Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Брать ли классное руководство начинающему учителю?
Брать ли классное руководство начинающему учителю?
miss_lorensДата: Четверг, 02.08.2012, 21:28 | Сообщение # 61
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (imsmall)
педагогический университет имеет не двусмысленное название, а, конкретно, выпускает специалистов в области образования

Это вы к чему?
Quote (Al_may)
Если человек устроился на работу в школе - он тоже сделал выбор: учить детей. Но не значит, что стать классным руководителем.

Предполагается по умолчанию, что пед.процесс имеет две составных части: обучение (т.е. методика, т.е. предмет) и воспитание (т.е. педагогика, т.е. классное руководство)
Quote (imsmall)
У нас за два года пришло 4 молодых специалиста: 2 - в старшую школу и 2 - в начальную школу. Видимо у нас больше диапазон, где можно с педагогическим образованием себя применить.

Вот все слова по отдельности понятны, а всё вместе нет. Больше по сравнению с чем? В о чём вообще?
И как это связано с этим Вашим утверждением:
Quote (imsmall)
больше половины студентов педвузов -это не учителя, а молодежь с высшем образованием, им все равно, где учиться
02.08.2012
ИванычДата: Четверг, 02.08.2012, 21:41 | Сообщение # 62
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
жёстко ставить рамки между работой и домом. Я выбрала рамки.
miss_lorens, Вы на удивление быстро взрослеете. smile Я так понимаю, что из школы Вы не уходите? Это хорошо. Я целиком поддерживаю Вашу позицию в этом обмене мнениями. Более того, считаю, что люди именно с такой позицией в состоянии сдерживать усиливающийся бардак в образовании.

Относительно Вашей жалобы на саму себя за офтоп. Я, наверное, не совсем правильный модератор, т.к. не вижу криминала в состоявшемся разговоре.
Без "офтопа" тема выглядела бы примерно так: сообщение топикстартера -> и варианты ответа: кл.рук-во брать/не брать, отказаться от него можно/нельзя.
Да и в большинстве тем так же надо. Вот был бы порядок на форуме. Орднунг просто.
02.08.2012
Al_mayДата: Четверг, 02.08.2012, 21:50 | Сообщение # 63
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Предполагается по умолчанию, что пед.процесс имеет две составных части: обучение (т.е. методика, т.е. предмет) и воспитание (т.е. педагогика, т.е. классное руководство)
По умолчанию в рамках преподавания одного предмета. А молодому учителю в первый год отказаться от класса - не проблема.
02.08.2012
miss_lorensДата: Четверг, 02.08.2012, 21:57 | Сообщение # 64
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
miss_lorens, Вы на удивление быстро взрослеете.

Я ж говорю - я с этого года старый специалист dry
Quote (Иваныч)
Я так понимаю, что из школы Вы не уходите? Это хорошо.

Я оставляю себе классное руководство и часы в своём классе (5-7 в зависимости от того, какой учебный план спустят). Остальные денюжки доберу тремя частными учениками.
Quote (Иваныч)
люди именно с такой позицией в состоянии сдерживать усиливающийся бардак в образовании.

Воот! А я о чём! Пока есть те, кто везёт, будут ехать и ещё попинывать. Мне это не подходит. Мне за себя очень обидно.
Quote (Иваныч)
Да и в большинстве тем так же надо. Вот был бы порядок на форуме. Орднунг просто.

А плохо что-ли? happy
Quote (Al_may)
А молодому учителю в первый год отказаться от класса - не проблема.

Проблема-проблема! Проверено! Кому брать класс-то? У нас много классов, среди учителей есть "отдыхающие" - те, кто выпустил недавно 11ые, им нужен год передышки; администраторы, конечно, избегают, оно и правильно; ну есть принципиальные "отказники", но таких мало. Почти у всех есть классное руководство. Кому его отдать посреди года? Некому.
02.08.2012
ИванычДата: Четверг, 02.08.2012, 22:01 | Сообщение # 65
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
А плохо что-ли?
Орднунг всегда есть зер гут. Это все знают.
Quote (miss_lorens)
Я оставляю себе классное руководство и часы в своём классе (5-7 в зависимости от того, какой учебный план спустят). Остальные денюжки доберу тремя частными учениками.
Нормально. Вот только стаж льготный теряете. Хотя... Вам все равно до пенсии еще служить и служить... Как медному котелку... smile
02.08.2012
Al_mayДата: Четверг, 02.08.2012, 22:07 | Сообщение # 66
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
А молодому учителю в первый год отказаться от класса - не проблема.

Проблема-проблема! Проверено! Кому брать класс-то? У нас много классов, среди учителей есть "отдыхающие" - те, кто выпустил недавно 11ые, им нужен год передышки; администраторы, конечно, избегают, оно и правильно; ну есть принципиальные "отказники", но таких мало. Почти у всех есть классное руководство. Кому его отдать посреди года? Некому.

Проблема - когда взял, а потом отказался. Я же имел в виду когда при устройстве на работу предлагают.
02.08.2012
miss_lorensДата: Четверг, 02.08.2012, 22:10 | Сообщение # 67
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Нормально. Вот только стаж льготный теряете. Хотя... Вам все равно до пенсии еще служить и служить... Как медному котелку... smile

Так а его может, отменят или добавят к нему десять лет, пока я до него доберусь?
И кстати. Вот про стаж это первое, что говорят все педагоги, когда узнают.
А непедагоги говорят (мама, муж, подруга, соседка, больше никому не говорила): "Зачем ты вообще туда пошла! Я же тебе говорил(а)!" Только сестра промолчала smile

Добавлено (02.08.2012, 22:10)
---------------------------------------------

Quote (Al_may)
Я же имел в виду когда при устройстве на работу предлагают.

Да, неправильно поняла. Сорри.
02.08.2012
ИванычДата: Четверг, 02.08.2012, 22:21 | Сообщение # 68
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Так а его может, отменят или добавят к нему десять лет
Тогда будем бороться за ежедневный стакан коньяка за вредность! А классным руководителям - два! Утром, перед началом. И вечером.

Не отменят, я думаю. Или чем-то компенсируют. Хочется так думать, по крайней мере.
02.08.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 02.08.2012, 22:30 | Сообщение # 69
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Приветствую всех! Вернулась из отпуска. По теме мое мнение: классное руководство не брать, если есть возможность. Хотя, если у вас любовь к организации именно воспитательных процессов и детского досуга в свободное от уроков время - пожалуйста. Для меня классное руководство - мука тяжкая была, тоже дали в первый год, обещали помогать, но не помогали, класс был очень сложный, за что на всех педсоветах и расплачивалась.
А часы предмета... второе лето порываюсь позвонить в школу. Да, говорят, в школах такие кошмары творяться, что лучше... избегать с моим еще слабым здоровьем таких нервных нагрузок. Ведь, как Елена, рамки ставить я не могу: если я чем-то занимаюсь, я делаю это все свое время, забывая об отдыхе. Но... тоже делаю успехи: в этот отпуск я ни разу не зашла на сайт, ни разу не открыла электронную почту, и наверное, впервые так здорово отдохнула за последние годы.
02.08.2012
l@l@Дата: Четверг, 02.08.2012, 22:43 | Сообщение # 70
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (cassiopeia)
Пойду в школу в этом году, предлагают классное руководство. Как лучше поступить: взять или сначала просто преподавать? И можно ли от него отказаться? Что посоветуете?

Если позволите. вернусь к началу разговора. Можно ли отказаться от классного руководства и стоит ли отказываться - решать только Вам. исходя из особенностей конкретно Вашей школы. Если в школе достаточно желающих вести классное руководство или директор понимающий - могут дать годик присмотреться. Я бы очень посоветовала. Сиротой себя не почувствуете - есть масса возможностей индивидуальной работы с детьми или подготовки отдельных мероприятий по предмету. По поводу всесторонней помощи начинающему учителю выскажусь так: не разделяю оптимизма участников. В нашем регионе, например, процесс модернизации образования начался с того, что во всех школах сократили ставки психолога. социального педагога и педагога-организатора. Классный руководитель один на один со всеми проблемами. Кроме того, видела школы, где зам. директора по воспитательной работе всю работу разложил на классных руководителей и только собирает с них отчёты, чтобы показать вышестоящему начальству как результат своей деятельности. Если в Вашей, cassiopeia, школе по-другому - Вы ничего не потеряете, если годик понаблюдаете за работой коллег, узнаете традиции школы. А если придётся везти воз одной - тоже лучше начать, имея хоть минимальный опыт преподавания. Смею предположить, что большинство оптимистов на этой ветке начинали работу в школе несколько лет назад. когда процессы воспитания и обучения взаимно дополняли друг друга. А сейчас обучение с самых высоких трибун названо не то что второстепенным элементом, а чем-то, что мешает красивой отчётности.

Добавлено (02.08.2012, 22:43)
---------------------------------------------
Екатерина, пока писала своё сообщение, пропустила Ваше. Рада видеть Вас на форуме. А что отдохнули от работы - молодец. Я прошлое лето так провела: никаких мыслей о планах и рабочих программах. Ничего - начался год и всё успела. В этом году совсем отвлечься не вышло, скоро на работу, а отдохнувшей себя не чувствую.
02.08.2012


Сообщение отредактировал l@l@ - Пятница, 03.08.2012, 01:20
Алиса_ЛеонидовнаДата: Суббота, 18.08.2012, 13:25 | Сообщение # 71
Алиса_Леонидовна

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: история, начальные классы
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Сказать: "Я не против класса. Но дайте мне год освоиться. Я ведь пока даже требований школьной программы не знаю".

Quote (miss_lorens)
За год накопилась методбаза, готовиться к урокам стало чууууточку легче. Потом у нас много школьных традиций, за год я с ними освоилась, когда у меня появился класс, я уже знала, что от меня требуется при подготовке того или иного праздника. Да что говорить - я даже имён завучей не знала, а у нас их куча, элементарно первые полгода работы не понимала, кто за что отвечает, к какому бежать за помощью.

Согласна с каждым словом коллеги.

По моим наблюдениям, когда идешь в школу с удовольствием, хочется вкусить все перелести школьной жизни. Но в первый год лучше обойтись без классного руководства. Очень помогает в адаптации поработать немного лишь предметником.
18.08.2012
Ромашка27Дата: Суббота, 18.08.2012, 19:40 | Сообщение # 72
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
И кстати, примерно год назад я с пеной у рта доказывала Ромашке, что не всё упирается в деньги и т.д. и есть ещё (переходим на трагический полушёпот) призвание и любовь к детям. Я и сейчас вижу, что у меня здорово получается преподавать и меня ценят коллеги и в некоторых вещах считают меня профессионалом. Но мне понадобилось три года, чтобы осознать, что я хочу, чтоб муж носил с собой обеды на работу, что я хочу по вечерам смотреть кино, а не писать сценарии, и что я хочу заставить свободное место в квартире цветочными горшками, а не папками с бумагами.

ну и клево, что вы так быстро повзрослели smile
Quote (imsmall)
Al_may, больше половины студентов педвузов -это не учителя, а молодежь с высшем образованием, им все равно, где учиться.

эт точно)))))))))
18.08.2012
Ромашка27Дата: Суббота, 18.08.2012, 19:47 | Сообщение # 73
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Я оставляю себе классное руководство и часы в своём классе (5-7 в зависимости от того, какой учебный план спустят). Остальные денюжки доберу тремя частными учениками.

точно повзрослела))))))))) не хотите забрать свои слова годичной давности обратно?;)
Quote (Главный_редактор)
Ведь, как Елена, рамки ставить я не могу: если я чем-то занимаюсь, я делаю это все свое время, забывая об отдыхе. Но... тоже делаю успехи: в этот отпуск я ни разу не зашла на сайт, ни разу не открыла электронную почту, и наверное, впервые так здорово отдохнула за последние годы.

надо учиться. эт очень сложно заставить ся забыть про работу в личное время. Но эт необходимо для норм отдыха. Желаю удачи на этом поприще всем участникам этой ветки))))))))))
18.08.2012
чипсаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 14:19 | Сообщение # 74
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Не советую брать классное руководство. В нашей школе платят 3800 руб, а проблем на все 5000.
Каждое мое утро начинается с того , что я звоню 2-3 родителям с вопросом, где ваш ребенок. Затем как-то с коллегой посчитали сколько дел нам надо выполнить за неделю - 8 дел wacko Перечисляю: 1)Провести экологическую акцию, сфотографировать, сделать отчет в виде фото, 2)подготовиться к пятничной ярмарке, на ней продаем сладкое, то что принесли дети, 3) каждый день репетировать танец к 8 марта, концерт для учителей, а потом для мам, 4) нарисовать 3 рисунка о птицах (на выставку) 5) провести в понед. классный час, а в четверг кружок, 6) подготовить общешкольное мероприятие, на след.неделе проводить плюс ежедневные репетиции стихов, сценок, 7) готовим на общегородской конкурс, я шью кукол вместе с детьми (в теч. месяца) 8) ежедневные беседы, звонки, встречи с родителями.
А еще я готовиться к урокам должна. А еще у меня есть ребенок. Вроде бы...................... Сам с собой развлекается, пока я ищу в интернете, в книжках очередной сценарий.
В школе, куда я пойду с 1 сентября, тоже буду классной, но там нет такой гонки. За год кл.руководитель проводит 2-3 мероприятия и еженедельные кл.часы. Все остальное - по желанию.
И я училась в школе, мы учились, а уже потом развлекались. Были мероприятия, но не столько, что по 8 масштабных дел(((((((((
От классного руководства мне не отказаться, у меня нач.классы. Коллега, подружка, она руссовед, отвела часы, пошла домой, подготовила уроки и все. Ни мероприятий, ни полосканий на педсоветах. Цветет и пахнет. На этот год ей дадут класс, она активно сопротивляется, не хочет, говорит, что смотрит на нас в мыле и не хочет запрягаться.
19.08.2012
ЛорисонДата: Воскресенье, 19.08.2012, 14:34 | Сообщение # 75
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Интересно, а есть какой-то перечень обязанностей по должности классного руководителя? Я что-то ни разу такого не видела. Быть может, человек почитает и сделает выводы? Когда учителем устраиваешься, получаешь на руки договор, где всё прописано, а классное руководство почему-то обычно на словах предлагается. И вот чипса, пишет "сфотографировать, сделать отчет"..., - это, конечно же, свом личным фотоаппаратом, на своем домашнем компьютере и используя свои канцтовары?
19.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Брать ли классное руководство начинающему учителю?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить