.bin
95f689bd6c9842be2e1d9991b991abfe  ./install/mt86plus
d007768a1066ab1419d93daea54c4844  ./preseed/ubuntu.seed
a4b29b43f9757c3a69528db02c8e6dd4  ./preseed/ltsp.seed
7e3aa6d1958baf72d369392fdb175486  ./preseed/cli.seed
a9b52709fecb4e6d0c5a4fb462eb3461  ./pool/restricted/b/bcmwl/bcmwl-kernel-source_5.60.48.36+bdcom-0ubuntu3_i386.deb
9314f7156281bb2c41e15abd3b12b834  ./pool/restricted/s/sl-modem/sl-modem-daemon_2.9.11~20100303-2_i386.deb
e8db25137962d97309baf051a7e66f7b  ./pool/main/n/ndisgtk/ndisgtk_0.8.5-1_i386.deb
ce92bed373978042b9561570e7806258  ./pool/main/n/ndiswrapper/ndiswrapper-utils-1.9_1.54-2ubuntu1_i386.deb
7d2f89b3676823a4105e47d10c282986  ./pool/main/n/ndiswrapper/ndiswrapper-common_1.54-2ubuntu1_all.deb
eb91ce564cfd0c4af3140ad5c41b99bb  ./pool/main/b/build-essential/build-essential_11.4build1_i386.deb
216ede51c6acf980f5624c052cf37370  ./pool/main/b/b43-fwcutter/b43-fwcutter_012-1build1_i386.deb
9bf2ca5cd7b3295f05c6b62bad797a0b  ./pool/main/d/dpkg/dpkg-dev_1.15.5.6ubuntu4_all.deb
83e85507958aedfe28a0dc6f5e3c3b62  ./pool/main/d/dkms/dkms_2.1.1.2-2fakesync1_all.deb
ef1d3fc86bcc48dffe129fda1baf66f0  ./pool/main/g/gcc-4.4/libstdc++6-4.4-dev_4.4.3-4ubuntu5_i386.deb
efe6c2d9647f81ee8355597d57dc73c6  ./pool/main/g/gcc-4.4/g++-4.4_4.4.3-4ubuntu5_i386.deb
6870e35924098271b118b05419aa6aa2  ./pool/main/g/gcc-defaults/g++_4.4.3-1ubuntu1_i386.deb
6cd0becbeb2036d83a6eba016b8b919a  ./pool/main/u/ubiquity/oem-config_2.2.24_all.deb
9d45b69705ef85b5fc61478b273846b5  ./pool/main/u/ubiquity/oem-config-gtk_2.2.24_all.deb
3c8defbe9d16c2c8be1f54f8086642be  ./pool/main/m/mouseemu/mouseemu_0.16-0ubuntu6_i386.deb
d9c755fd52456bd134c724e2da38f722  ./pool/main/w/wvstreams/libuniconf4.6_4.6.1-1_i386.deb
192837ae2a962cf9616c95a2fc71be57  ./pool/main/w/wvstreams/libwvstreams4.6-extras_4.6.1-1_i386.deb
88399e1954921b74efba7eacab0fb7fd  ./pool/main/w/wvstreams/libwvstreams4.6-base_4.6.1-1_i386.deb
a9eafe2ad27953c291b9e915e3acb964  ./pool/main/w/wvdial/wvdial_1.60.3_i386.deb
4d4d776758c9d1535b486000ff673eff  ./pool/main/f/fakeroot/fakeroot_1.14.4-1ubuntu1_i386.deb
80ca9c983f402d6dddb02c4d7c1b27c4  ./pool/main/p/patch/patch_2.6-2ubuntu1_i386.deb
90728e63cba4cbc65d0d653ab400d164  ./pool/main/l/linux-wlan-ng/linux-wlan-ng_0.2.9+dfsg-4_i386.deb
3aafaec3951819c3e353e6fd635bc289  ./pool/main/l/linux-wlan-ng/linux-wlan-ng-doc_0.2.9+dfsg-4_all.deb
a18da4aa1f885a9e152720f447c5a164  ./pool/main/l/lupin/lupin-support_0.29_all.deb
78e234ae6126afaa9b5301906a75fb55  ./pool/main/x/xz-utils/xz-utils_4.999.9beta+20091116-1_i386.deb
fb27e2ccea6ad45f0c294cee7b8f76c3  ./pool/main/s/setserial/setserial_2.17-45.2_i386.deb
e81f931b1de017520f6d4aa4f78c5c8b  ./wubi.exe
2d3a554c7e5879fc593d3a541bf77da8  ./README.diskdefines

Quote (alex_edu)
но для начало разберемся давайте с sources.list - может и не потребуется искать самому по диску.

А это что? На диске такого нет.
25.05.2011
alex_eduДата: Среда, 25.05.2011, 16:48 | Сообщение # 39
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
но для начало разберемся давайте с sources.list - может и не потребуется искать самому по диску.

А это что? На диске такого нет.

это на компьютере доступен руту т.е. в консоли
Code


$sudo cat /etc/apt/sources.list   

То что будет отображено на экране покажите
25.05.2011
alsergastДата: Среда, 25.05.2011, 17:05 | Сообщение # 40
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Сейчас, запустится комп с Линуксом...
Готово.
Ещё есть файл с таким названием в /etc/apt/

Code
deb cdrom:[Ubuntu 10.04 LTS _Lucid Lynx_ - Release i386 (20100429)]/ lucid main restricted
# See http://help.ubuntu.com/community/UpgradeNotes for how to upgrade to
# newer versions of the distribution.

deb cdrom:[Ubuntu 10.04 LTS _Lucid Lynx_ - Release i386 (20100429)]/ lucid main restricted

## Major bug fix updates produced after the final release of the
## distribution.

## N.B. software from this repository is ENTIRELY UNSUPPORTED by the Ubuntu
## team. Also, please note that software in universe WILL NOT receive any
## review or updates from the Ubuntu security team.

## N.B. software from this repository is ENTIRELY UNSUPPORTED by the Ubuntu
## team, and may not be under a free licence. Please satisfy yourself as to
## your rights to use the software. Also, please note that software in
## multiverse WILL NOT receive any review or updates from the Ubuntu
## security team.

## Uncomment the following two lines to add software from the 'backports'
## repository.
## N.B. software from this repository may not have been tested as
## extensively as that contained in the main release, although it includes
## newer versions of some applications which may provide useful features.
## Also, please note that software in backports WILL NOT receive any review
## or updates from the Ubuntu security team.
# deb http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ lucid-backports main restricted universe multiverse
# deb-src http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ lucid-backports main restricted universe multiverse

## Uncomment the following two lines to add software from Canonical's
## 'partner' repository.
## This software is not part of Ubuntu, but is offered by Canonical and the
## respective vendors as a service to Ubuntu users.
# deb http://archive.canonical.com/ubuntu lucid partner
# deb-src http://archive.canonical.com/ubuntu lucid partner
25.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Среда, 25.05.2011, 17:10
alex_eduДата: Четверг, 26.05.2011, 02:12 | Сообщение # 41
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Готово.
Ещё есть файл с таким названием в /etc/apt/

А этот вы где взяли? wacko

Хм.... Странно очень странно.
Вроде не должно в инет лезть. Сейчас времени в достаточном объеме нет. А на следующей неделе постараюсь поставить в виртуалку и разобраться как в убунте формируются диски и зачем ей инет если не просили....

Ну или как вариант (Модераторы, сильно не пинайте) заходите на сайты - там, думаю, быстрее получите ответ:
unixforum.org
и linuxforum.ru
на последнем есть раздел для помощи учителям http://linuxforum.ru/viewforum.php?id=55
26.05.2011
alsergastДата: Четверг, 26.05.2011, 22:17 | Сообщение # 42
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Всё - нашёл утилиту, подобную установке и удалению программ (KPackageKit) - она позволяет просмотреть и содержимое диска, и добавить программы или зависимости без участия Интернета. smile
26.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Готов помочь с Linux
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить