Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Директор заставляет брать отпуск на поездку с детьми (Имеет ли он право?)
Директор заставляет брать отпуск на поездку с детьми
Леся9697Дата: Пятница, 19.09.2014, 13:26 | Сообщение # 1
Леся9697

Олеся Недельская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. На осенние каникулы планирую поехать в поездку со своим классом (воспитательное мероприятие). Директор школы заставляет на время поездки писать заявление на отпуск за свой счет. Правомерны ли его действия? И на какие документы можно сослаться?
19.09.2014

Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 19.09.2014, 18:32 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Леся9697, ну у вас и ситуация. Вы в рамках своих должностных обязанностей классного руководителя со своими учениками, со своим классом, который закреплен за вами приказом директора, поедете в поездку, выполняя эти обязанности.

В рамках поездки вы:
- осуществляющий функции организатора детской жизни
- используете разнообразные приемы, методы и средства воспитательной работы, способствуя расширению интересов и форм познания, пробуждению в детях активных исследовательских интересов
- сопровождаете учеников во время экскурсий и других внеклассных и внешкольных мероприятий

Заявление на отпуск не пишите, нужно подать заявку на поездку в обычном порядке, где вы укажете продолжительность поездки, ФИО учеников, можно указать цель. Директор ее одобрит и внесет в план работы на каникулы: "В каникулярное и летнее время режим работы школы устанавливается согласно дополнительному плану."

С поездками детей все сложно: вы поедете от какой компании? Там все документы на перевозку детей правильно оформлены? Если вы поедете с детьми в рамках своей работы, то есть с приказом директора, то он тоже несет ответственность за разные ситуации, которые могут возникнуть, если он принуждает вас взять отпуск и не дает вам на руки приказ о поездке детей, то вся ответственность за перевозку будет на вас лично. Я бы не советовала 2 вариант никак. Вы и так полностью отвечаете за детей, но в первом случае и директор отвечает и в крайнем случае будет обязан вас защитить, по крайней мере, тоже отвечать.

Не пишите заявление на отпуск, подавайте заявку на поездку, получайте на руки приказ-разрешение на поездку и поезжайте. Без этого вы не имеете права выехать, без одобрения директора школы в письменном виде.

Цитата Леся9697 ()
И на какие документы можно сослаться?

Это пусть ваш директор ссылается. Можно упомянуть должностные инструкции классного руководителя. Если не пустит вас (не сделает приказ), пусть и указывает вам документы, почему он отказал. А так просто берете и едете.
19.09.2014
IleoДата: Пятница, 19.09.2014, 19:46 | Сообщение # 3
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
Без этого вы не имеете права выехать, без одобрения директора школы в письменном виде.
На каком основании? Ну кроме того, что учитель работу прогуляет?

ПС. Тема ну очень интересна и актуальна....

Леся9697, а вот рассуждения Вашего директора мне нравятся...
19.09.2014


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 19.09.2014, 19:45
DimarioДата: Пятница, 19.09.2014, 20:34 | Сообщение # 4
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Действительно, учитель просто прогуливает работу!

По школе нет приказа директора, что Вы должны туда-то ехать с детьми. Это Ваша инициатива, верно? Значит, оплачивать ее Вы обязаны из своего кармана.
Вы в это время должны быть на работе, а Вас там нет. Ехать с детьми Вас никто не отправлял официально, значит - прогул. Хоть и уважительный.

Директор по закону полностью прав.
Хотя, чисто по-человечески, мог бы и отпустить. Все-таки ради детей стараетесь...
19.09.2014
Леся9697Дата: Суббота, 20.09.2014, 01:17 | Сообщение # 5
Леся9697

Олеся Недельская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Вот у нас так и получается. Официально я еду по приказу. Директор его подписывает. В Департаменте образования заверяют. В МЧС ставим на контроль. Но в прошлом году так уже было. Вычли из зарплаты время поездки. Вот теперь и думаю: то ли детям сделать приятное, то ли себе. Раньше ка-то проще с этим было

Цитата Ileo ()
Леся9697, а вот рассуждения Вашего директора мне нравятся...

Ох, Вы даже не представляете какие ему вещи в голову приходят....
20.09.2014
IleoДата: Суббота, 20.09.2014, 08:10 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Леся9697 ()
Официально я еду по приказу. Директор его подписывает
Нет, так совсем не нравятся.. Я иное представляла....
20.09.2014
alsergastДата: Суббота, 20.09.2014, 09:36 | Сообщение # 7
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Леся9697 ()
Вот у нас так и получается. Официально я еду по приказу. Директор его подписывает. В Департаменте образования заверяют. В МЧС ставим на контроль.

Интересно, с какой тогда радости даже мысли могут возникнуть об отпуске и вычетах? Тут бы, наоборот, ещё и командировочные выписывать надо. cool
Хотя, может быть, именно поэтому и заставляют писать заявление - ком-х жалко? ... Но тогда это вообще ...изм (с приказом-то): работа в отпуске по двойному тарифу оплачивается.
В общем, ни о каком отпуске за свой счёт не может быть и речи.
Основной документ, на который при этом можно и нужно ссылаться - ТК РФ.
20.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 20.09.2014, 10:44 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
На каком основании? Ну кроме того, что учитель работу прогуляет?

Потому что сейчас строжайшие законы, регламентирующие организованный выезд детей на экскурсии от школы. "Директор школы является лицом, ответственным за обеспечение безопасности автобусных перевозок учащихся и состояние работы в учреждении по предупреждению дорожно-транспортных происшествий."

Подробнее в "Положение (типовое)об организации специальных (школьных) перевозок учащихся общеобразовательных учреждений муниципального образования Тверской области".

В частности, директор обязан: " уведомлять органы ГИБДД об организации перевозок школьников, массовых перевозок детей (в лагеря труда и отдыха и т. д.) для принятия мер по усилению надзора за движением на маршруте и решения вопроса о сопровождении колонн автобусов специальными транспортными средствами".

Т.е. без приказа поехать нельзя. Обязателен приказ по школе и уведомление ГИБДД о поездке. Причем директор проверяет транспортное средство, водителя перед выездом непосредственно, а автобус должен быть исключительно в соответствии с ГОСТ как автобус для перевозки детей. Нельзя просто так взять и уехать на маршрутке с детьми.
20.09.2014
IleoДата: Суббота, 20.09.2014, 21:04 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, Это постановление я воспринимаю так: если организованная группа детей для своего перемещения в пространстве выбрала не поезд, не самолет, не маршрутку, не родительские автомобили, не велосипеды. не гужевой транспорт, а специальный автобус, то она должны выполнить соответствующие требования. В чем я ошибаюсь?
И что такое организованная группа? Очевидно та, на которую есть приказ и назначены ответственные. А если приказа нет, а группа поехала, ну летом, например, в каникулы? Она организованная или нет? Или все-таки частное лицо в качестве организатора тоже может рассматриваться? Со всеми вытекающими...
20.09.2014
DimarioДата: Воскресенье, 21.09.2014, 11:05 | Сообщение # 10
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Ileo, нет, все пожёстче!

Вы, как классный руководитель, не имеете права вообще никуда ехать с детьми без официальных документов от школы. Дни поездок с детьми (День Здоровья, День Музея и так далее) заранее прописаны в Плане воспитательной работы на текущий год (ну или в другом плане, у всех он свой).
За неделю до поездки с детьми Вы обязаны уведомить об этом Администрацию, она издает приказ, в котором на такое-то время в такой-то день на Вас ложится ответственность за жизнь и здоровье учащихся (и прилагается список учащихся). Вы расписываетесь в приказе и едете.

Можете ехать сами (на маршрутке, электричке и т.д.). Но если Вы ЗАКАЗЫВАЕТЕ АВТОБУСНУЮ ПЕРЕВОЗКУ - Вы обязаны за три дня до поездки получить на нее разрешение из РОНО. Для того, чтобы это разрешениее получить, Вас надо подать заявку в РОНО с номером лицензии водителя, самого автобуса, разрешение из ГИБДД и ряд других документов.
РОНО проверяет достоверность лицензии, легальной турфирмы (где автобус заказали) и выдает разрешение на Вашу поездку. Только после этого можете ехать.

Если поездка 4 и более часов - Вы лично (из своего кармана) обязаны обеспечить детей сухим пайком. Но это мелочи (по сравнению с вышенаписанным).

Если же Вы поехали сами летом, без приказа и без уведомления школы - это на Ваш страх и риск. Я бы не советовал.
21.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 21.09.2014, 11:24 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ileo, по-моему, LaVida создавала такую тему и смысл был в
Цитата Dimario ()
Если же Вы поехали сами летом, без приказа и без уведомления школы - это на Ваш страх и риск. Я бы не советовал.
21.09.2014
chernysh8Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 12:52 | Сообщение # 12
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Леся9697 ()
Вычли из зарплаты время поездки.

В суд.
Вы в это время были на работе по приказу директора. Вот если был приказ ехать с детьми, а поехали к бабушке в деревню -прогул со всеми вытекающими.
На каком основании вычет?
Приказ есть?
Объяснительную с Вас взяли?

Или руководство просто поставило Н в табеле?
Да ещё и командировочные зажилило. biggrin

ЗЫ
Без приказа никаких поездок! И, как минимум, два взрослых.
Иначе прямой путь на нары с современными детьми.
21.09.2014
IleoДата: Понедельник, 22.09.2014, 06:32 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
Вы, как классный руководитель, не имеете права вообще никуда ехать с детьми без официальных документов от школы
.
Ну так вроде не спорю, как классный не имею, а как частное лицо с компанией?
Хотя мне б очень хотелось, чтоб мне указали на документ, который мне это запрещает...

Можете ехать сами (на маршрутке, электричке и т.д.). Но если Вы ЗАКАЗЫВАЕТЕ АВТОБУСНУЮ ПЕРЕВОЗКУ - и я про то же. Постановление действует именно в этом случае..
Цитата Dimario ()
Если же Вы поехали сами летом, без приказа и без уведомления школы - это на Ваш страх и риск.
и с этим согласна. Я только хочу, чтоб право ездить на свой страх и риск было за мной признано.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ileo, по-моему, LaVida создавала такую тему
А то... в той теме меня обозвали выпускницей ЦПШ. И еще раньше была тема, где мы долго рассуждали про право по выходным ездить, куда захочу и с кем захочу.
Но воз и ныне там. Я все равно не понимаю, что в этой области творится... Про Гаи и паек знаю, конечно же...
Я и в тему-то влезла только потому, что подумала: какой продвинутый директор. Самому ему никакая поездка не нужна, и он совершенно справедливо говорит учительнице: бери отпуск и хоть на все 4 стороны. Школа не при делах....
22.09.2014


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 22.09.2014, 08:54
chernysh8Дата: Вторник, 23.09.2014, 04:12 | Сообщение # 14
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Я только хочу, чтоб право ездить на свой страх и риск было за мной признано.

Пожалуйста.
Куда угодно. На свой страх и риск.
Но.
Школа (в лице директора) всё равно будет отвечать. Поэтому директор для своего прикрытия требует заявление об отпуске. В этом случае его ответственность значительно меньше.
23.09.2014
IleoДата: Вторник, 23.09.2014, 08:14 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Школа (в лице директора) всё равно будет отвечать

Во-о-от, именно поэтому никакого
Цитата chernysh8 ()
Пожалуйста. Куда угодно. На свой страх и риск.
и не получается.
Но если подумать, в честь чего она должна отвечать....?
23.09.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Директор заставляет брать отпуск на поездку с детьми (Имеет ли он право?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить