Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Нагрузка учителя (Какова ваша нагрузка в учебном заведении?)
Нагрузка учителя
Сколько академических часов в неделю в среднем вы работаете?
ВладимировичДата: Вторник, 15.06.2010, 15:56 | Сообщение # 106
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Гость)
Поверьте, толк есть. По итогам каждой учебной четверти учителя-предметники заполняют форму отчёта успеваемости по каждому преподаваемому предмету в каждом отдельном классе с указанием количества учащихся, получивших все виды отметок (от "2" до "5"), фамилий учащихся, улучшивших и ухудшивших успеваемость в сравнении с предыдущим результатом (четверть, учебный год, полугодие); с указанием качества знаний и степени обученности по каждому классу и по предмету. Кроме этого - обязательно отчёт о прохождении программы учебного курса. Дважды в год заполняется рейтинговая карта МО. По окончании года каждый учитель заполняет личную рейтинговую карту для экспертной оценки его деятельности с целью объективной оценки стимулирующего фонда (Правда, всегда ли она объективна - все критерии легко меняются по весу в баллах в зависимости от желания уменьшить результат одних и повысить у других). Как видите - отчётов немало и времени они занимают тоже достаточно. Завуч занимается обработкой собранных статистических данных, анализирует результат по школе в целом и представляет наглядно на педсоветах (или совещаниях). Отчёт по ИКТ тоже входит в перечень предоставляемой информации.

Вот вам, учитель 2009, и наглядный пример коллеги по "перекрыванию кислорода" вашим подчинённым! wink

15.06.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 15.06.2010, 15:57
ТатуляДата: Вторник, 15.06.2010, 18:45 | Сообщение # 107
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Гость)
По итогам каждой учебной четверти учителя-предметники заполняют форму отчёта успеваемости по каждому преподаваемому предмету в каждом отдельном классе с указанием количества учащихся, получивших все виды отметок

Вот у нас что-то подобное есть, но не в таком объеме, а уж отчет по ИКТ (причем нелепость полную: сколько в уч. заведении машин, какие программы используются, какие версии, лицензии, кто имеет доступ и т.п. - а у нас половина машин - у администрации и бухгалтерии, причем лучшая половина, и инженер есть) требует секретарь только с меня, причем быстро, примерно за 15-20 минут сварганить, т.к. ей тоже по факсу приходит за полчаса до подачи.
Quote (Гость)
хорошая возможность поработать для федеральной службы по надзору!

А на каком основании? - все прописано в программе распределения надбавок НСОТ, а то, что остальные педагоги стимулирующей части (а я еще и компенсирующей частично) в глаза не видели - так мы же плохо работаем, только жалуемся на все.
15.06.2010
BadDNAДата: Вторник, 15.06.2010, 22:51 | Сообщение # 108
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
И рядовые учителя не так беспомощны и глупы, как считают некоторые коллеги в данной дискуссии.

Возможно имелось в виду это сообщение, так это правда. И там нет слов о том что они глупы. Они просто в большинстве своём проявляют творчество не там где надо, либо не считают нужным тратить время.

Quote (Владимирович)
Вот вам, учитель 2009, и наглядный пример коллеги по "перекрыванию кислорода" вашим подчинённым

Только не забывайте о том, что эти отчеты сначала надо "выбить" из учителей. А отчет учителя предметника, о котором шла речь в примере, занимает у учителя 2-2,5 часа и служит всего лишь основой для отчетов, подаваемых в вышестоящие структуры. Согласитесь, что учителю виднее что пройдено из программы, а что нет.

Quote (Татуля)
а уж отчет по ИКТ (причем нелепость полную: сколько в уч. заведении машин, какие программы используются, ..., и инженер есть) требует секретарь только с меня...

И такой отчет есть, только вот как его можно переложить на учителя ума не приложу.
15.06.2010
ТатуляДата: Среда, 16.06.2010, 07:40 | Сообщение # 109
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
И такой отчет есть, только вот как его можно переложить на учителя ума не приложу.

Так он правда приходит раз или 2 в семестр, за полчаса до подачи его по факсу, поскольку я всегда на работе (была), а инженер появляется 2 раза в месяц в день зарплаты и только в бухгалтерии; логично его с меня и стрясти. Ну вот откуда я должна знать, какая версия 1С бухгалтерии используется у нас?
Quote (BadDNA)
Согласитесь, что учителю виднее что пройдено из программы, а что нет.

Конечно, виднее ,только эти 2-2,5 часа ведь действительно не оплачиваются (только не надо мне напоминать, что у нас рабочая неделя 36 часов и за нее нам платят ставку, а то укушу). Если я знаю, что зарплата завуча в 2 раза больше моей, зачемя буду выполнять ее работу.
16.06.2010
BadDNAДата: Среда, 16.06.2010, 12:46 | Сообщение # 110
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Так он правда приходит раз или 2 в семестр...

У нас раз в пол года очередной и раз в 2-3 месяца вариации этого отчета из различных подразделений системы образования.

Quote (Татуля)
...только не надо мне напоминать, что у нас рабочая неделя 36 часов и за нее нам платят ставку, а то укушу...

smile Татуля, Вы просто прелесть flower А если серьезно, то я вам очень сочувствую и считаю большинство отчетов ненужными в рамках школы. Просто я не люблю когда меня называют дармоедом. И заметьте, что желающих занять моё место найти не получается.
16.06.2010


Сообщение отредактировал BadDNA - Среда, 16.06.2010, 12:49
ТатуляДата: Среда, 16.06.2010, 18:14 | Сообщение # 111
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Татуля, Вы просто прелесть А если серьезно, то я вам очень сочувствую и считаю большинство отчетов ненужными в рамках школы. Просто я не люблю когда меня называют дармоедом. И заметьте, что желающих занять моё место найти не получается.

Принимаю комплимент, спасибо!
Не знаю насчет необходимости отчетов. Если бы мне выдали нормальную форму, которую можно заполнить в ЭТ, скажем, я бы так и сделала. Только желательно заранее, недели за 2 в идеале.
Дармоедами завучей отнюдь не считаю, поскольку знаю, какой воз бумаг они тащат. но вот и на мое место желающих так и не нашлось, некоторые группы остались недоведенными, эх.
16.06.2010
BadDNAДата: Четверг, 17.06.2010, 07:38 | Сообщение # 112
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
И рядовые учителя не так беспомощны и глупы, как считают некоторые коллеги в данной дискуссии.

Свежий пример. Кто занимался заполнением аттестатов в этом году, тот поймет. Попросил классных руководителей заполнить данные на детей (ФИО в именительном падеже, ФИО в дательном падеже, оценки и т.п.) в предоставленной форме и нарезать бумажек 205х290 по размеру аттестата (шаблон необходимого размера тоже был выдан).
В результате в данных детей ошибки, ширина нарезанных листочков отличается аж на 3 мм. В результате классные руководители спали, а я всю ночь переделывал после них. Обидно как-то получается...
17.06.2010
АнгелинДата: Пятница, 18.06.2010, 15:48 | Сообщение # 113
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
В этом году у меня было 18 часов плюс 0,25 продленки. Директор объявил, что с 1 сентября в целях оптимизации продленку аннулируют. Я набираю первый класс и количество часов, строго регламентируемое санпином, у меня падает до 15. Задумываюсь, сколько же я буду получать без продленки с таким мизером часов? Попросила директора отдать мне два часа ИЗО и худ. труда. Их ведет у нас в началке пенсионерка - совершенно безынициативный человек. Ведет абы как: рисуем на свободную тему через урок. А я имею полное право давать эти уроки, тем более, что дам их на высшем уровне: я в ВУЗе доже дипломную по методике преподавания ИЗО защищала. Директор уперся рогом и озлобился: строит теперь всякие козни.
18.06.2010
BadDNAДата: Пятница, 18.06.2010, 20:51 | Сообщение # 114
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Директор объявил, что с 1 сентября в целях оптимизации продленку аннулируют.

У нас тоже самое. sad

Quote (Ангелин)
Их ведет у нас в началке пенсионерка - совершенно безынициативный человек.

И самое "замечательное" что их заставляют убирать, но сокращать не позволяют...
18.06.2010


Сообщение отредактировал BadDNA - Пятница, 18.06.2010, 20:51
ragazza8695Дата: Пятница, 18.06.2010, 23:26 | Сообщение # 115
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
И самое "замечательное" что их заставляют убирать, но сокращать не позволяют...

А что предлагают? Отстреливать?
18.06.2010
BadDNAДата: Суббота, 19.06.2010, 02:08 | Сообщение # 116
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
А что предлагают? Отстреливать?

Проводить беседы, создавать не комфортные условия работы... Любого человека можно вынудить уволится на вполне законных основаниях.
19.06.2010
АнгелинДата: Суббота, 19.06.2010, 08:54 | Сообщение # 117
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Их ведет у нас в началке пенсионерка - совершенно безынициативный человек.

Девочки, пусть никто не воспримет это с обидой. Я ведь ничего против не имею против учителей-пенсионеров. У меня тете-учителю английского языка уже 57 лет, но она всегда ищет что-то новое, на уроках просто горит! Дети у нее и поют, и сценки ставят. Вот только в этом году в классе у моего сына поставила на английском "Гадкого утенка". К нам из соседней школы приходили смотреть: перваки на английском со сцены шпарят! Учитель химии у нас вообще 70-летие справила - она еще меня учила. Но у нее память лучше, чем у меня сейчас. А ее 11-классники с ЕГЭ высший балл всегда приносят.
Но уроки ИЗО у нас - это что-то донельзя печальное. Моя дочь в садике рисовала лучше, чем сейчас, перейдя в пятый класс. А ведь это развитие и мелкой моторики, и творчества, и коллективизма. Ну, почему я должна молча взирать на это недоразумение, если знаю, что сейчас в первом классе на этих уроках могу горы свернуть?

19.06.2010
specДата: Суббота, 19.06.2010, 13:17 | Сообщение # 118
spec

Лариса Артамонова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Если бы за 18 часов платили столько же сколько за 26 часов, то никто из учителей больше ставки и не "брал"
19.06.2010
АнгелинДата: Суббота, 19.06.2010, 14:14 | Сообщение # 119
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (spec)
Если бы за 18 часов платили столько же сколько за 26 часов, то никто из учителей больше ставки и не "брал"

hands

19.06.2010
ГостьДата: Суббота, 19.06.2010, 16:48 | Сообщение # 120
Гость

Группа: Гости
- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? - спросил Остап. - Только подсчитайте все.
- Сто рублей,...
- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
...шесть тычяч четырета рублей...

Аналогия просматривается.

19.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Нагрузка учителя (Какова ваша нагрузка в учебном заведении?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить