Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Платные и бесплатные курсы для учителей
Платные и бесплатные курсы для учителей
AsyaMДата: Среда, 05.11.2014, 18:41 | Сообщение # 1
AsyaM

Анастасия Медведева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю учителем 3 год в школе, мною пройдены курсы по введению ФГОС в прошлом году. И вот в этом году меня направляют опять на курсы по классам КРО, они платные 3500руб прямо к нам в школу приедут преподаватели. Я не хочу проходить эти курсы т.к не работаю и не собираюсь работать в классах КРО, у меня нет таких лишних денег (в школе у меня всего ставка), на что мне завуч сказала что эти курсы мне на будущее, возможно что в следующем году я буду работать в классе КРО, и что если я не пройду эти курсы платно, то потом мне придется все равно их проходить бесплатно в Екатеринбурге, что по цене мне обойдется практически в ту же сумму, т.к ездить мне нужно из другого города (цена дороги+питание). Так вот вопрос: могу ли я отказаться от прохождения этих (платных или бесплатных)курсов?
05.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 05.11.2014, 19:06 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Читаем статью: Заставляют оплачивать курсы повышения квалификации. Это законно?

Заставить купить что-то или заказать что-то за деньги нельзя.
Для аттестации курсы должны быть бесплатными, когда заставят вас на них идти, там и посмотрите, сколько это встанет. Вообще, есть возможность проходить курсы и дистанционно. Но вот не помню, должны ли вам оплачивать командировочныею
05.11.2014
AsyaMДата: Среда, 05.11.2014, 20:27 | Сообщение # 3
AsyaM

Анастасия Медведева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
есть возможность проходить курсы и дистанционно.

мне и предложили искать курсы дистанционно (их мне тоже оплачивать никто не собирается), а если ездить в Екатеринбург на бесплатные курсы, то по деньгам получается почти тоже самое (командировку мне тоже оплатить отказались). Да тут ведь вопрос даже не в деньгах, а в том, что мне эти курсы и вовсе не нужны, хоть платные, хоть бесплатные. Могу ли я от них отказаться? И, если уж работодателю надо таких специалистов, то он и должен мне оплатить мои расходы, нет?
05.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 05.11.2014, 20:40 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
AsyaM, вы меня спрашиваете, но я вам уже ответила все, что могла. Читайте по ссылке.
05.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 05.11.2014, 22:43 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата AsyaM ()
И, если уж работодателю надо таких специалистов, то он и должен мне оплатить мои расходы, нет?

Да. 100%.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Для аттестации курсы должны быть бесплатными, когда заставят вас на них идти, там и посмотрите, сколько это встанет. Вообще, есть возможность проходить курсы и дистанционно.

Бесплатными для Вас. Все расходы берет на себя направляющая организация. Дистанционные курсы ничем не отличаются от очных - нужно платить.
05.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 05.11.2014, 22:56 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Дистанционные курсы ничем не отличаются от очных - нужно платить.

Я про то, что не нужно выезжать в другой город.
05.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 05.11.2014, 23:01 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я про то, что не нужно выезжать в другой город.

И очень удобно!
Очень!
05.11.2014
AsyaMДата: Четверг, 06.11.2014, 06:51 | Сообщение # 8
AsyaM

Анастасия Медведева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
вы меня спрашиваете, но я вам уже ответила все, что могла.

Как бы это форум, здесь могут высказывать свое мнение все. Вас я процитировала, чтобы более подробно раскрыть мою ситуацию. Мне интересно мнение и других, может быть кто-то сталкивался с подобным и знает, как действовать на практике. Спасибо за статью, в ней все четко, ясно и понятно, с объяснением статей из ТК. Но я не думаю, что мой работодатель не знает своих обязанностей, и если я приду и покажу статьи из ТК, то мой директор скажет: " а, точно, есть же такие статьи! ну тогда на тебе денег, езжай, обучайся" - скорее всего так не будет. Что мне делать, если начнется давление на меня? Может жалобу куда написать? Помогите, пожалуйста!
06.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 06.11.2014, 10:20 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
AsyaM, я предположила, что вы обратились лично ко мне.
Цитата AsyaM ()
и если я приду и покажу статьи из ТК, то мой директор скажет: " а, точно, есть же такие статьи! ну тогда на тебе денег, езжай, обучайся" - скорее всего так не будет.

Совершенно верно! Как говорится, вы не поверите, но именно по такому сценарию и бывает.
Цитата AsyaM ()
Что мне делать, если начнется давление на меня?

Не ходить на платные курсы и не платить.
Цитата AsyaM ()
Может жалобу куда написать?

На преследование и вынуждение, пользуясь своими полномочиями? ну можно, конечно, но вы еще ничего не оплатили. Лучше просто поговорить с директором более предметно на этот счет. Проблемы, наверное, ни ей, ни вам не нужны.

Но на нашем форуме многие проходили курсы платно, за свой счет.
06.11.2014
AsyaMДата: Четверг, 06.11.2014, 13:08 | Сообщение # 10
AsyaM

Анастасия Медведева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но на нашем форуме многие проходили курсы платно, за свой счет.

я бы тоже прошла курсы платные, я вообще не против курсов, но только если они были бы по моей специальности, и если бы посчитала их нужными для себя. А эти конкретно курсы, я считаю, мне не нужны, т.к. я не хочу работать с такими классами и буду отказываться от них, если мне дадут такие в следующем году (я же вправе это сделать?), есть другие учителя, которые работают с этими классами КРО не первый год. Вот такая абсурдная ситуация получается: начальство вынуждает потратиться на курсы по классам КРО, а я не буду в этих классах работать.
06.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 06.11.2014, 13:17 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата AsyaM ()
я бы тоже прошла курсы платные, я вообще не против курсов, но только если они были бы по моей специальности, и если бы посчитала их нужными для себя.

Если вы для себя лично пройдете платные курсы, это не отменяет, что администрация школы вас за свой счет отправит на те курсы, которые выгодны ей, например, КРО.
Цитата AsyaM ()
я не хочу работать с такими классами и буду отказываться от них, если мне дадут такие в следующем году (я же вправе это сделать?)

ИМХО, отказаться от класса сложнее, чем от навязанных курсов. Почему вы вправе отказаться? Есть понятие производственная необходимость. Ведь если в школе, например, один учитель по предмету, то он волей-неволей будет вести все классы. И школа направит вас на курсы по КРО за свой счет. (Продавец не может отказаться обслуживать конкретного покупателя, врач - конкретного больного).
Цитата AsyaM ()
а я не буду в этих классах работать.

Пойдете в другую школу работать? Вопрос риторический.
06.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 06.11.2014, 14:48 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, ТК РФ статья 72.2 и комментарии к ней.
Анастасии нужно внимательно изучить свой трудовой договор со школой. Если она принята по её же письменному заявлению учителем хиромантии с конкретной нагрузкой 72 часа в неделю, то она обязана учить хиромантии 72 часа в неделю те классы, какие дадут. Не нравится, привет семье! Никто не держит. Можно уйти добровольно, можно дождаться статьи. На любителя.
Все остальные нагрузки только с письменного согласия исполнителя. Производственная необходимость из ТК ушла. Есть ЧС, есть сверхурочные и т.п. Все это в статье 72 ТК.
06.11.2014
AsyaMДата: Четверг, 06.11.2014, 17:37 | Сообщение # 13
AsyaM

Анастасия Медведева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Есть понятие производственная необходимость. Ведь если в школе, например, один учитель по предмету,

в нашей школе пара-тройка классов КРО и 4 учителя по моему предмету , и все уже работают с классами КРО много лет, хотя на курсы по этим классам их направили только сейчас.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И школа направит вас на курсы по КРО за свой счет.

Если бы мне оплатили эти платные курсы или оформили командировку на бесплатные курсы в другом городе, то проблемы бы не было, уж без своих материальных потерь я бы проучилась. А так, мне они не нужны, если школе нужно чтобы я прошла именно эти курсы, то пусть школа мне их и оплачивает. Так?
06.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 06.11.2014, 17:41 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
AsyaM, да, все курсы, которые нужны работодателю, оплачивает работодатель и принудить он вас не может.
Ну если принудит и потом вы пойдете в суд, наверное, придется что-то предъявить: записи разговоров или что. Но проще не связываться совсем.
06.11.2014
AsyaMДата: Четверг, 06.11.2014, 17:45 | Сообщение # 15
AsyaM

Анастасия Медведева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Все остальные нагрузки только с письменного согласия исполнителя.

Вот именно, у нас обычная общеобразовательная школа, и когда меня устраивали на работу ни о каких классах КРО и речи не шло, тем более что их всего пара-тройка на школу в 600 учащихся, и сними уже работают другие преподаватели по моему предмету.
06.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Платные и бесплатные курсы для учителей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить