Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Готов помочь с Linux
Готов помочь с Linux
murfenДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:28 | Сообщение # 1
murfen

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые учителя!

Если наше государство недостаточно думает о людях, предлагаю выкарабкиваться своими силами.
Я имею некоторый опыт работы с Линукс и готов реально вам помогать.

С удовольствием отвечу на вопросы (во всяком случае постараюсь smile )
Также возможна организация удаленной сессии рабочего стола.

Пишите в тему или личным сообщением!

24.08.2009

iron74Дата: Понедельник, 24.08.2009, 17:45 | Сообщение # 2
iron74

Наталия Груничева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста. Установила две ОС на ПК, но при загрузке компьютера нет диалога с выбором загружаемой системы, по умолчанию загружается Windows. При установке Linux Юниор из ПСПО 2.0 непонятен шаг с выбором загрузчика - сделала по умолчанию.
24.08.2009
murfenДата: Понедельник, 24.08.2009, 18:14 | Сообщение # 3
murfen

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
1. Вы устанавливали Linux Юниор на компьютер, где уже была установлена Windows, не так ли? Или наоборот?
2. Сколько у Вас физических дисков и какие разделы были созданы при установке Linux? Главным образом интересует, устанавливали ли Вы Linux на отдельный жесткий диск или на раздел диска, где установлена Windows?
Немного попозже найду Вам программку, чтобы в Windows посмотреть конфигурацию разделов.
24.08.2009
milovДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:10 | Сообщение # 4
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Приветствую! А в присланных дисках ПСПО 2.0 есть такая возможность загружать линукс с диска, не устанавливая на винчестер? И как оптимально ставить две системы, в какой комбинации и какой последовательности? И с какого диска посоветуете начинать осваивать?
24.08.2009
ИванычДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:24 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (murfen)
и готов реально вам помогать.

Такие предложения дорогого стоят. Спасибо. Присоединяюсь к вопросам milov'а. Положил ПО2 в самый укромный уголок, т.к. не знаю с чего начать. А начинать все равно придется.
Надеюсь поучиться уму-разуму.
24.08.2009
iron74Дата: Понедельник, 24.08.2009, 22:47 | Сообщение # 6
iron74

Наталия Груничева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (murfen)
1. Вы устанавливали Linux Юниор на компьютер, где уже была установлена Windows, не так ли? Или наоборот?

Windows XP была установлена

Quote (murfen)
2. Сколько у Вас физических дисков и какие разделы были созданы при установке Linux? Главным образом интересует, устанавливали ли Вы Linux на отдельный жесткий диск или на раздел диска, где установлена Windows?

Физических дисков -2, все поделены на разделы. Один из разделов (30 ГБ) одного жесткого диска отведен для Linux.
24.08.2009
murfenДата: Вторник, 25.08.2009, 00:06 | Сообщение # 7
murfen

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (milov)
А в присланных дисках ПСПО 2.0 есть такая возможность загружать линукс с диска, не устанавливая на винчестер?

Спасибо за плюсы)

Сразу скажу, что диски ПСПО я в руках не держал, так как не имею никакого отношения к школам, к сожалению. Вся информация о ПСПО почерпнута мной с официального сайта linux.armd.ru (да не сочтут это рекламой).
Так вот, согласно ему, в копмлект рассылки были включены следующие диски, работающие без установки на винчестер:


  • НауЛинукс 5.2 Live CD
  • Линукс Лёгкий Live CD
  • Линукс Мастер LiveDVD

Quote (milov)
И как оптимально ставить две системы, в какой комбинации и какой последовательности?

Если Вы имеете в виду Windows и Linux, то конечно сначала Windows, потом Linux.
Потому как установщик Linux дает возможность сделать две ОС, а Windows считает себя единственной в мире ОС и после ее установки придется восстанавливать загрузчик Linux.

Quote (milov)
И с какого диска посоветуете начинать осваивать?

Вот я совсем не методист:) Куда мне до вас, учителей. Но мое мнение такое:

если хочется одним быстрым взглядом пробежаться по методическим материалам, то вполне можно использовать Live CD. Рекомендую Линукс Лёгкий Live CD, так как по составу программ он идентичен "обычному" дистрибутиву ПСПО Легкий Линукс, а значит методические материалы хорошо применимы.
Однако, судя по описаниям, Легкий Линукс позиционируется как компромиссная система для слабых компьютеров.

Если же хочется основательно сесть и последовательно освоить, то лучше конечно установить Linux самостоятельно. При изучении процесса установки Вы уже узнаете много такого, что Windows от Вас скрывает smile . Конечно, Линукс Юниор. Этот дистрибутив ориентирован на обычного пользователя (не программиста).

Вот такое скромное мнение. Повторю, мое мнение основано исключительно на описании дистрибутивов, сам я их не пробовал пока.

Добавлено (25.08.2009, 00:06)
---------------------------------------------

Quote (iron74)
Физических дисков -2, все поделены на разделы. Один из разделов (30 ГБ) одного жесткого диска отведен для Linux.

Собственно, я хотел узнать, установлен ли Linux на раздел того же жесткого диска, где расположен диск C:\ или Linux установлен на другой жесткий диск. От этого сильно зависит, как заставить его работать.
25.08.2009
EvgenyДата: Вторник, 25.08.2009, 00:17 | Сообщение # 8
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Я думаю, что раз программное обеспечение свободное, значит наш выбор не должен ограничиваться только дистрибутивами и программами из ПСПО, который нам прислали. Выбирайте тот дистрибутив, который вылучше знаете, с которым вам приятнее работать, которому больше доверяете. Тем более, что программы можно найти для любого дистрибутива. Я выбрал Mandriva Free 2009.1, установил по сети на все двенадцать компьютеров (весь процесс установки, включаяя создание пользователей, занял около трех часов). Далее планирую создать локальный репозитарий на одном из компьютеров, в который соберу все необходимые нам программы, добавлю свой репозитарий в источники программ на каждом из компьютеров. На мой взгляд одни плюсы: 1 быстрая установка/переустановка, 2 чтобы установить программу не нужно бегать с диском от одного комрьютера к другому, 3 экономия трафика в случае если нужно установить дополнительные программы, которых нет на установочном диске.
25.08.2009
murfenДата: Вторник, 25.08.2009, 15:53 | Сообщение # 9
murfen

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Заранее прошу прощения у модераторов, что размещаю ссылки на картинки на своем сайте.

Quote (iron74)
Физических дисков -2, все поделены на разделы. Один из разделов (30 ГБ) одного жесткого диска отведен для Linux.

Попробовал, смоделировал Вашу вероятную ситуацию.
К сожалению, хотя разработчики упоминают о некоем "режиме восстановления", который должен помочь в данной ситуации, найти этот режим на дисках мне не удалось.

Поэтому предлагаю следующий алгоритм. Он написан в предположении, что у Вас жесткие диски только IDE (нет SCSI, RAID, если есть SATA, то не должно быть путаницы, какой диск первый, какой второй).
1. Вставить первый диск дистрибутива Линукс Юниор, загрузиться с него.
2. Выбрать режим Установка.
3. Как только появится предложение выбрать язык - значит все, система загрузилась, программа установки больше не нужна - не трогаем ее.
4. Клавишами Ctrl-Alt-F2 переключаемся на системную консоль. Там должно висеть приглашение для ввода команд вида:
bash-3.1#
5. выполняем команду fdisk -l. она должна выдать список всех разделов на всех жестких дисках, примерно так:
murfen.msk.ru/scr/05fdisk.png
6. Делаем вывод о том, какой раздел у нас является корневым для Линукс. Если Вы знаете - очень хорошо smile Если не знаете, то это скорее всего первый по счету раздел, у которого в графе System указано Linux.
Запоминаем. Далее я буду упоминать этот раздел как /dev/hdz9
7. Создаем каталог и монтируем (подключаем) этот раздел. Выполняем команды:
mkdir /mnt/root
mount /dev/hdz9 /mnt/root
ls /mnt/root

Последняя команда должна выдать список каталогов, в которых обязательно должен присутствовать boot. Результат должен быть в точности следующим:
murfen.msk.ru/scr/07mount.png
Если реультат не такой, выполните umount /mnt/root и выберите другой раздел из шага 6.
8. Подключаем служебные файловые системы, чтобы они были доступны внутри /mnt/root:
mount --bind /dev /mnt/root/dev
mount --bind /proc /mnt/root/proc

Если все без ошибок, то эти команды ничего не выдают.
9. Переключаем среду внутрь /mnt/root. Выполняем команду:
chroot /mnt/root
приглашение должно смениться на: sh-3.1#
10. Открываем файл конфигурации загрузчика в редакторе:
mcedit /etc/lilo.conf
Проверяем, что параметр boot установлен в /dev/hda (MBR первого диска). Это то место, куда должен установиться загрузчик.
Проверяем, что есть секция параметров для загрузки Windows.
Выглядеть должно примерно так:
murfen.msk.ru/scr/10liloconf.png
Редактируем файл с осторожностью. Полагаю, что в данной ситуации изменению подлежит только параметр boot.
Замечание: Возможно, у Вас не загружается система из-за того, что BIOS определяет винчестеры в одном порядке (какой первый, какой второй), а Линукс - наоборот. Тогда можно попробовать поменять параметр boot, а если не поможет - порыться в настройках BIOS.
Сохраняем файл, выходим из редактора.
11. И наконец самое главное - устанавливаем загрузчик командой:
lilo
Примерный нормальный вывод команды показан на рисунке:
murfen.msk.ru/scr/11lilo.png

12. Все сделано. Можно перезагружаться 3-мя волшебными клавишами и проверять работу загрузчика.

25.08.2009
iron74Дата: Среда, 26.08.2009, 08:49 | Сообщение # 10
iron74

Наталия Груничева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (murfen)
.......12. Все сделано. Можно перезагружаться 3-мя волшебными клавишами и проверять работу загрузчика.

Спасибо, Алексей. По вашему подробному алгоритму проделала все действия. Все получилось. Есть при загрузке выбор ОС
26.08.2009
murfenДата: Четверг, 27.08.2009, 13:07 | Сообщение # 11
murfen

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (iron74)
Спасибо, Алексей. По вашему подробному алгоритму проделала все действия. Все получилось. Есть при загрузке выбор ОС

Здорово!! Я очень рад! smile
Хотел оформить как статью, но что-то не получается..

Поковырялся в Линукс Юниор - очень понравилось качество русификации и адаптации для начинающего пользователя! Все Линуксы, которые я пробовал до этого, требовали дополнительных разбирательств, настроек, поиска и установки доп. пакетов, чтобы довести систему до минимально приемлемого для повседневных задач уровня. В ПСПО с этим все в порядке: если установилось, то там все необходимое есть и все работает.

Однако обнаружился вот какой серьезный недостаток: очень старые версии программ. Начиная от Firefox. Попытался найти программу видеомонтажа, нашел, вроде как хорошая: kdenlive. Ну очень старая версия.
Причем мои попытки загрузить более новые версии уперлись в несовместимость с устаревшими базовыми компонентами системы. Попытки подключить более новые репозитарии altLinux тоже провалились.

Вывод такой: установив дистрибутив из ПСПО оказываешься в ограниченных рамках использования того набора программ (старых версий), которые с ним поставляются.
Теоретически можно это ограничение обойти, но это означает пересборку (перекомпиляцию) половины системы.

Вот так. Так что советую пользователям, которые освоились и более-менее хорошо себя чувствуют в Линукс, использовать более современные "всемирно известные" дистрибутивы.

27.08.2009
milovДата: Пятница, 28.08.2009, 17:54 | Сообщение # 12
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (murfen)
Вывод такой: установив дистрибутив из ПСПО оказываешься в ограниченных рамках использования того набора программ (старых версий), которые с ним поставляются. Теоретически можно это ограничение обойти, но это означает пересборку (перекомпиляцию) половины системы. Вот так. Так что советую пользователям, которые освоились и более-менее хорошо себя чувствуют в Линукс, использовать более современные "всемирно известные" дистрибутивы.

Спасибо! Надеемся, что мы и впредь, когда перейдем от "теоретических" изысканий к суровой "практической! действительности, будем руководимы Вашим опытом)))

Quote (murfen)
Хотел оформить как статью, но что-то не получается..

Ждём, ждём... Некое руководство для чайников-подоконников))) Было бы очень здорово!

28.08.2009
baikersliДата: Пятница, 28.08.2009, 19:50 | Сообщение # 13
baikersli

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Целиком и полностью поддерживаю уважаемого murfen если нужна помощь в лине обращайтесь от себя добавлю лучше начинать с дистрибутивов основанных на KDE или Gnome.
cool аська 588-526-042
28.08.2009
mops1kДата: Среда, 02.12.2009, 01:42 | Сообщение # 14
mops1k

Группа: Гости
Если позволите, присоединюсь к желающим помочь в освоении Linux.
Если есть вопросы, пишите в аську: 6024021
(сам работаю сисадмином и использую линукс каждый день как на работе так и дома)

Ну просто не могу остаться равнодушным, у самого еще девушка учится в школе :)

02.12.2009
alex_03Дата: Вторник, 06.04.2010, 14:42 | Сообщение # 15
alex_03

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
МОУ СОШ № 39 г.Оренбурга
Головань Александр Васильевич завуч по информатизации
Нужна помощь для настройки фильтра средствами Линукс
06.04.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Готов помочь с Linux
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить