Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Нормальные, да, требования?
Нормальные, да, требования?
интерсепторДата: Четверг, 14.04.2011, 18:53 | Сообщение # 1
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Сегодня брат пришел с вуза злой. Преподаватель забраковала его курсовую работу. Забраковала не технические расчеты или идеи. Забраковала оформление. Теперь оказывается заголовок пишется большими буквами (через caps lock) заголовок пишется только с красной строки. В пояснению к картинкам в работе в конце предложения нельзя ставить точку. Точка перечеркнута жирным крестом. Обычные слова в предложении теперь надо писать с большой буквы.

Я конечно понимаю что методистам не охото на биржу труда через сокращение, но ничего больше они придумать не могут, но зачем тогда менять правила русского языка? Или это новые правила русского языка wacko я в ахтунге.

14.04.2011
ОзаДата: Четверг, 14.04.2011, 19:17 | Сообщение # 2
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Или это новые правила русского языка wacko я в ахтунге.
Это обычные правила оформления научной работы, в украинском языке такие же, в сети статьи журналов тоже оформлены так
14.04.2011
интерсепторДата: Четверг, 14.04.2011, 19:21 | Сообщение # 3
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
нельзя ставить точку в конце предложения? тогда зачем в школе нам ездят по ушам этими правилами? во я дурак. завтра приду русичке скажу а вот вуз выше школы, а раз так то ложидл я на твои правила вместе с тобой. мне там маша иванова из заборостроительной академии так сказала. она кандидат наук, а ты марь петровна просто русичка с дипломом педа. так что сиди и не вякай
14.04.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2011, 19:31 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
интерсептор, это обычные правила, всем известные. До сдачи работы с ними обязательно нужно ознакомиться.
14.04.2011
интерсепторДата: Четверг, 14.04.2011, 19:35 | Сообщение # 5
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
интерсептор, это обычные правила, всем известные. До сдачи работы с ними обязательно нужно ознакомиться.

Хм. Эти правила или условия, должны же быть где - то прописаны? Наверное да. Я вот слышал про авторские знаки препинания у Лермонтова и Пушкина, но про точку первый раз. wacko

14.04.2011
ВладимировичДата: Четверг, 14.04.2011, 19:38 | Сообщение # 6
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Забраковала оформление.

Стандартные требования. Проще переделать одну страницу, чем идти в бессмысленную лобовую атаку.
14.04.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 14.04.2011, 19:39
IrRadhaДата: Четверг, 14.04.2011, 19:39 | Сообщение # 7
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
интерсептор,
точка ставится в конце предложений, когда это текст. и никто никаких правил не менял.
а вот в конце текстовки в подписи к рисунку не ставится, так же как и после слова "Заявление", когда вы пишете заявление. и никто этим не нарушает правила рус. или укр. языка- это правила деловой документации, которую изучают на 1 курсе вузов.
14.04.2011
интерсепторДата: Четверг, 14.04.2011, 19:42 | Сообщение # 8
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
а вот в конце текстовки в подписи к рисунку не ставится, так же как и после слова "Заявление", когда вы пишете заявление. и никто этим не нарушает правила рус. или укр. языка- это правила деловой документации, которую изучают на 1 курсе вузов.

Хм. не знал.

14.04.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 15.04.2011, 14:18 | Сообщение # 9
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
интерсептор, вот что твой брат такой злой? ему всего лишь переделать оформление предложили)))
у меня был случай ЕЩЕ хуже. Приношу я эпюры (чертежи такие) по начертательной геометрии на сдачу и сразу же соотв защиту (ибо я заочник и времени у меня нет). С моей точки зрения все вроде правильно сделано. препод мне большую часть черкает и грит что не верно. ЧТО конкретно не верно (в каком месте ошибка) не говорит (типа нет времени искать). Я в ауте вся собираю свои чертежи в тубус. а рядом очники тусуются. Один ко мне подошел (когда я уже от препода отошла) и посоветовал те же самые чертежи без правки принести во 2-й раз biggrin Что я и сделала. Так препод их ПРИНЯЛ, сказав что молодец исправила))))))))))))))))))))
15.04.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 15.04.2011, 14:34 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ромашка27, во-во. И так всегда.
15.04.2011
chernysh8Дата: Пятница, 15.04.2011, 15:19 | Сообщение # 11
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Да. Есть так называемый канцелярский язык, годами установившаяся форма официальных бумаг. В частности, не ставятся точки в заголовках. Если заголовок из нескольких предложений, то между ними точка ставится. Также не ставится точка в ячейках головки таблицы.
По поводу расположения заголовка раздела на странице не помню такого указания-с красной строки. Всё время располагали по центру.
Только большими буквами? А нельзя ли посмотреть год выпуска инструкции? Это было давно, в эпоху механических печатных машинок. Единственный доступный способ выделения текста в то время.
Я тут недавно столкнулся с подобным. "Вставка формул только чёрными чернилами".
Но. Не советую бодаться с "замшелым" преподавателем до сдачи курсовой. Себе дороже. Вот после можно обратиться за разъяснением и советом привести инструкцию в соответствие с современными требованиями. Желательно не к тому преподавателю, а к более высокому чину.

Добавлено (15.04.2011, 15:19)
---------------------------------------------
Чуть не забыл. Наезжать на учителя русского языка не надо. (Второе правило поведения). Сам всё время с женой ругаюсь по этому поводу. Она у меня филолог.

15.04.2011
ТатуляДата: Пятница, 15.04.2011, 20:05 | Сообщение # 12
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Ромашка27, это повсеместно! У нас то же самое с лабами было biggrin

По поводу правил: они время от времени меняются, но на любой кафедре всегда есть и с ними можно и нужно ознакомиться ДО написания работы. Жаль, что у нас некоторые коллеги устанавливают свои правила: вроде оформления названия реферата в виде объекта WordArt, так красивше потому что, ну или красивЕе biggrin

15.04.2011
интерсепторДата: Пятница, 15.04.2011, 21:29 | Сообщение # 13
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
А нельзя ли посмотреть год выпуска инструкции?

С** ****-2-2003.

Quote

Чуть не забыл. Наезжать на учителя русского языка не надо.

Я не наезжал, даже и не думал. Просто сегодня спросил у учительницы русского языка. Она очень сильно удивилась. Я захватил и для нее методичку. Она поглядела и маленько удивилась.

15.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Нормальные, да, требования?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить