Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Странная обязанность учителя начальных классов (Прошу совета)
Странная обязанность учителя начальных классов
KonstSДата: Воскресенье, 04.09.2016, 10:50 | Сообщение # 1
KonstS

Константин Сергеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Жена вышла после декретного отпуска работать в среднюю общеобразовательную школу учителем начальных классов. Она рада, что после нескольких лет домашней жизни влилась в трудовой процесс. Но настораживает одно обстоятельство: в ее классе есть мальчик с эпилепсией. Мама мальчика дала жене какой то магнит и сказала, что ребенок нуждается в постоянном наблюдении и, если случится припадок, нужно где то этим магнитом провести. Директор и медработник школы , как потом случайно выяснилось, про мальчика знают, но никаких инструкций жене не давали, действий по поводу этого не предпринимали. Жена волнуется, говорит, что не может даже сходить поесть и по нужде, т.к., волнуется за мальчика, или когда мальчик долго в туалете - не может ведь она туда ходить с ним. Мне эта ситуация сразу резко не понравилась и, учитывая свой больший жизненный опыт, определенную уверенность в себе и некоторые знания и понимания правового устройства общества, я предложил жене свой визит к директору. Жена, естественно, отказалась и обещала сама с ней поговорить. Но я уже подозреваю, что директор попытается как то убаюкать тревогу жены, не предпринимая никаких действий (кому нужны проблемы и ответственность). Я жене навешал уже страшилок по поводу возможных обвинений в оказании неквалифицированной медпомощи с ее стороны или, не дай Бог, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти в результате такой неквалифицированной помощи и т.п. Плюс к тому, мама мальчика сказала, что этот магнит купила в США за сумасшедшие деньги. Зарплата у жены смешная (на обеды и бензин) и я советовал ей жестко стоять на своих интересах при разговоре с директором - открещиваясь от этой опасной миссии и ответственности любой ценой, включая увольнение. Но жена - девушка молодая и не очень опытная в таких делах, может не справиться. Тогда я все равно пойду к директору, но хотелось бы собрать нужную информацию. Кто юридически подкован в данных вопросах, скажите: чем регулируются подобные вопросы? На каком основании на жену могут навесить такие обязанности и ответственности? На что ссылаться, отказываясь от них? Чисто интуитивно, понятно, что медпомощью должен заниматься медкабинет школы, организовать обучение таких детей должна школа, но нужно аргументировать документами, что б не устраивать балаган. Спасибо заранее за возможные ответы.
04.09.2016

Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 04.09.2016, 11:04 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата KonstS ()
чем регулируются подобные вопросы? На каком основании на жену могут навесить такие обязанности и ответственности? На что ссылаться, отказываясь от них?

Какие обязанности? Все обязанности учителя - в должностной инструкции. Про магнит там ничего нет.
Цитата KonstS ()
Я жене навешал уже страшилок по поводу возможных обвинений в оказании неквалифицированной медпомощи с ее стороны или, не дай Бог, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти в результате такой неквалифицированной помощи и т.п.

Нужно вызывать врача и предпринимать действия во время припадка, чтобы ребенок не убился. А вот какой-то неизвестный магнит... есть ли у него сертификаты, как им пользоваться и т.д. - это вопросы.
Дети с эпилепсией учатся в школе - дети как дети, не обязательно припадки будут происходить в школе. Хорошо, что мама предупредила. К этому ребенку нужно относиться внимательнее, по возможности избегать его волнений и т.д. К тому же есть возможность прочитать про заболевание и подготовиться к припадку. Думаю, что нужно проконсультироваться с врачом о том, как действовать. На видное место положить номер телефона врача, проинструктировать детей, как действовать, если учителя нет на месте - бежать за помощью, звонить врачу и т.д. Детям не обязательно говорить, что речь о конкретном ребенке, а вообще, если случится что-то непредвиденное для них, что им делать.
04.09.2016
PopugaykaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 11:11 | Сообщение # 3
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
При приступах должна быть оказана экстренная профессиональная МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ.
Она только в том, насколько я это знаю, чтобы мальчик не захлебнулся пеной изо рта. И с педагогической точки зрения не напугать окружающих детей.
Магниты - это действие на психику УЧИТЕЛЯ и РОДИТЕЛЕЙ по принципу амулета. Я в эти действия верю настолько, насколько человек поддается гипнозу и внешнему воздействию.
Так что Ваша подружка не медик и спроса с нее в этом плане не будет.
А так спокойная обстановка для мальчика дома и в школе значительно уменьшат приступы.
Хотя это мои поверхностные и давнишние знания. У коллеги был сын с такой болезнью. Так чем старше он становился. тем лучше ему было.
04.09.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Воскресенье, 04.09.2016, 11:13
KonstSДата: Воскресенье, 04.09.2016, 11:40 | Сообщение # 4
KonstS

Константин Сергеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
ак что Ваша подружка не медик и спроса с нее в этом плане не будет.


Это моя жена, но не в этом суть. Не являясь юристом, тем не менее, могу нарисовать сценарий печального романа:
1. Мальчику становится плохо
2. Жена пытается оказать ему помощь, нарушая при этом свои обязанности, не имея на это право и полномочий
3. Не дай Бог, нанесен ущерб жизни или здоровью
4. Приходит следователь и выкатывает статьи УК РФ (293, 109, 118, 137 и т.п.)

Я понимаю, что все мы надеемся на лучшее, но ведь бывает падают на головы глыбы льда с крыш или бетонные козырьки с подъезда и веселый беззаботный начальник управляющей компании утром узнает, что ближайшее время ему придется посидеть в тюрьме. Вот я и хочу понять , как эта ситуация выглядит в правовом поле.

То есть, в каждой школе есть должностная инструкция, которая, как я понимаю, должна соответствовать ФЗ об образовании и, естественно, не противоречить другим законом высшего уровня? Или какая то одна общая инструкция на всю страну?
04.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 04.09.2016, 12:07 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата KonstS ()
нарушая при этом свои обязанности

Как можно нарушить свои обязанности?

Цитата KonstS ()
То есть, в каждой школе есть должностная инструкция, которая, как я понимаю, должна соответствовать ФЗ об образовании и, естественно, не противоречить другим законом высшего уровня? Или какая то одна общая инструкция на всю страну?

Да, в каждой школе есть должностная инструкция учителя такого-то предмета. При трудоустройстве учитель должен под роспись ознакомиться с инструкцией, работник имеет право получить на руки заверенную учреждением должностную инструкцию.
Как правило, все инструкции строятся на основе типовой инструкции, в Вашем случае типовой инструкции учителя начальных классов, но могут вноситься какие-то дополнения. Работник обязан выполнять только те обязанности, которые указаны в должностной инструкции, подписанной им, в трудовом договоре, и, если идет отсылка к каким-то еще инструкциям или документам, то и их. Например, правила внутреннего трудового распорядка.

Обязанность - это то, что предписано в инструкции и приказах администрации, а вот слова мамы ребенка - это просьба, совет, рекомендация, но никак не обязанность.
04.09.2016
dobby1142Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:30 | Сообщение # 6
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата KonstS ()
понятно, что медпомощью должен заниматься медкабинет школы

Так-то оно так, но если ребенок начинает биться в эпилептическом припадке, во-первых, пока учитель пошлет гонца за медработником, пока напуганный гонец-первоклассник найдет медкабинет и заикаясь донесет до медработника что пациент сам дойти до медкабинета не может, пока медработник доползет до пациента, слишком много времени сможет пройти. Во-вторых, медработник не всегда есть в школе, его могут вызвать на срочное совещание, он может быть на больничном. Поэтому Ваша жена должна знать меры первой помощи - по крайней мере оттащить ребенка туда, где он ни обо что не побьется головой, ну и принять меры чтоб не прикусил язык. Не знаю, как у Вашей жены, а у нас в пединституте был предмет "основы медицинских знаний", и нас учили оказывать первую помощь. Была у меня и ученица с эпилепсией, и ученик с диабетом инсулинзависимый, с ним же в классе учился еще один ребенок с инвалидностью, перенесший операцию на сердце, и когда я узнавала о наличии в классе таких детей, я начинала учить и повторять матчасть - к чему я должна быть готова и каковы должны быть мои действия до прибытия медиков.

Насчет магнитов, амулетов и прочих заячьих лапок - однозначно делать очную ставку между мамой, завучем (или директором) и медработником. Собрать их всех троих в одно время и в одном месте и жене туда же явиться и выяснить вопрос заячьих лапок раз и навсегда. Непосредственное начальство Вашей жены - это есть администрация школы, вот что она скажет делать с мальчиком в случае припадка (с учетом компетентного мнения медработника) то жена и будет делать.
04.09.2016
KonstSДата: Понедельник, 05.09.2016, 08:38 | Сообщение # 7
KonstS

Константин Сергеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
В общем, пока делаю такие выводы: собраться жене, маме мальчика и медработнику у директора (завуча) и под руководством медработника принять решение о методах первой помощи, которую должна уметь оказать жена, возможно, пройти дополнительную подготовку/переподготовку.
05.09.2016
dobby1142Дата: Понедельник, 05.09.2016, 09:25 | Сообщение # 8
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата KonstS ()
В общем, пока делаю такие выводы: собраться жене, маме мальчика и медработнику у директора (завуча) и под руководством медработника принять решение о методах первой помощи

Ну да, все правильно, правда неважно, где собраться, может жена с завучем встретить родительницу на пороге и сопроводить в медкабинет под белы рученьки, там все вопросы порешать.
На мой взгляд возможны 2 варианта решения, которое будет принято: либо родительнице скажут, что мы госучреждение и будем действовать строго по госинструкции, без альтернативных методов лечения, либо пойдут на уступки родительнице и скажут Вашей жене сначала вызвать медика и оказать необходимую помощь, а потом когда это все сделано, можно и пошаманить немного, мало ли, вдруг оно правда помогает. В последнем случае надо будет проговорить момент материальной ответственности за чудо-амулет, о которой Вы писали ранее.
05.09.2016
KonstSДата: Среда, 14.09.2016, 10:57 | Сообщение # 9
KonstS

Константин Сергеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
В общем, ситуация развивается тревожно.
1. Жена сходила к учителю, которая сказала, что первый раз слышит про этого мальчика. При том, мам говорит, что рассказывала директору.
2. На прямой вопрос жены "кто сядет в тюрьму, если мальчик умрет в школе от приступа", директор сначала начала уходить от ответа, но под напором жены сказала, что жена.
3. Директор обещает порешать вопрос , но ничего не делает.
4. Жена в легкой панике.

Придется, видимо, заказывать платную консультацию юриста, который четко разложит права и обязанности сторон, раз им там не разобраться. Наверно, лучше даже искать другую работу, благо, за такую з/п очередь на работу не стоит.
14.09.2016
PopugaykaДата: Среда, 14.09.2016, 20:24 | Сообщение # 10
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Никто в тюрьму не сядет, но директору не поздоровится, потому, что рядом не было медика.
Копать будут жестко, вплоть до каждоминутной проверки, но повторяю, учитель ничего не должен, просто по совести как бы может. А может и сам в обморок упасть.
Когда-то, будучи студентами мы были на экскурсии в каком-то душном помещении и вдруг одна из нас упала в обморок. Все просто расступились и только одна ловко подхватила падающую. У нее был опыт и образование медсестры.
Другой случай. В школе во время праздника падает мальчик в обморок. Все собрались вокруг и не сразу даже учителя реагируют, чтобы дать воздуха: открыть окно, ворот рубашки, помахать листом бумаги. Думаете, не знают? Знают. Но в экстремальной ситуации у всех разная реакция, имею ввиду неспециалистов, кто-то уходит в ступор, что-то бесится, кто-то поступает разумно. И вины в этом нет.
14.09.2016
olga269482Дата: Среда, 14.09.2016, 21:11 | Сообщение # 11
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Вот как-то медиков в школе никогда рядом нет, когда нужно. И, как правило, никто и ни за что не отвечает. Где-то родители не поднимают шум (сама такая, учительницу жалко, столько лет знаю и т.п.), где-то смогли доказать в суде, что несчастный случай и никто не виноват. Но, как правило, за всё, происходящее в школе, ответственно руководство. За то, что должным образом не организована работа мед.кабинета, что обязанности не распределены между работниками или возложены не на того работника, что не проведена учеба, не подписана должностная инструкция, не получены необходимые документы от родителя...
По теме: стОит изучить должностную инструкцию жены автора - что там о неотложной помощи прописано? Если собирается все-таки работать в этом классе, поизучать, как оказать первую помощь в случае приступа (хороший сайт "Форум медицинских сестер", там в разделе сестринских новостей ветка "Распечатайте, повесьте на стенку" хорошая памятка о первой помощи при эпилептическом приступе).
Маму ребенка хорошо бы попросить письменно известить о проблеме (медика, директора), предоставить рекомендации лечащего врача.
14.09.2016


Сообщение отредактировал olga269482 - Среда, 14.09.2016, 21:12
nouvelle9556Дата: Среда, 14.09.2016, 22:14 | Сообщение # 12
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Законом и УК разрешенные действия:
1) оповестить администрацию
2) вызвать скорую помощь (медика из медкабинета, но обычно это медсестра и на несколько школ одна)
Все. Даже если проведут 10 учеб и тренингов учитель не имеет права оказывать никакую медицинскую помощь. У нее на это нет прав. Права дает документ о соответствующем образовании. В ВУЗе у всех был предмет "основы медицинских знаний" Но документа о медобразовании никому не выдавали и выдать права не имели. В аптечке может быть только бинт, вата и йод. Или зеленка.
Во всем этом есть одна проблема.
В должностной инструкции наверняка написано,ч то за жизнь и здоровье отвечает учитель. Что учитель осуществляет надзор и обеспечивает много что. То есть, по должностной инструкции ( то есть официально, по закону) учитель в течение учебного дня не должен спускать глаз ни с одного ребенка, все время держать всех 30 человек в поле зрения. Да, учитель не имеет права в течение учебного дня писать, какать, есть. пить и так далее. Ни в коем случае. Если вдруг что-то случится, когда учителя рядом не будет, тогда да. И директору, и учителю (а может и завучу) турьма.
Весной у нас в городе случился ужасный случай.
В детском саду на прогулке 25 деток и одна воспитательница. Ей позвонили по мобиле. Она ответила на звонок. Именно в этот момент одна девочка застряла головой между ступенек детской горки. Воспитательница отреагировала минут через пять.
Девочка уже умерла.
Сидят теперь и директор, и воспитатель. Шумное дело было.
Хотя одновременно держать в поле зрения 25 человек, расползшихся по площадке нереально. Это терминатора=робота, а не тетку ставить надо. И кучу камер слежения за каждым. И охранников, чтобы за теми камерами следили.
Но тем не менее.
Так что одно посоветовать могу:
если приступ случится, когда учитель в шаговой близости - ничего для нее страшного. Она не врач. Вызвала скорую, сообщила начальству. Если она в это время вышла из кабинета - хоть зачем! хоть с родительницей поговорить! - то на ее радостно свесят всех жучек.
14.09.2016
dobby1142Дата: Пятница, 16.09.2016, 06:29 | Сообщение # 13
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Законом и УК разрешенные действия:
1) оповестить администрацию
2) вызвать скорую помощь (медика из медкабинета, но обычно это медсестра и на несколько школ одна)


Цитата nouvelle9556 ()
В аптечке может быть только бинт, вата и йод. Или зеленка

Чтобы оказать первую помощь при эпилептическом припадке, даже и этого много. Мне вот интересно, если у Вас на уроке ученик упадет около парты и будет биться в судорогах, застревая конечностями между ножками парт и ударяясь об них головой, Вы пойдете оповещать администрацию и вызывать скорую помощь и все? А потом вернетесь и будете смотреть на эту милую картину пока ребенок не разобьет голову насмерть? И это все потому, что по закону Вы больше ничего ему не должны и не имеете больше ни на что полномочий? В этом случае могу только пожелать Вашим ученикам не биться в припадках именно на Ваших уроках.
Цитата Popugayka ()
В школе во время праздника падает мальчик в обморок. Все собрались вокруг и не сразу даже учителя реагируют, чтобы дать воздуха: открыть окно, ворот рубашки, помахать листом бумаги. Думаете, не знают? Знают. Но в экстремальной ситуации у всех разная реакция, имею ввиду неспециалистов, кто-то уходит в ступор, что-то бесится, кто-то поступает разумно. И вины в этом нет

а может просто все вот так же рассуждают:

Цитата nouvelle9556 ()
Даже если проведут 10 учеб и тренингов учитель не имеет права оказывать никакую медицинскую помощь. У нее на это нет прав. Права дает документ о соответствующем образовании.
16.09.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Пятница, 16.09.2016, 09:37
Nadegda-veraДата: Пятница, 16.09.2016, 14:29 | Сообщение # 14
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
если приступ случится, когда учитель в шаговой близости - ничего для нее страшного. Она не врач. Вызвала скорую, сообщила начальству.

К этому я бы ещё добавила:
1. Сообщить медикам школы, причём делать всё это по мобильному, не отходя от ребёнка, в самом крайнем случае( ну ...недозвон..) отправить ответственного ребёнка за любым взрослым работником школы и его попросить сходить к медикам и администрации.
Цитата KonstS ()
В общем, пока делаю такие выводы: собраться жене, маме мальчика и медработнику у директора (завуча) и под руководством медработника принять решение о методах первой помощи, которую должна уметь оказать жена, возможно, пройти дополнительную подготовку/переподготовку.

Ни в коем случае! Помощь Ваша супруга оказывать не должна… нет не так… НЕ ИМЕЕТ НИ ПРАВА И НИ ОБРАЗОВАНИЯ оказыать такую помощь. И никто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАСТАВЛЯТЬ Вашу супругу её оказывать.
Цитата KonstS ()
В общем, ситуация развивается тревожно.
1. Жена сходила к учителю, которая сказала, что первый раз слышит про этого мальчика. При том, мама говорит, что рассказывала директору.
2. На прямой вопрос жены "кто сядет в тюрьму, если мальчик умрет в школе от приступа", директор сначала начала уходить от ответа, но под напором жены сказала, что жена.
3. Директор обещает порешать вопрос , но ничего не делает.
4. Жена в легкой панике..

Ещё бы!
Пусть Ваша супруга напишет письменное заявление на имя директора о сложившейся ситуации и о том, что она не может оказывать медицинскую помощь , т.к. нет мед образования, и о возможных последствиях этой ситуации и зарегистрирует его у секретаряи (на копии поставит дату и входящий №)
Цитата KonstS ()

Придется, видимо, заказывать платную консультацию юриста, который четко разложит права и обязанности сторон, раз им там не разобраться. Наверно, лучше даже искать другую работу, благо, за такую з/п очередь на работу не стоит.

Давно пора!
Цитата KonstS ()
Тогда я все равно пойду к директору, но хотелось бы собрать нужную информацию.

А вот этого делать не стоит. Супруга Ваша не ребёнок, Вы не родитель, чтобы бегать к директору и защищать её права.
16.09.2016
nouvelle9556Дата: Пятница, 16.09.2016, 17:31 | Сообщение # 15
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Чтобы оказать первую помощь при эпилептическом припадке, даже и этого много. Мне вот интересно, если у Вас на уроке ученик упадет около парты и будет биться в судорогах, застревая конечностями между ножками парт и ударяясь об них головой, Вы пойдете оповещать администрацию и вызывать скорую помощь и все?

не, каждый раз поражаюсь, какая Вы умная!И не стесняетесь всем об этом сообщать.
А ВЫ знаете первую помощь при остром аппендиците? Умеете его дифференцировать от острого холецистита? Гастрита? Почечной колики?
А Вы обладаете достаточной квалификации, чтобы эпилептический припадок дифференцировать с обмороками, паническими атаками, респираторными судорогами у детей, мигренью, тиками, пароксизмальной дискинезией, ТИА, психогенными приступами? А с реакцией на повышенную температуру? А с миоклоническим приступом неэпилептической этиологии???
А ВЫ в курсе, что эпилептический припадок сопровождается
Цитата dobby1142 ()
ученик упадет около парты и будет биться в судорогах, застревая конечностями между ножками парт и ударяясь об них головой

только в редких случаях?? А гелаетические виды эпилептических приступов сопровождаются приступами смеха и плача?
А абсансы - генерализованные эпилептические припадки - просто выглядят как обморок???
А при фокальном моторном приступе эпилептический припадок выглядит как упражнение "велосипед", лежа на полу?
И их - этих видов - еще полно? И распознать среди них эпилепсию может только специалист?
И нехрен соваться туда дилетантам, нахватавшимся верхушек?
И если начать приводить в себя водой, похлопыванием по лицу ребенка в обмороке, а это окажется абсанс, то запросто приступ можно углубить? А так приступ сам через пять минут пройдет? Но тем не менее ребенок должен быть немедленно госпитализирован в случае приступа любой этиологии?

А таких болезней не одна и не десять. Знать, оказывать помощь и диагностировать должен врач.
А не убийца с педагогическим дипломом.

Добавлено (16.09.2016, 16:57)
---------------------------------------------

Цитата Nadegda-vera ()
Сообщить медикам школы,

У нас, как и в большинстве школ, медсестра. Причем, она одна на четыре школы. Бывает у нас три часа через день.
Экономия.

Добавлено (16.09.2016, 17:31)
---------------------------------------------
Да, и самое главное.
Ответственность за больного ребенка должны брать на себя родители.
Они его отводят в школу. Не в больницу. Если они чего попутали, то это их дело.
В школе не лечат.
В школе учат.

16.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Странная обязанность учителя начальных классов (Прошу совета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить