Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » выполнение программы (отработка уроков)
выполнение программы
интересно3428Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 19:35 | Сообщение # 1
интересно3428

Ксения Кротова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Отрабатываете ли вы уроки,которые в расписании выпадают на праздники,больничный, карантин?Администрация школы,в целях выполнения программы,заставляет отрабатывать такие уроки,требуя,чтобы количество уроков по программе и фактическое количество уроков совпадало.Детей оставляем на седьмые и восьмые уроки!Уплотнять материал запрещено категорически.Если количество уроков не совпадает,то считается,что программа не пройдена!А как поступаете вы?Законно ли такое положение?
12.04.2015

Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 12.04.2015, 20:13 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата интересно3428 ()
Если количество уроков не совпадает,то считается,что программа не пройдена!

В нормальной школе должны быть специально обученные люди, которые ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО следят именно за тем, чтобы по официальным документам ВСЁ было в полном порядке.
Точно также вся ответственность за фактически усвоенные знания в точном соответствии с программой и утвержденным КТП ПОЛНОСТЬЮ лежит на директоре ОУ, которые обеспечивает всё это безобразие силами педколлектива.
Педколлектив в свою очередь имеет полное право работать в строгом соответствии с СанПиН, требуя в случае очевидных отступлений от них письменных приказов.
Устные распоряжения, когда вопрос стоит о нарушении закона, не рассматриваются.
И живите спокойно.
12.04.2015
ПСВ0877Дата: Суббота, 25.07.2015, 20:46 | Сообщение # 3
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата интересно3428 ()
Отрабатываете ли вы уроки,которые в расписании выпадают на праздники,больничный, карантин?

Сейчас нет, но такая практика была. Сокращали уроки, но ставили их по 7-8 в день. В журнале записывали "доп.ур", значит "дополнительный урок". Потом в школе была проверка. Сделали замечание за это.
Тогда стали делать по-другому. За 1-2 недели до окончания четверти просчитываем выполнение УП в часах. Если не совпадает с планом, то сообщаем завучу, сколько и в каком классе часов не хватает. Завуч смотрит по расписанию, в какой день недели в данном классе 4-5 уроков. В этот день, записываем в журнале свой урок. На деле, не проводим. Лишь бы по документам все было верно. А дальше, кто как приспособился. Лично я, выбираю наиболее простые темы, составляю карточки для самостоятельного изучения параграфа и даю на дом. Так поступаю до тех пор, пока не нагоню программу.
25.07.2015


Сообщение отредактировал ПСВ0877 - Суббота, 25.07.2015, 20:48
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 00:53 | Сообщение # 4
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Давным-давно, когда я работала в школе второй или третий год. я подошла к завучу с такой проблемой. Дело в том, что 30 августа я встречала на операционном столе. В трех классах замены были, хоть и не очень регулярные. У всех нагрузки хватало. Никто не пойдет на мой урок вместо своего. А в одном классе из месяца моего больничного прошло два урока математики всего. При шести то недельных. Не, я, конечно, отовсюду эти часы весь год хватала. Только кто из учителей захворает - я первая со своей математикой. Но отставание было все равно большим. Хотя программу я выполнила. За счет новой технологии).
НО не в этом суть. Суть в том, что завуч мне сказала, что на конец года может быть расхождение в программе не более чем на 10%.
То есть из 210 часов я могла потерять совершенно законно 21 час. И никому ничего не будет.
А вот 7-8 урок и дополнительная нагрузка на детей - вот это уже противозаконно.
Наверняка какая-та бумага есть и в настоящее время.
26.07.2015
Пелагея3968Дата: Понедельник, 27.07.2015, 15:43 | Сообщение # 5
Пелагея3968

Полина Зубкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мы по приказу директора просто тупо вписываем пропавшие уроки в ЛЮБОЙ день (ну, кроме выходных, конечно). И ни разу ни одна проверка не придралась, а ведь мы за последние годы проходили аккредитацию гимназии, когда всю документацию "копали". Составляю планирование так, чтобы в конце года часов 7-8 оставалось на повторение. Если реальные уроки пропадают, то основную программу все равно успеваю пройти - вот и не приходится нагонять.
27.07.2015
Карусель_Дата: Среда, 29.07.2015, 11:56 | Сообщение # 6
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
не знаю, никогда о таком не заморачивался... узнал об этом только здесь и сейчас...
бывает же.. а, может, это всё надумки - придумки завучей? или свыше, ...
а просто так, а ... вдруг, а... пригодится..
29.07.2015
guzhakoffДата: Вторник, 25.08.2015, 02:16 | Сообщение # 7
guzhakoff

Ignat Vdulin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Карусель_ ()
узнал об этом только здесь и сейчас...

тоже не сталкивался smile Эвакуатор спб,http://evacuator-24h.ru/,эвакуация автомобилей,грузоперевозки спб,http://www.perevozki-gruzoperevozki-spb.ru/gruzoperevozki-stoimost.html,переезды спб,грузоперевозки в спб,http://gruzoperevozki-v-spb.ru/zakaz-gazeli.html,заказ газели,покраска автомобиля спб,http://avtoservis98.ru/pokraska.html,полная покраска автомобиля,ремонт дизелей,ремонт дизельных двигателей автомобилей,такси в спб,http://taxi-v-spb.ru,вызов такси,дома из бруса под ключ,http://doma-iz-brusa-podkluch.ru/,бани из бруса под ключ,аренда автовышки,http://www.arenda-avtovishek.ru/,аренда автовышек,выкуп битых автомобилей,http://vikupavto-spb.ru/,выкуп битых авто,кузовной ремонт автомобиля,http://avtopokraska-remont.ru/kuzovnoy-remont-avtomobilya.html,кузовные работы,покраска автомобиля в спб,http://remontavto-pokraska.ru/,кузовной ремонт автомобиля
25.08.2015
dthecbrДата: Вторник, 25.08.2015, 05:36 | Сообщение # 8
dthecbr

Вера Степанова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Пелагея3968 ()
Мы по приказу директора просто тупо вписываем пропавшие уроки в ЛЮБОЙ день


Мы тоже так делаем, иногда и не согласовывая эти действия с завучем, если сами видим, что идёт невыполнение программы по часам. Только так можно "подставить" классного руководителя, который в сводную ведомость в конце журнала должен выставить отсутствующим учащимся пропуски фактического количества уроков, записанных в журнал в этот день ( и реальных и "виртуальных"). Тогда может получиться, что ученик в день пропустил не 6 уроков по болезни, а десять ( с учётом кем - нибудь из учителей просто записанных), потому что сверку пропусков уроков контролирующие органы у нас осуществляют именно так: выбирают случайного ученика и в день его отсутствия считают по предметным страницам журнала количество уроков, на которых у предметников он отмечен как отсутствующий. И если эти цифры разные (например, классный руководитель в ведомости ставит 6 уроков отсутствия, а отмечен ребёнок отсутствующим только на пяти из них, то не отметившему предметнику будет а - та - та). Вот при такой системе проверки могут всплыть просто приписанные уроки. В связи с этим приписываем мы уроки только в те дни, когда в классе нет отсутствующих по болезни учеников. Тогда подобные приписки и отследить невозможно и программа по часам выполнена. И никаких 10 % для прокуратуры быть не может. У них чёткое понимание выполнения программы, резко отличающееся от нашего, учительского. Для нас важно качество, а для прокуратуры количество. Кстати перевыполнение (по часам) программы (например, когда во время болезни математика ставят его уроки на замену физкультурнику или биологу), так же плохо, как и невыполнение (по часам), потому что для опять - таки прокуратуры это является учебной перегрузкой детей (ведь математик после больничного приписал себе необходимое для выполнения программы количество часов). Вот такая вот катавасия.
25.08.2015
IleoДата: Вторник, 25.08.2015, 09:09 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата dthecbr ()
что сверку пропусков уроков
Я звиняюсь...а зачем они это вообще делают?
25.08.2015
dthecbrДата: Вторник, 25.08.2015, 14:40 | Сообщение # 10
dthecbr

Вера Степанова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 3
Статус: Offline
У нас в стране всеобуч. За каждый пропуск урока мы должны отчитаться. Если ребёнок в месяц пропустил более 1% уроков без уважительной причины, социальный педагог подаёт о нём сведения в КДН (почему пропустил, какая работа проделана). Но ведь не секрет, что практически в каждой школе есть злостные прогульщики, с которыми никому не справиться. Некоторых "не выловить" месяцами. И не только детей, но и их родителей. Администрация отчитывается о проделанной работе с такими, да ещё и по шапке получает. А контролирующие органы приходят в школу, сверяют все пропуски (точно ли обо всех прогульщиках сведения поданы в КДН, все ли охвачены профилактической работой, не нарушаем ли мы своим бездействием права прогульщиков на образование biggrin )
25.08.2015
IleoДата: Вторник, 25.08.2015, 18:21 | Сообщение # 11
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата dthecbr ()
За каждый пропуск урока мы должны отчитаться.
Это кто так решил?
25.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 25.08.2015, 18:21
DimarioДата: Вторник, 25.08.2015, 19:05 | Сообщение # 12
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Это кто так решил?
- закон. Я во время своего урока ОБЯЗАН знать, где в это время мой ученик. Мало того, я за него несу ответственность. В первую очередь, классный руководитель, безусловно. Но и я, как учитель, во время моего урока и всей перемены после урока.

Конечно, отчасти это бред, и мы с Вами далеко не всегда знаем, где таскаются наши прогульщики (если таковые есть). Конечно, вряд ли на нас кто-то наедет без причины по поводу отсутствия ребенка на уроке (только если тьфу-тьфу-тьфу!!!) Но тем не менее закон есть закон. Обязаны знать. И нести всю ответственность.
25.08.2015


Сообщение отредактировал Dimario - Вторник, 25.08.2015, 19:07
IleoДата: Вторник, 25.08.2015, 19:19 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
закон. Я во время своего урока ОБЯЗАН знать, где в это время мой ученик.
НЕ,я верю, конечно, но если можно конкретную строчку закона.
25.08.2015
DimarioДата: Вторник, 25.08.2015, 19:38 | Сообщение # 14
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Ileo, статья 1073 (пункт 3) ГК РФ.
Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.
25.08.2015
IleoДата: Вторник, 25.08.2015, 19:40 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
где малолетний временно находился
?????
25.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » выполнение программы (отработка уроков)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить